Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Sekolah : SMP Negeri 65 Bandung


Kelas/Semester : IX/2
Tahun : 2022/2023
Pokok Bahasan : Buku fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi dasar dan IPK

NO KOMPETENSI DASAR NO IPK


3.13. Menggali informasi unsur- 3.13.1. Mampu menggali unsur-unsur
unsur buku fiksi dan non fiksi intrinsik pada buku fiksi
3.13.2. Mampu menentukan unsur-unsur
pada buku nonfiksi
4.13. Membuat peta konsep/garis 4.13.1. Mampu membuat isi peta konsep
alur dari buku fiksi dan pada buku nonfiksi
nonfiksi yang dibaca 4.13.2. Mampu membuat isi peta konsep
garis alur cerita pada buku fiksi

2. Tujuan pembelajaran

Melalui pendekatan pedagogi genre dengan model discovery learning peserta didik
mampu menggali, menentukan, membuat peta konsep buku fiksi dan non fiksi secara
tepat dengan sikap bertanggungjawab.

3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

4. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

5. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus

6. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX
Buku refensi yang relevan, Lingkungan setempat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Peserta didik mempersiapkan pembelajaran dengan


berdoa dan guru memeriksa kehadiran.
 Guru menyampaikan komptensi dasar, tujuan,
manfaat, dan alur pembelajaran.
 Guru memberikan postest untuk mengukur
kemampuan awal siswa pada materi yang akan
diberikan.
 Guru memberikan apersepsi dan motivasi dalam
bentuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan berjalan.
 Peserta didik dibentuk kelompok sesuai dengan gaya
belajar dan hasil pretestnya.
.
Kegiatan Inti  Peserta didik berliterasi di perpustakaan mencari buku
yang akan dijadikan bahan analisisnya.
 Peserta didik dengan pengawasan guru diberikan
permasalahan ( unsur instrisik ) dari buku yang
dibacanya.
 Peserta didik mengumpulkan data terkonsentrasi pada
unsur intrinsik buku dan menuangkannya dalam peta
konsep.
 Peserta didik (perwakilan buku fiksi dan non fiksi)
menyajikan hasil telaahnya sesuai dengan gaya
belajarnya, siswa yang lain menanggapi.
Kegiatan Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan mengerjakan post
test untuk mengukur keberhasilan belajar siswa, sesuai
dengan materi yang diajarkan.
 Peserta didik merefleksi hasil pembelajaran.
 Peserta didik diberikan tugas terstruktur, sesuai materi
selanjutnya

B. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan mencar unsur buku finsi dan non fiksi
Keterampilan : Membuat peta konsep buku fiksi dan non fiksi
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 65 Bandung Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd., M.M.Pd. Heny Puspitasari, S.Pd


NIP. 196307231984121001
Penilaian Hasil Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a. Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 65 Bandung
Kelas/Semester : IX/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Nama
Catatan Butir Tindak
No Waktu Peserta Sikap Ttd lanjut
Perilaku
didik

1.
2.
3.
4.
5.

b. Pengetahuan
Teknik Penilaian Tes tertulis
Kisi-Kisi
Pertemuan Level Lingkup indikator Indikator soal Nomor soal
ke- Kognitif materi tertulis praktik
3.9.1 Menentukan
1. Pengetahuan Teks unsur-unsur buku
Menuliskan 4 1
literasi fiksi dari 7 unsur-
unsur buku
3.9.2 Menentukan
unsur-unsur buku nonfiksi
nonfiksi
Menuliskan 4 2
3.9.3 Menentukan
persamaan dan dari 7 unsur-
perbedaan buku
fiksi dengan unsur buku
nonfiksi
fiksi 3

Menuliskan 2
persamaan
unsur buku
fiksi dan buku 4
nonfiksi
Tuliskan 2
perbedaan
unsur buku
fiksi

Soal :
1. Tuliskan 4 dari 7 unsur-unsur buku nonfiksi
2. Tuliskan 4 dari 7 unsur-unsur buku nonfiksi
3. Tuliskan persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
4. Tuliskan perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi
Pedoman Penskoran
Aspek Tingkatan Keterangan
4 3 2 1
Unsur-unsur buku fiksi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menuliskan 4 menuliskan 3 dari menuliskan 2 dari 7 menuliskan 1 dari 7
unsur-unsur 7unsur-unsur buku fiksi unsur-unsur buku fiksi unsur-unsur buku fiksi
dari 7 buku (cover buku, rincian (cover buku, rincian (cover buku, rincian
fiksi (cover subbab, judul subbab, judul subbab, judul
buku, rincian buku, tokoh dan buku, tokoh dan buku, tokoh dan
subbab, judul penokohan, tema cerita, penokohan, tema cerita, penokohan, tema cerita,
buku, tokoh bahasa yang bahasa yang bahasa yang
dan digunakan, penyajian digunakan, penyajian digunakan, penyajian
penokohan, alur cerita) alur cerita) alur cerita)
tema cerita,
bahasa yang
digunakan,
penyajian alur
cerita)
Unsur-unsur buku Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
(cover buku, rincian menuliskan 4 menuliskan 3 unsur- menuliskan 2 unsur- menuliskan 1 unsur-
subbab, judul subbab unsur-unsur unsur dari 7 buku unsur dari 7 buku unsur dari 7 buku
isi buku, cara dari 7 buku nonfiksi (cover buku, nonfiksi (cover buku, nonfiksi (cover buku,
menyajikan isi buku, nonfiksi a) rincian subbab, judul rincian subbab, judul rincian subbab, judul
bahasa yang subbab isi buku, cara subbab isi buku, cara subbab isi buku, cara
digunakan, sistematik menyajikan isi buku, menyajikan isi buku, menyajikan isi buku,
nonfiksifiksi bahasa yang bahasa yang bahasa yang
digunakan, sistematika) digunakan, sistematika) digunakan, sistematika)
Persamaan buku fiksi Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
dan nonfiksi persamaan persamaan unsur buku persamaan unsur buku persamaan unsur buku
unsur buku fiksi dan nonfiksi fiksi dan nonfiksi fiksi dan nonfiksi
fiksi dan (bagian cover buku, (bagian cover buku, (bagian cover buku,
nonfiksi bahasa yang bahasa yang bahasa yang
(bagian cover digunakan, rincian digunakan, rincian digunakan, rincian
buku, bahasa subbab, judul) subbab, judul) subbab, judul)
yang
digunakan,
rincian subbab,
judul)
Perbedaan buku fiksi Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
dan nonfiksi perbedaan perbedaan dengan perbedaan dengan perbedaan dengan
dengan benar benar unsur buku fiksi benar unsur buku fiksi benar unsur buku fiksi
unsur buku dan nonfiksi (isi buku, dan nonfiksi (isi buku, dan nonfiksi (isi buku,
fiksi dan cara bahasa yang cara bahasa yang cara bahasa yang
nonfiksi (isi digunakan, sistematika, digunakan, sistematika, digunakan, sistematika,
buku, cara tokoh dan penokohan, tokoh dan penokohan, tokoh dan penokohan,
bahasa yang tema, penyajian alur) tema, penyajian alur) tema, penyajian alur)
digunakan,
sistematika,
tokoh dan
penokohan,
tema,
penyajian alur)

Kunci Jawaban
1. Tujuh unsur buku fiksi : cover buku, rincian subbab, judul buku, tokoh dan penokohan, tema
cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita
2. Tujuh unsur buku nonfiksi : cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku, cara menyajikan
isi buku, bahasa yang digunakan, sistematik
3. Persamaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : bagian cover buku, bahasa yang digunakan, rincian
subbab, judul)
4. Perbedaan unsur buku fiksi dan nonfiksi : isi buku, cara bahasa yang digunakan, sistematika,
tokoh dan penokohan, tema, penyajian alur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Sekolah : SMP Negeri 65 BANDUNG


Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pokok Bahasan : Buku fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 3x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kompetensi Dasar dan IPK

NO KOMPETENSI DASAR NO IPK


3.14. Menelaah hubungan antara 3.14.1. Mampu menelaah hubungan antara
unsur-unsur dalam buku fiksi unsur-unsur dalam buku fiksi dan
dan nonfiksi nonfiksi
3.14.2. Mampu mendata penggunaan bahasa
dalam buku fiksi dan nonfiksi
3.14.3. Mampu mendata unsur intrinsik pada
buku fiksi dan nonfiksi
4.14. Menyajikan tanggapan 4.14.1. Menyajikan komentar terhadap buku
terhadap buku fiksi dan yang dibaca
nonfiksi yang dibaca 4.14.2. Memublikasikan komentar terhadap
buku yang dibaca

2. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menelaah


unsur, mendata unsur kebahasaan, menyajikan dan mempublikasikan komentar buku
yang dibaca dengan tepat dan penuh percaya diri.

3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

4. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

5. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus

6. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX
Buku refensi yang relevan, Lingkungan setempat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Awal  Peserta didik mempersiapkan diri untuk memulai


kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan diperiksa
kehadirannya.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat
pembelajaran dan alurnya.
 Guru memberikan test awal untuk mengukur kemampuan
awal peserta didik terhadap materi yang akan diajarkan.
 Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi
sebelumnya secara sistematis.

Kegiatan Inti  Peserta didik diberi stimulus buku fiksi atau non fiksi,
jika pertemuan sebelumnya sudah membaca buku fiksi
pada pertemuan berikutnya harus membaca buku non
fiksi dengan jumlah halaman maksimal 30 lembar.
 Peserta didik bekerja secara individu untuk membuat
simpulan dengan alur menentukan unsur buku dan unsur
kebahasaannya.
 Peserta didik menulis komentar dari simpulan yang
diperoleh dari proses mengumpulkan data pada langkah
kedua.
 Peserta menyajikan hasil komentarnya secara langsung di
depan kelas (perwakilan).
 Bagi siswa yang tidak mendapatkan giliran presentasi
diharapkan mampu mempublikasikan di madding sekolah
Kegiatan Penutup  Peserta didik menyimpulkan dan mengerjakan post test
untuk mengukur keberhasilan belajar siswa, sesuai
dengan materi yang diajarkan.
 Peserta didik merefleksi hasil pembelajaran.
 Peserta didik diberikan tugas terstruktur, sesuai materi
selanjutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan unsur buku dan unsur kebahasaan
Keterampilan : Mempublikasikan komentar buku yang dibaca.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 65 Bandung Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd., M.M.Pd. Heny Puspitasari, S.Pd


NIP. 196307231984121001
Pertemuan ke-2
2. Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a. Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 65 Bandung
Kelas/Semester : IX/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Nama
Catatan Butir Tindak
No Waktu Peserta Sikap Ttd lanjut
Perilaku
didik

6.
7.
8.
9.
10.

Pertemuan Level Lingkup indikator Indikator soal Nomor soal


ke- Kognitif materi tertulis praktik
4.9 .1 Membuat rangkuman dalam
2. Keterampilan Teks bentuk pemetaan
Membuat peta 1
literasi 4.9.2 Membuat rangkuman dalam pikir isi buku
bentuk rangkaian gagasan pokok fiksi dan
isi buku nonfiksi
Menyusun 2
rangkuman
berdasarkan
rangkaian
gagasan
pokok unsur-
unsur buku
fiksi dan
nonfiksi
Soal Keterampilan

1. Buatlah rangkuman dalam bentuk peta pikir


2. Buatlah rangkuman berdasarkan gagasan pokok isi buku
No Aspek atau kriteria Skor
1 a. Membuat rangkuman dalam bentuk peta 3
pikir sesuai dengan isi buku
b. Membuat rangkuman dalam bentuk peta 2
pikir kurang sesuai dengan isi buku 1
c. Membuat rangkuman dalam bentuk peta
pikir tidak sesuai dengan isi buku
2 a. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian 3
gagasan pokok sesuai dengan isi buku
b. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian 2
gagasan pokok kurang sesuai dengan isi buku
c. Membuat rangkuman berdasarkan rangkaian
gagasan pokok tidak sesuai dengan isi buku 1
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Sekolah : SMP Negeri 65 BANDUNG


Kelas/Semester : IX/2
Tahun : 2022/2023
Pokok Bahasan : Buku fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Dasar dan IPK
No Kompetensi Dasar No IPK
3.15. Menemukan unsur-unsur dari 3.15.1. Mampu menemukan unsur-
buku fiksi/nonfiksi yang unsur pada buku fiksi dan
dibaca nonfiksi
3.15.2. Mampu mendata penggunaan
bahasa dalam buku fiksi dan
nonfiksi
4.1.5. Membuat peta 4.15.1. Mampu membuat peta pikiran
pikiran/rangkuman alur pada buku nonfiksi
tentang buku fiksi dan 4.15.2. Mampu membuat rangkuman
nonfiksi yang dibaca alur cerita pada buku fiksi

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menemukan unsur,
mendata penggunaan bahasa, membuat peta konsep dan membuat rangkuman dari
buku fiksi atau non fiksi yang dibaca dengan tepat dan penuh sikap
bertanggungjawab.
3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

4. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

5. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus

6. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX
Buku refensi yang relevan, Lingkungan setempat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Peserta didik mempersiapkan diri untuk memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan diperiksa kehadirannya.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan alur pembelajaran
3. Guru memberikan test awal untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik tentang
materi yang akan dipelajari.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya secara
terstruktur.
5. Peserta didik dibentuk kelompok sesuai dengan gaya belajar dan hasil test awalnya.
INTI
1. Peserta didik dibentuk kelompok menjadi 7 kelompok.
2. Peserta didik diberi stimulus dalam bentuk undian sesuai perolehannya, buku fiksi
atau non fiksi.
3. Secara berkelompok siswa mencermati unsur dan penggunaan kebahasaannya.
4. Kelompok yang mendapatkan buku non fiksi menulis peta pikiran buku non fiksi
yang dibacanya.
5. Kelompok yang mendapatkan buku fiksi menulis ringkasan (komentar) buku fiksi
yang dibacanya.
6. Membuktikan hasil kinerjanya sesuai dengan gaya belajarnya di depan kelompok
yang lain.
PENUTUP
1. Siswa menyimpulkan dan mengerjakan post test untuk mengukur keberhasilan belajar
siswa, sesuai dengan materi yang diajarkan.
2. Siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Siswa diberikan tugas terstruktur, sesuai materi selanjutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan
Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan menentukan unsur buku dan bahasa.
Keterampilan : Membuat peta konsep atau ringkasan buku.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 65 Bandung Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd., M.M.Pd. Heny Puspitasari, S.Pd


NIP. 196307231984121001
Pertemuan ke-3
3. Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a. Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 65 Bandung
Kelas/Semester : IX/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2022/2023

Pertemuan Level Lingkup indikator Indikator Nomor soal Soal


ke- Kognitif materi soal tertulis praktik 1.
3.10.1 Menelaah Menuliskan unsur-
3 Pengetahuan Teks unsur buku fiksi unsur buku fiksi
1 M
literasi yang bisa yang dapat enuli
dikomentari dikomentari
skan
3.10.1 Menelaah
unsur buku Menuliskan unsur- unsu
nonfiksi yang bisa unsur buku r-
dikomentari nonfiksi yang 2
dapat dikomentari unsu
r apa
saja yang bisa dikomentari dari buku fiksi!
2. Menuliskan unsur-unsur apa saja yang bisa dikomentari dari buku nonfiksi!
Aspek Tingkatan Keterangan
3 2 1
Unsur-unsur yangdapat Peserta didik
dikomentari buku fiksi menuliskan 3 hal-hal
yang dapat
dikomentari dari unsur
buku nonfiksi (cover
buku, rincian
subbab,tokoh dan
penokohan, tema cerita,
bahasa yang
digunakan, penyajian
alur cerita)
Unsur-unsur yangdapat Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dikomentari buku nonfiksi menuliskan 3 hal-hal menuliskan 2 hal-hal menuliskan 1 hal-hal
yang dapat yang dapat yang dapat
dikomentari dari unsur dikomentari dari unsur dikomentari dari unsur
buku nonfiksi (cover buku nonfiksi (cover buku nonfiksi (cover
buku, rincian subbab, buku, rincian subbab, buku, rincian subbab,
judul subbab isi judul subbab isi judul subbab isi
buku, cara menyajikan buku, cara menyajikan buku, cara menyajikan
isi buku, bahasa yang isi buku, bahasa yang isi buku, bahasa yang
digunakan, sistematika) digunakan, sistematika) digunakan, sistematika)

Jawaban :
1. cover buku, rincian subbab,tokoh dan penokohan, tema cerita, bahasa yang digunakan, penyajian alur cerita)
2. cover buku, rincian subbab, judul subbab isi buku, cara menyajikan isi buku, bahasa yang digunakan, sistematatika

Nilai = skor perolehan X 100


Skor maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

Sekolah : SMP Negeri 65 Bandung


Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Pokok Bahasan : Buku fiksi dan nonfiksi
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kompetensi Dasar dan IPK
No Kompetensi dasar No IPK
3.16. Menelaah hubungan unsur- 3.16.1 Mampu menelaah hubungan antara
unsur dalam buku fiksi dan . unsur-unsur dalam buku fiksi dan
nonfiksi nonfiksi

3.16.2 Mampu mendata penggunaan bahasa


. dalam buku fiksi dan nonfiksi

3.16.3 Mampu mendata unsur intrinsik pada


.. buku fiksi dan nonfiksi

4.16. Menyajikan tanggapan terhadap 4.16.1 Mampu meyusun tanggapan dalam


isi buku fiksi dan nonfiksi yang . bentuk komentar terhadapa isi unsur
dibaca pembangun cerita, kebermaknaan
buku pilihan kata, gaya bahasa,
penggunaan bahasa dan tanda
baca/ejaan

4.16.1 Mampu menyajikan komentar


2. terhadap buku yang dibaca

4.16.3 Mampu mempublikasikan komentar


. terhadap buku yang dibaca

2. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan pedagogi genre dengan model discovery learning peserta didik
dapat menenentukan dan mendata unsur buku fiksi dan non fiksi, menelaah hubungan,
menyusun, menyajikan, dan mempublikasikan komentar dengan tepat dan penuh sikap
kritis.

3. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

4. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

5. Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
6. Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX
Buku refensi yang relevan, Lingkungan setempat
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Peserta didik mempersiapkan diri untuk memulai kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan guru mengecek kehadiran.
2. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, manfaat, dan alur pembelajaran.
3. Guru memberikan test awal untuk mengetahui pemahaman siswa tentang materi
pelajaran yang akan dipelajari.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya secara sistematis.
5. Guru membentuk kelompok berdasarkan gaya belajar dan hasil test awalnya.

INTI
1. Peserta didik dibentuk kelompok dengan anggota antara 4 – 5 orang per kelompok.
2. Peserta didik diberikan buku sebagai materi telaah buku fiksi dan non fiksi.
3. Bersama kelompok mendata unsur buku dan unsur kebahasaan dan kaitan antara
buku fiksi dan non fiksi.
4. Merangkai komentar dari keterkaitan buku fiksi dan non fiksi yang dibaca.
5. Mempublikasikan di depan kelompok lain sesuai gaya belajarnya dan kelompok yang
tidak presentasi menanggapi.

PENUTUP
1. Siswa menyimpulkan dan mengerjakan post test untuk mengukur keberhasilan
belajar siswa, sesuai dengan materi yang diajarkan.
2. Siswa merefleksi hasil pembelajaran.
3. Siswa diberikan tugas terstruktur, sesuai materi selanjutnya

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap : Dilakukan dalam KBM dan pengamatan


Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan hubungan buku fiksi dan non fiksi
Keterampilan : Mempublikasikan komentar buku fiksi dan non fiksi
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.
Pengayaan :
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMP Negeri 65 Bandung Guru Mata Pelajaran

Abdul Rahman, S.Pd., M.M.Pd. Heny Puspitasari, S.Pd


NIP. 196307231984121001
Pertemuan ke-4
4. Penilaian Sikap
Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Penilaian Observasi/Jurnal
a. Sikap
Instrumen Penilaian
Nama Sekolah : SMPN 65 Bandung
Kelas/Semester : IX/ Semester 2
Tahun pelajaran : 2022/2023
Pertemuan Level Lingkup indikator Indikator Nomor soal
ke- Kognitif materi soal tertulis praktik
4.10.1 Membuat Mengomentari
4 keterampilann Teks komentar tentang buku fiksi yang
1
literasi buku fiksi yang dibaca secara
dibaca tertulis
4.10.2 Membuat
komentar tentang
buku nonfiksi yang
dibaca Mengomentari
Buku nonfiksi yang 2
dibaca secara
tertulis
Pedoman perskoran

No Aspek atau kriteria Skor


1 a. Menyusun komentar buku fiksi yang dibaca 3
dengan logis
b. Menyusun komentar buku fiksi yang 2
dibaca kurang logis 1
c. Menyusun komentar buku fiksi yang
dibaca tidak logis
2 a. Menyusun komentar buku nonfiksi yang 3
dibaca dengan logis
b. Menyusun komentar buku nonfiksi yang 2
dibaca kurang logis
c. Menyusun komentar buku nonfiksi yang 1
dibaca tidak logis
Soal
1. Membuat komentar tentang buku fiksi yang dibaca
2. Membuat komentar tentang buku non fiksi yang dibaca
