Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Banda Aceh


Mata Pelajaran : IPS
Kelas : IX/Ganjil
Materi : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi : Kondisi alam negara-negara di Dunia seperti Jepang, Amerika
Serikat, Inggris, Australia dan Mesir
Tahun Pelajaran : 2022
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Nilai Karakter
Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami perubahan keruangan dan 3.1.1 Menjelaskan kondisi alam  Religius
interaksi antarruang negara-negara Asia negara-negara di Dunia seperti  Mandiri
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor Jepang, Amerika Serikat,  Gotong
alam, manusia dan pengaruhnya terhadap Inggris, Australia dan Mesir Royong
keberlangsungan kehidupan manusia  Kejujuran
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan  Kerja Keras
politik  Percaya Diri
4.1 Menyajikan telaah tentang perubahan 4.1.1 Mempresentasikan kondisi  Kerja Sama
keruangan dan interaksi antarruang alam negara-negara di Dunia
negara-negara Asia dan benua lainnya seperti Jepang, Amerika Serikat,
yang diakibatkan faktor alam, manusia Inggris, Australia dan Mesir
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan model pembelajaran ceramah, tanya
jawab dan metode discovery based learning diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan kondisi alam negara-negara di Dunia seperti Jepang, Amerika Serikat,
Inggris, Australia dan Mesir
2. Mempresentasikan kondisi alam negara-negara di Dunia seperti Jepang, Amerika
Serikat, Inggris, Australia dan Mesir
D. Materi Pembelajaran
1. Kondisi alam negara-negara di Dunia seperti Jepang, Amerika Serikat, Inggris, Australia
dan Mesir
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab
3. Metode : Discovery Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Infografis
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. In-Focus
c. LKPD
d. Lembar Penilaian Sikap
3. Sumber Belajar
a. Ilmu Pengetahuan Sosial/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Edisi Revisi.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Tahapan Sintak Kegiatan
1. Kegiatan Awal 1. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
seperti:
5 Menit
a. Mengucapkan salam
b. Menanyakan kabar peserta didik
c. Mengabsen kehadiran peserta didik
d. Memeriksa kebersihan dan kerapian kelas
e. Berdoa bersama.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
3. Guru menyampaikan bersama pembelajaran, dan
tehnik penilaian.
2. Kegiatan Inti Stimuation 4. Guru menyampaikan garis besar materi dan
/pemberian kegiatan yang akan dilakukan.
20 Menit
ransangan 5. Guru menampilkan infografis peristiwa dekrit
presiden pada masa demokrasi terpimpin.
6. Guru dan peserta didik mengaitkan materi dengan
infografis yang ditampilkan.
Problem 7. Masing-masing peserta didik diberi waktu untuk
Statement/ menjelaskan peristiwa dekrit presiden pada masa
Identifikasi demokrasi terpimpin berdasarkan perintah dalam
masalah LKPD.
Data 8. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
Collection/ sebangku mengenai materi yang harus di isi dalam
Pengumpulan LKPD
Data 9. Peserta didik menggali Informasi lebih kompleks
dari bahan ajar Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IX
dan Internet yang sudah disediakan berkaitan
dengan materi tersebut.
Data 10. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan
Processing LKPD dan menyesuaikan dengan informasi yang
(Pengolahan) telah digali dari bahan ajar Ilmu Pengetahuan
Sosial kelas IX dan internet.

Verification/ 11. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya


Pembuktian dengan hasil yang sebenarnya.

Generalization/ 12. Guru memberi penguatan/mengklarifikasi hasil


Menarik diskusi peserta didik tentangperistiwa dekrit presiden
kesimpulan pada masa demokrasi terpimpin.
3. Penutup 13. Guru memberikan kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait peristiwa dekrit presiden
(5 Menit)
pada masa demokrasi terpimpin.
14. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
15. Guru memberikan soal-soal berkaitan dengan
peristiwa dekrit presiden pada masa demokrasi
terpimpin.
16. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
17. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Portofolio
c. Penilaian Sikap : Observasi
2. Bentuk Penilaian
a. Tes Tertulis : Tes Post-Test
b. Portofolio : Laporan LKPD
c. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
