( RPP Inovatif Dengan Pendekatan STEM menggunakan Model Project Base Learning )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK
Kompetensi Dasar (KD)
KD KD
3 4
3.1. Menjelaskan komponen kimiawi 4.1 Menyajikan hasil pengamatan
penyusun sel,struktur, fungsi, dan mikroskopik struktur sel hewan dan sel
proses yang berlangsung dalam sel tumbuhan sebagai unit terkecil kehidupan
sebagai unit terkecil kehidupan (C2)
.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
IPK KD IPK KD
3 4
3.1.1. Menjelaskan struktur dan fungsi organel 4.1.1 Membuat karya model sel hewan
sel dan sel tumbuhan,bagian bagian dan
3.1.2. Mendeskripsikan perbedaan struktur sel fungsinya
prokariotik dan sel eukariotik
3.1.3. Membandingkan struktur sel hewan dan
tumbuhan
3.1.4. Menganalisis struktur organel-organel
yang dimiliki masing-masing sel
tumbuhan dan hewan
3.1.5. Menganalisis fungsi masing-masing
organel yang dimiliki sel hewan dan sel
tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan PjBL-STEM, peserta didik dapat
menganalisis struktur dan fungsi organel sel, Menjelaskan komponen kimiawi penyusun sel,
struktur, fungsi, dan proses yang berlangsung dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan, mampu
menyajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel hewan dan sel tumbuhan sebagai unit
terkecil kehidupan, serta perlu ditanamkan kepada peserta didik sikap menghayati dan
mengamalkan ajaran agama (religius) yang dianutnya, kedisiplinan, gotong royong, percaya
diri, toleransi, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi,
kolaborasi, kreativitas(4C).
E. Materi Pembelajaran :
Membran sel berfungsi pelindung sel dan pengatur keluar masuknya zat daridan ke dalam sel. Pada sel
tumbuhan terdapat dinding sel yang berfungsi :
Melindungi bagian sel yang terletak lebih dalam
Memperkokoh sel
Mencegah agar sel tidak pecah
Menjadi tempat berpindahnya air dan mineral
b) Inti sel
Retikulum endoplasma yaitu struktur benang-benang yang bermuara di inti sel (nukleus). Ada dua jenis
RE yaitu RE granuler (RE kasar) dan RE Agranuler (RE halus). Retikulum endoplasma berfungsi
menyusun dan menyalurkan zat-zat ke Dalam sel (alat transportasi zat-zat dalam sel). Fungsi RE kasar
adalah mengumpulkan protein dari dan ke membran sel. Sedangkan, fungsi RE halus adalah untuk
mensintesis lipid, glikogen (gula otot), kolesterol, dan gliserida. Pada RE kasar terdapat ribosom dan RE
halus tidak terdapat ribosom.
Terdapat dua bentuk retikulum endoplasma, yaitu retikulum endoplasma kasardan retikulum endoplasma
halus. Retikulum endoplasma kasar disebut demikian karena permukaannya ditempeli banyak ribosom.
Ribosom yang mulai mensintesis protein dengan tempat tujuan tertentu, seperti organel tertentu atau
membran, akan menempel pada retikulum endoplasma kasar. Kebanyakan protein menujuke badan
Golgi, yang akan mengemas dan memilahnya untuk diantarkan ketujuan akhirnya. Retikulum
endoplasma halus tidak memiliki ribosom pada permukaannya.
d) Ribosom
Ribosom berbentuk butiran-butiran bulat yang melekat sepanjang retikulum endoplsma ada pula yang
soliter (hidup sendiri terpisah) yang bebas di sitoplasma. Ribosom berfungsi sebagai tempat untuk
sintesis protein.
e) Badan golgi
Badan golgi merupakan kumpulan ruang, gelembung kecil, dan kantong kecil yang bertumpuk-tumpuk.
Pada sel tumbuhan badan golgi disebut diktiosom. Badan golgi berfungsi sebagai alat pengeluaran
(sekresi) protein, dan lendir maka disebut organel sekresi.
Di dalam mitokondria berlangsung proses respirasi untuk menghasilkan energi. Mitokondria berfungsi
sebagai penghasil energi sehingga di beri julukan “ The Power House”.
g) Lisosom
Gambar: lisosom Sumber: dosenpendidikan.co.id
Lisosom merupakn kantong kecil yang bermembran tunggal yang mengandung enzim pencernaan.
Lisosom berfungsi mencerna bagian-bagian sel yang rusak atau zat asing yang masuk ke dalam sel serta
penghasil dan penyimpan enzim pencernaan seluler.
h) Vakuola
Vakuola adalah ruangan yang terdapat di dalam sel. Pada sel tumbuhan yang sudah tua, vakuola tampak
berukuran besar dab berisi cadangan makanan dan pigmen. Pada sel hewan, vakuola berukuran kecil.
Vakuola mengandung garam organik, glikosida, butir pati, dan enzim. Adapun selaput pembatas antara
vakuola dan sitoplasma ialah tonoplasma.
i) Plastida
Plastida merupakan badan bermembran rangkap yang mengandung membran tertentu. Plastida
mengandung pigmen hijau (klorofil) disebut kloroplas, sedangkan yang berisi amilum disebut amiloplas.
Plastida hanya terdapat pada sel tumbuhan. Ada tiga jenis plastida yaitu lekoplas, kloroplas, dan
kromoplas.
Lekoplas adalah plastida berwarna putih yang berfungsi sebagai penyimpan makanan dan terdiri dari
amiloplas (untuk menyimpan amilum), elaioplas (untuk menyimpan lemak/minyak), dan proteoplas
(untuk menyimpan protein). Kloroplas yaitu plastid yang memiliki pigmen waran hijau. Kromoplas yaitu
plastid yang mengandung pigmen, seperti karotin (kuning), fikodanin (biru), fikosantin (kuning), dan
fikoeritrin (merah).
j) Sentrosom
Pengertian Sel dan Teori tentang Sel, ukuran sel dan komponen kimiawidalam sel
https://www.youtube.com/watch?v=CGRW_AMo3ZA
https://www.youtube.com/watch?v=Xxm6xtjsFx0
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran :
1. Pendekatan : STEM
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi , Tanya jawab , Eksperimen, Menyaksikan Video,Presentasi
hasil laporan.
G. Media dan Bahan
Analisis STEM :
Teknik/Enggenering Matematika
Merancang Praktikum Pembuatan Menghitung jumlah dana yang digunakan
Model Sel Hewan dan atau Sel untuk pembuatan model sel
Tumbuhan dari bahan makanan
Memperkirakan ukuran bahan
Menganalisis jenis makanan yang sesuai makanan yang akan digunakan untuk
dengan bentuk dan ukuran organel sel membuat organel-organel sel sesuai
dengan ukuran nya.
A. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN ( DESKRIPSI KEGIATAN)
Pertemuan ke 2 (Model Project Based Learning)
https://www.youtube.com/watch?v=Xxm6xtjsFx0
Peserta didik diminta mengamati dan melakukan literasi poster di bawah ini
Research
Kemudian peserta didik dan tim mulai membuat perencanaan dan desain
model sel yang akan dibuat sesuai dengan alat dan bahan-bahan yang
sudah dibawa ke sekolah . Critical Thinking (4C),Collaboration (4C)
Discovery
Aplication
Peserta didik mulai bekerja membuat model sel tahap demi tahap dan coba
merekayasa bahan makanan menjadi organel sel yang akan dibuat Critical
Thinking (4C),Collaboration (4C)
Guru mengawasi proses pembuatan model sel secara langsung,
Kejujuran
Guru menilai aktivitas siswa dalam kelompok dengan menggunakan
rubrik.
Comunication
Guru memberikan pertanyaan dan menilai presentasi laporan tugas proyek,
Contoh pertanyaan : Collaboration (4C)
Berapa biaya pembuatan model sel yang dirancang?
Berapa lama membuatnya?
Apa jenis alat dan bahan yang yang digunakan?
Selama proses pembuatan model sel, tahapan-demi tahapan harus di
dokumentasikan dalam bentuk video dan foto, yang nantinya akan di edit
oleh tim untuk di upload di Channel kelas masing-masing
Guru memberikan evaluasi terhadap prodak yang dihasilkan, evaluasi
dilakukan selama pembelajaran, hasil model sel, dan hasil video yang
nanti di upload ke channel youtobe kelas. Kedisiplinan dan Kerjasama
Guru memberikan pujian dan penghargaan kepada tim yang membuat
model sel terbaik. Communication-4C
3 Penutup Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menarik
kesimpulan pada pertemuan tentang praktikum pembuatan model
(10 menit)
sel 3 dimensi, Communication-4C
Peserta didik dalam kelompok wajib membuat laporan pembuatan
model sel 3 dimensi yang dikerjakan pada LKPD kelompok
masing-masing. Kejujuran dan Kerjasama
Guru menugaskan peserta didik membuat video tutorial dalam
melaksanakan praktikum pembuatan model sel dari bahan makanan
dan video tersebut di upload di channel Youtube kelas serta link di
serahkan pada guru.
Guru menjelaskan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu
tentang Materi Bioproses dalam sel (Difusi dan Osmosis)
Communication-4C
Guru memberi motivasi agar selalu jaga kesehatan dan tetap semangat
mengikutipembelajara.
Peserta didik dan guru berdoa penutup pembelajaran Communication-
4C, Religius
Guru memberikan salam penutup kepada peserta didik
H. Penilaian