Anda di halaman 1dari 7

Lembar Catatan Percakapan Pra-Observasi Kelas

Hari/ Tanggal : Kamis, 2 Maret 2023 Sekolah : SDN 47 Kota


Jambi
Nama Guru : Ismiarti Ningsih, Kelas :1D
S.Pd.,Gr
Mata Pelajaran : Matematika Waktu Percakapan : 5 menit

Tujuan Pembelajaran:

Peserta didik mampu membaca jam dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Area Pengembangan yang hendak dicapai:

Guru ingin mengembangkan pengetahuan peserta didik dalam menunjukkan


jam dalam kehidupan sehari-hari.

Strategi yang dipersiapkan:

Guru akan menggunakan media pembelajaran berupa jam analog.

Catatan khusus Supervisor:


Guru sudah merencanakan pembelajaran dengan menyiapkan modul ajar, media pembelajaran,
dan juga lembar kerja peserta didik.

Disepakati bersama

(Isnaini. S.Pd.) (Ismiarti Ningsih, S.Pd.,Gr)


Supervisor Guru

Supervisi Akademik dengan Pola Pikir


Coaching
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas

Hari/ Tanggal : Kamis, 2 Maret 2023 Sekolah : SDN 47 Kota


Jambi
Nama Guru : Ismiarti Ningsih S.Pd.,Gr Kelas : 1D
Mata Pelajaran : Matematika Waktu Observasi : 2 JP

Lampiran: Lembar Catatan


Area Observasi: Observasi

Aspek dan
N Ada Tida Catatan Penngamatan
Strategi
o k
Pengembanga
n
1. Pembukaan Guru dan peserta didik aktif

terlibat dalam kegiatan ini.
Doa, Presensi, apersepsi

2. Guru menggunakan

media pembelajaran
Kegiatan Inti
konkret.
Adanya interaksi percakapan
interaktif dan tanya jawab
antara guru dan murid.
3. Guru telah melaksanakan

refleksi bersama peserta didik.
Kegiatan Penutup

4. Menggali nalar kritis Guru selalu memberikan



pertanyaan pemantik.

Catatan Tambahan:

Guru sudah bagus dalam mengajar. Guru sudah dapat mengelola kelas dan peserta
didik dengan baik.
Namun ada poin yang perlu ditambah, antara lain:
Guru belum menyampaikan tujuan pembelajaran secara jelas.
Guru belum menunjukkan pembelajaran yang berdiferensiasi baik secara konten,
proses, maupun produk.
Umpan balik terhadap respon siswa belum menyeluruh, baru beberapa siswa yang
terlibat aktif dan di respon.

Dibuat oleh:

(ISNAINI, S.Pd)
Supervisor
Lembar Catatan Percakapan Pasca-Observasi Kelas

Hari/ Tanggal : Selasa 2 Maret 2023 Sekolah : SDN 47 Kota


Jambi
Nama Guru : Ismiarti Ningsih, Kelas : 1D
S.Pd.,Gr
Mata Pelajaran : Matematika Waktu Percakapan : 10 menit

Lampiran: Lembar Catatan Observasi


Catatan Refleksi Guru:

Guru merasa perlu mengeksplor dan mengembangkan metode pembelajaran di


dalam kelasnya. Menurutnya, dia perlu berkolaborasi dengan teman sejawat
dalam merancang pembelajaran. Karena dia merasa belum melakukan
pembelajaran berdiferensiasi. Guru tersebut ingin bertukar pikiran supaya ia
dapat merancang pembelajaran berdiferensiasi untuk murid-muridnya.

Topik percakapan dan catatan:

Tentang pembelajaran berdiferensiasi. Guru tersebut ingin sekali memperbaiki


pembelajaran dikelasnya supaya dapat berpihak pada murid dan
mengakomodasi minat muridnya dengan pembelajaran berdiferensiasi.
Dia berharap dengan berkolaborasi dengan teman sejawat, ia dapat
mendapatkan lebih banyak masukan dan ide kreatif untuk perbaikan.

Rencana Tindak Lanjut:

Merancang pembelajaran yang berdiferensiasi dan selalu berkolaborasi.

Disepakati bersama


(Isnaini, S.Pd)
(Ismiarti Ningsih, S.Pd.,Gr)
Supervisor Gu
ru

Supervisi Akademik dengan Pola Pikir


Coaching
Lembar Rencana Pengembangan Diri

Nama Guru : Ismiarti Ningsih, S.Pd.,Gr Tahun pelajaran : 2022/2023


NIK : Sekolah : SDN 47 Kota
Jambi
Coach/ Supervisor ISNAINI, S.Pd Kelas : 1D
Mata Pelajaran : Matematika

Aktivitas

Pengembang
No Tujuan yang hendak Ukuran Keberhasilan Pendukung Wak
dicapai tu
an

1. Metode pembelajaran Peserta didik mampu Siswa cepat menangkap Tenaga dan Pikiran tentatif
Pembelajara memahami tujuan pengetahuan dan
n pembelajaran sesuai merasa senang di kelas
Berdiferensi minatnya
asi

Disepakati Bersama
Hari : Jum’at Guru Supervisor

Tanggal : 6 Maret 2023


(Ismiarti Ningsih, S.Pd.,Gr) (ISNAINI, S.Pd)
● Refleksi Diri Latihan Coaching

Refleksi Diri
● Apa yang sudah berjalan dengan baik selama percakapan?
● Apa yang masih perlu diperbaiki/ditingkatkan?
● Apa yang Bapak/Ibu lakukan untuk tetap dalam kondisi presence (kehadiran
penuh) sebelum dan saat melakukan coaching?
● Apa yang akan Bapak/Ibu lakukan untuk memperbaiki/meningkatkannya?

Tuliskan Hasil Refleksi Anda:

Yang sudah berjalan dengan baik pada saat coaching, coachee sangat kooperatif
dan berpikiran terbuka serta menjawab pertanyaan dengan jelas.
Yang perlu ditingkatkan adalah coach meningkatkan kreatifitas dalam mengajukan
pertanyaan yang berbobot.
Agar tetap dalam keadaan presence, coach meminta persetujuan terlebih dahulu
pada coachee untuk melakukan coaching. Coach juga mendengarkan dengan
seksama serta memberikan tanggapan dari coachee dengan gerakan tubuh
maupun verbal.
Coach akan memperbaiki sesi coaching dengan sering berlatih.

Tuliskan Umpan Balik dari Coachee Anda:


Pertanyaan untuk coachee: Apa yang Anda rasakan pada saat dicoaching?
Coachee merasa senang dan juga terbantu dalam menemukenali permasalahan
pada saat pembelajaran di kelas.
Link Youtube Video Coaching
