0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
102 tayangan5 halaman
Tugas 1 mata kuliah Riset Operasi membahas tiga soal, yaitu: (1) perhitungan probabilitas, (2) penentuan waktu penggantian kendaraan teroptimal, dan (3) pemecahan masalah keterbatasan sumber daya berdasarkan data dalam bentuk tabel.
Tugas 1 mata kuliah Riset Operasi membahas tiga soal, yaitu: (1) perhitungan probabilitas, (2) penentuan waktu penggantian kendaraan teroptimal, dan (3) pemecahan masalah keterbatasan sumber daya berdasarkan data dalam bentuk tabel.
Tugas 1 mata kuliah Riset Operasi membahas tiga soal, yaitu: (1) perhitungan probabilitas, (2) penentuan waktu penggantian kendaraan teroptimal, dan (3) pemecahan masalah keterbatasan sumber daya berdasarkan data dalam bentuk tabel.
Kode / Nama Mata Kuliah : EKMA4413 / Riset Operasi
Kode / Nama UPBJJ : 71 / Surabaya
Masa Ujian : 2022/23.1 (2022.2)
KEMENTERIAN PENDIDIKAN KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
UNIVERSITAS TERBUKA Jawaban :
1. Siswa lulus ujian = 0,80
Siswa tidak lulus = 0,20 Nasabah Bank A menang hadiah = 0,15 Nasabah Bank A tidak menang hadiah 0,85 Probalitas : 0,80 x 0,15 = 0,12 Jadi, probabilitas siswa tersebut lulus SMU tahun depan dan mendapat undian adalah 0,12
2. Diket : harga beli mesin = 200.000.000
Ditanya : biaya paling optimum dan pada tahun berapa waktu yang paling tepat mengganti kendaraan? Penyelesaian : 1)Menghitung penurunan harga jual: Tahun 1 ; 200.000.000 - 170.000.000 = 30.000.000 Tahun 2 ; 200.000.000 - 160.000.000 = 40.000.000 Tahun 3 ; 200.000.000 - 145.000.000 = 55.000.000 Tahun 4 ; 200.000.000 - 130.000.000 = 70.000.000
2)Menghitung biaya pemeliharaan setiap tahun
Tahun 1 = 1.000.000 Tahun 2 = 1.500.000 + 1.000.000 = 2.500.000 Tahun 3 = 2.500.000 + 2.500.000 = 5.000.000 Tahun 4 = 3.000.000 + 5.000.000 = 8.000.000 Mencari rata-rata: Tahun 1 =31.000.000 : 1= 31.000.000 Tahun 2 = 42.500.000 : 2= 21.250.000 Tahun 3 = 60.000.000 : 3= 20.000.000 Tahun 4= 78.000.000 : 4= 19.500.000 Tahun ke 1 2 3 4 Rp. 170.000.000 Rp. 160.000.00 Rp. 145.000.000 Rp. Harga jual 130.000.000 Penurunan Rp. 30.000.000 Rp. 40.000.000 Rp. 55.000.000 Rp. 70.000.000 harga beli Biaya Rp 1.000.000 Rp 2.500.000 Rp 5.000.000 Rp 8.000.000 pemeliharaan Jumlah Rp. 31.000.000 Rp. 42.500.000 Rp. 60.000.000 Rp. 78.000.000
Dari data diatas maka di peroleh biaya optimum dan waktu yang tepat mengganti kendaraan adalah tahun ke 1 dengan biaya Rp. 31.000.00 3. Berikut ini data yang berbentuk tabel yang di sajikan oleh soal
Bahan Baku Kebutuhan bahan baku per ton cat Ketersediaan
Eksterior Interior maksimum (ton) Bahan A 1 2 6 Bahan B 2 1 8 Jumlah 3000 2000