Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LUBUK BASUNG
Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Program Keahlian : Semua Program keahlian
Materi Pembelajaran : Proposal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/TP : XI / 2 / 2022-2023
Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran project
based learning, peserta didik dapat mengidentifikasi informasi penting yang ada
dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca serta terampil melengkapi
informasi dalam proposal secara lisan supaya lebih efektif dengan kreatif, jujur,
bertanggung jawab dan dapat bekerja sama selama proses pembelajaran.

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


 Menuliskan unsur-unsur dalam proposal
 Mengidentifikasi informasi penting dalam proposal
 Melengkapi informasi dalam proposal

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta
didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru mengambil absen dan
memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan
pembelajaran.
Inti :
1. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait materi isi, sistematika, dan kebahasaan teks proposal .
2. Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi isi,
sistematika, dan kebahasaan teks proposal.
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling berukar
informasi mengenai isi, sistematika, dan kebahasaan teks proposal
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait isi, sistematika, dan kebahasaan teks proposal .Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

V. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tes Tertulis Essay 50
Keterampilan Fortofolio Fortofolio 50

Mengetahui, Lubuk Basung, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ZEDRI FORMEN,S.Ag. M.Pd LUSI ANDRIANI,S.Pd


NIP. 19741210 200312 1 003
Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 LUBUK BASUNG


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : XI/2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO NAMA
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Kisi-Kisi Soal
No Kompetensi IPK Materi Indikator soal Level Bentuk No.
dasar Kognitif Soak Soal
1 3.6 Menganalisis Menunjukkan proposal Peserta didik L1 Uraian 1
isi, sistematika dapat
sistematika, proposal menunjukkan
dan sistematika
kebahasaan prposal
suatu
Menuliskan isi proposal Peserta didik L2 Uraian 2
proposal
pokok dapat
proposal menuliskan
pokok proposal
Menuliskan proposal Peserta didik L2 Uraian 3
kaidah dapat
kebahasaan menuliskan
proposal kaidah
dengan benar kebahasaan
proposal
dengan benar

B. Butir Soal dan Pedoman Penskoran


Soal
1. Tuliskanlah unsur-unsur proposal yang Andabaca!
2. Tuliskanlah isi pokok proposal yang Anda baca!
3. Tuliskanlah kaidah kebahasaan proposal yang Anda baca!

PEDOMAN PENSKORAN
Soal Aspek yang Dinilai Skor
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur proposal dengan sangat 4
tepat
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur proposaldengan tepat 3
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur proposaldengan kurang 2
tepat
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur proposaldengan tidak 1
tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
2 Peserta didik menulis kaidah kebahasaan proposal sangat tepat 4
Peserta didik menulis kaidah kebahasaan proposal tepat 3
Peserta didik menulis kaidah kebahasaan proposal kurang tepat 2
Peserta didik menulis kaidah kebahasaan proposal tidak tepat 1
Nilai = Perolehan skor
Jumlah soal

Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Kisi-Kisi Soal
Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Teknik
Keterampilan Penilaian
4.6 Merancang sebuah Menelaah Proposal Peserta didik dapat Proses
proposal karya ilmiah hasil proposal menelaah proposal
dengan memerhatikan dengan baik dan
informasi, tujuan, dan benar
esensi karya ilmiah Menyusun Proposal Peserta didik dapat Proses
yang diperlukan proposal menyusun proposal
berasarkan berasarkan aspek-
aspek-aspek aspek penting
penting dengan benar

B. Soal
Susunlah proposal berdasarkan jenis proposal yang Anda baca dengan memerhatikan hal di
bawah ini!
a. Tentukan jenis teks proposal!
b. Buatlah kerangka sesuai dengan unsur-unsur teks proposal!
c. Kembangkan kerangka tersebut menjadi teks proposal dengan memerhatikan struktur
teks, ciri kebahasaan, dan EBI!
C. Pedoman penilaian

Bait Aspek yang Dinilai Skor


1 a. Peserta didik menentukan jenis teks proposal sangat sesuai isi 4
teks
b. Peserta didik menentukan jenis teks proposal sesuai isi teks 3
c. Peserta didik menentukan jenis teks proposal kurang sesuai 2
isi teks
d. Peserta didik menentukan jenis teks proposal tidak sesuai isi 1
teks
2 e. Peserta didik menyusun kerangka teks proposal sangat 4
lengkap dan sangat sesuai dengan topik
f. Peserta didik menyusun kerangka teks proposal lengkap dan 3
sesuai dengan topic
g. Peserta didik menyusun kerangka teks proposal kurang 2
lengkap dan kurang dengan topik
h. Peserta didik menyusun kerangka teks proposal tidak lengkap 1
dan tidak sesuai isi teks
3 i. Peserta didik menulis teks proposal sangat sesuai dengan 4
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
j. Peserta didik menulis teks proposal sesuai dengan 3
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
k. Peserta didik menulis teks proposal kurang sesuai dengan 2
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI
l. Peserta didik menulis teks proposal tidak sesuai dengan 1
kerangka, struktur, ciri kebahasaan, dan EBI

Nilai = Perolehan skor


Jumlah kreteria/soal

Lampiran 4

PROGRAM REMIDI

Sekolah : SMK Negeri 1 Lubuk Basung


Kelas/Semester : XI / Genap
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Ulangan Harian Ke : 1 (Pertama)
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : Beriman kepada hari akhir
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Ket.
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
dst,
Lampiran 5: Materi Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Lubuk Basung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/ Semester : XI/2
Materi Pokok : Proposal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Pengertian Proposal
Yang dimaksud dengan proposal adalah tulisan yang dibuat oleh penulis dengan maksud untuk
menjelaskan rencana dan tujuan suatu kegiatan kepada para pembaca, sehingga mereka mendapatkan
pemahaman tentang tujuan kegiatan tersebut secara lebih jelas dan detail.Jadi dengan proposal maka
diharapkan dapat memberikan informasi yang jelas kepada para pembaca, sehingga mereka mengerti
maksud dan tujuan proposal tersebut.
Syarat-Syarat Menyusun Proposal
 Harus memiliki struktur maupun logika yang sangat jelas dan mudah dimengerti.
 Hasil dari kegiatan tersebut harus terstruktur.
 Rumusan jenis kegiatan yang dilakukan harus di tulis secara dan detail serta harus benar-
benar dapat dilkerjakan.
 Jika ada anggaran dana yang diperlukan, maka anggaran dana yang diperlukan harus realistis
dengan kegiatan tersebut.
Tujuan Proposal
Tujuan pembuatan atau penulisan proposal yaitu:
 Untuk mendapatkan bantuan dana
 Untuk mendapatkan dukungan
 Untuk mendapatkan perizinan
Fungsi Proposal
Adapun fungsi-fungsi dari suatu proposal yang disusun, diantaranya sebagai berikut:
 Untuk melakukan penelitian yang ada kaitannya dengan sosial, budaya, ekonomi dan lain-
lain.
 Dapat digunakan untuk mengajukan mendirikan suatu usaha.
 Dapat digunakan juga untuk mengajukan tender dari berbagai macam lembaga.
 Dapat digunakan untuk mengadakan acara-acara kegiatan misalnya seperti acara perayaan,
seminar, pelatihan, perlombaan dan lain-lain.
Manfaat Proposal
 Menjadi rencana yang mengarahkan panitia dalam melaksanakan kegiatan tersebut.
 Menjelaskan secara tidak langsung kepada pihak-pihak yang ingin mengetahui kegiatan
tersebut.
 Untuk meyakinkan para donatur/ sponsor agar mereka memberikan dukungan material
maupun finansial dalam mewujudkan kegiatan yang telah direncanakan.
Jenis-Jenis Proposal
Adapun untuk jenis-jenis proposal Pada umumnya proposal dibagi kedalam 4 jenis diantaranya
sebagai berikut:

 Proposal Bisnis
Merupakan proposal yang ada kaitannya dengan dunia bisnis atau usaha, bisa juga yang berhubungan
dengan bisnis kelompok ataupun perseorangan.Contohnya seperti proposal pendirian badan usaha,
tempat usaha dan lain-lain.
 Proposal Proyek
Merupakan proposal yang ada kaitannya dengan dunia pekerjaan, umumnya berisi serangkaian
rencana-rencana dalam usaha atau komersil. Contohnya seperti proposal proyek pembangunan suatau
kantor.
 Proposal Penelitian
Merupakan proposal yang sering digunakan pada bidang akademisi seperti penelitian untuk tugas
akhir, tesis dan lain-lain. Biasanya proposal jenis ini digunakan untuk mengajukan suatau kegiatan
penelitian yang akan dilakukan.
 Proposal Kegiatan
Proposal jenis ini sering digunakan di lingkungan masyarakat, karena merupakan proposal untuk
mengajukan suatau rencana kegiatan baik itu kegiatan individu maupun perorangan, misalnya seperti
proposal mengadakan perayaan, perlombaan dan lain-lain.

Unsur-Unsur Proposal
Berikut ini unsur-unsur dari proposal secara umum dan dilengkapi dengan penjelasannya secara
singkat:
1. Latar Belakang Masalah
Dalam unsur ini dikemukakan kesenjangan antara harapan dan kenyataan baik itu kesenjangan teorik
maupun kesenjangan parktis yang melatarbelakangi masalah.
2. Rumusan Masalah
Dalam unsur ini menyatakan secara tersurat berupa pertanyaan yang ingin dicari jawabannya.
3. Tujuan Penelitian
Dalam hal ini diungkapkan sasaran atau tujuan yang akan dicapai.
4. Hipotesis
Dalam hipotesis diajukan berupa jawaban sementara masalah penelitian agar hubungan antara
masalah dan jawaban yang lebih jelas.
5. Asumsi Penelitian
Asumsi penelitian merupakan anggapan dasar tentang suatu hal yang dijadikan dasar dalam berpikir
dan bertindak.
6. Manfaat Penelitian
Dalam unsur ini berisi alasan kelayakan atas masalah yang diteliti.
7. Tuang Lingkup
8. Kajian Pustaka
9. Definisi Operasional
Sistematika Penulisan Proposal
Adapun proposal penelitian diantaranya yaitu:
 Proposal Penelitian
Sistematika penulisannya ialah sebagai berikut ini:
1. Latar belakang
2. Batasan masalah
3. Rumusan masalah
4. Tujuan penelitian
5. Manfaat penelitian
6. Tinjauan pustaka
7. Metode penelitian
8. Objek penelitian
9. Metode pengumpulan data
10. Metode analisis data
11. Hasil yang diharapkan
12. Daftar pustaka
 Proposal Kegiatan
Adapun sistematika penulisan proposal kegiatan diantaranya yaitu:
1. Latar belakang kegiatan
2. Dasar pemikiran
3. Nama kegiatan
4. Tujuan kegiatan
5. Target kegiatan
6. Manfaat kegiatan
7. Jenis kegiatan
8. Waktu dan tempat kegiatan
9. Jadwal kegiatan
10. Pelaksana dan organisasi kerja
11. Sasaran
12. Anggaran dana kegiatan
13. Penutup
Kaidah Bahasa Proposal
Kaidah kebahasaan proposal adalah :
1. Menggunakan istilah ilmiah, baik yang berkaitan dengan kegiatan yang akan dilakukan atau
yang berkaitan dengan bidang keilmuannya.
2. Menggunakan kata kerja tindakan untuk menyatakan langkah-langkah kegiatan atau metode
penelitian.
3. Menggunakan kata-kata yang menyatakan pendefinisian, seperti merupakan, yaitu, yakni,
adalah.
4. Menggunakan kata-kata yang mengandung makna perincian, seperti pertama, kedua, selain
itu.
5. Menggunakan kata-kata yang bersifat ke-akan-an, seperti akan, diharapkan.
6. Menggunakan kata-kata denotatif atau bermakna sebenarnya. Hal ini sangat penting untuk
menghindari kesalahpahaman antara pihak pengaju proposal dengan pihak penerima proposal.

Ciri-Ciri Proposal:
1. Proposal dibuat untuk meringkas kegiatan yang akan dilakukan
2. Sebagai pemberitahuan pertama suatu kegiatan
3. Berisikan tujuan-tujuan, latar belakang acara
4. Pastinya proposal itu berupa lembaran-lembaran pemberitahuan yang telah di jilid yang
nantinya diserahkan kepada si empunya acara
Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membuat proposal:
 Penyusunan proposal hendaknya menunjuk orang atau beberapa orang yang ahli dalam
menyusun proposal, sebaiknya yang memiliki keterkaitan dengan kegiatan yang
diselenggarakan.
 Penyusun proposal mempersiapkan bahan-bahan dan informasi yang diperlukan, yaitu berupa
bahan2 hasil kesepakatan seluruh panitia
 Menyusun draft proposal dengan sistematis, menarik, dan realistis
 Proposal dibicarakan dalam forum musyawarah untuk dibahas,direvisi dan disetujui.
 Dibuat proposal yang telah disempurnakan untuk dipergunakan sebagaimana mestinya.
 Proposal diperbanyak dan didistribusikan kepada pihak-pihak yang dituju, baik internal
maupun eksternal
