Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Jaken Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Permainan Bola Basket
Mapel : Penjasorkes Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Kelas/Semester : IX/ Gasal

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran :
Peserta didik memahami dan mempratekkan variasi dan kombinasi permainan bola basket ( menggiring dan lay-up shooting,
passing berpasangan dan lay-up shooting, menggiring-menembak-melempar dan lay-up shooting) dengan menunjukkan
sikap percaya diri, mandiri, kerjasama (PPP) melalui metode problem based learning dengan indikator mempratekkan
menggiring dan lay-up shooting, passing berpasangan dan lay-up shooting, menggiring-menembak-melempar dan lay-up
shooting dalam permainan bola basket dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Metode: Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk belajar, disesuaikan dengan kondisi dan
Problem-Based berdo’a (PPP). Guru melakukan presesensi dan motivasi pembelajaran; guru
Learning menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (30 Menit)
 Alat, Bahan, dan a. Guru menyajikan sebuah fenomena yaitu sebuah tim bola basket yang sering selalu
Media kalah dalam bertanding melalui tayangan video (Literasi). Masalah utamanya adalah
Pembelajaran: kelemahan dalam variasi dan kombinasi dalam bermain basket.
o Laptop b. Siswa menyaksikan video tersebut (Literasi), dan selanjutnya guru memfasilitasi siswa
o LCD menemukan dan mengatasi masalah (PPP)
Proyektor c. Siswa secara mandiri mengklasifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu diketahui, apa
o Bola basket/ bola yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. Siswa mengembangkan
modifikasi plastik penyelesaian berdasarkan pengetahuan yang dimiliki (PPP).
o Gambar d. Siswa secara mandiri mengumpulkan data dan informasi dari berbagai sumber untuk
o Video pembelajaran menemukan solusi atas masalah yang ditemukan. Selanjutnya mengolah hasil
o lapangan pengumpulan informasi untuk dipergunakan sebagai solusi pemecahan masalah dengan
berbagai latihan (PPP).
 Produk: e. Siswa berbagi informasi dan diskusi untuk menemukan solusi yang dianggap tepat dalam
Gerak variasi dan menyelesaikan masalah (PPP).
kombinasi permainan f. Siswa menghitung berapa besar prosentase keberhasilan dari solusi yang akan dilakukan
bola basket (Numerasi).
g. Siswa menyusun hasil kerjanya yang berupa paparan dan peragaan (praktek) latihan
 Deskripsi: variasi dan kombinasi bola basket dengan peralatan sederhana secara berpasangan
Peserta didik secara dengan teman (PPP).
daring memahami dan h. siswa mempresentasikan hasil kerjanya. Siswa yang lain mereview dan memberi
mempratekkan variasi tanggapan terhadap kerja temannya.Secara mandiri siswa memperbaiki hasil kerja
dan kombinasi permainan berdasarkan masukan dan tanggapan dari teman yang lain (PPP).
bola basket. 3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru membimbing siswa melakukan review dan refleksi atas pembelajaran.
Bersama guru peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa soal latihan
c. Menginformasikan materi minggu depan, dan berdo’a
Asesmen:
a. Sikap : Jurnal dan presensi
b. Pengetahuan : Kuis
c. Keterampilan : Tes praktik/unjuk kerja

Memeriksa dan Menyetujui Jaken, Juli 2022


Kepala SMP N 2 Jaken Guru Mata Pelajaran

Endang Sriwinarti, S.Pd. Norkholis, S.Pd.


NIP. 19690917 199412 2 001 NIP. 19700515 199802 1 002
Lampiran 1

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial:


a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir nilai sikap sosial : Disiplin, Kerjasama


Nama Aspek Yang
No Tgl Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

Dst

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Soal Uraian.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen


1. Mengidentifikasi berbagai macam 1. Identifikasikan berbagai macam variasi dan
variasi dan kombinasi gerak dasar kombinasi gerak dasar permainan bola
permainan bola basket basket
2. Menjelaskan berbagai macam 2. Jelaskan berbagai macam variasi dan
variasi dan kombinasi gerak dasar kombinasi gerak dasar permainan bola
permainan bola basket basket
3. Menjelaskan cara melakukan Tes tertulis 3. Jelaskan cara melakukan berbagai macam
berbagai macam variasi dan variasi dan kombinasi gerak dasar
kombinasi gerak dasar permainan permainan bola basket
bola basket

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan variasi dan kombinasi menggiring, menembak, passing dan lay-up shooting dan
penggunaannya dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktekkan variasi dan Lakukan variasi dan kombinasi passing
kombinasi passing bergerak dan Tes Praktik bergerak dan lay-up shooting
lay-up shooting
Mempraktikkan variasi dan Praktekkan variasi dan kombinasi, menggiring,
kombinasi, menggiring, menembak, Tes Praktik menembak, passing dan lay-up shooting
passing dan lay-up shooting
4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular,
bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI BOLA BASKET

a. Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b. Instrumen Penilaian
Soal Uraian :
1. Identifikasikan berbagai macam variasi dan kombinasi gerak dasar permainan bola basket
2. Jelaskan berbagai macam variasi dan kombinasi gerak dasar permainan bola basket
3. Jelaskan cara melakukan berbagai macam variasi dan kombinasi gerak dasar permainan bola basket
c. Indikator dan Rubrik Penilaian
No.
Indikator / Kunci Jawaban Skor
Soal
1  Gerak variasi maknanya adalah melakukan satu jenis keterampilan gerak dengan berbagai 1
cara, misalnya melampar bola, variasinya adalah lemparan setinggi dada, lemparan pantul,
lemparan lambung dan lemparan jenislainnya,
 sedangkan kombinasi gerak diartikan sebagai penggabungan bebarapa jenis gerakan
misalnya, menggiring bola dilanjutkan gerak shooting, menangkap bola dilanjutkan gerak 1
menggiring, dan aktivitas lainnya.
2 a) Variasi dan kombinasi passing, menggiring dan shooting bola 1
b) Variasi dan kombinasi passing bergerak dan lay-up shooting 1
a) Variasi dan kombinasi menggiring, menembak, passing dan lay-up shooting 1

3  variasi dan kombinasi menggiring, menembak, melempar, dan lay-up shoot dalam formasi 1
berbanjar dan sasaran tembakan ring basket, cara melakukannya sebagai berikut.
 Pemain 1 menggiring bola, lalu menembak ke arah ring basket, 1
 menangkap bola pantul dan mengopernya pada pemain 2.
 Kemudian pemain 2 menangkap, lalu melakukan seperti pemain 1. 1
 Setelah melakukan tugas gerakan, lari menuju barisan belakang. 1
 Gerakan tembakan (menggunakan dua atau satu tangan, dengan
melompat atau tidak melompat).

Jumlah Skor Maksimum 9

total skor perolehan


Nilai = × 100
total skor maksimum

d. Form Penilaian

PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI BOLA BASKET

a. Teknik penilaian
Tes Praktik
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan variasi dan kombinasi bola basket serta penerapan tehnik dasar dalam permainan sederhana.
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Indikator Teknik Penilaian Contoh Instrumen
Tes Praktik
Mempraktekkan variasi dan Lakukan variasi dan kombinasi passing bergerak
kombinasi passing bergerak dan Tes Praktek dan lay-up shooting
lay-up shooting
Mempratekkan variasi dan Lakukan variasi dan kombinasi, menggiring,
kombinasi, menggiring, menembak, passing dan lay-up shooting
Tes Praktek
menembak, passing dan lay-up
shooting

d. Rubrik Penilaian
No Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi passing bergerak dan lay-
up shooting

2. Mempratekkan variasi dan kombinasi, menggiring, menembak,


passing dan lay-up shooting

Jumlah

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4)


BOLA BASKET
Skor Yang Diperoleh
1 variasi dan
Mempratekkan variasi dan
kombinasi
No Nama Peserta Didik L/P kombinasi, menggiring, Jumlah Nilai Ahkir
passing
menembak, passing dan
bergerak dan
lay-up shooting
lay-up shooting
1
2
