Anda di halaman 1dari 2

Tugas 1

PDGK4104 – PERSPEKTIF PENDIDIKAN SD

 Pertanyaan:

1. Cobalah Anda membuat rencana pembelajaran (RP) atau persiapan mengajar


dengan format RPP yang saat ini Anda gunakan sebagai guru, untuk
mengembangkan kemampuan belajar menganalisis pada anak! Anda boleh
mengembangkan dari contoh yang sudah ada
2. Dalam memotivasi siswa ada bagiatan seperti prinsip menilai siswa dengan baik.
Berkaitan dengan kegiatan tersebut, berikan contoh prinsip-prinsip menilai siswa
dengan baik

Jawaban

1. RPP merupakan rancangan rencana pembelajaran yang digunakan sebagai


pedoman bagi guru dalam melaksanakan proses pembelajaran.

Tujuan pembelajaran: siswa dapat menganalisis ciri-ciri makhluk hidup

Bahan ajar: Buku

Langkah-langkah pembelajaran

 Guru mengucapkan salam, memimpin doa dan melakukan. absensi pada setiap
siswa.
 guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 guru membuka pembelajaran dengan pertanyaan apa yang kamu ketahui tentang
ciri-ciri makhluk hidup?
 Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaannya.
 Guru membentuk kelompok
 Guru membagikan LKPD ciri-ciri makhluk hidup kepada siswa..
 Guru menjelaskan langkah-langkah pengerjaan LKPD.
 Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
 Guru memberi umpan balik.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan kesimpulan dan doa bersama.

2. Mengenai prinsip-prinsip yang bisa diterapkan untuk menilai siswa dengan baik,
beberapa hal bisa digunakan adalah:

 Adil dan obyektif


 Menyeluruh
 Berkelanjutan
 Kompetitif
 Bermakna

Berikut ini adalah contoh penerapan prinsip-prinsip tersebut dalam memberi


penilaian pada siswa yang berguna bukan hanya bagi siswa namun juga pendidik,
yaitu:

 Adil dan Obyektif : penilaian siswa harus menggunakan prinsip tersebut karena
setiap siswa berhak mendapat kesempatan yang sama untuk dinilai dengan
kemampuan yang berbeda-beda dengan menggunakan standard yang sesuai dan
sama sehingga hasil penilaian jelas dan obyektif sesuai standard, bukan subyektif.
 Menyeluruh: penilaian harus dilakukan secara menyeluruh agar siswa dan
pendidik memiliki data input yang nyata tentang kemampuan, kelebihan dan
kekurangan siswa sekaligus menggali potensi yang ada namun masih
tersembunyi.
 Berkelanjutan: penilaian juga harus dilakukan secara berkala dengan cara formal
maupun informal mengingat kegiatan belajar dan menguasai ilmu membutuhkan
proses. Sehingga penilaian tidak hanya dilakukan di saat ujian saja namun
sepanjang masa menuntut ilmu di sekolah sehingga akan dimiliki data mengenai
performa siswa dan konsistensi belajar siswa.
 Kompetitif: penilaian terhadap siswa juga perlu mempertimbangkan unsur ini
karena pada akhirnya siswa akan menghadapi dunia nyata yang kian kompleks
dan siap berkompetisi menjadi yang terbaik.
 Bermakna: penilaian terhadap siswa diharapkan bisa memberi makna, baik
langsung maupun tdk langsung kepada siswa dan pihak pendidik terkait sehingga
siswa diharapkan dapat menyaring esensi dari pembelajaran tentang sesuatu hal
dan mengembangkannya demi kehidupan yang lebih baik.
