Anda di halaman 1dari 28

KUMPULAN MODUL AJAR

PROJEK IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA


SMA NEGERI 1 KEPANJEN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

“TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA”

Penyusun
TIM PROYEK 1

SMA N 1 KEPANJEN
KEPANJEN
2022
MODUL AJAR PROJEK
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kepanjen
Fase/ Kelas : E/ X
Projek :1
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertaqwa, Berbhineka Global, Bergotong royong,
Mandiri, Kreatif.
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 40’

A. Dimensi dan Elemen Profil Pelajar Pancasila


Dimensi Elemen Subelemen

Beriman dan Akhlak kepada Mengutamakan persamaan dan menghargai


Bertaqwa manusia perbedaan
Kepada Tuhan Berempati kepada orang lain
Yang Maha Esa Akhlak bernegara Melaksanakan hak dan kewajiban sebagai
warga negara Indonesia yang baik
Berkbhinekaan Mengenal dan Mendalami budaya dan identitas budaya
global menghargai budaya Mengeksplorasi dan membandingkan
pengetahuan budaya, kepercayaan, serta
mempraktikan
Menumbuhkan rasa menghormati terhadap
keanekaragaman budaya
Komunikasi dan Berkomunikasi antar budaya
interaksi antar budaya Mempertimbangkan dan menumbuhkan
berbagai perspektif
Refleksi dan tanggung Refleksi terhadap pengalaman kebhinekaan
jawab terhadap Menghilangkan stereotip dan prasangka
pengalaman Menyelaraskan perbedaan budaya
kebhinekaan
Berkeadilan sosial Aktif membangun masyarakat yang inkulsif,
adil, dan berkelanjutan
Berpartisipasi dalam proses pengambilan
keputusan bersama
Memahami peran individu dalam
berdemokrasi
Bernalar kritis Memperoleh dan Mengidentifikasi, mengklasifikasikan,
memproses informasi mengolah informasi, dan gagasan
dan gagasan
Refleksi pemikiran Merefleksi dan mengevaluasi pemikirannya
dan proses berpikir sendiri
Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya
Dimensi Elemen Subelemen

Kreatif Menghasilkan gagasan yang orisinal


Menghasilkan karya dan Tindakan yang orisinal
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan

B. Deskripsi singkat projek


Kurikulum merdeka merupakan sebuah kurikulum yang menitikberatkan kepada
peserta didik untuk terus kreatif dan inovatif yang berlandaskan pada Pancasila, sehingga
peserta didik tersebut menjadi peserta didik yang berkarakter dan memiliki profil pelajar
Pancasila. Hal itulah yang diharapkan pada kegiatan pada pertemuan kali ini yaitu
mensosialisasikan proyek dengan tema bhineka tunggal ika.
Bhineka tunggal ika merupakan semboyan dan filosofi yang dimiliki bangsa Indonesia.
Dengan bhineka tunggal ika diharapkan terus terjalinnya persatuan dan kesatuan meski
memiliki banyak perbedaan. Karena dengan keragamaan perbedaan justru mampu
menyatukan bangsa Indonesia. Misalnya pada project kali ini.
Pada projek yang ada dalam modul ini, peserta didik diarahkan untuk mengenal
keberagaman budaya melalui sendratari, musikalisasi puisi, paduan suara, dan etnik show.
Dengan pengenalan keberagaman budaya ini melalui sendratari, musikalisasi puisi, paduan
suara, dan etnik show bisa menjadikan peserta didik untuk mengenal, memahami, dan merasa
bangga terkait dengan budaya yang dimiliki Indonesia, sehingga tidak menutup kemungkinan
dengan proyek yang ada di dalam tema Bhineka Tunggal Ika mampu membuat peserta didik
sebagai generasi muda untuk ikut andil dalam menjaga dan melestarikan budaya Indonesia.
Tidak hanya itu, dengan projek ini diharapkan nantinya peserta didik menjadi peserta didik
yang berkarakter dengan mengimplementasikan profil pelajar Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengenal ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup Bhineka
Tunggal Ika.
- Peserta didik dapat memahami ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup Bhineka
Tunggal Ika.
D. Persiapan
1. Guru menyiapkan bahan ajar
2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik
3. Guru menyiapkan asessment diagnostik, formatif dan refleksi

E. Pelaksanaan
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20 menit
➢ Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik.
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi.
Kegiatan Waktu
➢ Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang
karya seni nusantara.
Kegiatan Inti 90 menit
Kegiatan 1 (jam ke 8) 45 menit
➢ Guru memberikan informasi awal tentang proyek 1 dengan
tema Bhineka Tunggal Ika yang berjudul Pagelaran Kreasi
Budaya Nusantara.
➢ Guru memberikan informasi tentang ragam kreasi budaya
yang meliputi musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara, dan
etnik show yang akan dipentaskan dengan durasi 10-15 menit.
➢ Guru memberikan informasi tentang project timeline dari
Proyek 1 yang mencakup 20x pertemuan dengan rincian tahap
kegiatan; perencanaan, latihan, evaluasi, gladi, pertunjukan
dan pelaporan yang dimulai sejak awal Agustus 2022 hingga
Oktober 2022.
➢ Guru memberikan informasi bahwa peserta didik nantinya
akan membuat proposal demi terlaksananya kegiatan.
➢ Guru memberikan informasi bahwa pada akhir proyek,
peserta didik membuat laporan dengan format dari sekolah.
➢ Guru meminta peserta didik untuk berpasangan atau
berkelompok beranggotakan 4 orang.
➢ Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi mencari
informasi dan referensi dari berbagai sumber terkait ragam
kreasi budaya, meliputi musikalisasi puisi, sendratari, paduan
suara, dan etnik show.
Kegiatan 2 (jam ke 9)
➢ Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil 20 menit
temuannya secara singkat mengenai ragam kreasi budaya;
musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara, dan etnik show.
➢ Guru memberikan umpan balik.
Kegiatan 3 (jam ke 10)
➢ Guru meminta peserta didik untuk menentukan ragam kreasi
yang akan dipilih dengan ketentuan: a) 1 kelas hanya dapat
memilih maksimal 2 jenis ragam kreasi yang akan
dipentaskan, b) durasi masing-masing ragam kreasi 10-15 15 menit
menit.
➢ Peserta didik menentukan kelompok dan ragam kreasi.
➢ Guru mengkoordinir kelompok peserta didik.
➢ Peserta didik berkumpul sesuai kelompok ragam kreasi yang
dipilih.
➢ Guru meminta peserta didik beserta kelompok untuk
berdiskusi dan mencari informasi dari berbagai sumber
tentang konsep yang akan dipakai dalam ragam kreasi yang
telah dipilih.
Kegiatan Penutup 10 menit
➢ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
pada hari itu.
Kegiatan Waktu
➢ Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran pada hari itu.
➢ Guru menutup pembelajaran.

F. Sumber
- Video tentang musikalisasi puisi
- Video tentang paduan suara
- Video tentang sendratari nusantara
- Video tentang etnik show
G. Asessmen
1. Asesmen Diagnostik Kognitif

ASESMEN DIAGNOSTIK

Nama Siswa : _________________________________


Fase/Kelas : E/10
Shift : Tatap Muka
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi dan menerapkan karya seni nusantara melalui
budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan ataupun tulisan sebagai implementasi Profil
Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong royong,
Mandiri, kreatif.
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengenal ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup
Bhineka Tunggal Ika.
- Peserta didik dapat mengkreasikan ragam kreasi budaya nusantara dalam bentuk
musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara dan etnik show.
Petunjuk Kerja:
Isilah tabel asesmen diagnostik di bawah ini!
Tulislah jenis-jenis karya seni nusantara yang Tulislah yang kamu ketahui tentang: a)
kamu ketahui! musikalisasi puisi, b) paduan suara, c)
sendratari, d) etnik show.
2. Asesmen Formatif

ASESMEN FORMATIF

Fase/Kelas : E/10
Shift : Tatap Muka
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi dan menerapkan karya seni nusantara melalui
budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan ataupun tulisan sebagai implementasi Profil
Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong royong,
Mandiri, kreatif.
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengenal ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup Bhineka
Tunggal Ika.
- Peserta didik dapat mengkreasikan ragam kreasi budaya nusantara dalam bentuk
musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara dan etnik show.
Alur Perkembangan Profil Pelajar Pancasila Pada Dimensi:
- Berkebhinekaan global
- Bergotong rorong
- Kreatif
3. Refleksi
a. Siswa
REFLEKSI
Nama Siswa : _____________________________
Fase/Kelas : E/10
Shift : Tatap Muka
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi dan menerapkan karya seni nusantara melalui
budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan ataupun tulisan sebagai implementasi Profil
Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong royong,
Mandiri, kreatif.
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengenal ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup Bhineka
Tunggal Ika.
- Peserta didik dapat mengkreasikan ragam kreasi budaya nusantara dalam bentuk
musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara dan etnik show.

Petunjuk Kerja:
Isilah tabel refleksi dibawah ini!
Pertanyaan Jawaban
Apa yang telah anda pahami tentang
karya seni nusantara? Apa yang anda
telah mengetahui jenis-jenis karya seni
nusantara?
Apakah anda tertarik pada salah jenis
karya seni nusantara? Jelaskan!
Apa yang anda rasakan belajar projek
hari ini?

b. Pendamping/ Fasilitator
JURNAL PROSES
Fase/ Kelas : E/ X
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi dan menerapkan karya seni nusantara melalui
budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan ataupun tulisan sebagai implementasi Profil
Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong royong,
Mandiri, kreatif.
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengenal ragam kreasi budaya nusantara dalam lingkup Bhineka
Tunggal Ika.
- Peserta didik dapat mengkreasikan ragam kreasi budaya nusantara dalam bentuk
musikalisasi puisi, sendratari, paduan suara dan etnik show.

Pertemuan
Kesan Terbaik Kendala Rencana Perbaikan
ke-
MODUL AJAR PROYEK

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kepanjen


Fase/ Kelas : E/ X
Projek :1
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema : Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertaqwa, Berbhineka Global, Bergotong royong,
Mandiri, Kreatif.
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 5 x 40’

A. Dimensi dan Elemen Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Elemen Subelemen


Beriman dan Bertaqwa Akhlak kepada Mengutamakan persamaan dan
Kepada Tuhan Yang manusia menghargai perbedaan
Maha Esa Berempati kepada orang lain
Akhlak bernegara Melaksanakan hak dan kewajiban sebagai
warga negara Indonesia yang baik
Berkbhinekaan global Mengenal dan Mendalami budaya dan identitas budaya
menghargai Mengeksplorasi dan membandingkan
budaya pengetahuan budaya, kepercayaan, serta
mempraktikan
Menumbuhkan rasa menghormati
terhadap keanekaragaman budaya
Komunikasi dan Berkomunikasi antar budaya
interaksi antar Mempertimbangkan dan menumbuhkan
budaya berbagai perspektif
Refleksi dan Refleksi terhadap pengalaman
tanggung jawab kebhinekaan
terhadap Menghilangkan stereotip dan prasangka
pengalaman Menyelaraskan perbedaan budaya
kebhinekaan
Berkeadilan sosial Aktif membangun masyarakat yang
inkulsif, adil, dan berkelanjutan
Berpartisipasi dalam proses pengambilan
keputusan bersama
Memahami peran individu dalam
berdemokrasi
Bernalar kritis Memperoleh dan Mengidentifikasi, mengklasifikasikan,
memproses mengolah informasi, dan gagasan
informasi dan
gagasan
Refleksi pemikiran Merefleksi dan mengevaluasi
dan proses berpikir pemikirannya sendiri
Dimensi Elemen Subelemen
Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya
Kreatif Menghasilkan gagasan yang orisinal
Menghasilkan karya dan Tindakan yang orisinal
Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan

B. Deskripsi singkat projek


Projek ini merupakan lanjutan perencanaan pada pertemuan pertama. Di mana pada
pertemuan pertama peserta didik diarahkan untuk mencari tahu macam-macam budaya
nusantara melalui sendratari, musikalisasi puisi, paduan suara, dan etnik show. Ketika mereka
memahami berbagai macam ragam budaya nusantara, maka peserta didik dalam kegiatan ini
memilih kelompok untuk projek dengan tema Bhineka Tunggal Ika. Setelah itu, mereka
menentukan projek yang akan dilakukan (sendratari, musikalisasi puisi, paduan suara, dan
etnik show).
Ketika peserta didik sudah memilih projek maka fasilitator menginformasikan juknis
dari masing-masing projek. Juknis tersebut bisa dijadikan pedoman peserta didik terkait
dengan apa saja yang akan dilakukan penilaian di setiap projek yang dipilih. Setelah itu, setiap
anggota kelompok berdiskusi membuat konsep projek.

C. Tujuan
1. Peserta didik berkelompok sesuai karya yang telah dipilih.
2. Peserta didik dapat mempelajari dan memahami pemberian petunjuk teknis
pelaksanaan karya.
3. Peserta didik membuat konsep karya (menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan)
sesuai dengan ragam karya pilihan dalam kebhinekaan Tunggal Ika yang terintergerasi
teknologi.

D. Persiapan
1. Guru menyiapkan bahan ajar.
2. Guru menyiapkan lembar kerja peserta didik.
3. Guru menyiapkan asesmen diagnostik, formatif, dan refleksi.

E. Pelaksanaan
Pertemuan 2 (Jumat, 5 Agustus 2022)
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa. Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
3. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang
perkembangan proyek yang telah dilakukan.
Kegiatan Inti 1 (jam ke 1 dan 2 ) 65 menit
1. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompok karyanya.
Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
2. Masing-masing kelompok mencari dan mempelajari petunjuk
teknis pelaksanaan karya yang telah dipilih dari berbagai
sumber belajar yang ada.
3. Masing-masing kelompok memahami petunjuk teknis
pelaksanaan karyaa dari berbagai sumber belajar yang ada.
4. Guru melakukan pemdampingan selama proses pengerjaan
proyek berlangsung.
Kegiatan Inti 2 (jam ke 3 ) 40 menit
1. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompok karyanya.
2. Peserta didik membuat konsep karya yang sudah terpilih dan
yang akan ditampilkan sesuai dengan Kebhinekaan tunggal ika
yang terintergerasi dalam teknologi.
3. Guru melakukan pemdampingan selama proses pengerjaan
proyek berlangsung.
Kegiatan Inti 3 (jam ke 4 ) 40 menit
1. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompok karyanya.
2. Peserta didik menentukan alat dan bahan apa saja yang akan
digunakan dalam penampilan karya sesuai dengan
Kebhinekaan tunggal ika yang terintergerasi dalam teknologi.
3. Guru melakukan pemdampingan selama proses pengerjaan
proyek berlangsung.
Kegiatan inti 4 (jam ke 5) 30 menit
1. Peserta didik bergabung sesuai dengan kelompok karyanya
2. Peserta didik melanjutkan materi sebelumnya
3. Guru melakukan pemdampingan selama proses pengerjaan
proyek berlangsung.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran pada
hari itu.
2. Guru bersama pesertadidik melakukan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran pada hari itu.
3. Guru meminta peserta didik mempersiapkan diri untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup pembelajaran.

F. Sumber Pembelajaran
1. Video tentang musikalisasi puisi
2. Video tentang paduan suara
3. Video tentang sendratari
4. Video tentang etnikshow
G. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Kognitif
2. Asesmen Formatif
3. Refleksi

Kepanjen, 30 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Kepanjen Penyusun,

Drs. SUGENG SATRIO UTOMO, S.Pd.,M.Pd. IDA RACHMAWATI, S.Pd.


NIP 19651011 199803 1 002 NIP. 19780913 200903 2005
LAMPIRAN
ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
Nama Siswa : _________________________________
Fase/Kelas : E/X
Shift : TatapMuka
Pertemuanke- : 2
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema :Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi, dan menerapkan karya seni nusantara
melalui budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan atau pun tulisan sebagai
implementasi Profil Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan
Global, Bergotong royong, Mandiri, dan Kreatif.
TujuanPembelajaran :
1. Peserta didik secara berkelompok memilih projek yang akan dilakukan
2. Peserta didik mampu memahami petunjuk teknis pelaksanaan projek
3. Peserta didik membuat konsep karya (menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan)
sesuai dengan ragam projek pilihan dalam kebhinekaan Tunggal Ika yang terintergerasi
teknologi (sendratari, musikalisasi puisi, paduan suara, dan etnik show
Petunjuk Kerja:
Isilah table asesmen diagnostic berikut ini!
Sebutkan kriteria-kriteria sebuah karya seni dikatakan bagus (Berdasarkan projek
yang dipilih)

1.…………………………………………………………………………….........................

2.…………………………………………………………………………….........................

3.…………………………………………………………………………….........................

4.…………………………………………………………………………….........................

5.…………………………………………………………………………….........................

6.…………………………………………………………………………….........................

7.…………………………………………………………………………….........................

8.…………………………………………………………………………….........................

9.…………………………………………………………………………….........................

10.……………………………………………………………...............................................

Alat dan Bahan mendasar apa saja yang perlu ddalam menciptakan sebuah karya seni
(berdasarkan projek yang dipilih)
1.…………………………………………………………………………….........................

2.…………………………………………………………………………….........................

3.…………………………………………………………………………….........................

4.…………………………………………………………………………….........................

5.…………………………………………………………………………….........................

6.…………………………………………………………………………….........................

7.…………………………………………………………………………….........................

8.…………………………………………………………………………….........................

9.…………………………………………………………………………….........................

10.……………………………………………………………...............................................
ASESMEN FORMATIF
Nama Siswa : _________________________________
Fase/Kelas : E/X
Shift : TatapMuka
Pertemuanke- : 2
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema :Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara
Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi, dan menerapkan karya seni nusantara
melalui budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan atau pun tulisan sebagai implementasi
Profil Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong
royong, Mandiri, dan Kreatif.
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik berkelompok sesuai karya yang telah dipilih.
2. Peserta didik dapat mempelajari dan memahami pemberian petunjuk teknis
pelaksanaan karya.
3. Peserta didik membuat konsep karya (menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan)
sesuai dengan ragam karya pilihan dalam kebhinekaan Tunggal Ika yang terintergerasi
teknologi
Alur Perkembangan Profil Pelajar Pancasila Pada Dimensi:
- Berbhineka global
- Bergotong royong
- kreatif
REFLEKSI SISWA
Nama Siswa : _________________________________
Fase/Kelas : E/X
Shift : TatapMuka
Pertemuanke- : 2
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema :Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi, dan menerapkan karya seni nusantara
melalui budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan atau pun tulisan sebagai implementasi
Profil Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan Global, Bergotong
royong, Mandiri, dan Kreatif.

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik berkelompok sesuai karya yang telah dipilih.
2. Peserta didik dapat mempelajari dan memahami pemberian petunjuk teknis pelaksanaan
karya.
3. Peserta didik membuat konsep karya (menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan)
sesuai dengan ragam karya pilihan dalam kebhinekaan Tunggal Ika yang terintergerasi
teknologi

Petunjuk Kerja:
Isilah table refleksi dibawah ini!
Pertanyaan Jawaban
Apa yang telah Anda pahami tentang
karya seni nusantara? Apa Anda telah
mengetahui kriteria karya seni yang
bagus
Apakah Anda dapat memahami konsep
sebuah karya seni yang bagus
Apa yang Anda rasakan setelah belajar
proyek hari ini?
JURNAL PROSES FASILITATOR PENDAMPING
Nama Siswa : _________________________________
Fase/Kelas : E/X
Shift : TatapMuka
Pertemuanke- : 2
Tema : Bhineka Tunggal Ika
Sub Tema :Pagelaran Kreasi Budaya Nusantara

Capaian Pembelajaran :
Peserta didik mampu mengenal, mengkreasi, dan menerapkan karya seni nusantara
melalui budaya, seni, dan bahasa daerah baik lisan atau pun tulisan sebagai
implementasi Profil Pelajar Pancasila yang Beriman dan Bertakwa, Berkebhinekaan
Global, Bergotong royong, Mandiri, dan Kreatif.

TujuanPembelajaran :
1. Peserta didik berkelompok sesuai karya yang telah dipilih.
2. Peserta didik dapat mempelajari dan memahami pemberian petunjuk teknis
pelaksanaan karya.
3. Peserta didik membuat konsep karya (menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan)
sesuai dengan ragam karya pilihan dalam kebhinekaan Tunggal Ika yang terintergerasi
teknologi

Pertemuank
Kesan Terbaik Kendala Rencana Perbaikan
e-
LAMPIRAN JUKNIS

JUKNIS PROJEK PELAJAR PANCASILA


IPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
KELAS X

BIDANG MUSIKALISASI PUISI

1. Tim terdiri atas 3-6 orang siswa.


2. Peserta menampilkan satu musikalisasi puisi dari naskah puisi pennyair Indonesia.
3. Peserta tidak dibenarkan menambah atau mengurangi kata/suku kata dalam puisi yang
dipilih dengan alasan apapun.
4. Tidak ada pengulangan baris atau bait pada puisi.
5. Puisi dapat dibacakan satu peserta dengan diiringi oleh musik atau puisi dinyanyikan secara
utuh (bukan deklamasi atau dramatisasi puisi).
6. Penyajian musikalisasi puisi mennggunakan alat musik akustik/nonelektronik yang memuat
minimal satu alat musik daerah dan lainnya memuat alat musik bebas akustik/nonelektronik.
Contoh: gitar, piano, dan gamelan
7. Peserta tidak diperbolehkan meggunakan cakram padat ( CD ) atau musik yang sudah
diprogram.
8. Setiap tim mempertunjukkan musikalisasi puisi dengan durasi maksimal 10 menit.
9. Tema kostum yang dikenakan oleh tim disesuaikan denga makna isi puisi yang dibawakan.
10. Musikalisasi puisi akan dinilai berdasarkan ketentuan yang menncakup:
a. Penafsiran materi puisi
b. Komposisi musikal
c. Harmoni
d. Nada
e. Irama
f. Ekspresi
Rubrik Penilaian Musikalisasi Puisi

No. Aspek Penilaian Rentang Bobot Skor


Skor Skor Perolehan
1. Penafsiran materi puisi
a. Ekspresi wajah dan gerak-gerik tubuh sesuai 16 - 20
dengan penafsiran materi puisi
b. Ekspresi wajah dan gerak-gerik tubuh kurang 11 -15
sesuai dengan penafsiran materi puisi 20
c. Ekspresi wajah dan gerak-gerik tubuh kurang 5 - 10
sesuai dengan penafsiran materi puisi
d. Ekspresi wajah dan gerak-gerik tubuh tidak sesuai 3-4
dengan penafsiran materi puisi
2. Komposisi musikal
a. Komposisi musikal yang dibawakan tepat 13 - 15
b. Komposisi musikal yang dibawakan kurang tepat 10 - 12 15
c. Komposisi musikal yang dibawakan cukup tepat 7-9
d. Komposisi musikal yang dibawakan tidak tepat 4-6
3. Harmoni
a. Keseluruhan unsur musikalisasi puisi (nada 16 - 20
iringan musik, cara pembawaan) sudah
berkesinambungan, harmonis, dan serasi
b. Keseluruhan unsur musikalisasi puisi (nada 11 -15
iringan musik, cara pembawaan) kurang
berkesinambungan, harmonis, dan serasi 20
c. Keseluruhan unsur musikalisasi puisi (nada 5 - 10
iringan musik, cara pembawaan) cukup
berkesinambungan, harmonis, dan serasi
d. Keseluruhan unsur musikalisasi puisi (nada 3-4
iringan musik, cara pembawaan) tidak
berkesinambungan, harmonis, dan serasi
4. Nada
a. Puisi yang dibacakan sudah sesuai dengan nada 13 - 15
iringan musik yang digunakan
b. Puisi yang dibacakan kuranng sesuai dengan nada 10 - 12
iringan musik yang digunakan 15
c. Puisi yang dibacakan cukup sesuai dengan nada 7-9
iringan musik yang digunakan
d. Puisi yang dibacakan sudah tidak sesuai dengan 4-6
nada iringan musik yang digunakan
5. Irama
a. Irama dalam musikalisasi puisi sesuai dengan 13 - 15
tafsiran isi puisi
b. Irama dalam musikalisasi puisi kurang sesuai 10 - 12 15
dengan tafsiran isi puisi
c. Irama dalam musikalisasi puisi cukup sesuai 7-9
dengan tafsiran isi puisi
No. Aspek Penilaian Rentang Bobot Skor
Skor Skor Perolehan
d. Irama dalam musikalisasi puisi tidak sesuai dengan 4 - 6
tafsiran isi puisi
6. Kreativitas Penampilan
a. Tampilan musikalisasai puisi sangat menarik 13 - 15
perhatian audiens, memuat gaya khas, dan
menarik.
b. Tampilan musikalisasai puisi menarik perhatian 10 - 12 15
audiens, memuat gaya khas, dan menarik.
c. Tampilan musikalisasai puisi kurang menarik 7 - 9
perhatian audiens, memuat gaya khas, dan
menarik.
d. Tampilan musikalisasai puisi cukup menarik 4 - 6
perhatian audiens, memuat gaya khas, dan
menarik.
Total Skor Perolehan
BIDANG PADUAN SUARA
1. Dinyanyikan secara berkelompok
2. 1 kelas mengirimkan satu kelompok paduan suara
3. Satu kelompok terdiri dari 24-30 peserta (pa dan pi) ditambah seorang dirigen
4. Menyanyikan dua buah lagu dengan durasi maksimal 10 menit
5. Lagu terdiri dari :
a. Lagu Nasional
b. Lagu Daerah
6. Pilihan lagu, baik Nasional maupun Daerah dibebaskan
7. Baik lagu Nasional maupun lagu Daerah, minimal terdiri dari dua komposisi pola suara ( S
A : Sopran, Alto; atau S T : Sopran, Tenor; atau S B : Sopran, Bass)
8. Aransemen lagu : bebas
9. Diperbolehkan iringan musik pendukung : gitar, keyboard
10. Kriteria asesmen :
a. Harmonisasi suara
b. Ketepatan nada (range)
c. Artikulasi
d. Koreografi
BIDANG ETNIC SHOW

Etnik Show
Unjuk kreasi fashion berupa Etnik Show dengan tema Bhineka Tunggal Ika menampilkan kreasi
siswa dari setiap kelas. Program ini memfasilitasi siswa untuk berekspresi melalui bidang
fashion yang mengusung tema Bhineka Tunggal Ika dengan sub tema ditentukan oleh kelompok
masing-masing.

Ketentuan Teknis Karya


1. Karya dibuat dengan tema “Bhineka Tunggal Ika”, sub tema ditentukan secara bebas.
Seperti adat budaya Papua, Sumatera, dll.
Contoh: kostum dengan sub tema Kebudayaan Adat Nias, menggunakan model, motif,
property, make up yang mengandung adat budaya Nias.
2. Pembuatan kostum Etnik Show sepenuhnya dikerjakan di sekolah. (wajib mematuhi
protokol kesehatan)
3. Bahan mengandung unsur dari limbah sejumlah 40% dari keseluruhan bahan yang
digunakan. Bahan limbah dapat berupa organik maupun anorganik.
4. Gambar desain rancangan karya dibuat di kertas berukuran A4.
Identitas Karya, meliputi:
Kelas :
Nama :
Sub Tema :
Gambar Desain :

Catatan:
1. Karya merupakan karya yang orisinil, belum pernah diikutsertakan atau dipublikasikan
sebelumnya.
2. Aspek-aspek yang dinilai meliputi
a. Performance skor 50, terdiri dari:
1) Kepercayaan diri skor 10
2) Ekspresi skor 15
3) Pose skor 15
4) Kesesuaian pola urutan panggung skor 10
b. Kostum skor 40, terdiri dari:
1) Kesesuaian dengan tema (skor 20)
2) Kreatifitas (skor 20)
c. Make up skor 10
Format Penilaian Etnik Show
Aspek yang dinilai
Performance Kostum
Kesesuaian Keseuaian
No Kelas Nama Kepercayaan Make Up
Ekspresi Pose pola urutan dengan Kreatifitas
diri
panggung tema
1-10 1-15 1-15 1-10 1-10 1-30 1-10
Juknis Pelaksanaan Sendratari

Sendra Tari
Unjuk kreasi Tari berupa Sendra Tari dengan tema Bhineka Tunggal Ika menampilkan kreasi siswa dari setiap kelas. Program ini
memfasilitasi siswa untuk berekspresi melalui bidang Seni Tari yang mengusung tema Bhineka Tunggal Ika dengan sub tema ditentukan
oleh kelompok masing-masing.

Ketentuan Teknis Karya


1. Karya dibuat dengan tema “Bhineka Tunggal Ika”, sub tema ditentukan secara bebas. Seperti cerita Ramayana, Mahabarata,
Jayaprana, dll.
2. Pembuatan karya sepenuhnya dikerjakan di sekolah. (wajib mematuhi protokol kesehatan)
3. Konsep Karya, meliputi:
Kelas :
Nama :
Sub Tema :
Latar Belakang Cerita :
Judul Garapan :
Ide Cerita :
Sumber Cerita :
Konsep Tata Rias dan Busana :
Tata Teknis Pentas :

Catatan:
3. Karya merupakan karya yang orisinil, belum pernah diikutsertakan atau dipublikasikan sebelumnya.
4. Naskah Tari dikumpulkan ke Bapak/ Ibu Guru
5. Aspek-aspek yang dinilai meliputi
d. Kemampuan Tari skor 30, terdiri dari:
5) Wiraga skor 10
6) Wirama skor 10
7) Wirasa skor 10
e. Unsur pendukung tari Skor 30, terdiri dari:
1) Tata busana skor 10
2) Tata rias skor 10
3) Musik iringan tari skor 10
f. Kesesuaian cerita dengan koreografi skor 20
g. Kreatifitas skor 20
Format Penilaian Sendratari
Aspek yang dinilai
Kemampuan Tari Unsur pendukung Tari
N Kesesuaian Cerita Kreatifita
Kelas Nama Wiram Tata Tata Musik
o Wiraga Wirasa dengan Koreografi s
a Busana Rias Iringan Tari
10 10 10 10 10 10 20 20
