Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

(RPPH)

KELOMPOK B
TEMA/SUB TEMA/SUB-SUB TEMA
TANAMAN/TANAMAN SAYUR/WORTEL

Disusun Oleh:
SILVIA DWI KENCANA
Kelas 002/Kelompok 1

PPG DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK AL-ARSY
Tahun Pelajaran 2022-2023

Kelompok : B (5-6 Tahun)


Semester /Minggu ke- : I/16
Tema : Tanaman
Sub Tema/Sub Sub Tema : Tanaman Sayur/Wortel
Alokasi Waktu : 1X Pertemuan (150 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat menyimak cerita berjudul “ Dodi suka makan sayur”
2. Anak dapat menganalisis wortel
3. Anak dapat mewarnai gambar wortel dengan menggunakan potongan
wortel dengan Teknik mengecap
4. Anak dapat membuat kreasi kebun wortel

B. Kompetensi Dasar
Ranah
Perkemban KD Indikator Pencapaian Kompetensi Kegiatan
gan
NAM Menghargai diri sendiri, orang lain, dan Menyimak Cerita
1.2 lingkungan sekitar sebagai rasa syukur “Dodi suka makan
kepada Tuhan sayur”
FM 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan
Mengecap gambar
gerakannya untuk pengembangan
wortel
motorik kasar dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk Mengecap gambar
pengembangan motorik kasar dan halus wortel
KOG 3.6 Mengenal benda-benda di sekitarnya Menganalisis wortel
(nama, warna, bentuk, ukuran, pola, (bentuk, warna,
sifat, suara, tekstur, fungsi,dan ciri-ciri manfaat, dan ciri-
lainnya) cirinya)
3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, Menganalisis wortel
tanaman, cuaca, tanah, air, batubatuan, (bentuk, warna,
dll) manfaat, dan ciri-
cirinya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan Menganalisis wortel
bagaimana benda-benda disekitar yang (bentuk, warna,
dikenalnya (nama, warna, bentuk, manfaat, dan ciri-
ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, cirinya)
dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai
hasil karya
BHS 3.10 Memahami bahasa reseptif (menyimak Menyimak cerita
dan membaca)
4.10 Menunjukkan kemampuan berbahasa Menyimak cerita
reseptif (menyimak dan membaca)
SosEm 2.1 Memiliki perilaku yang mencerminkan
hidup sehat
Seni 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas Membuat kebun
seni wortel
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni Membuat kebun
dengan menggunakan berbagai media wortel

C. Materi Pembelajaran
1. Menyimak cerita tentang “Dodi suka makan sayur” (Literasi)
2. Menganalisis wortel Melalui media wortel(TPACK)
3. Mewarnai gambar wortel dengan tekhnik mengecap(STEAM)
4. Membuat kebun wortel (STEAM)

D. Alat dan Bahan, media dan sumber belajar


Wayang kertas, Laptop, wortel, pasta warna, piring cat,Lembar LKPD,
Kardus, kertas lipat warna oren dan hijau, lem.

E. Model Pembelajaran: PjBL


Metode pembelajaran : Bercerita, bercakap-cakap, klasikal

F. Langkah-langkah Kegiatan

No Waktu Kegiatan Media/alat/


bahan
1 20 Menit Pembukaan
 Mengucap Salam
 Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran,
, Doa kebaikan dunia dan akhirat
 Apersepsi tentang Wortel
(wortel ciptaan Allah, warna wortel,
manfaat wortel, kandungan dalam
wortel)
 Bernyanyi tentang wortel
Siapa suka makan wortel
sayuran berwarna oren
wortel sehat untuk badan
wortel sehat untuk mata
siapa suka makan wortel
2 90 Menit Inti
 Kegiatan1: Anak menyimak cerita Wayang kertas
tentang Dodi suka makan sayur
 Kegiatan 2: anak menganalisis wortel Wortel, laptop
 Kegiatan 3: anak mengecap gambar Lembar LKPD,
wortel wortel, pasta
warna
 Kegiatan 3: anak membuat kebun Kardus, kertas
wortel lipat warna oren
dan hijau, lem
3 20 Menit Istirahat
 cuci tangan, berdoa sebelum dan
sesudah makan, bermain di halaman

4 20 Menit Penutup
 Menanyakan persaan selama
mengikuti kegiatan hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang
sudah dilakukan hari ini, kegiatan apa
yang paling disukai, dsb
 Menginformasikan kegiatan yang akan
datang
 Berdoa setelah belajar, doa naik
kendaraan, doa keluar rumah.
G. Penilaian pembelajaran
1. Ceklis perkembangan

FORMAT PENILAIAN HARIAN


TK AL-ARSY
TAHUN AJARAN 2022-2023

Hari, tanggal :……. Semester/Minggu ke : ……


Kelompok : …… Tema/Subtema : ……

KD Indikator Nama Anak

Rayyan

Raipan

Yunda
Adam

Adiba
Arfan
Bima

Hafiz
NAM(1.2) Anak dapat menghargai
orang lain saat sedang
bercerita
FM (3.3- Anak dapat memotong
4.3) wortel
Anak dapat mengecap
gambar dengan
menggunakan wortel
KOG(3.6- Anak dapat menyebutkan
4.6) ciri-ciri wortel, kandungan
dan manfaatnya
BHS Anak dapat menyimak
cerita
Anak dapat mejawab
pertanyaan terkait cerita
SosEm Anak dapat mengetahui
wortel sehat bagi Kesehatan
Seni Anak dapat membuat kreasi
kebun wortel
Keterangan :

- BB = Belum Berkembang, bila anak melakukanya harus dengan bimbingan atau


di contohkan guru
- MB = Mulai Berkembang, bila anak melakukanya masih harus diingatkan atau
di bantu guru
- BSH = Berkembang SesuaiHarapan, bila anak sudah dapat melakukanya secara
mandiritanpa diingatkan atau dicontohkan guru
- BSB = Berkembang Sangat Baik , bila anak sudah dapat melakukanya secara
mandiri dan sudah dapat membantu temanya yang belum mencapai
kemampuan sesuai denganindikator yang di harapkan

Kepala Sekolah Guru Kelompok B


TK Al-Arsy

Silvia Dwi Kencana, S.Pd Silvia Dwi Kencana, S.Pd

2. Catatan Anekdot
Nama Anak : …………
Kelompok : ………….
Hari/Tgl : ………….
NO Nama Tempat Waktu Peristiwa Capaian
Anak perkembangan

Kepala Sekolah Guru Kelompok B


TK Al-Arsy

Silvia Dwi Kencana, S.Pd Silvia Dwi Kencana, S.Pd

3. Hasil Karya
Nama Anak: …..
Kelompok : …..
Hari, Hasil karya Indikator Hasil
tanggal Pengamatan
Kreasi Anak dapat menggulung kertas
kebun membentuk wortel(FM)
wortel
Anak dapat menggunting kertas
membentuk daun wortel(FM)
Anak dapat menanam wortel di kebun
wortel (menancapkan wortel pada media
kardus)(FM)
Anak dapat menuliskan Namanya pada
kebun wortel(KOG)

Kepala Sekolah Guru Kelompok B


TK Al-Arsy

Silvia Dwi Kencana, S.Pd Silvia Dwi Kencana, S.Pd


BAHAN AJAR

Tema/Sub Tema/Sub-Sub Tema

Tanaman/Tanaman Sayur/Wortel

Kelompok B

Disusun Oleh:

SILVIA DWI KENCANA

Kelas/Kelompok

002/01

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 2

UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA

2022
A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi Singkat
Pendidikan anak usia dini (PAUD) adalah jenjang pendidikan sebelum
jenjang pendidikan dasar yang merupakan suatu upaya pembinaan yang
ditujukan bagi anak sejak lahir sampai dengan usia enam tahun yang
dilakukan melalui pemberian rangsangan pendidikan untuk membantu
pertumbuhan dan perkembangan jasmani serta rohani agar anak
memiliki kesiapan dalam memasuki pendidikan lebih lanjut yang
diselenggarakan pada jalur formal, non formal, dan informal (Maimunah
Hasan, 2010: 15). Anak usia dini merupakan usia di mana anak
mengalami pertumbuhan dan perkembangan yang pesat, usia ini disebut
sebagai usia emas (golden age). Perkembangan aspek fisik/motorik, sosial-
emosional, bahasa, serta kognitif anak saling berkaitan dan
mempengaruhi satu dengan yang lain.
Tanaman adalah suatu jenis organisme (terutama tumbuhan) yang
umum ditanam oleh orang. Tanaman memiliki jenis yang beragam. Salah
satunya adalah tanaman sayur. Salah satu tanaman sayur yang terkenal
dan memiliki manfaat yang banyak yaitu wortel. Wortel terkenal dengan
kandungan vitamin A yang baik untuk Kesehatan mata. Wortel pun dapat
dimanfaatkan untuk bahan olahan makanan dan minuman. Begitu
banyak manfaat yang terdapat dari wortel sehingga menjadikan wortel
menjadi salah satu tanaman sayur yang digemari banyak orang.

2. Kompetensi Dasar
Ranah
Perkemban KD Indikator Pencapaian Kegiatan
gan Kompetensi
NAM Menghargai diri sendiri, orang
Menyimak Cerita
lain, dan lingkungan sekitar
1.2 “Dodi suka makan
sebagai rasa syukur kepada
sayur”
Tuhan
FM 3.3 Mengenal anggota tubuh,
fungsi, dan gerakannya untuk Mengecap gambar
pengembangan motorik kasar wortel
dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh
Mengecap gambar
untuk pengembangan motorik
wortel
kasar dan halus
KOG 3.6 Mengenal benda-benda di Menganalisis wortel
sekitarnya (nama, warna, (bentuk, warna,
bentuk, ukuran, pola, sifat, manfaat, dan ciri-
suara, tekstur, fungsi,dan ciri- cirinya)
ciri lainnya)
3.8 Mengenal lingkungan alam Menganalisis wortel
(hewan, tanaman, cuaca, tanah, (bentuk, warna,
air, batubatuan, dll) manfaat, dan ciri-
cirinya)
4.6 Menyampaikan tentang apa dan Menganalisis wortel
bagaimana benda-benda (bentuk, warna,
disekitar yang dikenalnya manfaat, dan ciri-
(nama, warna, bentuk, ukuran, cirinya)
pola, sifat, suara, tekstur,
fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
melalui berbagai hasil karya
BHS 3.10 Memahami bahasa reseptif Menyimak cerita
(menyimak dan membaca)
4.10 Menunjukkan kemampuan Menyimak cerita
berbahasa reseptif (menyimak
dan membaca)
SosEm 2.1 Memiliki perilaku yang
mencerminkan hidup sehat
Seni 3.15 Mengenal berbagai karya dan Membuat kebun
aktivitas seni wortel
4.15 Menunjukkan karya dan Membuat kebun
aktivitas seni dengan wortel
menggunakan berbagai media
Pengembangan Bahan Ajar

Who
5. Siapa yang menciptakan
What
wortel?
1. Apa itu wortel?
6. Siapa yang dapat menanam
2. Apa saja jenis-jenis wortel?
wortel?
3. Apa saja kandungan wortel?
4. Apa saja manfaat wortel?

When
7. Kapan wortel dapat
dipanen?

How
11.Bagaimana ciri-ciri
wortel?
12.Bagaimana cara
menanam wortel?
Where
13.Bagaimana
8. Dimana kita bisa menanam
pengolahan wortel?
wortel?
9. Dimana kita bisa
mendapatkan wortel?

Why
10. Kenapa wortel bermanfaat bagi
tubuh kita?
B. URAIAN MATERI

1. Apa itu wortel?


Wortel atau yang memiliki nama
latin Daucus carota
L merupakan tanaman sayuran yang
diambil umbinya.

Umbi pada tanaman ini memiliki warna


oranye yang jelas,memiliki rasa yang
gurih, renyah serta sedikit manis.

2. Apa saja jenis-jenis wortel?


a. Jenis Imperator yaitu jenis wortel yang
memiliki bentuk bulat memanjang dengan
ujung meruncing seperti kerucut. Wortel ini
sedikit tipis, serta memiliki umbi berwarna
oranye. Wortel jenis ini kurang disukai oleh
orang karena rasa yang dimiliki wortel jenis ini
kurang manis.

b. Jenis Chantenay.

Jenis wortel ini memiliki bentuk tebal meruncing


dengan ujung yang tumpul. Jenis wortel Chantenay
memiliki panjang sekitar 12 cm serta banyak disukai
orang karena memiliki rasa yang manis.
Dibandingkan jenis wortel lainnya wortel jenis ini
memiliki tekstur lebih kasar. Biasanya, wortel jenis
ini sering dimasak dengan di potong berbentuk dadu.

c. Jenis Nantes.

Wortel jenis ini merupakan gabungan dari wortel jenis


Imperator dan jenis Chantenay. Wortel jenis ini memiliki
ukuran sedang, memiliki warna oranye gelap, berbentuk
bulat tumpul dan memiliki diameter dari atas hingga
bawah sama . Kandungan air pada wortel nantes lebih
tinggi dari jenis wortel lainnya sehingga jika dimasak rasa
manis pada wortel jenis ini akan berkurang
3. Apa saja kandungan wortel?
Tanaman ini dikenal sebagai sumber
vitamin A, selain itu juga memiliki
kandungan yang banyak dari vitamin B
dan vitamin C.

Kandungan vitamin A dalam tanaman


sayur ini dapat digunakan untuk
kesehatan mata. Mengkonsumsi wortel sangat baik untuk kesehatan mata
terutama dapat meningkatkan penglihatan pada jarak jauh.

Selain itu, ia juga mengandung vitamin B1, B2, B3, B6, B9 dan kalsium, zat besi,
magnesium, fosfor, kalium serta sodium, sehingga baik untuk kesehatan.

4. Apa saja manfaat wortel?


a. Merawat mata

Kandungan vitamin A, beta karotin dan


lutein yang ada di dalam tanaman ini dapat
mencegah mata dari gangguan atau pun
penyakit.

Gangguan dan penyakit tersebut seperti


glaucoma, katarak, dan kelainan refraksi
(miopi, astigmatisme, dan hipermetropi).

b. Menjaga kesehatan otak

Asupan tinggi pada sayur ini dapat memperbaiki daya ingat dan daya kognitif
atau kemampuan berfikir seseorang.

c. Antiradang

Ekstrak sayuran ini dapat mencegah tubuh dari peradangan.

d. Antipenuaan dan kesehatan kulit

Kandungan antioksidan, karotenoid serta polifenol pada sayuran ini dapat


membantu memperlambat penuaan. Karena dapat mengurangi radikal bebas
dari sinar matahari serta polusi pada tubuh.

e. Menjaga kesehatan mulut


Tahu tidak? Ternyata mengkonsumsi wortel sehabis makan dapat
mengurangi resiko gigi berlubang loh. Karena ia dapat membantu
meningkatkan produksi air liur untuk membersihkan gigi.

f. Menjaga kesehatan jantung

Tanaman ini memiliki banyak kandungan vitamin A, hidrat arang, kalsium,


fosfor, serta beta karoten.

Beta karoten mampu memberikan perlindungan terhadap kanker, penyakit


jantung, menurunkan tekanan darah serta dapat memperlambat efek
penuaan.

5. Siapa yang menciptakan wortel?


Segala yang ada di alam semesta adalah ciptaan Allah swt Termasuk wortel.

6. Siapa yang dapat menanam wortel?

Wortel merupakan tanam yang mudah untuk ditanam. Media yang digunakan
pun tidak terlalu sulit. Siapa saja dapat menanam tanaman yang bermanfaat ini.

7. Dimana kita bisa menanam wortel?


Wortel dapat ditanam di kebun yang luas,
namun wortel juga dapat di tanam di media pot.
Sediakan media tanam yang cocok untuk
menanam wortel. Bisa juga menggunakan
media tanam porous yang tidak mudah padat
dan beberapa media yang dibutuhkan adalah tanah, yang bisa dicampur dengan
penggunaan tanah merah, pasir halus, dan kompos dengan menggunakan
perbandingan yang sama.

8. Dimana kita bisa mendapatkan wortel?


Wortel merupakan jenis sayuran yang mudah di dapatkan. Kita bisa
mendapatkan wortel di pasar., supermarket atau di kebun nya langsung.

9. Kapan wortel dapat dipanen?


Untuk masa panen, tanaman wortel biasanya membutuhkan waktu sekitar 4
minggu. Dalam dua minggu, daun akan mulai keluar dari dalam tanah. Setelah
sekitar 4 minggu, daun yang muncul akan bertambah tinggi hingga 5 cm atau
lebih.
10. Kenapa wortel bermanfaat bagi tubuh kita?
Hal ini karena wortel merupakan salah satu sumber antioksidan yang sangat
baik bagi kesehatan tubuh, seperti karoten, asam fenolat, vitamin A, vitamin C,
antosianin. Kandungan tersebut mampu melawan efek radikal bebas berlebih
dalam tubuh, sehingga dapat menghambat dan mencegah terbentuknya sel-sel
kanker.

11. Bagaimana ciri-ciri wortel?


a. Akar

Wortel memiliki akar serabut maupun tunggang yang sering mengalami


perubahan bentuk dan bisa dijadikan tempat persediaan makanan. Arti
akar pada tanaman wortel berukuran cukup besar dengan bentukya yang
bulat dan memanjang. Diameter akar berkisar antara 6 cm dan panjangnya
bisa mencapai 30 cm tergantung dari jenis wortel.

b. Batang

Batang pada tanaman wortel terletak diantara tangkai dan umbi. Ukuran
batang cukup pendek yaitu panjangnya sekitar 1 sampai 2 cm saja. Jenis
batang wortel memiliki warna hijau dan tidak terdapat sistem cabang pada
tanaman ini. Batang wortel biasanya digunakan untuk tempat penyimpanan
dan penyebaran air dari hasil fotosintesis.

C. Daun

Wortel memiliki daun yang bersifat majemuk atau daunnya lebih dari satu
dan bentuknya menyirip. Tangkai daun pada tanaman ini biasanya bisa
berjumlah sekitar 5 sampai dengan 8 tangkai dan panjangnya sekitar 10
hingga 20 cm.

d. Bunga

Tanaman ini juga memiliki bunga yang tumbuh di ujung tanaman. Bentuk
bunga yaitu payung ganda dan warnanya putih kemerahan. Tangkai pada
bungan sedikit pendek dan tebal. Bunga letaknya di bagian bidang lengkung
yang sama dengan tangkainya. Penyerbukan dari bunga wortel bisa
menghasilkan buah dan biji dengan ukuran yang kecil dan sedikit berbulu.

e. Umbi

Umbi wortel atau disebut juga sayuran wortel ini tentunya sering kita jumpai.
Biasanya umbi-umbian bisa mencapai ukuran diameter sekitar 3,5 sampai 6,5
cm dan beratnya kira-kira 100 hingga 300 gram. Umbi wortel selain bisa
dimasak sebagai sayur juga bisa dibuat jus yang mengandung banyak vitamin
A.

12. Bagaimana cara menanam wortel?

 Pilih wortel yang memiliki kualitas


baik
 Potong 1/3 ujung umbi wortel
 Potong daun dan sisakan sekitar 10
cm saja
 Siapkan bedeng
 Tambahkan pupuk Trichoderma, air, dan ZPT organik satu kali setiap 2
minggu di atas permukaan wortel
 Siram tanaman wortel setiap sore
 Bunga biasanya akan muncul dalam 1 bulan dan mekar pada 2 minggu
setelahnya
 Jika bunga sudah terlihat kecoklatan maka tanaman siap untuk dipanen

13. Bagaimana cara mengolah wortel


Wortel merupakan jenis sayuran yang banyak diolah dijadikan bermacam-
macam makanan atau minuman. Beberapa contohnya:

Sayur Sop Capcay Bakwan

Kue Wortel
Telor dadar Jus Wortel
isi wortel
DAFTAR PUSTAKA

https://tanahkaya.com/wortel/
https://petaniquick.com/jenis-jenis-wortel/
https://pidjar.com/18311-2/18311/
https://www.rumah.com/panduan-properti/tanaman-wortel-
49297#:~:text=Untuk%20masa%20panen%2C%20tanaman%20wortel,hingga%205%20cm%20ata
u%20lebih.
https://www.alodokter.com/mengaplikasikan-khasiat-jus-wortel-pada-konsumsi-harian-
anda#:~:text=Hal%20ini%20karena%20wortel%20merupakan,mencegah%20terbentuknya%20se
l%2Dsel%20kanker.
https://dosenpertanian.com/tanaman-wortel/
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : B
Kegiatan : mewarnai dengan Teknik mengecap menggunakan wortel!
Alat dan bahan : wortel, pasta warna oren dan hijau
Ayo mengecap gambar wortel !

Nama Anak : …………………………..


Hari, tanggal : ………………………….
Hasil Pengamatan Paraf Guru
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KELOMPOK : B
KEGIATAN : AYO MENANAM WAORTEL DI KEBUN
Alat dan bahan : Kardus, kertas lipat warna oren dan hijau, lem
Langkah kegiatan :
1. Anak menggulung kertas lipat berwarna oren lalu direkatkan menggunkan
lem
2. Anak mengunting kertas lipt berwarna hijau lalu menggulungnya untuk
bagian daun wortel.
3. Anak menuliskan nama pada kertas lalu menempelkan pada tanaman
wortelnya masing-masing
4. Anak menanam wortel pada kebun wortel(media kardus)

Kebun Wortelku

Kebun
wortel ku
Kebun wortel ku

Nama anak : .........


Hari, tanggal : .........
Hasil Pengamatan Paraf Guru
RANCANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Nama Media Media Wayang Kertas


Sasaran Kelompok B(Usia 5-6 Tahun)
Manfaat/kegunaan Media dalam kegiatan bercerita (STEAM)
Bahan Kertas, double tape, gagang kayu
Kelebihan 1. Mudah didapatkan
2. Mudah dibuat
3. Mudah disesuaikan denga isi cerita
4. Bisa dipakai berulang kali
Cara menggunakan - Wayang kertas digunakan mengikuti
alur cerita yang diceritakan guru
TEKS CERITA

Dodi Suka Makan Sayur

Saat makan malam, di meja makan rumah Dodi sudah terhidang banyak
sekali makanan enak dan bergizi. Ada sayur sop, ada ayam dll. Mama Dodi pun
nawarin Dodi makan, “Dodi makan yuk, ini mama udah buatin sayur yang enak
buat dodi”. Tapi dodi malah bilang “ga mau! Dodi maunya makan burger aja!”
sambil manyun. “dodi makan ya, enak lho. Ini mama taro di mangkuk dodi ya” rayu
mama dodi. Ketika mamanya tidak melihat, dodi memberikan sayur dan
makanannya buat Memey kucingnya. Memey dalam bahasa kucing bilang “
meooong…hiaaks…memey kan kucing, memey mah makannya ikan”. Memey pun
kabur karena ga mau makan sayur. Iya ya, kucingnya mah makannya ikan bukan
sayur.

Karena Memey juga ga mau, dodi cepet-cepet membuangnya ke tempat


sampah. “uh semoga mama ga tau”, katanya. Setelah membuang makanannya dodi
pun pergi ke kamar, dan bilang ke mama “maaaa…dodi makannya udah habis, dodi
ke kamar ya….”.

Malam itu, hujan turun gerimis. Angin pun bertiup kencang


“wussssssssss…..”. karena belum makan, dodi pun menjadi lapar. “euuuh….lapar
euy. Makan apa ya??” kata dodi sambil memegang perutnya yang lapar. Tidak lama
kemudian mama masuk kamar dodi sambil membawa segelas susu, “dodi, ini
susunya diminum dulu”. Ketika mamanya keluar kamar, Eh dodi malah bilang
“uuh..susu lagi..susu lagi, aku kan ga mau susu” sambil susunya dikasih ke
Memey.

Karena ga mau makan dan ga mau minum susu, dodi menjadi lapar.
Ditambah udara yang dingin membuat perut dodi semakin lapar. Sambil
memegangi perutnya yang lapar, Dodi pun duduk di pinggir jendela kamarnya yang
menghadap taman. Di bawah pohon di tengah taman Dodi melihat sebuah sosok.
Dodi was-was, “apa itu ya?”. Dodi lihat sosok ditengah gelap itu berkepala botak,
berbadan kurus dan berperut buncit. Melihatnya Dodi langsung berteriak
“Hantuuuuuuuu” dan berlari ke kamar mamanya. Dodi pun bilang ke mama dan
papanya , “dodi liat hantuu.. di taman ma. Kepalanya botak, perutnya buncit dan
badannya kurus sekali. Hhiiii…serem deh”. Karena tidak percaya hantu, papanya
dodi pun segera mengambil payung dan senter. “ayo dod, kita liat. bener ga ada
hantu di taman” ajak papa. Dodi pun teriak “ga mauuuuuuuuuuu! Dodi takut!!”
sambil lari ngumpet di ruang tengah rumahnya.

Papa pun pergi sendiri ke taman. Bener ga ya ada hantu di taman???????


Hah itu dibawah pohon ada sosok berkepala botak, berbadan kurus dan beperut
buncit. Papa pun mendekatinya, stelah didekati ternyata itu bukan hantu. Tapi itu
Ipul, tukang sampah yang suka mengambil sampah di rumah Dodi. Ipul badannya
kurus dan perutnya buncit karena Ipul kurang gizi. Karena miskin dan ga mampu,
papa dan mama ipul ga bisa kasih ipul makan-makanan yang bergizi. Ipul sedang
mengigil kedinginan karena badannya basah kena hujan. “hrrrgggltkgltk” bunyi gigi
ipul yang menggigil kedinginan. Melihat ipul yang menggigil, papa Dodi pun
mengajak ipul ke rumahnya.

Di rumahnya dodi, Ipul dikasih baju ganti supaya tidak kedinginan, lalu
dibuatkan susu hangat dan makan malam. Setelah ganti baju, Ipul pun makan
dengan lahap. “Hmmm…..enak sekali….Ipul belum pernah minum susu Hangat
dan makan seenak ini. Terima kasih ya tante” kata ipul ke mamanya dodi. Pelan-
pelan dodi pun keluar dari tempat ngumpetnya dan ikut duduk di meja makan. Di
meja makan dodi dikenalkan pada Ipul” dodi, ini ipul yang suka ambil sampah
disini. Dodi ga pernah ketemu ipul. karena ketika ipul lewat sini, dodi sedang
sekolah”. Dodi pun lega, ternyata dia tidak melihat hantu. Sambil malu-malu, Dodi
yang lapar akhirnya juga bilang ke mama “ma, dodi juga mau makan sayur dan
susu hangat kaya Ipul”. Setelah kenyang, Dodi pun bilang ke mama, “mama
sayurnya enak sekali ya. aku janji, aku mau makan-makanan yang bergizi supaya
aku sehat. trus,boleh ga ma ajak ipul makan disini? Supaya ipul juga bisa makan
yang bergizi sama kaya dodi”. Sambil tersenyum, mama pun berkata “boleh sayang,
nanti mama masak yang enak dan bergizi buat Dodi dan Ipul”. Mulai saat itu Dodi
suka makan-makanan bergizi, karena dodi ingin terus sehat dan ceria.
