KURIKULUM 2013
KELAS:1
PLH
SEMESTER 2
SDN ………………………………………..
KECAMATAN ………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
6. Mengenal keanekaragaman rumah adat khas di lingkungan sekitar
B. Kompetensi Dasar
3.6 Mengenal macam rumah khas Tulungagung
C. Indikator
3.6.1 Menjelaskan rumah khas Tulungagung dan bagian-bagian nya.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami jenis rumah adat khas Tulungagung.
Siswa dapat memahami bagian-bagian rumah adat Tulungagung
E. Materi Pembelajaran
Rumah adat
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Tanah Air"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan"Rumah adat khas Tulungagung"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Guru menjelaskan rumah adat yang di Tulunagung
Guru menjelaskan jenis-jenis rumah adat yang di Tulungagung
Guru menjelaskan bagian-bagian rumah adat
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 57 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
6. Mengenal budaya lingkungan sekitar dan kesenian khas daerah
B. Kompetensi Dasar
3.6.2 Mengidentifikasi keanekaragam upacara adat yang ada di Tulungagung
C. Indikator
3.6.2.1 Menjelaskan pengertian upacara adat daerah yang ada di Tulunggagung
3.6.2.2 Menjelaskan macam-macam upacara adat khas Tulungagung
3.6.2.3 Menjelaskan manfaat adanya upacara adat yang ada di Tulungagung.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami beberapa upacara adat sebagai pembeda setiap daerah
Siswa dapat menyebutkan macam-macam upacara adat khas nya Tulungagung
Siswa dapat menyebutkan manfaat adanya upacara adat khas yang ada di
Tulungagung
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Upacara adat Tulungagung
b. Materi Pembahasan
- Macam dan manfaat upacara adat khas daerah Tulungagung
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius)
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Tanah Air"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan "Tanah
dan Lahan"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 58 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
6. Mengenal budaya lingkungan sekitar dan alat music daerah
B. Kompetensi Dasar
3.6.1 Mengidentifikasi macam-macam alat musik yang berkembang di Tulungagung
3.6.2 Membuat laporan sederhana tentang hasil pengamatan atau studi pustaka tentang budaya
khas Tulungagung
C. Indikator
3.6.2.1 Menjelaskan keanekaragaman alat musik di Tulungagung
3.6.2.2 Menjelaskan manfaat adanya alat musik khas Tulungagung
3.6.2.3 Membuat laporan sederhana terkait alat musik daerah khas Tulungagung.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pentingnya alat musik daerah
Siswa dapat menjelaskan manfaat alat musik khas Tulungagung
Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat musik khas Tulungagung.
Siswa dapat membuat laporan sederhana terkait kesenian khas Tulungagung
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Alat musik daerah
b. Materi Pembahasan
- Alat musik khas Tulungagung
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Tanah Air"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan"Tanah
dan Lahan"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Guru meminta siswa duduk secara individu memperhatikan
berbagai macam alat musik yang telah disediakan
Siswa bersama teman kelompoknya menempelkan gambar alat
musik sesuai dengan nama alatnya (gotong royong)
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Siswa mengerjakan soal pelatihan harian 1
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 59 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.7.1 Mengenal matahari sebagai sumber energi
C. Indikator
3.7.1.1 Menyebutkan pengertian energi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian energi
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Energi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahulua Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar
n Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Guruku Tersayangr" (nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan"Matahari sebagai
sumber energi"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok. Setiap kelompok paling banyak terdiri
dari 5 siswa (gotong royong)
Guru mengajarkan siswa untuk menyanyikan lagu yang berjudul"Macam-macam
Energi" dengan versi lagu pelangi-pelangi.
Macam-macam Energi
Bermacam energi yang ada di bumi
*Panas *Gerak
*Listrik *Cahaya
*Bunyi *Grafitasi Bumi
*Magnet *Mentari
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 60-61 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.7.2 Menyebutkan kegunaan energi matahari secara sederhana (mengeringkan
pakaian)
C. Indikator
3.7.2.1 Menceritakan matahari sebagai sumber utama energi di bumi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami kegunaan matahari
Siswa dapat memahami matahari sebagai sumber energi
Siswa dapat menyebutkan peralatan apa saja yang menggunakan sumber energi matahari
E. Materi Pembelajaran
Energi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Guruku Tersayang"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan"Matahari sebagai sumber energi"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa diminta untuk menyebutkan kegunaan energi matahari
Tugas
1. Kalkulator
2. Kalkulator
3. Layang-layang
4. Pesawat telepon
5. Andong
6. Dll
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 61-62 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.7.3 Memberi contoh alat-alat yang menggunakan energi matahari
3.7.4 Bentuk-bentuk energi
C. Indikator
3.7.3.1 Menyebutkan macam-macam energi
3.7.4.1 Menyebutkan cara menghemat energi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat macam-macam energi
Siswa dapat menyebutkan cara menghemat energi
E. Materi Pembelajaran
Energi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Layang-layang"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Energi"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa diminta untuk bersama-sama menyanyikan lagu"Macam-
macam Energi”
Siswa mengerjakan soal pada buku PLH halaman 62.
Jenis-jenis Energi
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 62 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Energi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kompetensi Dasar
3.7.1 Mengenal matahari sebagai sumber energi.
3.7.2 Menyebutkan kegunaan energi matahari secara sederhana (mengeringkan pakaian)
3.7.3 Memberi contoh alat-alat yang menggunakan energi matahari
3.7.4 Bentuk-bentuk energi
C. Indikator
3.7.1.1 Menyebutkan pengertian energi
3.7.2.1 Menceritakan matahari sebagai sumber utama energi di bumi
3.7.3.1 Menjelaskan kegunaan energi matahari
3.7.4.1 Menyebutkan macam-macam energi
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggambar peralatan yang menggunakan energi surya
E. Materi Pembelajaran
Energi
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu "Layang-layang"
(nasionalisme)
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Energi"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa diminta secara individu menggambar sebuah peralatan yang
menggunakan energi surya
Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Siswa mengerjakan penilaian harian 2
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 63 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Mengenal keberadaan hutan, tumbuhan dan hewan di hutan
B. Kompetensi Dasar
3.8.1 Memahami pengertian hutan
C. Indikator
3.8.1.1 Menyebutkan pengertian hutan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian hutan.
E. Materi Pembelajaran
Hutan
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Hutan"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa diminta untuk mencatat tentang pengertian hutan, jenis-jenis
hutan,dan bentuk hutan yang di sampaikan oleh guru.
Hutan di Pagerwojo
Penutup Guru meminta siswa untuk mecari gambar hutan yang ada di
daerah Tulungagung di kecamatan Pagerwojo,Sendang dan
Tanggunggunung dengan dampingan dan bantuan orangtua
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 66 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Mengenal keberadaan hutan, tumbuhan dan hewan di hutan
B. Kompetensi Dasar
3.8.2 Memahami berbagai macam.jenis hutan
C. Indikator
3.8.2.1 Menyebutkan berbagai macam jenis hutan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis hutan..
E. Materi Pembelajaran
Hutan
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak sisiwa menyanyikan lagu “Naik-naik kepuncak
gunung”
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Hutan"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa dapat menjawab tentang jenis-jenis hutan beserta
fungsunya.
*Hutan Wisata
Penutup Guru meminta siswa untuk mecari gambar hutan yang ada di
daerah Tulungagung di kecamatan Pagerwojo,Sendang dan
Tanggunggunung dengan dampingan dan bantuan orangtua
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru menutup pembelajaran dan meminta ketua kelas untuk
memimpin do'a
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 66 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Mengenal keberadaan hutan, tumbuhan dan hewan di hutan
B. Kompetensi Dasar
3.8.3 Memahami manfaat hutan bagi manusia dan makhluk hidup lainnya
C. Indikator
3.8.3.1 Menjelaskan manfaat hutan bagi manusia dan makhluk hidup lainnya
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami tentang manfaat hutan.
Siswa dapat menjelaskan manfaat hutan.
Siswa dapat menyebutkan hewan dan tumbuhan yang hidup di hutan.
Siswa dapat menjelaskan pengertian flora dan fauna
Siswa dapat memahami cara menjaga hutan..
E. Materi Pembelajaran
Hutan
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak sisiwa menyanyikan lagu “Naik-naik kepuncak
gunung”
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Hutan"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa dapat menjelaskan manfaat hutan
Teka-teki
Petunjuk teka-teki:
1.Hewan berbelalai
2.Jenis burung
4.Macan
5.Hewan bertanduk
4 5
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 68-69 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Memahami pengertian dan jennis-jenis bencana alam
B. Kompetensi Dasar
3.9.1 Mengenal pengertian,jenis-jenis dan dampak dari bencana alam serta cara-cara
penyelamatannya
C. Indikator
3.9.1.1 Mengetahui pengertian bencana alam
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami pengertian bencana alam.
E. Materi Pembelajaran
Bencana Alam
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak sisiwa menyanyikan lagu “Lestari alamku”
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Bencana Alam"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian bencana alam
Siswa dapat menceritakan sebab dan akibat dari bencana alam
*Bencana Alam Tsunami
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
J. Standar Kompetensi
Memahami pengertian dan jennis-jenis bencana alam
K. Kompetensi Dasar
3.9.1 Mengenal pengertian,jenis-jenis dan dampak dari bencana alam serta cara-cara
penyelamatannya
L. Indikator
3.9.1.2 Menyebutkan jenis-jenis bencana alam
M. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami penyebab terjadinya bencana alam.
N. Materi Pembelajaran
Bencana Alam
O. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
P. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak sisiwa menyanyikan lagu “Lestari alamku”
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Bencana Alam"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa dapat menyebutkan penyebab bencana alam serta akibatnya.
*BANJIR
*GUNUNG MELETUS
*KEMARAU
*ANGIN
*GEMPA BUMI
Q. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 73-75 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
R. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Memahami pengertian dan jennis-jenis bencana alam
B. Kompetensi Dasar
3.9.1 Mengenal pengertian,jenis-jenis dan dampak dari bencana alam serta cara-cara
penyelamatannya
C. Indikator
3.9.1.1 Mengetahui pengertian bencana alam.
3.9.1.2 Menyebutkan jenis-jenis bencana alam.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan gambar bencana alam.
E. Materi Pembelajaran
Bencana Alam
F. Metode Pembelajaran
Penugasan
Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
Guru mengajak sisiwa menyanyikan lagu “Lestari alamku”
Guru mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
"Bencana Alam"
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar
Inti Siswa diminta untuk duduk berkelompok.Setiap kelompok paling
banyak terdiri dari 5 siswa (gotong royong)
Siswa dapat menceritakan isi gambar bencana alam di buku PLH
Adiwiyata
H. Sumber/Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Adiwiyata halaman 75 dan lingkungan sebagai bahan belajar.
I. Penilaian
Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
(Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di buku PLH)
………………………………………. ……………………………………….
NIP. ………………………………… NIP. …………………………………