Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Inggit Dyaning Wijayanti, M.Pd
Instansi : MIN Sunan Kalijaga
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD/ MI
: Pendidikan Pancasila
Mata Pelajaran
: B / IV
Fase / Kelas
:
Materi Pancasila Sebagai Nilai Hidup
:
Alokasi Waktu (2x 35) menit

B. Kompetensi Awal :
 Siswa mengetahui lambing negara Indonesia

C. Profil Pelajar Pancasila :


 Bernalar kritis
 Bergotong royong

D. Sarana dan Prasarana :


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
untuk SD Kelas IV, Penulis : Amalia Fitri, dkk dan Internet.
 Laptop
 Alat bantu audio (speaker)
 Proyektor
 Papan tulis dan alat tulis seperti spidol
 Alat dan bahan untuk eksperimen seperti air, kaki tiga, gelas
kimia, tabung spritus, korek api, tutup gelas kimia, kapur barus
 LKPD
 File PPT

E. Target Peserta Didik :


 8 siswa reguler

F. Model Pembelajaran :
 Problem Based Learning (PBL), metode diskusi, pelaksanaan
pembelajaran tatap muka.

Komponen Inti
Elemen Pancasila
Capaian Pembelajaran Menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta dapat memberikan
contoh sikap dan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila.
Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan lambang sesuai dengan sila Pancasila
2. memahami makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya
sebagai dasar negara, pandangan hidup bangsa dan ideologi negara
3. memberikan contoh perilaku yang sesuai dengan sila Pancasila
Langkah Pembelajaran

Pertemuan I Kegiatan Awal / Pendahuluan


Pertanyaan Pemantik:
Sudah taukah kalian lambang negara kita ??

Kegiatan Inti

1. Sintak 1 : Orientasi Masalah


Siswa diminta untuk mencari jenis batang daun sledri dan ranting pohon
jambu, daun papaya, daun jambu, dan daun pandan, dan akar
2. Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa ke kelompok
3. Sintak 3 : Guru membimbing penyelidikan atau dalam melakukan
eksperimen
4. Sintak 4 : Guru membimbing siswa melakukan presentasi atau penyajian
hasil eksperimen
5. Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi hasil eksperimen secara klasikal
(disesuaikan dengan yang akan kalian praktikan, ingat disini bisa dengan beberapa
strategi pembelajaran karena menyesuaikan karakteristik siswa sehingga akan
muncul pembelajaran berdiferensiasi)
Kegiatan Penutup

Asesmen:

Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum  Sikap (profil pelajar
pembelajaran) - pancasila): Observasi,
penilaian diri.
2. Asesmen Formatif (selama Penilaian proses saat eksperimen  Performa: Presentasi
pembelajaran) dan diskusi  Tertulis: isian singkat dan
uraian
3. Asesmen Sumatif (akhir Tes tertulis (Isian dan uraian)
pembelajaran)

Pengayaan dan Remidi

 Pengayaan
 Remidi

Refleksi Peserta Didik dan Guru

 Refleksi Siswa

 Refleksi Guru

Glosarium (kata – kata yang ada di materi)

Daftar Pustaka

 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam
dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis : Amalia Fitri, dkk dan Internet.

LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. penilaian
