Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 3 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/ Semester : XI/ 2
Materi Pokok : Restaurant
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran online dengan menggunakan zoom/google-meet, presentasi Powerpoint, googleform, dan
WhatsApp group. peserta didik dapat menemukan dan memberi informasi, serta memahami kalimat yang berkaitan dengan
kegiatan di Restaurant, melengkapi dialog rumpang, membuat dan mendemonstrasikan dialog sederhana terkait kegiatan di
Restaurant termasuk etwas bestellen und bezahlen sesuai konteks penggunaannya, dengan memperhatikan struktur teks,
konteks, dan unsur kebahasaan serta menumbuhkan sikap pantang menyerah, jujur, disiplin, tanggung jawab, responsif
(berpikir kritis), dan proaktif (kreatif).

Kegiatan Pembelajaran:
Aktivitas Alokasi waktu
siswa/guru
Pendahuluan (memberikan link zoom/google-meet di WhatsApp group)

1. Pengkondisian kelas, memberi salam pembuka

2. Mengecek kehadiran siswa 5 menit

3. Membahas secara singkat materi yang sudah dipelajari sebelumnya

4. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas

Kegiatan Inti zoom/google-meet, Powerpoint, pemberian LKJ siswa

1. Guru menayangkan presentasi Powerpoint

2. Siswa mengamati dan mengidentifikasi kata dan kalimat yang berkaitan dengan kegiatan di
Restaurant

3. Siswa mendiskusikan Redemittel dan Wortschatz yang digunakan dalam dialog terkait
dengan kegiatan di Restaurant

4. Siswa memberi contoh tindak tutur yang digunakan pelayan dan pelanggan dalam kegiatan
di Restaurant

5. Guru memberikan contoh dialog tentang kegiatan di Restaurant

6. Siswa membuat contoh dialog antarapelayan dan pelanggan dalam kegiatan di Restaurant
dengan mengisi dialog rumpang yang sudah disajikan oleh guru 50 menit
7. Siswa secara berpasangan mendemonstrasikan dialog antara pelayan dan pelanggan dalam
kegiatan di Restaurant dengan pelafalan dan intonasi yang tepat

8. Guru membagikan LKJ Siswa, kemudian siswa mengerjakannya

9. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil latihan yang telah dikerjakan

Kegiatan Penutup

1. Guru meminta salah satu siswa untuk menjelaskan kembali apa saja yang telah dipelajari

2. Memberitahukan materi untuk pertemuan berikutnya.


5 menit
Penilaian :
1. Sikap : Jurnal sikap
2. Pengetahuan : Penugasan (online)
3. Keterampilan : Praktik percakapan (online)

Media Pembelajaran : DUP

Mengatahui, Bandung, Maret


Kepala 2022 Guru
Sekolah, Mata Pelajaran,

Drs. Iwan Setiawan


NIP 196312251988031007
Materi Pembelajaran
Im Restaurant

Lembar Kerja Peserta Didik


Lembar Kerja Peserta Didik
Einkaufen
Name : Klasse :

Langkah Pembelajaran:
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Aspek Perilaku yang Dinilai Ko
Nama Juml Sk
N D de
o Pesert K JJ TJ ah or
N S
a didik Sko Sik Ni

r ap lai

.
2 .. ... ... . . .
.
. . . .
.
. . .
Keterangan :
• KN : Komunikatif
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Penilaian Pengetahuan
Untuk Penilaian ini melalui google form, soal di acak dan hasil akan didiskusikan bersama dengan siswa. Nilai maksimal
100.

Kompetensi Dasar Materi S Skor


oa
l
3.2 Menafsirkan tindak tutur
yang terkait dengan memberi
dan meminta informasi
tentang bangunan rumah,
benda dan binatang di rumah,
orang, pekerjaan dan kegiatan
sehari-hari di rumah dan di
lingkungan tempat tinggal
pada teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana sesuai
konteks penggunaannya,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan

4.2Memproduksi teks interaksi


transaksional lisan dan tulis
pendek dan sederhana terkait
tindakan untuk memberi dan
meminta informasi terkait
bangunan rumah, benda dan
binatangdi rumah, orang,
pekerjaan dan kegiatan sehari-
hari di rumah dan di
lingkungan tempat tinggal,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai
konteks
Skor
Maksimal
