ANGKATAN 9
KOTA SEMARANG
PEMBELAJARAN DIFERENSIASI
PELAJARAN MATEMATIKA
KELAS VIII
Semester 1
Disusun Oleh
Paryono
SMP AL IRSYAD
KOTA SEMARANG
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dengan menggunakan Model Pembelajaran Problem Based
Learning dan Pendekatan Saintifik yang dipilih sendiri, murid dapat menggambar contoh
kalimat matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linier.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Saintifik)
2. Model Pembelajaran : PBL
3. Pendekatan : Saintifik (5M = mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan), Pembelajaran abad 21 = 4C (communication, collaboration,
critical thinking and problem solving, creative and innovative).
D. Media Pembelajaran
1. As’ari, dkk. 2017. Matematika Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud.
2. Presentasi di power point
3. Lembar Kerja Siswa
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Aktivitas Belajar Per Tahapan Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru menyapa dengan memberi salam, mengkondisikan kerapian
penampilan, doa dan presensi.
2. Guru memberikan gambaran garis lurus pada materi fungsi
(apersepsi).
3. Guru memotivasi siswa dengan cara mengaitkan materi yang dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari dalam hal ini gambar marketplace.
Penutup 5 menit
Bersama guru, murid melakukan refleksi melalui beberapa pertanyaan:
1. Apakah yang paling menarik dari pembelajaran kali ini?
2. Hal apa yang menantang dari materi ini dan apa yang kamu persiapkan
dalam menghadapi tantangan tersebut?
3. Guru mengapresiasi keterlibatan siswa dalam pembelajaran.
4. Guru memberikan penugasan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan salam.
Semarang, 2022
Mengetahui,
Kepala SMP Al Irsyad Guru mapel Matematika
a. Kompetensi Sikap
No. Bentuk Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaianuntuk dan
observasi berlangsung pencapaian
(Catatan pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Penilaian Pengetahuan
No. Soal Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan
1 Tugas Individu Uraian Terlampir Selesai Pembelajaran
c. Penilaian Ketrampilan
Skor
Indikator
1 2 3 4
Bertanya dalam Bertanya di luar Tidak Bertanya masih Bertanya ada
pembelajaran. materi. bertanya ada hubungan hubungan materi
dengan materi tapi dan membuka
sudah dijelaskan. pengetahuan baru.
Menjawab Menjawab di Tidak Menjawab yang Menjawab dengan
pertanyaan/disku luar materi. menjawab masih ada benar.
si hubungan dengan
materi tapi kurang
tepat.
Membuat Tidak Hanya Menuliskan yang Menuliskan yang
persamaan garis mengerjakan menuliskan diketahui dan diketahui dan
lurus yang persamaan yang persamaan yang
diketahui dibuat masih dibuat secara
salah. benar.
LKS
Kelompok :
Nama : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Melalui kegiatan berikut kalian akan belajar menyatakan masalah sehari-hari ke dalam kalimat
matematika berbentuk persamaan garis lurus.
Petunjuk:
1. Diskusikan dan kerjakan LKS ini dengan teman satu kelompokmu.
2. Jika ada hal yang belum dipahami, segera tanyakan kepada gurumu.
3. Pastikan semua anggota kelompok paham dengan apa yang sudah dikerjakan.
Kali ini kita akan belajar permasalahan jual beli di marketplace ke dalam persamaan garis lurus. Untuk
merubah ke dalam bentuk persamaan garis lurus, perhatikan hal berikut:
1. Ingat bentuk umum persamaan garis lurus, sebab kita akan menyusun kalimat sehari-hari ke dalam
persamaan garis lurus ini.
2. Perhatikan dan cermati tampilan (gambar) yang disajikan dan catat hal-hal apa saja yang ada di
seputar permasalahan sajian tersebut.
3. Tandai yang diperlukan dalam penyusunan model matematika berbentuk persamaan garis lurus.
4. Susun persamaan garis lurus dari bahan yang kamu kumpulkan.
Kegiatan 1
Andi akan membeli kaus kaki untuk mengganti kaus kakinya yang bolong. Dia mencari di salah satu
marketplace yang ada di hp nya. Setelah melihat beberapa pilihan, matanya tertuju pada sebuah
penawaran yang sangat menarik, bisa COD dan gratis ongkir. Berikut gambarnya.
Setelah akan melakukan checkout ternyata ada biaya admin sebesar Rp. 2.500,-
Tuliskan besaran biaya yang harus dibayar dari tiap pembelian ke dalam bentuk persamaan
garis lurus!
Catatan:
bentuk umum persamaan garis lurus, y = mx + c, dimana x dan y merupakan variabel
sedangkan m dan c adalah konstanta.
Jawab:
Misalkan,
y = biaya yang harus dibayar
x = banyak kaus kaki yang dibeli
m = harga …..
c = biaya ……
x m c y Persamaan
Kegiatan 2
Andika akan membeli kaus hitam untuk jalan-jalan. Dia menemukan di marketplace sebuah
penawaran yang sangat menarik, bisa COD dan gratis ongkir, dengan biaya admin Rp. 2.500,-
Buatlah persamaan garis lurus besar biaya yang dibayar terhadap banyak kaus yang dibeli!
Tugas Individu
Petunjuk!
Kerjakan soal berikut dengan cermat dan teliti!
Buatlah persamaan garis lurus besar biaya yang dibayar terhadap banyak tas yang dibeli!
(biaya admin Rp. 2.500,-)