Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MI Al-Hidayah
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : III/ Ganjil

Materi : Nama-nama Hewan ‫احليواانت‬ ‫أمساء‬


Alokasi : 1×20 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.3 Memahami fungsi sosial 3.3.1 Peserta didik melafalkan kosakata


dan unsur kebahasaan yang diperdengarkan terkait tema
(bunyi, kata dan makna) ‫أمساء احليواانت‬
dari teks sederhana
3.3.2 Menerjemahkan teks yang disajikan
terkait tema: ‫احليواانت‬ ‫أمساء‬
sesuai dengan tema ‫احليواانت‬ ‫أمساء‬

4.3 Mendemonstrasikan 4.3.1 Mempraktekkan cara memberi dan


tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang nama-
meminta informasi nama hewan
tentang nama-nama
hewan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dalam pembelajaran ini peserta didik dapat mengamati gambar yang disajikan
2. Peserta didik mampu membaca dan menirukan mufrodat maupun teks terkait tema
yang diberikan oleh guru
3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan dan memberi informasi tentang nama-

nama tanaman dari teks sederhana terkait tema ‫احليواانت‬ ‫أمساء‬


C. Materi Pembelajaran
1. Materi Mufrodat

Semut
‫َنمْلمة‬

Ayam
‫اجة‬
‫مد مج م‬

Burung
‫طمْي ر‬

Ikan
‫ممسم مكة‬
‫‪Kambing‬‬ ‫مِ‬
‫اعز‬ ‫م‬

‫‪Tikus‬‬
‫فمأْمرة‬

‫‪Kelinci‬‬
‫أ ْمرنمب‬

‫‪Kucing‬‬
‫قِط‬

‫‪2. Materi Qiro’ah‬‬

‫امسي مخلِْيل‬
‫ِْ‬

‫ِعْن ِدي محيم مو ماانت مكثِْي مرة‬


ِ ‫ٰه مذا م‬
‫ مو ٰه مذا‬،‫اعز‬ ‫م‬
‫ مو ٰه مذا قِط‬،‫طمْي ر‬

‫اجة‬ ِِ
‫عْندي مد مج م‬
‫ِِف بمْي ِِت ممسم مكة موأ ْمرنمب‬

‫ب‬ ِ ‫ب‬
ُّ ‫الق‬ ُّ ‫أ ُِح‬
‫الس مم مك مة مو ْاْل ْمرنم م‬
َّ ‫ط مو‬

‫ضةم موالْ مفأْمرمة‬ ُّ ‫مومَل أ ُِح‬


‫ب الن َّْملمةم موالْبم عُ ْو م‬
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan 5 Menit
dengan salam,
menanyakan kabar dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengkondisikan
suasana belajar yang
menyenangkan
 Mengatur tempat duduk
 Menyampaikan tujuan,
manfaat, dan ruang
lingkup pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati 12 Menit


 Peserta didik
diperintahkan untuk
mengamati tayangan
slide yang ditampilkan
berupa gambar terkait
tema
 Guru mengarahkan
peserta didik untuk
memperhatikan
kosakata yang tersedia
 Membaca dan
menirukan, guru
membaca kosakata
kemudian peserta didik
dapat menirukannya

Menanya
 Peserta didik dapat
menanyakan beberapa
mufrodat yang
dianggap sulit
 Peserta didik diminta
untuk menanyakan
atau menanggapi
meteri yang belum
dipahami
Mencoba
 Guru menunjuk peserta
didik secara acak untuk
memasangkan mufrodat
sesuai dengan gambar
yang diberikan guru
Mengasosiasikan/menalar
 Peserta didik dapat
menerjemahkan teks
yang disajikan
bersama dengan guru.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik membaca
teks dengan suara
keras di depan kelas
 Peserta didik memberi
informasi tentang
nama-nama tanaman
yang terdapat dalam
teks
Penutup  Guru meminta salah 3 Menit
satu siswa untuk
merangkum apa yang
sudah dipelajari hari ini
 Melakukan refleksi,
penugasan dan
memerintahkan siswa
untuk mempelajari lagi
materi yang didapat
 Mengakhiri
pembelajaran dengan
mengajak peserta didik
untuk berdo’a dan
menutupnya dengan
salam
20 Menit

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode pembelajaran : Sam’iyah syafawiyah

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media : Media papan pasang dan Power Point
2. Alat/Bahan : Laptop, Lcd Proyektor, Slide
3. Sumber Belajar : Buku Siswa Bahasa Arab Kelas III, semester ganjil (Hal.
19-24)

G. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

‫يح ِة‬ ِ َّ ‫أ ضع عالمة " ✓ " أَمام ا ِإلجاي ِة‬


َ ‫الصح‬ ََ ََ

...‫ ٰهذه‬١

‫ج َمسَ َكة‬ ‫اجة‬


َ ‫أ َد َج‬
ِ ‫دم‬
‫اعز‬ ‫ب طَْي ر‬
َ

‫ َكبِْي ر‬.... ‫عندي‬٢

‫ج طَْي ر‬ ِ ‫أم‬
‫اعز‬ َ

‫د َنَْلَة‬ ‫ب فَأ َْرة‬

‫ َه ْل ٰه ِذهِ َمسَ َكة؟‬٣

‫اجة‬ ِِ ‫ ٰه ِذهِ َنَْلَة‬،‫أ ال‬


َ ‫ ٰهذه َد َج‬،‫ج ال‬
‫ ٰه ِذهِ فَأ َْرة‬،‫د ال‬ ‫ ٰه ِذهِ َمسَ َكة‬،‫ب نَ َع ْم‬

...‫ ٰه َذا‬٤

ِ ‫جم‬
‫اعز‬ ‫أ طَْي ر‬
َ

‫د أ َْرنَب‬ ‫ب قِط‬
!‫َّص‬
َّ ‫ اق َْرأ ٰه َذا الن‬٥

‫امسي َخلِيل‬
ِْ

‫ِِف بَ ْي ِِت َمسَ َكة َوأ َْرنَب‬

‫ب‬ ِ ‫ب‬
ُّ ‫الق‬ ِ‫أ‬
َ َ‫الس َم َكةَ َو ْاْل َْرن‬
َّ ‫ط َو‬ ُّ ‫ُح‬

َ‫ب الن َّْملَةَ َوالْ َفأ َْرة‬ ِ ‫وَال أ‬


ُّ ‫ُح‬ َ
‫ت َخلِيل؟‬
ِ ‫ما َذا ِِف ب ْي‬
َ َ

‫ب‬ ِ ‫أ‬
ُّ ‫الق‬
ُ َ‫الس َم َكةُ َوأ َْرن‬
َّ ‫ج‬ َ‫الس َم َكة‬
َّ ‫ط َو‬
ِ ُ‫د فَأْرة‬
ُّ ‫والق‬
‫ط‬ ِ َ‫ب اْلَرنَب وامل‬
‫اع ُز‬
َ ُ ْ

Kolom Penilaian :

No Nama Jumlah Soal Benar Skor Nilai


1 5 10 100
Penskoran : Jumlah skor × 10 = 100

2. Penilaian Keterampilan
Penilaian dalam maharah qira’ah
Instrumen yang digunakan adalah membaca teks
Kolom Penilaian:
No Nama Aspek Yang Dinilai
Kelancaran (1-4) Intonasi (1-4) Pemahaman (1-4)
1
2

3
4
5
Skor 12
Maksimal
H. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yaitu peserta didik menuliskan nama hewan

disekitar rumah dan membuat lagu dari kosakata terkait tema ‫أمساء احليواانت‬ yang

mana dapat memudahkan peserta didik untuk mengingatnya. Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi siswa yang sudah berhasil dalam pengayaan
tersebut.
2. Remedial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, hendaknya

mendapatkan penjelasan kembali terkait materi topik (‫احليواانت‬ ‫)أمساء‬. Guru

melakukan penilaian kembali dengan kegiatan tadribat yang sejenis. Pelaksanaan


remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30
menit setelah jam pulang.

Semarang, 7 Mei 2023


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

Do’atussuroyyah, M.Pd Citra Aidika I. A, S.Pd


NIP. 1980021503412 NIP. 2003026036
