Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 80 menit )

Kompetensi Dasar
3.11 Menjelaskan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan.
4.11. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari
suatu percobaan.

Indikator Pencapaian Kompetensi


- Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan
- Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan peluang empirik

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang dilakukan peserta didik dapat:
a. menentukan peluang empirik dari suatu percobaan
b. menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan peluang empirik

II. Kegiatan Pembelajaran


Model Pembelajaran: Discovery Learning
Skenario Pembelajaran
a.Pendahuluan ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, kemudian dilanjutkan
dengan menanyakan kabar mengecek kehadiran peserta didik.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan menyampaikan manfaat mengenai
bahan ajar
5) Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan Waktu
Tahap 1 (Persiapan) 2 menit
1) Peserta diminta untuk duduk berdasarkan kelompok masing-masing.
2) Peserta didik diminta menyiapkan tugas yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya yaitu membawa mata uang logam
Tahap 2 (Stimulasi/ pemberian rangsang) 3 menit
1) Peserta didik diberi Lembar Kerja Peserta didik (LKPD).
2) Peserta didik diberi rangsangan berupa penjelasan dari guru terkait tugas membawa koin
Tahap 3 ( Identifikasi Masalah) 10 menit
1) Peserta didik diminta untuk mencermati langkah-langkah kegiatan pada LKPD.
2) Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan mengenai percobaan yang
dilakukan terkait dengan peluang empirik.
Tahap 4 (Mengumpulkan Informasi) 10 menit
Peserta didik diberi motivasi untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data/informasi
dengan melakukan percobaan pelemparan satu keping mata uang koin sebanyak 10
kali, 40 kali, dan 80 kali kemudian mencatat hasil percobaan tersebut dalam tabel
Tahap 5 (Pengolahan data) 15 menit
1) Peserta didik dibimbing dalam kegiatan mengolah data secara cermat.
2) Peserta didik mengolah data dengan membuat grafik hasil percobaan berdasarkan
diskusi kelompok
Tahap 6 (Pembuktian) 10 menit
1) Perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
2) Kelompok lain dapat memberikan komentar dan masukkan terhadap hasil
diskusi kelompok yang presentasi di kelompoknya
Tahap 7 (Menarik Kesimpulan) 5 menit
Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik diberi tes tulis dengan alokasi waktu 5 menit
2) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil kerja peserta didik;
3) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
4) Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individu (Tugas
Rumah) mengerjakan soal latihan di buku siswa halaman 167 Nomor 3 dan 4.
5) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6) Guru memimpin doa penutup
7) Guru memberi salam

III. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal dan lembar pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis berupa kuis dalam bentuk soal uraian
c. Penilaian Keterampilan
menilai hasil kerja yang disajikan oleh peserta didik

Sumber atau Media Pembelajaran


1. Buku Siswa Matematika kurikulum 2013 (edisi revisi 2014) SMP/MTS kelas VIII semester 2.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuaan, Balitbang, Kemdikbud. Abdur Rahman A, dkk. 2016.
2. Buku Guru Matematika kurikulum 2013 (edisi revisi 2014) SMP/MTS kelas VIII semester 2.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan perbukuaan, Balitbang, Kemdikbud. Abdur Rahman A, dkk. 2016.
3. Bahan Ajar, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan PPT
4. Uang logam

Brebes, Januari 2023

Mengetahui:
Kepala SMP Negeri 1 Jatibarang, Guru Mata Pelajaran Matematika

Murtado, M.Pd Cati Suherlin, S.Pd


NIP. 19700715 199412 1 002 NIP. 19820920 201001 2 017
Lampiran (Instrumen Penilaian)

A. Instrumen Penilaian Sikap


 Jurnal Sikap Siswa
No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak lanjut

Keterangan: Pada jurnal sikap siswa ditulis siswa yang menonjol dalam perilaku positif maupun negatif baik aspek spiritual m
Lembar Pengamatan

Aspek sikap yang diamati


No Nama Peserta Didik Religius (sikap Tanggung Kerja Menghargai
khusu dalam berdoa) jawab sama pendapat orang lain
1
2
3
4
dst

Keterangan:
lembar Pengamatan diisi dengan rentang skor 1-5
1: Belum terlihat 2: Mulai terlihat 3: Kadang-kadang terlihat
4: Sering terlihat 5: Sudah terbentuk Karakter
Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Sikap = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100


20
Nilai minimum: 20 Nilai Maksimum 100
Kriteria Nilai Sikap:
81-100: sangat baik (A) 61-80: baik (B)
41-60: cukup (C)
20-40: kurang (D)

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan


 Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan 1
2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan peluang empirik 2

 Soal
Kelas/semester : VIII/2
Waktu : 5 menit
Petunjuk:
 Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
 Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
Selesaikan soal berikut dengan tepat dan jelas.
1. Pada percobaan pelemparan dadu sebanyak 100 kali, mata dadu “3” muncul sebanyak 30
kali. Berapakah peluang empiriknya?
2. Pada percobaan pengambilan kelereng sebanyak n kali dari dalam kantong yang berisi 3 kelereng
19
yang berwarna merah, kuning, dan hijau. Peluang empirik terambil kelereng merah adalah ,
60

sedangkan kelereng hijau 11 . Tentukan :


30

a. Tentukan nilai n terkecil yang mungkin


b. Tentukan peluang empirik terambil kelereng kuning (berdasarkan n yang kalian tentukan)
 Rubrik Penilaian Pengetahuan
NO KUNCI JAWABAN SKOR
1. Banyak muncul mata dadu 3 = n(A) = 30 4
Banyaknya percobaaan = M=100
Maka FA = 𝑛(𝐴)
𝑀

30
FA = 100

2. a. Diketahui: Fmerah = 19 3
60
11 22
Fhijau = =
30 60

Banyaknya percobaan: n terkecil yang mungkin adalah


60 kali
b. Banyak kelereng kuning = 60 -19 -22 = 19 3
19
Fkuning =
60

Total skor 10
Nilai = Jumlah Skor x 10

Nilai minimum = 0 Nilai maksimum = 100


C. Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja/praktek menyelesaikan LKPD
NAMA KELOMPOK :
No Aspek Deskripsi Skor ( 1-4)
1. Perencanaan 1. Rencana kegiatan tidak matang
2. Rencana kegiatan kurang matang
3. Rencana kegiatan cukup matang
4. Rencana kegiatan sangat matang
2. Pelaksanaan
a) Sistematika Kegiatan 1. Pelaksanaan kegiatan tidak runtut
2. Pelaksanaan kegiatan kurang runtut
3. Pelaksanaan kegiatan cukup runtut
4. Pelaksanaan kegiatan sangat runtut
b) Analisis Data 1. Analisis data tidak menjawab permasalahan
2. Analisis data kurang menjawab permasalahan
3. Analisis data cukup menjawab permasalahan
4. Analisis data sangat menjawab permasalahan
c) Penarikan kesimpulan 1. Kesimpulan tidak berdasarkan perolehan data
2. Kesimpulan kurang berdasarkan perolehan data
3. Kesimpulan cukup berdasarkan perolehan data
4. Kesimpulan sangat berdasarkan perolehan data
3 Pelaporan
1. Laporan tidak lengkap
a) Performan
2. Laporan kurang lengkap
3. Laporan cukup lengkap
4. Laporan sangat lengkap
b) Penguasaan 1. Tidak menguasai kegiatan
2. Kurang menguasai kegiatan
3. Cukup menguasai kegiatan
4. Sangat menguasai kegiatan

Rubrik Penskoran Penilaian Keterampilan (Unjuk Kinerja/ Praktek)


Rentang skor tiap aspek 1-4 sesuai deskripsi

skor perolehan  100


Nilai  6x4
Keterangan:
Nilai minimum: 25 Nilai maksimum: 100
