Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BUTIR PENTING BUKU NONFIKSI


(Pembelajaran Abad 21)

Nama : Sumarni, SPd.


No. UKG : 201900432374
Bidang Studi: Bahasa Indonesia

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN MATA


PELAJARAN BAHASA INDONESIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS
PASUNDAN
BANDUNG
TAHUN 2022
SILABUS

Sekolah : SMK ASSALAAM


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Butir Penting Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK ASSALAAM


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Butir Penting Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.26 Menemukan butir-butir penting dari 4.26 Menyajikan persamaan dan perbedaan isi
dua buku pengayaan berkaitan dua buku pengayaan berkaitan dengan
dengan bidang pekerjaan (nonfiksi) bidang pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca
yang dibaca

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.26.1 Menentukan butir-butir penting 4.26.1 Merancang ulasan terhadap persamaan
dua buah buku nonfiksi berkaitan dan perbedaan dari dua buah buku
dengan bidang pekerjaan. nonfiksi dengan memperhatikan
3.26.2 Menemukan keunggulan dari keunggulan dan keunggulan buku.
dua buah buku nonfiksi yang 4.26.2 Menyajikan persamaan dan perbedaan
berkaitan dengan pekerjaan. dari dua buah buku nonfiksi dengan
3.26.3 Menemukan kelemahan dua memperhatikan keunggulan dan
buah buku nonfiksi berkaitan keunggulan buku.
dengan pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:

1. Menentukan (B) butir-butir penting dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan bidang
pekerjaan secara tepat, teliti, (D) dan jujur. (PPK)
2. Menemukan (B) keunggulan dari dua buah buku nonfiksi yang berkaitan dengan pekerjaan
secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)
3. Menemukan (B) kelemahan dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan pekerjaan secara teliti
(D) dan bertanggung jawab. (PPK)
Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui
tayangan video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Merancang (B) ulasan terhadap persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi
dengan memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung
jawab. (PPK)
2. Menyajikan (B) persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan
memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab.
(PPK)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


a. Religiusitas
b. Jujur
c. Kedisiplinan
d. Tanggung jawab
e. Kemandirian

E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Pengayaan Materi Remedial
Faktual Perbedaan buku fiksi Membandingkan 2 buah Perbedaan buku fiksi
dan non fiksi buku fiksi dan nonfiksi dan non fiksi
berdasarkan ciri-ciri
Konseptual Jenis-jenis buku Membandingkan buku Bentuk-bentuk buku
nonfiksi pengayaan dan buku non fiksi
non fiksi lainnya
prosedural Butir penting buku non Menilai kelayakan buku Butir penting buku non
fiksi nonfiksi berdasarkan fiksi
butir penting
metakognitif Cara menganalisis butir Menganalisis dan Menganalisis butir
penting buku merevisi butir penting penting buku
pengayaan buku pengayaan pengayaan

F. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : tanya jawab, diskusi, permainan, penugasan

G. Media Pembelajaran
Alat:
1. Laptop & infokus
2. Gawai
3. Jaringan internet
4. Projeksi audio visual: slide bersuara.
5. Spidol dan papan tulis

Media
1. Slide presentasi teks prosedur
2. Buku pengayaan dari perpustakaan sekolah
3. E-book pada aplikasi perpustakaan digital: ipusnas (alternatif)
4. LKPD
5. Lembar penilaian
6. Whatsapp
7. Wattpad

H. Sumber Belajar
1. Sumber belajar Pendidik
a. Yustinah, 2017. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
b. Fazriani, dkk. (2019). Pengaruh Pendekatan Higher Order Thinking Skill (HOTS)
Terhadap Keterampilan Membaca Peserta didk Kelas X SMK Negeri 3 Kota Sukabumi,
vol. 12 no. 2. DOI: http://dx.doi.org/10.30651/st.v12i2.2802. Diakses pada 10 September
2022 dari Stilistika.
c. Sutarini & Dwi. (2022). Korelasi Penggunaan Aplikasi Wattpad Sebagai Media
Pembelajaran dalam Meningkatkan Minat Baca Peserta didk Kelas XI SMK YPK Mabar
Kec. Medan Deli, vol. 5 no. 1. https://www.e-
prosiding.umnaw.ac.id/index.php/penelitian/article/view/938. Diakses pada 10
September 2022 dari Prosiding Seminar Nasional Hasil Penelitian.
d. Winarni, S. (2015). Pengaruh Penggunaan Media Film Sejarah dan Minat Membaca
Buku-Buku Sejarah Terhadap Prestasi Belajar Siswa SMK Negeri 4 Jember, vol. 9 no. 3.
https://ejournal.unikama.ac.id/index.php/JPPI/article/view/1677. Diakses pada 12
September 2022 dari Direktorat Pascasarjana S-2, Universitas PGRI Kanjuruhan Malang.

2. Sumber belajar peserta didik


a. LKPD
b. Bahan ajar (PPT)
c. Buku paket: Yustinah, 2017. Produktif Berbahasa Indonesia. Jakarta: Erlangga.
d. Buku pengayaan yang berhubungan dengan teknologi dan otomotif.
e. Wattpad: Bahan bacaan untuk jurusan RPL “Belajar coding untuk masa depan”
https://www.wattpad.com/1094292215-belajar-coding-untuk-masa-depan. (Pertemuan
ke-1)
f. Wattpad: Bahan bacaan untuk jurusan TKRO dan TBSM “Chassis Dynamometer”
https://www.wattpad.com/483528599-chassis-dynamometer-pengujian-kendaraan-
menjadi. (Pertemuan ke-1)
g. Wattpad: “Pemanfaatan Teknologi Ramah Anak” https://www.wattpad.com/1172909598-
panduan-pemanfaatan-teknologi-anak-kata-pengantar. (Pertemuan ke-2)
h. Wattpad: “Ciri-ciri Wirausaha Sukses” https://www.wattpad.com/708789018-ciri-ciri-
wirausaha-sukses. (Pertemuan ke-1)

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Langkah/ Ket. Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Waktu
Pendahuluan Orientasi (PPK- 15 menit
1. Pendidik mengucapkan salam, (PPK- religiusita
religiusitas) menyapa peserta didik (komunikasi s)
4C), dan menanyakan kabar (komunikasi 4C)
peserta didik.
2. Pendidik dan peserta didik (kolaboratif 4C) (kolaborat
berdoa (PPK-religiusitas) sebelum if 4C)
pembelajaran dimulai.
3. Pendidik mengecek kebersihan kelas, dan (PPK-
mengecek kehadiran (PPK-kedisiplinan) peserta kemandiri
didik. an)

Motivasi (ICT)
4. Pendidik dengan peserta didik (kolaboratif 4C)
berdiskusi mengenai pentingnya materi yang (PPK-
akan dipelajari. kejujuran)
5. Pendidik mengapresiasi peserta didik yang
melakukan tanya jawab (komunikasi 4C) untuk
memotivasi mereka agar semakin semangat (Berpikir
belajar (PPK-kemandirian). kritis 4C)
6. Ice Breaking : bercerita untuk bergerak.
(komunik
asi 4C)
Apersepsi
7. Peserta didik mengamati (C3 LOTS) gambar
yang ditayangkan oleh pendidik melalui power
point. (ICT)
8. Pendidik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
(komunikasi 4C) yang mengaitkan (C4 HOTS)
pengetahuan sebelumnya (Berpikir kritis 4C)
dengan materi yang akan dipelajari.
a. Pernahkah kalian membaca satu buah
buku hingga tamat?
b. Apa yang kalian pelajari dari buku
tersebut?
9. Pendidik menyampaikan (komunikasi 4C) tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
10. Peserta didik diberikan pra tes yang diakses
dari menti.com.

Kegiatan Mengamati (Orientasi peserta didik pada (LOTS 60 menit


Inti masalah) C2)
1. Peserta didik diberi motivasi (komunikasi 4C)
untuk memahami (C2 LOTS) buku fiksi dan (kolaborat
nonfiksi. if 4C)
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok (kolaboratif 4C) dan dibagi LKPD oleh
pendidik. (ICT)
3. Peserta didik diberikan 2 buku nonfiksi yang
diambil dari perpustakaan sekolah. (LOTS C3)
4. Peserta didik berdiskusi (kolaboratif 4C) dengan
kelompoknya untuk menemukan (C4 HOTS) (PPK-
butir-butir penting buku nonfiksi sesuai petunjuk kedisiplina
pada LKPD, dipantau oleh pendidik. n)

Menanya (Mengorganisasikan peserta didik (HOTS


untuk belajar) C4)
5. Setiap kelompok diberikan tugas yang sama
dengan judul buku yang berbeda dengan (PPK-
kelompok lain (PPK-kedisiplinan). bertanggu
6. Peserta didik berdiskusi (kolaboratif 4C) untuk ng jawab
menyelesaikan tugas yang diberikan (PPK-
bertanggung jawab) dengan dipantau oleh (HOTS
pendidik.
C6)
Mengumpulkan Informasi (Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok) (PPK-
7. Peserta didik melakukan penyelidikan dengan kejujuran)
dipandu oleh pendidik (kolaboratif 4C).
8. Peserta didik mengumpulkan (C6 HOTS) data (HOTS
dan informasi selama proses penyidikan C5)
dengan didampingi pendidik. (PPK-kedisiplinan)

Menalar (mengembangkan dan menyajikan hasil (komunika


karya) si 4C)
9. Data yang telah diperoleh disusun (C6 HOTS)
dengan baik sesuai pemahaman kelompok untuk (kreatif
dipresentasikan (komunikasi 4C) di hadapan 4C)
kelompok lain (kolaboratif 4C) dengan dipantau
oleh pendidik.
10. Setiap kelompok menyajikan (C6 HOTS) laporan
hasil kegiatannya pada LKPD yang sudah
disediakan (PPK-kedisiplinan), dengan didampingi
pendidik.
11. Setelah diskusi selesai, anggota kelompok
menyampaikan (C6 HOTS) hasil temuannya
dalam menentukan (C3 LOTS) butir penting dari 2
buku nonfiksi secara bergantian menggunakan
kartu (talking card) dengan penuh tanggung jawab
(PPK-bertanggung jawab).

Mengomunikasikan (menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah)

12. Setiap anggota kelompok melakukan presentasi


(kreatif 4C) dan memberikan pertanyaan
kepada anggota kelompok lain menggunakan
kartu yang telah disediakan, dengan jujur (PPK-
kejujuran) dan penuh tanggung jawab (PPK-
bertanggung jawab).
13. Kegiatan berlangsung hingga kartu pada tiap
kelompok habis.

Penutup Simpulan dan refleksi (kolaborat 15 menit


1. Peserta didik dan pendidik (kolaboratif 4C) if 4C)
menyimpulkan (C5 HOTS) struktur dan kaidah
teks prosedur yang telah disampaikan setiap
(komunika
kelompok.
2. Peserta didik diberikan post test yang diakses si 4C)
melalui kahoot.
3. Pendidik memberikan informasi terkait remedial (PPK-
dan pengayaan. religiusita
4. Pendidik menginformasikan (komunikasi 4C) s)
kegiatan pembelajaran yang akan datang, yaitu
menyajikan persamaan dan perbedaan isi dua
(PPK-
buku pengayaan yang berkaitan dengan
pekerjaan. kemandiri
5. Pendidik bersama peserta didik (kolaboratif 4C) an)
melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
(komunikasi 4C) seperti berikut:
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?
b. Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?
6. Pendidik memberikan penguatan dan motivasi
(komunikasi 4C) kepada peserta didik untuk
tetap semangat (PPK-kemandirian) dalam
mengikuti pembelajaran.
7. Pendidik bersama peserta didik (kolaboratif 4C)
berdoa (PPK-religiusitas) untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
8. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam(PPK-religiusitas).
Pertemuan kedua
Langkah/ Ket. Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Waktu
Pendahuluan Orientasi (PPK- 15 menit
1. Pendidik mengucapkan salam, (PPK- religiusita
religiusitas) menyapa peserta didik (komunikasi s)
4C), dan menanyakan kabar peserta didik
(komunikasi 4C).
2. Pendidik dan peserta didik (kolaboratif 4C) (kolaborat
berdoa (PPK-religiusitas) sebelum if 4C)
pembelajaran dimulai.
3. Pendidik mengecek kebersihan kelas, kerapian (PPK-
penampilan, dan mengecek kehadiran (PPK- kemandiri
kedisiplinan) peserta didik. an)

Motivasi (ICT)
4. Pendidik dengan peserta didik (kolaboratif
4C) berdiskusi mengenai pentingnya (PPK-
materi yang akan dipelajari.
kejujuran)
5. Pendidik mengapresiasi peserta didik yang
melakukan tanya jawab (komunikasi 4C)
untuk memotivasi mereka agar semakin (Berpikir
semangat belajar (PPK-kemandirian). kritis 4C)
6. Ice Breaking : simulasi bencana alam.
(komunik
Apersepsi asi 4C)
7. Peserta didik mengamati (C3 LOTS) video (ICT)
yang ditayangkan oleh pendidik melalui power (PPK-
point. (ICT) kedisiplin
8. Pendidik mengajukan pertanyaan (komunikasi an)
4C) yang mengaitkan (C4 HOTS) pengetahuan
sebelumnya (Berpikir kritis 4C) dengan materi
yang akan dipelajari.
Bagaimanakah cara kalian membuat ulasan
berdasarkan keunggulan dan kelemahan
suatu karya?
9. Pendidik menyampaikan (komunikasi 4C) tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.

Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi peserta didik pada (komunik 60menit


masalah)
asi 4C)
1. Peserta didik diberi motivasi (komunikasi 4C)
untuk menemukan (C4 LOTS) persamaan dan
perbedaan dari dua buku nonfiksi.
(LOTS
2. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
(kolaboratif 4C) kembali bergabung dengan C3)
kelompok yang sudah dibagi pada pertemuan
sebelumnya.
3. Peserta didik kembali mengamati (C3 LOTS) (kolaborat
dua buah buku nonfiksi (1 aplikasi dan 1 buku
if 4C)
cetak).

Menanya (Mengorganisasikan peserta didik


(ICT)
untuk belajar)
4. Peserta didik diberikan LKPD sebagai pedoman (HOTS
untuk merancang (HOTS C6) ulasan buku
C6)
nonfiksi.
5. Peserta didik berdiskusi (kolaboratif 4C) dengan
teman kelompoknya dalam merancang (HOTS
(PPK-
C6) ulasan berdasarkan persamaan dari dua
buah buku non fiksi. kedisiplin
an)
Mengumpulkan Informasi (Membimbing
penyelidikan individu maupun kelompok)
6. Peserta didik mulai mencari (PPK-kemandirian)
(HOTS
persamaan dan perbedaan dari dua buku
nonfiksi berdasarkan hasil analisis keunggulan C5)
dan kekurangan buku nonfiksi.
7. Peserta didik dibimbing oleh pendidik
(kolaboratif 4C) dalam menemukan (HOTS C6) (HOTS
persamaan dan perbedaan dari 2 buku nonfiksi.
C4)
Menalar (mengembangkan dan menyajikan hasil
karya)
8. Data yang diperoleh dirancang dan
dikembangkan menjadi laporan.
9. Peserta didik dibimbing oleh pendidik
(kolaboratif 4C) dalam menyusun (HOTS C6)
laporan..
10. Setiap kelompok menuliskan (HOTS C6) hasil
rancangannya pada LKPD yang disediakan.
(PPK-kedisiplinan)
11. Setiap kelompok menampilkan (HOTS C6)
laporannya di hadapan kelompok lain.

Mengomunikasikan (menganalisis dan


mengevaluasi proses pemecahan masalah)

12. Kelompok lain menyimak dan memberi


apresiasi (kolaboratif 4C) atas penampilan dari
setiap kelompok.
13. Pendidik bersama peserta didik (kolaboratif 4C)
mengevaluasi (HOTS C5) dan menyimpulkan
(HOTS C4) terkait hasil rancangan ulasan buku
nonfiksi.

Penutup Simpulan dan refleksi (kolaborat


1. Pendidik bersama peserta didik (kolaboratif 4C) if 4C)
melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
(komunika
(komunikasi 4C) seperti berikut:
a. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini? si 4C)
b. Apa manfaat dari pembelajaran hari ini?
2. Pendidik memberikan umpan balik (komunikasi (PPK-
4C) terhadap proses dan hasil pembelajaran. religiusita
3. Pendidik menginformasikan (komunikasi 4C) s)
kegiatan pembelajaran yang akan datang.
4. Pendidik memberikan penguatan dan motivasi
(PPK-
(komunikasi 4C) kepada peserta didik untuk
tetap semangat (PPK-kemandirian)dalam kemandiri
mengikuti pembelajaran. an)
5. Pendidik bersama peserta didik (kolaboratif 4C)
berdoa (PPK-religiusitas) untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran.
6. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam (PPK-religiusitas).

J. Teknik dan Rubrik Penilaian


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ presentasi / Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi

3. Rencana Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remedial dilakukan jika peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan
minimal (KKM) yaitu 76, dengan ketentuan:
 Pembelajaran ulang, jika lebih dari 50% peserta didik di bawah KKM;
 Bimbingan tutor sebaya, jika kurang dari 50% peserta didik di bawah KKM.
b. Pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas
KKM. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

Bandung Oktober 2022

Diketahui
Kepala SMK ASSALAAM Guru Mata Pelajaran

H.M. Luthfi Almanfaluthi, S.T., Gr. Sumarni, S.Pd.

Catatan Kepala Sekolah


..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
.......
BAHAN AJAR

BUTIR PENTING
BUKU NONFIKSI
Sekolah : SMK ASSALAAM
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Butir Penting Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.26 Menemukan butir-butir penting dari 4.26 Menyajikan persamaan dan perbedaan isi
dua buku pengayaan berkaitan dua buku pengayaan berkaitan dengan
dengan bidang pekerjaan (nonfiksi) bidang pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca
yang dibaca

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


3.26.1 Menentukan butir-butir penting 4.26.1 Merancang ulasan terhadap persamaan
dua buah buku nonfiksi berkaitan dan perbedaan dari dua buah buku
dengan bidang pekerjaan. nonfiksi dengan memperhatikan
3.26.2 Menemukan keunggulan dari keunggulan dan keunggulan buku.
dua buah buku nonfiksi yang 4.26.2 Menyajikan persamaan dan perbedaan
berkaitan dengan pekerjaan. dari dua buah buku nonfiksi dengan
3.26.3 Menemukan kelemahan dua memperhatikan keunggulan dan
buah buku nonfiksi berkaitan keunggulan buku.
dengan pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1) Menentukan (B) butir-butir penting dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan bidang
pekerjaan secara tepat, teliti, (D) dan jujur. (PPK)
2) Menemukan (B) keunggulan dari dua buah buku nonfiksi yang berkaitan dengan pekerjaan
secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)
3) Menemukan (B) kelemahan dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan pekerjaan secara teliti
(D) dan bertanggung jawab. (PPK)

Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui
tayangan video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1) Merancang (B) ulasan terhadap persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi
dengan memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung
jawab. (PPK)
2) Menyajikan (B) persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan
memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab.
(PPK)

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Pengayaan Materi Remedial
Perbedaan buku fiksi dan non Membandingkan 2 buah buku Perbedaan buku fiksi dan non
fiksi fiksi dan nonfiksi berdasarkan fiksi
ciri-ciri
Jenis-jenis buku nonfiksi Membandingkan buku Bentuk-bentuk buku non fiksi
pengayaan dan buku non
fiksi lainnya
Butir penting buku non fiksi Menilai kelayakan buku Butir penting buku non fiksi
nonfiksi berdasarkan butir
penting
Cara menganalisis butir Menganalisis dan merevisi Menganalisis butir penting
penting buku pengayaan butir penting buku pengayaan buku pengayaan

Peta Konsep
Kegiatan Belajar 1
Kegiatan Belajar 2
LKPD
E M B A R
BUKU
E R J A
NONFIKSI

E S E R T A

I D I K

NAMA KELOMPOK :

KELAS :

KETUA :

ANGGOTA : 1.

2.

3.

4.

5.

6.
Sekolah : SMK ASSALAAM
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Butir Penting Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.26 Menemukan butir-butir penting dari 4.26 Menyajikan persamaan dan perbedaan isi dua
dua buku pengayaan berkaitan buku pengayaan berkaitan dengan bidang
dengan bidang pekerjaan (nonfiksi) pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca
yang dibaca
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.26.1 Menentukan butir-butir penting 4.26.1 Merancang ulasan terhadap persamaan
dua buah buku nonfiksi berkaitan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi
dengan bidang pekerjaan. dengan memperhatikan keunggulan dan
3.26.2 Menemukan keunggulan dari dua keunggulan buku.
buah buku nonfiksi yang 4.26.2 Menyajikan persamaan dan perbedaan
berkaitan dengan pekerjaan. dari dua buah buku nonfiksi dengan
3.26.3 Menemukan kelemahan dua memperhatikan keunggulan dan
buah buku nonfiksi berkaitan keunggulan buku.
dengan pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Menentukan (B) butir-butir penting dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan bidang pekerjaan
secara tepat, teliti, (D) dan jujur. (PPK)
2. Menemukan (B) keunggulan dari dua buah buku nonfiksi yang berkaitan dengan pekerjaan
secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)
3. Menemukan (B) kelemahan dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan pekerjaan secara teliti
(D) dan bertanggung jawab. (PPK)

Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Merancang (B) ulasan terhadap persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan
memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab.
(PPK)
2. Menyajikan (B) persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan memperhatikan
keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)
PETUNJUK BELAJAR

1. Bergabunglah dengan kelompokmu!


2. Bacalah petunjuk pengerjaan soal pada Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD) ini
dengan baik dan teliti.
3. Tanyakan kepada guru apabila terdapat hal-hal yang kurang jelas atau yang kurang
dipahami terkait dengan materi dan tugas yang terdapat dalam Lembar Kegiatan
Peserta Didik (LKPD)
4. Tugas dikerjakan secara kelompok.
5. Pilihlah dua buah buku nonfiksi yang disediakan oleh pendidik!
6. Analisislah butir-butir penting yang terdapat pada dua buku tersebut, sesuai
pemahaman kalian pada materi yang telah disajikan!
7. Diskusikan hasil temuan kelompok dengan pendidik juga kelompok lain!
8. Selesai pengerjaan, gunakan kartu yang diberikan pendidik untuk memulai
presentasi dan bertanya kepada kelompok lain.
9. Kelompok yang berhasil menghabiskan kartu lebih awal akan diberikan reward oleh
pendidik dan yang paling terakhir habis akan mendapatkan hukuman.

TUGAS

PERTEMUAN 1

1. Pilihlah 2 buah buku nonfiksi yang telah disediakan pendidik!


2. Temukanlah butir-butir penting dari 2 buah buku tersebut!
3. Tulislah butir-butir penting dari kedua buku tersebut pada tabel berikut!

No. Bagian Buku Nonfiksi 1 Buku Nonfiksi 2

1 Identitas
2 Manfaat

3 Format

Penyajian
4
Isi

Bahasa
5 yang
Digunakan

6 Keunggulan
7 Kelemahan
TUGAS

PERTEMUAN 2

1. Setelah melakukan analisis butir penting pada pertemuan sebelumnya, pilihlah 1 bacaan
yang akan dibandingkan dengan bacaan pada tugas ini.
2. Rancanglah persamaan dan perbedaan dari kedua buku berdasarkan keunggulan dan
kelemahan buku!
a. Wattpad: “Pemanfaatan Teknologi Ramah Anak” https://www.wattpad.com/1172909598-
panduan-pemanfaatan-teknologi-anak-kata-pengantar. (Pertemuan ke-2)
b. Buku yang dipilih dari pertemuan ke-1.
3. Tulislah rancangan persamaan dan perbedaan dari kedua buku tersebut berdasarkan
keunggulan dan kelemahan buku!
Hasil Temuan
No. Pencarian
Buku Nonfiksi 1 dan 2

Persamaan
1 berdasarkan
keunggulan

Persamaan
2 berdasarkan
kelemahan

Perbedaan
3 berdasarkan
keunggulan

Perbedaan
4 berdasarkan
kelemahan

4. Presentasikan di hadapan kelompok lain!

Nilai Tanda Tangan Tanda Tangan


Guru Orang Tua
EVALUASI
BUTIR PENTING BUKU
NONFIKSI
Sekolah : SMK ASSALAAM
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Butir Penting Buku Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator


Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
4.26 Menemukan butir-butir penting dari 4.26 Menyajikan persamaan dan perbedaan isi dua
dua buku pengayaan berkaitan buku pengayaan berkaitan dengan bidang
dengan bidang pekerjaan (nonfiksi) pekerjaan (nonfiksi) yang dibaca
yang dibaca

IPK Pengetahuan IPK Keterampilan


4.26.1 Menentukan butir-butir penting 4.26.1 Merancang ulasan terhadap persamaan
dua buah buku nonfiksi berkaitan dan perbedaan dari dua buah buku
dengan bidang pekerjaan. nonfiksi dengan memperhatikan
4.26.2 Menemukan keunggulan dari dua keunggulan dan keunggulan buku.
buah buku nonfiksi yang berkaitan 4.26.2 Menyajikan persamaan dan perbedaan
dengan pekerjaan. dari dua buah buku nonfiksi dengan
4.26.3 Menemukan kelemahan dua memperhatikan keunggulan dan
buah buku nonfiksi berkaitan keunggulan buku.
dengan pekerjaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Menentukan (B) butir-butir penting dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan bidang pekerjaan
secara tepat, teliti, (D) dan jujur. (PPK)
2. Menemukan (B) keunggulan dari dua buah buku nonfiksi yang berkaitan dengan pekerjaan
secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)
3. Menemukan (B) kelemahan dua buah buku nonfiksi berkaitan dengan pekerjaan secara teliti
(D) dan bertanggung jawab. (PPK)

Pertemuan Kedua:
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Based Learning, melalui tayangan
video (ICT), diskusi, dan presentasi (C) peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Merancang (B) ulasan terhadap persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan
memperhatikan keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab.
(PPK)
2. Menyajikan (B) persamaan dan perbedaan dari dua buah buku nonfiksi dengan memperhatikan
keunggulan dan keunggulan buku secara teliti (D) dan bertanggung jawab. (PPK)

1. LEMBAR PENILAIAN SIKAP – Observasi

Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
RG JJ TJ DS MD Skor Sikap Nilai
1 Amalia 85 90 80 85 340 85 B
2 ......... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 RG: Religiusitas
 JJ: Jujur
 TJ: Tanggun Jawab
 DS: Disiplin
 MD: Mandiri

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 - 91 = Sangat Baik
90 - 81 = Baik
80 - 71 = Cukup
70 – 1 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 340 : 4 = 85
4. Kode nilai/ predikat :
100 - 91 = Sangat Baik (A)
90 - 81 = Baik (B)
80 - 71 = Cukup (C)
70 – 1 = Kurang (K)
Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


a. Tertulis Uraian (LKPD)

Jenis Kompetensi Soal


No. Indikator Soal
Teks Dasar Bentuk No. Skor
LKPD 1
1 Buku Menemukan Disediakan beberapa Uraian 1-5 50
Nonfiksi butir-butir bahan bacaan nonfiksi
penting dari yang diambil dari
dua buku perpustakaan sekolah
pengayaan
berkaitan Peserta didik dapat
dengan bidang menentukan dan
pekerjaan menuliskan butir-butir
(nonfiksi) yang penting dari dua buku
dibaca nonfiksi

Disediakan beberapa Uraian 6 25


bahan bacaan nonfiksi
yang diambil dari
perpustakaan sekolah

Peserta didik dapat


menemukan keunggulan
dari dua buku nonfiksi
Disediakan beberapa Uraian 7 25
bahan bacaan nonfiksi
yang diambil dari
perpustakaan sekolah

Peserta didik dapat


menemukan kelemahan
dari dua buku nonfiksi
LKPD 2
Menyajikan Disediakan beberapa Uraian 1-2 50
persamaan dan bahan bacaan online yang
perbedaan isi diambil dari aplikasi
dua buku Wattpad:
pengayaan 1. Bahan bacaan untuk
berkaitan umum “Pemanfaatan
dengan bidang Teknologi Ramah Anak”
pekerjaan https://www.wattpad.co
(nonfiksi) yang m/1172909598-
dibaca panduan-pemanfaatan-
teknologi-anak-kata-
pengantar.
2. Buku yang dipilih dari
pertemuan ke-1.

Peserta didik dapat


merancang persamaan dari
kedua buku berdasarkan
keunggulan dan kelemahan
buku

Disediakan beberapa Uraian 3-4 50


bahan bacaan online yang
diambil dari aplikasi
Wattpad:
1. Bahan bacaan untuk
umum “Pemanfaatan
Teknologi Ramah Anak”
https://www.wattpad.co
m/1172909598-
panduan-pemanfaatan-
teknologi-anak-kata-
pengantar.
2. Buku yang dipilih dari
pertemuan ke-1.

Peserta didik dapat


merancang perbedaan dari
kedua buku berdasarkan
keunggulan dan kelemahan
buku

TOTAL SKOR 200


Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Skor
LKPD 1
Peserta didik dapat menentuan identitas dari dua buku dengan
10
lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menentuan identitas dari dua buku dengan
8
lengkap.
1
Peserta didik dapat menentuan identitas dari dua buku dengan
6
kurang lengkap.
Peserta didik dapat menentuan identitas dari dua buku dengan
4
kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menentuan manfaat dari dua buku dengan
10
lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menentuan manfaat dari dua buku dengan
8
lengkap.
2
Peserta didik dapat menentuan manfaat dari dua buku dengan
6
kurang lengkap.
Peserta didik dapat menentuan manfaat dari dua buku dengan
4
kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menentuan format dari dua buku dengan lengkap
10
dan tepat.
Peserta didik dapat menentuan format dari dua buku dengan
8
lengkap.
3
Peserta didik dapat menentuan format dari dua buku dengan kurang
6
lengkap.
Peserta didik dapat menentuan format dari dua buku dengan kurang
4
lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menentuan penyajian isi dari dua buku dengan
10
lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menentuan penyajian isi dari dua buku dengan
8
lengkap.
4
Peserta didik dapat menentuan penyajian dari dua buku dengan
6
kurang lengkap.
Peserta didik dapat menentuan penyajian dari dua buku dengan
4
kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menentuan bahasa yang digunakan dari dua
10
buku dengan lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menentuan bahasa yang digunakan dari dua
8
buku dengan lengkap.
5
Peserta didik dapat menentuan bahasa yang digunakan dari dua
6
buku dengan kurang lengkap.
Peserta didik dapat menemukan keunggulan dan kelemahan dari
4
dua buku dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menemukan keunggulan dari dua buku dengan
30
lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menemukan keunggulan dari dua buku dengan
20
lengkap.
6
Peserta didik dapat menemukan keunggulan dari dua buku dengan
10
kurang lengkap.
Peserta didik dapat menemukan keunggulan dari dua buku dengan
5
kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat menemukan kelemahan dari dua buku dengan
30
lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat menemukan kelemahan dari dua buku dengan
20
lengkap.
7
Peserta didik dapat menemukan kelemahan dari dua buku dengan
10
kurang lengkap.
Peserta didik dapat menemukan kelemahan dari dua buku dengan
5
kurang lengkap dan kurang tepat.
LKPD 2
Peserta didik dapat merancang persamaan dari keunggulan dua
25
buku dengan lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat merancang persamaan dari keunggulan dua
15
buku dengan lengkap.
1
Peserta didik dapat merancang persamaan dari keunggulan dua
10
buku dengan kurang lengkap.
Peserta didik dapat merancang persamaan dari keunggulan dua
5
buku dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat merancang persamaan dari kelemahan dua buku
25
dengan lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat merancang persamaan dari kelemahan dua buku
15
dengan lengkap.
2
Peserta didik dapat merancang persamaan dari kelemahan dua buku
10
dengan kurang lengkap.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari keunggulan dua buku
5
dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari keunggulan dua buku
25
dengan lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari keunggulan dua buku
15
dengan lengkap.
3
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari keunggulan dua buku
10
dengan kurang lengkap.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari keunggulan dua buku
5
dengan kurang lengkap dan kurang tepat.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari kelemahan dua buku
25
dengan lengkap dan tepat.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari kelemahan dua buku
15
dengan lengkap.
4
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari kelemahan dua buku
10
dengan kurang lengkap.
Peserta didik dapat merancang perbedaan dari kelemahan buku
5
dengan kurang lengkap dan kurang tepat.

Nilai = Perolehan skor Jumlah


kreteria/soal

Contoh: Tertulis Uraian (LKPD)


Nilai = 18 x 100 = 90
13
b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Jenis Kompetensi Soal
No. Indikator Soal
Teks Dasar Bentuk No. Skor
LKPD 2
1 Buku Menyajikan Disediakan beberapa Lisan/ 3-4 100
Nonfiksi persamaan dan bahan bacaan online yang presentasi
perbedaan isi diambil dari aplikasi
dua buku Wattpad:
pengayaan 1. Bahan bacaan untuk
berkaitan umum “Pemanfaatan
dengan bidang Teknologi Ramah Anak”
pekerjaan https://www.wattpad.co
(nonfiksi) yang m/1172909598-
dibaca panduan-pemanfaatan-
teknologi-anak-kata-
pengantar.
2. Buku yang dipilih dari
pertemuan ke-1.

Peserta didik dapat


menyajikan persamaan dan
perbedaan dari kedua buku
berdasarkan keunggulan
dan kelemahan buku

TOTAL SKOR 200

c. Penilaian Aspek Percakapan


Skala
No Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
25 50 75 100
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

3. LEMBAR PENILAIAN Keterampilan


Penilaian Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
86 - 100 = Sangat Baik 66 – 70 = Cukup
71 - 85 = Baik 40 – 65 = Kurang Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
76 – 100 = Sangat Baik 26 – 50 = Kurang Baik
51 - 75 = Baik 5 – 25 = Tidak Baik

4. Penugasan Remedial dan Pengayaan


1) Penugasan remedial dilakukan jika lebih dari 50% peserta didik di bawah kriteria ketuntasan
minimal (KKM) yaitu 76, dengan diberikan tugas:
1. Jika KD 3.26 yang di bawah KKM, bacalah biografi B.J. Habibie melalui link berikut
https://www.akupaham.com/biografi-bj-habibie/. Tulislah keunggulan dan
kelemahan dari biografi tersebut!
2. Jika KD 4.26 yang di bawah KKM, carilah biografi B.J. Habibie dan biografi Soekarno,
temukan persamaan berdasarkan keunggulan dua biografi tersebut.
2) Pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang memperoleh nilai di atas KKM. Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Jika
peserta didik sepakat melakukan pengayaan, maka pengayaan dilakukan dengan penugasan
sebagai tutor sebaya untuk memandu peserta didik yang melakukan remedial.
