Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 CIRUAS


Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Kelas/Semester : XII T. Pemesinan / Ganjil
Mata Pelajaran : Teknik Pemesinan Gerinda
Topik : Roda gerinda mesin gerinda datar
Alokasi Waktu : 4JPx3 @ 45 menit
Pertemuan : 3-5

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
3.2 Memahami jenis dan bentuk batu gerinda untuk penggerindaan datar
4.2 Mengidentifikasi jenis dan bentuk batu gerinda untuk penggerindaan datar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu :
1. Menganalisis roda gerinda untuk penggerindaan datar.
2. Melakukan pemasangan roda gerinda pada mesin gerinda datar.

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan membaca dan eksplorasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik
mampu menganalisis roda gerinda untuk peng gerindaan datar dengan benar.
2. Melalui kegiatan demonstrasi, peserta didik mampu melakukan pemasangan roda gerinda

1
pada mesin gerinda datar

E. Materi Pembelajaran
1. Bagian-bagian batu gerinda (butiran pemotong/abrasive dan perekat/bond)
2. Struktur batu gerinda
3. Penandaan roda gerinda
4. Penajaman/dressing roda gerinda
5. Balancing roda gerinda
6. Pemasangan roda gerinda
7. Penggunaan batu gerinda
8. Perawatan roda gerinda
F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Inquiry and Discovery learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Demonstrasi

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Mesin gerinda silinder, Alat dan peraga yang dipersiapkan dan
hasil produk gerinda silinder
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar : a. Wagiman (2011). Menggerinda pahat dan alat potong.
Yogyakarta : PT. Pustaka Insan Madani
b. Modul mesin gerinda

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-3
Alokasi Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan • Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10
• Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
• Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang
akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Teknik Pemesinan Gerinda
• Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 160
- Guru menayangkan jenis, bentuk dan struktur batu gerinda
untuk penggerindaan datar melalui proyektor di depan ruang
2
kelas.
- Peserta didik mengamati secara seksama jenis, bentuk dan
struktur batu gerinda untuk penggerindaan datar melalui
tayangan proyektor.
- Guru menerangkan bahan asah dan perekat batu gerinda.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang jenis dan
bentuk batu gerinda untuk penggerindaan datar, kemudian
mencatat kesimpulan materi dan atau mencatat materi yang
belum paham.

2. Identifikasi masalah (Problem Statement)


- Guru membentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas
untuk mengkondisikan situasi belajar dan juga membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri dari jenis,
bentuk dan struktur batu gerinda untuk penggerindaan datar
dari slide yang baru ditayangkan.
- Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusi-
kan jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar lalu mencatat materi pertanyaan untuk
ditanyakan kepada kelompok teman atau guru tentang
kecepatan putaran dan waktu pemesinan dari tayangan
proyektor di depan kelas.
- Peserta didik bertanya kepada kelompok lain atau kepada guru
dari meteri jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar yang belum dipahami atau perlu
penjelasan yang lebih terperinci.
- Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain
yang berkaitan dengan materi jenis, bentuk dan struktur batu
gerinda untuk penggerindaan datar.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari temannya dan atau
salah satu perwakilan kelompok lain dengan cara bergiliran
- Guru memberi kesimpulan dan menyempurnakan jawaban dari
berbagai pertanyaan siswa.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
- Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan
mengumpulkan data yang diper- tanyakan dari sumber belajar
seperti buku, majalah, internet dan sumber lain dan
menentukan sumber (atau melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar.
- Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang diper-
tanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,

3
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar.

4. Pembuktian (Verification)
- Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen
sederhana dari materi jenis, bentuk dan struktur batu gerinda
untuk penggerindaan datar
- Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
- Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik
melakukan eksperimen.
- Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya.
- Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain
dan memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi.

5. Menarik kesimpulan (Generalization)


- Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data
dan menentukan hubungannya dan selanjutnya menyimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan materi jenis, bentuk dan struktur batu
gerinda untuk penggerindaan datar.
- Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara
mengkategorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan jenis, bentuk
dan struktur batu gerinda untuk penggerindaan datar.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi
tentang parameter jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar secara lisan dan atau tulisan.
- Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil
eksperimennya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi
tentang jenis, bentuk dan struktur batu gerinda untuk
penggerindaan datar secara lisan dan atau tulisan.
Penutup • Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang 10
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
• Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
• Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi pada
4
pertemuan berikutnya
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

2. Pertemuan ke-4
Alokasi Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan • Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10
• Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
• Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang
akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Teknik Pemesinan Gerinda
• Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 160
- Guru menayangkan proses peggerindaan silinder yang akan
digunakan dalam praktek melalui proyektor di depan ruang
kelas.
- Guru menerangkan balancing, dressing, truing dan pemasangan
roda gerinda untuk penggerindaan datar dari tayangan gambar.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi
balancing, dressing, truing dan pemasangan roda gerinda,
kemudian mencatat kesimpulan materi dan atau mencatat
materi yang belum paham.

2. Identifikasi masalah (Problem Statement)


- Guru membentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisikan situasi belajar dan juga membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri dari materi
balancing, dressing, truing dan pemasangan roda gerinda datar
dari slide yang baru ditayangkan.
- Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusi-
kan materi balancing, dressing, truing dan pemasangan roda
gerinda datar lalu mencatat materi pertanyaan untuk ditanyakan
kepada kelompok teman atau guru tentang kecepatan putaran
dan waktu pemesinan dari tayangan proyektor di depan kelas.
- Peserta didik bertanya kepada kelompok lain atau kepada guru
dari meteri balancing, dressing, truing dan pemasangan roda
gerinda datar yang belum dipahami atau perlu penjelasan yang
lebih terperinci.
5
- Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain yang
berkaitan dengan materi balancing, dressing, truing dan
pemasangan roda gerinda datar.
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari temannya dan atau
salah satu perwakilan kelompok lain dengan cara bergiliran
- Guru memberi kesimpulan dan menyempurnakan jawaban dari
berbagai pertanyaan siswa.
3. Pengumpulan data (Data Collection)
- Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan
mengumpulkan data yang diper- tanyakan dari sumber belajar
seperti buku, majalah, internet dan sumber lain dan
menentukan sumber (atau melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang balancing, dressing, truing dan pemasangan roda
gerinda datar.
- Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang diper-
tanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang balancing, dressing, truing dan pemasangan
roda gerinda datar.

4. Pembuktian (Verification)
- Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen
sederhana dari materi balancing, dressing, truing dan
pemasangan roda gerinda
- Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen yang telah disiapkan guru di tempat yang telah
disepakati.
- Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik
melakukan eksperimen.
- Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya.
- Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain
dan memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan
yang muncul pada saat presentasi.

5. Menarik kesimpulan (Generalization)


- Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data
dan menentukan hubungannya dan selanjutnya menyimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan materi balancing, dressing, truing dan
pemasangan roda gerinda datar.

6
- Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara
mengkategorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan materi
balancing, dressing, truing dan pemasangan roda gerinda datar.
- Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi
tentang balancing, dressing, truing dan pemasangan roda
gerinda datar secara lisan dan atau tulisan.
- Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil
eksperimennya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi
tentang balancing, dressing, truing dan pemasangan roda
gerinda datar secara lisan dan atau tulisan.
Penutup • Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang 10
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi.
• Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
• Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai materi pada
pertemuan berikutnya, dan akan dilaksanakan evaluasi belajar
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

3. Pertemuan ke-5
Alokasi Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
(Menit)
Pendahuluan • Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10
• Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik

Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation) 160


- Guru memberikan contoh soal dan pembahasan tentang materi
balancing, dressing, truing dan pemasangan roda gerinda dan
peserta didik mengamati secara seksama
2. Evaluasi belajar
- Guru memberikan soal ujian materi jenis dan bentuk batu
gerinda untuk penggerindaan datar
- Peserta didik mengerjakan soal ujian materi jenis dan bentuk
batu gerinda untuk penggerindaan datar secara mandiri

Penutup • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 10


melaksanakan evaluasi
• Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
7
kesalah pahaman terhadap materi.
• Guru memberi informasi terakait materi pembelajaran pada
perteuan berikutnya
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Tanggung Nilai
Nama Siswa / Disiplin Jujur Santun
No Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
N

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
8
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
Hasil pekerjaan tugas peserta didik dalam kelompok
b. Tes:
Tes lisan/ tertulis terkait dengan parameter pemotongan mesin gerinda silinder

a) Kisi-kisi
Tingkat
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Kesukaran
Soal
Md Sd Sk
3.2 Memahami jenis 1. Mengaanalisis roda • Bagian-bagian batu Tes
dan bentuk batu gerinda untuk peng gerinda (butiran tertulis
gerinda untuk gerindaan datar. pemotong/abrasive bentuk
penggerindaan 2. Melakukan dan perekat/bond) pilihan
datar pemasangan roda • Struktur batu ganda
4.2 Mengidentifi gerinda pada mesin gerinda Essay
kasi jenis dan gerinda datar. • Penandaan roda
bentuk batu gerinda
gerinda untuk • Penajaman/dressing
penggerindaan roda gerinda
datar • Balanching roda
gerinda
• Pemasangan roda
gerinda
• Penggunaan batu
gerinda
• Perawatan roda
gerinda

Keterangan: Md = mudah, Sd = sedang, Sk = Sukar

1. Jenis mesin gerinda yang digunakan untuk menggerinda permukaan rata yang paling tepat adalah…
9
a. Tool grinding d. Handgrinding
b. Surface grinding e. Silindrical grinding
c. Bench gerinding
2. Jenis mesin gerinda yang digunakan untuk menggerinda permukaan benda bulat yang paling tepat
adalah…
a. Tool grinding d. Hand grinding
b. Surface grinding e. Silindrical grinding
c. Bench gerinding
3. Bagian dari roda gerinda yang berfungsi sebagai mata potong adalah …
a. Bond d. Grain
b. Vitrify e. Abrasive
c. Corundum
4. Peralatan safety yang digunakan dalam penggerindaan di bawah ini kecuali ...
a. Wearpack d. Safety Shoes
b. Glove e. Masker
c. Safety Glass
5. Alasan kecepatan bukan yang utama dalam proses penggerindaan presisi dikarenakan ...
a. Penggerindaan adalah pengerjaan awal
b. Penggerindaan adalah pengerjaan finishing
c. Penggerindaan untuk meratakan benda kerja
d. Penggerindaan untuk menghaluskan
e. Semua benar
6. Pendinginan dalam penggerindaan berfungsi untuk ...
a. Melicinkan benda kerja
b. Membuat benda kerja menjadi rata
c. Menghaluskan benda kerja
d. Meredam panas pada benda kerja
e. Semua benar
7. Alat yang digunakan untuk mengasah roda gerinda disebut…
a. Tool grinding d. Dresser
b. Abrasive e. Rubber
c. Bond
8. Roda gerinda yang dikategorikan dalam kategori roda gerinda keras jika ...
a. Persentase bahan asah banyak
b. Persentase bahan pasah sedikit
c. Persentase bahan perekat banyak
d. Persentase bahan perekat sedikit
e. Ukuran butiran bahan asah sedang
9. Jenis mesin gerinda yang digunakan untuk menggerinda tool/cutter yang paling tepat adalah…
a. Tool grinding d. Hand grinding
b. Surface grinding e. Gerinda potong
c. Bench Gerinding
10.Apabila kita ingin menggerinda benda kerja yang keras maka sangat cocok menggunakan roda gerinda
dengan ukuran butiran …
a. Sedang d. Keras
b. Halus e. Sangat keras
c. Kasar
11.Kode batu gerinda yang bahan perekat berasal dari karet adalah ?
a. A30K15V d. C20M20B
b. D45P10E e. BN25K15V
c. C25M8R
12.Faktor- faktor yang mempengaruhi proses pemotongan pada roda gerinda adalah …
a. Abrasive, grain, ukuran butiran, tingkat kekerasan, perekat
b. Abrasive, grain, ukuran bahan asah, ukuran perekat, tingkat kekerasan, perekat, struktur butiran
c. Bond, grain, ukuran bahan asah, ukuran perekat, tingkat kekerasan, struktur butiran

10
d. Bond, ukuran bahan asah, ukuran perekat, tingkat kekerasan, struktur butiran
e. Abrasive, ukuran butiran, tingkat kekerasan, struktur, perekat
13.Roda gerinda kategori keras digunakan untuk penggerindaan benda kerja ...
a. Keras d. Semua jenis benda
b. Sedang e. Tahan panas
c. Lunak
14.Prinsip kerja mesin gerinda datar adalah ...
a. benda kerja diam dicekam dengan meja magnet dan disayat oleh roda gerinda yang berputar
b. benda kerja berputar dicekam dengan meja magnet dan disayat oleh roda gerinda yang diam
c. benda kerja diam dicekam dengan chuck dan disayat dengan roda gerinda yang berputar
d. benda kerja berputar yang dicekam dengan chuck dan disayat roda gerinda yang diam
e. benda kerja berputar yang dicekam dengan chuck dan disayat roda gerinda yang berputar
15.Prinsip kerja mesin gerinda silinder adalah ...
a. benda kerja diam dicekam dengan meja magnet dan disayat oleh roda gerinda yang berputar
b. benda kerja berputar dicekam dengan meja magnet dan disayat oleh roda gerinda yang diam
c. benda kerja diam dicekam dengan chuck dan disayat dengan roda gerinda yang berputar
d. benda kerja berputar yang dicekam dengan chuck dan disayat roda gerinda yang diam
e. benda kerja berputar yang dicekam dengan chuck dan disayat roda gerinda yang berputar
16.Bagian dari roda gerinda yang berfungsi sebagai perekat adalah …
a. bond d. grain
b. vitrify e. abrasive
c. corundum
17.Teknik penggerindaan tirus dengan menggunakan mesin gerinda silinder adalah ...
a. memiringkan kepala tetap mesin
b. menggeser kepala lepas mesin
c. memiringkan batu gerinda
d. memiringkan meja mesin
e. menggunakan alat bantu khusus
18. Peralatan yang digunakan untuk penggerindaan permukaan miring pada mesin gerinda datar adalah ...
a. ragum rata presisi
b. ragum poros presisi
c. ragum sudut universal presisi
d. meja magnet permanen
e. meja magnet listrik
19. Peralatayang digunakan untuk penggerindaan benda kerja bentuk silinder yang ujungnya digerinda
rata dengan mesin gerinda datar adalah ...
a. ragum rata presisi
b. ragum poros presisi
c. ragum sudut universal presisi
d. meja magnet permanen
e. meja magnet listrik
20. Pencekaman benda kerja pada penggerindaan permukaan luar dengan mesin gerinda silinder adalah...
a. chuck
b. chuck dan center pada kepala lepas
c. faceplate dan lathe dog
d. drivingplate dan lathe dog
e. semua benar
21. kelebihan pencekaman dengan menggunakan meja magnet pada mesin gerinda datar adalah ...
a. mudah memasang dan melepaskan benda kerja
b. kekuatan tarik pada setiap titik sama sehingga benda kerja tercekam dengan kuat
c. mudah dibersihkan
d. perawatannya mudah dan murah
e. dapat digunakan untuk pencekaman semua bahan
22. Roda gerinda yang dikategorikan dalam kategori roda gerinda keras jika ...
a. persentase bahan asah banyak

11
b. persentase bahan pasah sedikit
c. persentase bahan perekat banyak
d. persentase bahan perekat sedikit
e. ukuran butiran bahan asah sedang
23. Roda gerinda kategori keras digunakan untuk penggerindaan benda kerja ...
a. keras d. semua jenis benda
b. sedang e. tahan panas
c. lunak
24. Tumpulnya roda gerinda akibat adanya kotoran yang menyumbat sisi potong adalah ...
a. tempering d. truing
b. loading e. dressing
c. glazing
25. Roda gerinda dengan struktur padat digunakan untuk penggerindaan ...
a. Pengkasaran
b. Pemakanan tebal
c. Finishing
d. Pemakanan awal
e. Bentuk khusus
26. Tumpulnya roda gerinda akibat ausnya sisi potong adalah...
a. tempering d. truing
b. loading e. dressing
c. glazing
27. Bahan asah roda gerinda yang digunakan untuk penggerindaan bahan dengan tegangan tarik tinggi
adalah...
a. alumunium oksida
b. silicon carbida
c. boron nitride
d. intan
e. karbida
28. Berikut ini yang bukan termasuk bahan perekat roda gerinda adalah ...
a. keramik d. karet
b. shellac e. silikon
c. logam
29. Jenis perekat roda gerinda yang tahan terhadap oli, air, asam dan panas adalah ...
a. keramik d. karet
b. shellac e. silikon
c. logam
30. Jenis perekat roda gerinda yang digunakan untuk mengikat bahan asah intan adalah ...
a. keramik d. karet
b. shellac e. silikon
c. logam
31. Roda gerinda dengan kode A16P5V dibuat dari bahan asah jenis ...
a. Alumunium okside
b. Silicon karbide
c. Boron nitride
d. Intan
e. karbida
32.Yang tidak termasuk dalam pekerjaan menggerinda adalah...
a. Meratakan d. Mengasah
b. Menghaluskan e. Membentuk
c. Melubangi
33.Bahan penyusun batu gerinda adalah ?
a. Abrasive
b. Bahan asah
c. Perekat

12
d. Bahan asah dan perekat
e. Abrasive dan Intan
34.Bagian pahat bubut yang digunakan untuk menyayat benda kerja adalah...
a. Sisi buang
b. Sisi potong
c. Sisi bebas muka
d. Sisi bebas depan
e. Sisi bebas samping
35.Mesin yang digunakan untuk mengasah pahat bubut adalah...
a. Hand Grinding d. Bench Grinding
b. Surface Grinding e. Semua benar
c. Silindrical Grinding
36.Besaran sudut pahat ulir witworth adalah...
a. 30° d. 60°
b. 45° e. 65°
c. 55°
37.Lebar pahat alur yang akan digunakan untuk membubut alur adalah...
a. Sama dengan lebar alur
b. Lebih kecil dari lebar alur
c. Lebih besar dari lebar alur
d. Tidak diperhitungkan
e. Semua salah
38.Besaran sudut pahat ulir matris adalah...
a. 30° d. 90°
b. 45° e. 120°
c. 60°
39. Jenis perekat roda gerinda yang digunakan untuk mengikat bahan asah intan adalah ...
a. keramik d. karet
b. shellac e. silikon
c. logam
40.Roda gerinda kategori keras digunakan untuk penggerindaan benda kerja ...
a. Keras d. Semua jenis benda
b. Sedang e. Tahan panas
c. Lunak

Soal Essay
1. Sebutkan dan jelaskan bahan asah roda gerinda
2. Sebutkan daan jelaskan bahan perekat roda gerinda

b) Opsi Jawaban
Pilihan Ganda
1 B 11 C 21 B 31 A
2 E 12 E 22 C 32 C
3 E 13 C 23 C 33 D
4 B 14 B 24 B 34 B
5 B 15 E 25 C 35 D
6 D 16 A 26 C 36 C
7 D 17 C 27 A 37 B
8 C 18 C 28 A 38 C
9 A 19 E 29 B 39 C
10 B 20 C 30 C 40 C

Essay
13
No Jawaban Skor
1 Bahan asah roda gerinda 10
Jawaban
1.Aluminium Oxide (Al2O3); Unsur aluminium oxide terbuat dari
bijih bauksit. Merupakan jenis yang paling banyak (± 75 %)
digunakan sebagai bahan pembuatan batu gerinda (grinding wheel).
Tingkat kekerasannya paling lunak bila dibandingkan bahan asah
lain. Dipergunakan untuk menggerinda benda kerja yang mempunyai
tegangan tarik tinggi. Misalnya baja carbon, baja paduan, HSS.
Simbol A. Ditemukan oleh Charless P Jacobs di lab. Ampere elektro
chemical company, kota Ampere New Jersey tahun 1897.
Silicon Carbide (Sic); Silicon Carbide merupakan bahan yang
sangat keras, bila dibandingkan dengan aluminium oksida serta
mempunyai sifat yang rapuh dan tajam, dibuat dari bahan pasir silika
dan arang kokas. Digunakan untuk menggerinda benda kerja
bertegangan tarik rendah. Misalnya, besi tuang kelabu, grafit,
aluminium, kuningan, baja putih (stainless steel) dan carbida. Simbol
C. Silicon Carbide ditemukan oleh Edward G Achson (Amerika
Serikat) pada tahun 1891.
2.Diamond (Intan); Bahan asah yang sangat keras, digunakan untuk
menggerinda benda kerja dengan kekerasan sangat tinggi.
Contohnya carbida semen, keramik, kaca, granit, marmer, batu
permata. Simbol: D.
3.Boron Nitride (BN); Mampu menggerinda benda kerja yang sangat
keras, seperti baja perkakas dengan kekerasan di atas 65 HRC,
karbida, baja kecepatan tinggi dengan mudah dan teliti serta mampu
menahan temperatur hingga 2500⁰F (1371⁰C). Kekerasannya berada
antara silicon carbide dengan intan atau sekitar dua kali kekerasan
aluminium oxide. Simbol: CBN (Cubic Boron Nitride) ditemukan
tahun 1969.

2 Bahan perekat roda gerinda 10


Jawaban
i. Perekat Tembikar/Vitrified-bond
Perekat ini paling banyak digunakan dalam pembuatan batu gerinda,
yakni hampir 80% batu gerinda dibuat dengan perekat ini. Bahan
dasar perekat ini adalah keramik tanah liat dan mempunyai sifat tidak
mudah berubah walaupun ada pengaruh dari luar, seperti, air, oli,
atau perubahan suhu udara sehari-hari. Semua perekat tembikar tidak
fleksibel, artinya tidak tahan benturan, maka batu gerinda potong
tidak dibuat dengan perekat ini. Keistimewaan batu gerinda ini
adalah tahan terhadap air, oli asam, dan panas.
2. Perekat Silikat (Silicat-bond)
Digunakan untuk membuat batu gerinda yang kegunaannya
mengasah benda kerja yang sensitif terhadap panas, misalnya pisau
14
frais, bor, dan pahat HSS. Perekat jenis ini mudah melepaskan
butiran.
3. Perekat Bakelit (Resinoid-bond)
Dipakai untuk pembuatan batu gerinda dengan kecepatan tinggi,
sangat cocok untuk penggerindaan baja, tuangan, mengasah gergaji,
dan pembuatan gigi gergaji. Oleh karena perekat ini mempunyai sifat
fleksibilitas tinggi, maka banyak digunakan untuk pembuatan batu
gerinda tipis sampai ketebalan 0.8 mm. Perekat ini diberi kode huruf
B.
4. Perekat Karet (Rubber-bond)
Perekat karet mempunyai elastisitas tinggi dan diberi kode huruf R.
Perekat ini dipakai untuk pembuatan batu gerinda yang digunakan
untuk pekerjaan presisi ataupun kasar. Contoh untuk penggerinda
poros engkol dan pembuangan bekas pengelasan bahan stainless.
Perekat ini juga dapat dipakai untuk pembuatan batu gerinda potong,
karena daya elastisnya memenuhi syarat untuk batu gerinda tipis.
5. Perekat Embelau (Shellac-bond)
Diberi kode E, digunakan untuk pekerjaan presisi dan permukaan
sangat halus lebih halus dari perekat bakelit, ketahanan terhadap
panas rendah, dan dapat dibuat tipis. Contoh untuk penggerinda nok,
rol kertas, dan lain-lain. f. Perekat Logam (Metal-bond) Digunakan
untuk mengikat

Rumus Konversi Nilai :


Jumlah skor pilihan ganda = jumlah benar x 2

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑃𝐺 + 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑒𝑠𝑠𝑎𝑦


Nilai = 𝑥 100
100

Serang, Juli 2022


Mengetahui:
Kepala SMKN 1 Ciruas, Guru Mata Pelajaran,

H. Untung Supriyanto, M.Pd Agus Santosa, S.Pd.T


NIP. 196806061994031013 NIP. 198408182015021001

15
