Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh: Fauki Cahya, S.Pd., MM.

Satuan Pendidikan : SMK Hamong Putera Pakem


Kelas/Semester : X OTKP / Ganjil
Materi : Kearsipan
Sub Materi : Memahami Arsip dan Kearsipan
Pembelajaran ke : 15
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Kompetensi 3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian arsip dan kearsipan


Dasar 4.1.1 Melakukan identifikasi arsip dan kearsipan berdasarkan praktek
dokumen dan dokumentasi perkantoran
Indikator 3.1.1. Siswa dapat menjelaskan pengertian arsip dan kearsipan
Pencapaian 3.1.2. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik arsip
Kompetensi
(IPK) 4.1.1. Melakukan identifikasi arsip dan kearsipan berdasarkan praktek
dokumen dan dokumentasi perkantoran
4.1.2. Mengelompokkan arsip dan kearsipan berdasarkan kondisi nyata di
tempat kerja

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model pembelajaran discovery learning:
Pengetahuan
1. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menganalisis serta menjelaskan
pengertian arsip dan kearsipan dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi siswa dapat menganalisis serta mengidentifikasi
karakteristik arsip dengan benar dan mandiri.
Keterampilan
1. Melalui dokumen pengertian arsip dan kearsipan yang disediakan, siswa dapat menyusun
karakteristik arsip dengan teliti dan benar.
2. Melalui diskusi dan mencoba praktik siswa dengan dapat mengidentifikasi karakteristik
arsip dengan benar dan mandiri.

B. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan Fase menyampaikan tujuan 2 menit
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para
siswa (religiusitas)
2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa (religiusitas)
3. Guru memeriksa presensi kehadiran siswa dengan
diiringi sedikit paparan tentang pentingnya disiplin dan
tanggungjawab berkaitan dengan kehadiran siswa
(kemandirian; disiplin)
4. Guru memotivasi siswa dalam kesiapan belajar. Siswa
diajak untuk mengecek kerapian berpakaian dan
kebersihan lingkungan dalam kelas termasuk kolong
meja dan mempersilakan siswa untuk membuang
sampah pada tempatnya (kemandirian; disiplin)
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang dilakukan mengenai pengertian arsip
dan kearsipan (kemandirian; rasa ingin tahu)
6. Guru menjelaskan hubungan antara materi sebelumnya
tentang Pengertian arsip dengan materi yang akan
dipelajari yaitu menguraikan fungsi arsip (gotong
royong; komunikatif)
7. Guru memotivasi siswa berkaitan dengan pentingnya
melakukan pengertian arsip dan kearsipan serta
mengidentifikasi karakteristik arsip (kemandirian; rasa
ingin tahu)

Kegiatan Inti Kegiatan pembelajaran dengan model Discovery 6 menit


Learning dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Fase Stimulation/ Stimulasi/ Pemberian Rangsangan
a. Disajikan materi faktual melalui slide presentation
mengenai Pengertian Dokumen dan Dokumentasi serta
(https://www.youtube.com/watch?v,=dGk7jNNEw
SE, siswa melihat, mengamati dan mencermati
tayangan tersebut (literasi digital)

Fase Problem statement/Pernyataan/Identifikasi


Masalah
 Siswa menerima informasi masalah yang akan
diidentifikasi dan beberapa alternatif penyelesaian
dengan melakukan kegiatan tanya jawab (kemandirian;
kerja keras)
 Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang dan setiap anggota kelompok untuk saling
membantu dalam proses praktikum. (gotong royong;
kerja sama)

Fase Data Collection/ Pengumpulan Data


 Siswa dengan kelompoknya mengerjakan tugas sesuai
LKPD yang diberikan guru dan menggali informasi
seluas-luasnya tentang penyusunan karakteristik arsip dan
kearsipan (comunication, literasi numerasi).
 Siswa mencoba menganalisis Karakteristik Arsip dan
Kearsipan sesuai dengan prosedur (critical thinking,
presisi). Guru melakukan tutorial kelompok jika
diperlukan (creative/ problem solving)

Fase Verification/ Pembuktian


 Siswa menyajikan hasil diskusi kelompoknya tentang
penyusunan Karakteristik Arsip dan Kearsipan
(communication; problem solving)

 Kelompok lain memberikan tanggapan (kritik/saran)


dengan mengajukan pertanyaan ataupun memberikan
masukan tentang penyusunan karakteristik arsip dan
kearsipan (collaboration; problem solving)

Fase Generalization/Menarik Kesimpulan/ Generalisasi


 Siswa dengan kelompoknya saling berkomunikasi
dengan kelompok lain tentang hasil simpulan tugas yang
diberikan tentang penyusunan Karakteristik Arsip dan
Kearsipan (Communication; clarity)
 Siswa menerima masukan dan memperbaiki tugasnya
berdasarkan masukan saat berkomunikasi dengan
kelompok lain dan hal-hal yang dianggap belum
tepat/benar yang diberikan dan membuat simpulan akhir
(overview/artikulasi)
 Siswa secara klasikal dengan pengarahan guru
menyimpulkan dari keseluruhan tentang penyusunan
Karakteristik Arsip dan Kearsipan (kemandirian)

Kegiatan penutup Fase kegiatan menutup pembelajaran 2 menit


1. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap materi. (integritas;
cinta pada kebenaran)
2. Guru memberikan soal kepada siswa untuk memperkuat
penguasan kompetensi yang telah dikuasai (kemandirian;
kerja keras)
3. Guru memberikan apresiasi dan umpan balik yang
konstruktif terhadap penampilan siswa dan pembelajaran
yang sudah berlangsung (kemandirian; menghargai
prestasi)
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi atas pelaksanaan
pembelajaran (nasionalisme; demokratis)
5. Siswa menyimak pemaparan mengenai rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
mengenai fungsi arsip dan daur hidup arsip
6. dan memberi penugasan mandiri untuk mempelajari
bahan materi pertemuan selanjutnya (kemandirian; rasa
ingin tahu)
7. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat (integritas; keteladanan)
8. Guru mengakhiri pelajaran dengan doa dan salam
penutup. (religiusitas; beriman dan bertaqwa)

C. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tulis dan praktikum
2. Prosedur penilaian :
Teknik Bentuk
No Ranah Penilaian
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan/ Daftar Skala
a. religius dalam menyusun karakteristik arsip dan Observasi Penilaian
kearsipan
b. percaya diri dalam menyusun karakteristik arsip dan
kearsipan
c. teliti dalam menyusun karakteristik arsip dan kearsipan
Teknik Bentuk
No Ranah Penilaian
Penilaian Penilaian
d. mandiri dalam menyusun karakteristik arsip dan
kearsipan
2 Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
KD.3.1
Memahami Arsip dan Kearsipan

IPK
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian arsip dan
kearsipan
3.1.2 Siswa mengidentifikasi karakteristik arsip

3 Keterampilan Unjuk Kerja / Kasus


KD 4.1 Praktek Daftar skala 1-
Melakukan pengelompokkan arsip dan kearsipan 4
IPK
4.1.1 Melakukan identifikasi arsip dan kearsipan
berdasarkan praktek dokumen dan dokumentasi
perkantoran
4.1.2 Mengelompokkan arsip dan kearsipan berdasarkan
kondisi nyata di tempat kerja

Sleman, Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Arif Sutono, S.Pd. Fauki Cahya, S.Pd., MM.


NUPTK. 9344747649200003 NUPTK. -
FORM PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMK Hamong Putera Pakem


Kelas/Semester : X OTKP / Ganjil
Materi : Kearsipan
Sub Materi : Memahami Arsip dan Kearsipan
Pembelajaran ke :4
Waktu Pengamatan : …… Juli 2022

Indikator sikap religius dalam Memahami Arsip dan Kearsipan


Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
1. Menjawab salam dari orang lain dan memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi
2. Memelihara hubungan baik dengan teman

Indikator sikap percaya diri dalam Memahami Arsip dan Kearsipan


Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
1. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang diberikan
2. Menyampaikan pendapat dan pertanyaan pada saat diskusi

Indikator sikap teliti dalam Memahami Arsip dan Kearsipan


Mengerjakan tugas sesuai dengan ketentuan
1. Kerapian dan kebersihan dalam mengerjakan tugas
2. Mengumpulkan tugas secara lengkap dan utuh

Indikator sikap mandiri dalam Memahami Arsip dan Kearsipan


1. Mempersiapkan alat tulis untuk keperluan pribadi
2. Mengerjakan tugas segera tanpa menunggu teman
3. Mempunyai rasa inisiatif untuk menyelesaikan tugas

Keterangan: 3=jika tiga indikator terlihat 2=jika dua indikator terlihat 1=jika satu indikator terlihat

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
religius percaya diri teliti mandiri
N Jml Ket/
Nama Peserta didik
SB B C SB B C SB B C SB Bo C Skor Cat
(3) (2) (1) (3) (2) (1) (3) (2) (1) (3) (2) (1)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Keterangan: SB : Sangat baik skor 3 B : Baik skor 2 C : Cukup skor 1
Pedoman Skor :
Skor minimal = 4 x 1 = 4, Skor maksimal = 4 x 3 = 12, kelas = 3, Rentang nilai = ( 12 – 4 ) / 3 = 2,67

Kriteria
a. Apabila jumlah skor diperoleh 4,00 – 6,67 maka nilai Cukup (C) setara 1
b. Apabila jumlah skor diperoleh 6,68 – 9,34 maka nilai Baik (B) setara 2
c. Apabila jumlah skor diperoleh 9,35 – 12,00 maka nilai Sangat Baik (SB) setara 3
FORM PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK Hamong Putera Pakem


Kelas/Semester : X OTKP / Ganjil
Materi : Kearsipan
Sub Materi : Memahami Arsip dan Kearsipan
Pembelajaran ke :4
Waktu Pengamatan : …… Juli 2022

Pengetahuan
KD.3.1
Memahami Arsip dan Kearsipan

IPK
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian arsip dan kearsipan
3.1.2 Siswa mengidentifikasi karakteristik arsip

1. Kisi-Kisi Penulisan Soal


Indikator Soal Nomo
Kompetensi Materi Leve Bentuk
No. IPK r
Dasar Pokok l Soal
Soal
1 2 3 4 5 6 7
1 3.1 1. Menganalisis  Dokumen 1. Disajikan uraian L1 Pilihan 1
Memahami pengertian sumber jurnal penutup, siswa ganda
Arsip dan arsip dan dapat menganalisis
Kearsipan kearsipan dokumen sumber
2. Siswa dalam penyusunan
mengidentifi - jurnal penutup
kasi 2. Disajikan uraian L3 Pilihan 2
karakteristik jurnal penutup, siswa ganda
arsip dapat menganalisis
akun-akun jurnal
penutup
3. Menganalisis  Prosedur 3. Disajikan uraian L3 Pilihan 3
langkah- penyusunan mengenai tahapan ganda
langkah jurnal penyusunan jurnal
Arsip dan penutup penutup, siswa dapat
Kearsipan untuk menganalisis prosedur
perusahaan menutup saldo
dagang laba/rugi perusahaan

 Analisis 4. Disajikan ilustrasi L3 Pilihan 4


jurnal transaksi, siswa dapat ganda
penutul menganalisis
transaksi jurnal
penutup
5. Disajikan informasi L2 Pilihan 5
laporan perubahan ganda
ekuitas, siswa dapat
mengaplikasikan
dalam pencatatan
jurnal penutup

Ket:
L1: mengingat (C1) dan memahami (C2)
L2: mengaplikasikan (C3)
L3 : menganalisis (C4), mengevaluasi (C5), dan mencipta (C6)

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


Kunci Skor
Butir Soal
Jawaban
1. Jurnal penutup digunakan untuk menutup akun nominal perusahaan A 5
pada akhir periode. Dokumen yang digunakan sebagai dalam
menyusun jurnal penutup adalah …
a. Laporan laba rugi dan perubahan modal
b. Laporan arus kas
c. Catatan dan laporan keuangan
d. Memo dan manajemen
e. Neraca dan catatan laporan keuangan

2. Proses menutup akun nominal dilakukan dalam berbagai tahap. D 5


Akun-akun yang harus ditutup dalam jurnal penutupan adalah..
a. Pendapatan diterima dimuka, beban, modal, dan ikhtisar
laba/rugi
b. Pendapatan, modal, beban dan ikhtisar laba-rugi
c. Pendapatan, beban, prive dan ikhtisar laba-rugi
d. Pendapatan diterima dimuka, modal dan ikhtisar laba/rugi
e. Modal, beban, prive dan ikhtisar laba-rugi

3. Tahapan ketiga dalam proses penyusunan jurnal penutup adalah B 5


menutup saldo laba/rugi perusahaan. Jika perusahaan dalam keadaan
laba, maka jurnal penutupnya adalah…
a. Debit modal ; kredit iktisar laba rugi
b. Debit ikhtisar laba rugi ; kredit modal
c. Debit ikhtisar laba-rugi ; kredit prive
d. Debit prive ; kredit modal
e. Debit prive ; kredit iktisar laba rugi

4. Pada tanggal 1 Juni 2021 Perusahaan membayar Asuransi dibayar C 5


dimuka untuk 1 tahun Rp.1.200.000,00 maka jurnal penutup
perusahaan pada tanggal 31 Desember 2021 adalah...
a. Ikhtisar Laba-Rugi Rp. 1.200.000,00
Beban asuransi Rp. 1.200.000,00
b. Beban asuransi Rp. 700.000,00
Ikhtisar Laba-Rugi Rp. 700.000,00
c. Ikhtisar Laba-Rugi Rp. 700.000,00
Beban asuransi Rp. 700.000,00
d. Ikhtisar Laba-Rugi Rp. 500.000,00
Beban asuransi Rp. 500.000,00
e. Asuransi dibayar di muka Rp. 400.000,00
Beban asuransi Rp. 400.000,00

5. Pada Laporan Perubahan Ekuitas per 31 Desember 2021, terdapat D 5


Kunci Skor
Butir Soal
Jawaban
akun Prive sebesar Rp 1.000.000,00; maka jurnal penutup yang
dibuat adalah...
a. Ikhtisar Laba-Rugi Rp. 1.000.000,00
Prive Rp. 1.000.000,00
b. Prive Rp. 1.000.000,00
Ikhtisar Laba-Rugi Rp1.000.000,00
c. Prive Rp. 1.000.000,00
Modal Rp. 1.000.000,00

d. Modal Rp. 1.000.000,00


Prive Rp. 1.000.000,00
e. Prive Rp. 1.000.000,00
Modal Rp. 1.000.000,00
FORM PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Hamong Putera Pakem


Kelas/Semester : XI AKL / Genap
Materi : Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang
Sub Materi : Jurnal Penutup
Pembelajaran ke : 15
Waktu Pengamatan : …… Juli 2022

KD 4.19
Menyusun jurnal penutup untuk perusahaan dagang

IPK
4.19.1 Menyusun jurnal penutup untuk perusahaan dagang
4.19.2 Menyajikan jurnal penutup untuk perusahaan dagang

1. Kisi-Kisi Penulisan Soal


N Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Leve Bentuk Nomo
o. Dasar Pokok l Soal r
Soal
1 2 3 4 5 6 7
1 4.19 Melakukan  Menyusun 1. Disajikan soal kasus PT L3 praktik 1
Menyusun pencatatan jurnal Jayatama berupa
jurnal penyusunan penutup Laporan Laba Rugi dan
penutup jurnal penutup untuk Laporan Perubahan
untuk untuk perusahaan Ekuitas, siswa
perusahaan perusahaan dagang menentukan akun yang
dagang dagang terkait dengan
penyusunan jurnal
penutup untuk
perusahaan dagang

Menerapkan 2. Disajikan soal kasus PT L3 praktik 1


prosedur Jayatama berupa
penyusunan Laporan Laba Rugi dan
jurnal penutup Laporan Perubahan
untuk Ekuitas, siswa
perusahaan menerapkan
dagang penyusunan jurnal
penutup untuk
perusahaan dagang

3. Disajikan soal kasus PT L3 praktik 1


Jayatama berupa
Laporan Laba Rugi dan
Laporan Perubahan
Ekuitas, siswa
menyajikan jurnal
penutup untuk
perusahaan dagang
Soal Keterampilan (LKPD)
PT Jayatama merupakan Perusahaan Dagang yang bergerak dalam bidang perdagangan lemari. Berikut
data Laporan Laba Rugi dan Laporan Perubahan Ekuitas pada 31 Desember 2022:

Tugas :
1. Siapkan form jurnal penutup untuk PT Jayatama!
2. Analisislah akun jurnal penutup PT Jayatama!
3. Lakukan pencatatan jurnal penutup untuk PT Jayatama!

*soal praktikum berasal dari Soal PAS dan Buku Paket 2022 (dengan modifikasi penulis)
Kunci Jawaban Dan Pedoman Skor Hasil
Pedoman Penskoran

Kategori / Skor
Aspek
1 2 3 4
1. PERSIAPAN
menyiapkan peralatan Tidak Menyediakan Menyediakan Menyediakan
untuk menyelesaikan menyediakan peralatan kerja peralatan kerja semua peralatan
tugas peralatan kerja dan kurang dan cukup kerja dan lengkap
lengkap lengkap
2. PROSES KERJA
a. Analisis akun Tidak dapat Menganalisis 1 Menganalisis 2 Menganalisis
penutup menganalisis (satu) akun (dua) akun semua atau 3 (tiga)
akun penutup penutup penutup akun penutup

b. Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan


penyusunan jurnal pencatatan 1 pencatatan 2 pencatatan 3 pencatatan 4
penutup (satu) jurnal (dua) jurnal (tiga) jurnal (empat) jurnal
penutup penutup penutup penutup
3. HASIL KERJA
a. Jurnal penutup Tidak dapat menyusun 1 menyusun 2 menyusun semua
menyusun jurnal (satu) jurnal (dua) jurnal atau 3(tiga) jurnal
penutup dengan penutup dengan penutup dengan penutup dengan
benar benar benar benar
b. Menyajikan jurnal Menyajikan 1 Menyajikan Menyajikan Menyajikan
penutup pencatatan (satu) pencatatan 2 pencatatan 3 pencatatan 4
transaksi jurnal (dua) transaksi (tiga) transaksi (empat) transaksi
penutup dengan jurnal penutup jurnal penutup jurnal penutup
benar dengan benar dengan benar dengan benar
Persiapan Proses Hasil ∑ NK
Kerja Kerja
1 2 3 4
Skor Perolehan
Skor Maksimal 4 8 8
Bobot 20 35 45
NK

Berilah skor pada masing –masing kolom:


SKOR PEROLEHAN NILAI KETERAMPILAN
PER- PROSES HASIL
PERSIAPAN PROSES KERJA HASIL KERJA SIAPAN KERJA KERJA ∑
No Nama menyiapkan Melakukan NK
Analisis Menyajikan
peralatan untuk penyusunan Jurnal (75)
akun jurnal 20% 30% 50%
menyelesaikan jurnal penutup
penutup penutup
tugas penutup
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
