Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


FASE F KELAS XI
TEKNIK INSTALASI TENAGA LSITRIK
SISTEM KENDALI
Penyusun :
Satria Suryadi Bhakti

Modul ini memandu guru dalam menginformasikan macam-macam kendali mekanik dan
elektromekanis, komponen serta fungsi, merencanakan, memasang , mengoperasikan serta
mengevaluasi rangkaian kendali mekanik dan elektromekanis kepada peserta didik.
SISTEM PENGENDALI
PERTEMUAN 3
6 JP X 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu merencanakan, memasang dan mengoperasikan sistem kendali berbasis mekanis,


elektromekanis

Mampu mengevaluasi kesalahan rangkaian yang terjadi pada masing-masing sistem


kendali mekanis dan elektromekanis

B. INDIKATOR KEBERHASILAN
No Indikator Kompeten Belum Kompeten
1 Peserta didik dapat memasang dan
mengoperasikan dengan
mendemonstrasikan dalam praktikum
sistem kendali berbasis mekanik dan
elektromekanik
2 Peserta didik dapat mengevaluasi
kesalahan rangkaian yang terjadi pada
masing-masing sistem kendali mekanik
dan elektromekanik.
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika 2 indikator kompeten . Jika 2 indiator
belum kompeten maka dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik ini bisa diperbaiki.

C. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin doa pada
saat pembelajaran akan dimulai
● Guru mengecek kehadiran peserta didik
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
● Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan manfaat
mempelajari materi ini.
● Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan yang
dimiliki peserta didik.
● Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan
rencana kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti Mengamati :

● Peserta didik mengamati jenis-jenis pengasutan motor listrik 3


phasa
● Guru menampilkan rangkaian instalasi motor listrik 3 phasa
diasut secara DOL (Direct On Line)
● Guru menjelaskan konsep susunan rangkaian instalasi motor
listrik 3 phasa diasut secara DOL
● Peserta didik mengamati susunan peralatan dan kelengkapan
komponen dan pada rangkaian instalasi motor listrik 3 phasa
yang diasut secara DOL
Menanya :
● Guru mengkondisikan agar peserta didik bertanya secara aktif
● tentang susunan pemasangan komponen rangkaian instalasi
motor listrik 3 phasa diasut secara DOL
● Peserta didik secara aktif bertanya tentang susunan pemasangan
komponen rangkaian instalasi motor listrik 3 phasa diasut
secara DOL
Mengeksplorasi :

● Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


● Peserta didik mengumpulkan data melalui penyiapan peralatan dan
bahan serta percobaan memasang komponen intalasi motor listrik 3
phasa diasut secara DOL
● Guru menyediakan sumber belajar untuk pemasangan komponen
rangkaian intalasi motor listrik 3 phasa diasut secara DOL

Mengasosiasi :
● Peserta didik menentukan teknik yang tepat dan benar cara
pemasangan komponen rangkaian instalasi motor listrik 3 phasa
diasut secara DOL
● Guru mengarahkan agar peserta didik dapat menemukan teknik yang
tepat dan benar cara pemasangan komponen instaalsi motor listrik 3
phasa diasut secara DOL
● Peserta didik secara individu mendemonstrasikan rangkaian kendali
dan daya motor listrik 3 phasa pada panel listrik.
● Peserta didik secara individu memperbaiki jika terjadi kesalahan
rangkaian kendali dan daya secara DOL

Mengkomunikasikan :

● Peserta didik menyampaikan hasil praktik cara pemasangan


komponen instalasi motor listrik 3 phasa diasut secara DOL
● Guru memberikan umpan balik hasil praktik cara pemasangan
komponen rangkaian instalasi motor listrik 3 phasa diasut secara
DOL
● Peserta didik mengumpulkan laporan Praktikum

Kegiatan Penutup ● Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru


● Peserta didik dan guru secara bersama menemukan manfaat dari
pembelajaran yang telah dilakukan
● Guru menyampaikan penugasan atau rencana tindak lanjut untuk
pembelajaran berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa dan salam.
D. ASESMEN
Asesmen Formatif (Lampiran 1 Pertemuan 3/lab sheet)
Asesmen Ketrampilan: Peserta didik mampu mendemonstrasikan rangkaian kendali dan daya
motor listrik 3 fasa yang diasut secara Direct On Line

E. DAFTAR PERLENGKAPAN AJAR

1. Buku paket Intalasi Motor Listrik kelas XI


2. Lab Sheet Direct On Line
3. Media Ajar berbasis software EKTS
4. Alat dan bahan yang dibutuhkan yang praktik rangkaian kendali DOL (Direct on Line)
5. Format Laporan Praktikum

F. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)
1 Sikap Non tes
 Observasi Observasi

2 Keterampilan Non Test Lembar Penilaian Observasi


Mendemonstrasikan  Observasi demonstrasi
rangkaian kendali dan
daya motor listrik 3 fasa
yang diasut secara
Direct On Line
Remidial
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remidial

Bentuk/Jenis Remedial Rencana


Penugasan Praktik Tes Ulang
(Tgl tes
Sasaran
Materi ulang) Keterangan
Individu Kelompok Tes Teori

Peserta Mendemontrasik √ Penugasan


didik yang an rangkaian dilaksanakan
belum mencapai kendali dan daya saat jam
kriteria instalasi motor pembelajaran
ketuntasan listrik 3 fasa dengan
tujuan dengan melibatkan
pembelajaran pengasutan DOL peserta didik
(KKTP) (direct on Line) yang sudah
kompeten dalam
mendemonstrasi
kan rangkaian
kendali dan daya
instalasi motor
listrik 3 fasa

Pengayaan
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan
▪ Pemberian Tugas / Materi Pengayaan
sasaran Bentuk/Jenis Pengayaan Pelaksanaan Keterangan

Materi Penugasan Praktik Tes Teori (Tgl

Individu Kelompok Pengayaan)

Peserta didik yang Mendemon √ Penugasan


trasikan
telah mencapai dilaksanakan
rangkaian
Kompetensi lebih dalam proses
kendali dan
pembelajaran
cepat dari peserta daya
dengan
instalasi
didik lain memberikan
motor
demonstrasikan
Sehingga dapat listrik 3
rangkaian kendali
fasa dari 2
dan daya instalasi
tempat
Mengembangkan motor listrik 3
fasa dari 2 tempat
dan memperdalam
kecakapannya
secara optimal
Lampiran 1 Pertemuan 3 (Lab sheet)

SMKN 1 RAO SELATAN


NAMA : JENIS PEKERJAAN : LAB SHEET KE 3
KELAS : PENGENDALI MOTOR LISTRIK TANGGAL :
3 FASA SECARA LANGSUNG
JURUSAN : WAKTU :
( DIRECT ON LINE )

I. ELEMEN : SISTEM PENGENDALI

II. TUJUAN
1. Peserta didik dapat memasang dan mengoperasikan dengan mendemonstrasikan dalam
praktikum sistem kendali berbasis mekanik dan elektromekanik.
2. Peserta didik dapat mengevaluasi kesalahan rangkaian yang terjadi pada masing-
masing sistem kendali mekanik dan elektromekanik.

III. LANDASAN TEORI


Rangkaian kendali direct online (DOL) memiliki fungsi untuk melakukan start dan juga stop
pada perangkat motor dengan menggunakan rangkaian kendali.
Rangkaian daya menggunakan komponen utama dimana komponen tersebut akan
mengalirkan daya dari sumber tegangan kepada beban dimana dalam hal ini adalah motor.
Sementara rangkaian kontrol menjadi rangkaian yang mengatur rangkaian daya dan tegangan
tersebut. Rangkaian kontrol akan bekerja menggunakan kontaktor. Dimana komponen ini
akan mengalirkan daya yang terdapat pada rangkaian tersebut dari sumber tegangan ke motor
melalui kontak normally open atau biasa disingkat dengan NO.
IV. ALAT DAN BAHAN
1) Alat

Nama Alat Jumlah Spesifikasi


Tang Kombinasi 1 Buah 6 mm
Tang Potong 1 Buah 6 mm
Obeng – 4 mm 1 Buah 4 mm
Obeng + 4 mm 1 Buah 4 mm
Tang Pengupas kabel 1 Buah 0,5 – 4 mm
Tespen 1 Buah 500 V
Avometer 1 Buah General

2) Bahan

Nama Bahan Jumlah Spesifikasi


Panel PHB 1 buah 60 x 40 x 20 cm
Motor Listri 3 fasa 1 buah 380 Volt
MCB 1 fasa 1 buah Schneider 2 A
MCB 3 fasa 1 buah Schneider 16 A
Kontaktor 1 buah Schneider 32 A
Push Button ON 1 buah 5A
Push Button OFF 1 buah 5A
TOR 1 buah N 20
Lampu indikator 3 buah Merah, kuning, hijau
Kabel penghubung 10 m NYAF

V. KESELAMATAN KERJA

1. Gunakan peralatan sesuai fungsinya


2. Gunakan pakaian kerja
3. Bekerjalah dengan teliti dan hati-hati
4. Setelah selesai merakit laporkan pada guru pembimbing.

VI. LANGKAH KERJA


1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan pada box panel kendali
elektromagnet.
2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikan semua dalam keadaan baik
3. Rangkailah bahan dengan alat yang sesuai dengan gambar rangkaian
4. Ukurlah tahanan isolasi menggunakan megger, serta ketersambungan rangkaian
dengan multimeter.
5. Mintalah persetujuan dari instruktur untuk mencoba rangkaian percobaan.
6. Amatilah prinsip kerja dari rangkaian percobaan.
7. Setelah selesai praktikum, kembalikan alat dan bahan ketempat semula.

VII. GAMBAR RANGKAIAN


Rangkaian Kendali

Rangkaian Daya
VIII. TABEL PENGAMATAN

Rangkaian Kendali Kerja Motor

Rangkaian kendali tanpa


menggunakan rangkaian pengunci
Rangkaian kendali menggunakan
rangkaian pengunci

MΩ
Pengukuran Tahanan Isolasi
R–S
S-T
R-T
R–N
S–N
T-N

Apabila hasil tahanan isolasi tidak sesuai standar apa yang anda lakukan
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Menurut hasil praktikum kalian tuliskan cara kerja rangkaian direct On Line
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 2 pertemuan 3
Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama Peserta Didik :………………………..
Kelas :……………………………
Kompeten
Catatan
Ya
Komponen/Sub Belum Cukup Baik
No Sangat
Komponen
Baik

0 1 2 3
I Persiapan
1.1 Alat kerja, Material,
alat bantu yang
dibutuhkan
dipersiapkan sesuai
dengan persyaratan
spesifikasi yang berlaku
1.2 Alat kerja, Material,
alat bantu yang
dibutuhkan diperiksa
untuk memastikan
dalam kondisi berfungsi
baik dan aman
1.3 Gambar kerja
dipersiapkan
Rerata capaian
kompetensi komponen
Persiapan
II Pelaksanaan
2.1 Peraturan dan prosedur
keselamatan dan kesehatan
kerja diterapkan selama
pelaksanaan pekerjaan
2.2 Peralatan/material
Instalasi motor listrik
dipasang sesuai dengan
spesifikasi rancangan,
standar dan persyaratan
yang berlaku
Kompeten
Catatan
Ya
Komponen/Sub Belum Cukup Baik
No Sangat
Komponen
Baik

0 1 2 3
2.3 Peralatan/material
Instalasi motor listrik
dipasang sedemikian rupa
sehingga tidak mengurangi
tingkat pengamanan (IP)
yang ditetapkan
2.4 Pemeriksaan kualitas
pekerjaan dan kebenaran
pengawatan dilakukan
terus menerus sesuai
dengan prosedur
2.5 Setiap rangkaian motor
listrik diuji untuk
memastikan tahanan
pembumian, tahanan
isolasi, dan polaritas
sesuai persyaratan
2.6 Penyimpangan yang
berkaiatan dengan kondisi
lapangan ataupun hal
lainnya dilakukan
pemeriksaan dengan cara
pengidentifikasian
2.7 Penyimpangan yang
terjadi ditetapkan alternatif
pemecahannya sesuai
dengan prosedur
2.8 Pengukuran nilai tahanan
sistem pembumian
dilaksanakan sesuai
instruction manual alat
ukur dan SOP
Rerata capaian
kompetensi komponen
Proses
Kompeten
Catatan
Ya
Komponen/Sub Belum Cukup Baik
No Sangat
Komponen
Baik

0 1 2 3
III Hasil
3.1 Pengoperasian PHB
Instalasi motor sesuai
dengan cara kerja
3.2 Pengoperasian instalasi
motor sesuai dengan cara
kerja
Rerata capaian
kompetensi komponen
Hasil

Tingkat Pencapaian Kompetensi Nilai


Nilai Akhir
Skor
Perolehan
Awal Aspek
Keterampilan (Hasil
Keteram
(pembula Konversi)
pilan
tan)
Persiapan Pelaksanaan Hasil
Nilai rata-rata
(pembulatan)

Bobot 20% 50% 30%

Nilai Komponen

Keterangan :
● Nilai rata-rata diperoleh dari lembar penilaian (Tidak = 0; Cukup = 1; Baik = 2; Sangat Baik =
3)
● Bobot ditetapkan secara terpusat dan dapat berubah sesuai persetujuan dengan industri
(dibuktikan dengan berita acara)
● Nilai Komponen diperoleh dari hasil perkalian Nilai rata-rata dengan Bobot
● Skor Awal diperoleh dari pembulatan hasil penjumlahan komponen Persiapan, Pelaksanaan,
dan Hasil
● Nilai Perolehan diperoleh dari nilai maksimal hasil konversi skor awal
● Pengurangan Nilai diperoleh dari catatan yang diperoleh dan dittulis dengan tanda minus
● Nilai Akhir diperoleh dari penjumlahan Nilai Perolehan dengan Pengurangan Nilai

Konversi Nilai :

Skor Awal Nilai Konversi


0 <61
1 61-70
2 71-85
3 86-100
Lampiran 3 Pertemuan 3 ( Format Laporan )

SMKN 1 RAO SELATAN


NAMA : JUDUL : JOB KE - :
KELAS : TANGGAL :
JURUSAN : WAKTU :

CONTOH :

FORMAT LAPORAN PRAKTIKUM


SMKN 1 RAO SELATAN
NAMA : JUDUL : JOB KE - :
KELAS : TANGGAL :
JURUSAN : WAKTU :

I. TUJUAN
Peserta didik menyebutkan tujuan dari pelaksanaan praktikum sesuai job yang diberikan
oleh Guru.
II. LANDASAN TEORI
Peserta didik membuat teori singkat dari pelaksanaan praktikum sesuai job yang diberikan
oleh Guru.
III. ALAT DAN BAHAN
Peserta didik menyebutkan Alat dan Bahan yang akan digunakan untuk praktikum sesuai
job yang diberikan oleh Guru.
A. ALAT
B. BAHAN
IV. LANGKAH KERJA
Peserta didik menyebutkan langkah kerja yang akan dilakukan dalam praktikum sesuai job
yang diberikan oleh Guru.
V. GAMBAR RANGKAIAN
Peserta didik membuat gambar rangkaian praktikum sesuai job yang diberikan oleh Guru.
VI. KESELAMATAN KERJA
Peserta didik menyebutkan keselamatan kerja yang perlu dilakukan selama praktikum
sesuai job yang diberikan oleh Guru.
VII. KESIMPULAN
Peserta didik kesimpulan praktikum sesuai job yang diberikan oleh Guru.

Guru pengajar Peserta didik,

( ) ( )
(Lampiran 4 Pertemuan 3 )
Refleksi Peserta Didik
Setelah mempelajari materi pada bab ini silahkan kalian merefleksi diri dengan memberi tanda
check list (√) pada pertanyaan dibawah ini, secara jujur sesuai dengan kondisi kalian masing-
masing.
Refleksi Peserta Didik

Hasil Refleksi
No Uraian
ya tidak

1. Apakah ada kesulitan dalam mempelajari bab ini?

Jika ya pada bagian mana:

2. Apakah kalian sudah bisa memahami jenis-jenis pengendali mekanis dan


elektromekanis ?

3. Apakah kalian sudah bisa merencanakan pengendali elektromekanis ?

4. Dalam materi ini hal apa saja yang telah kalian pelajari ?

5. Pada pembelajaran kali ini mungkin kalian mengalami kesulitan, upaya apa yang kalian lakukan
untuk menanggulangi masalah tersebut ?

Menurut anda materi apa yang paling menyenangkan ?

6.
Lampiran 5 Pertemuan 3

Refleksi Guru
No Uraian
1 Apa tujuan saya mengajar materi ini ?

2 Apa yang saya sukai dalam proses belajar mengajar ini ?

3 Aspek/hal apa dalam pengajaran dan asesmen yang berhasil?

4 Aspek/hal apa dalam pengajaran dan asesmen yang perlu peningkatan?

5 Apa saja tantangan terbesar yang saya hadapi dalam pembelajaran ini?

6 Bagaimana cara saya mengatasi tantangan-tantangan tersebut?
