Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BOARDING SCHOOL BREBES


Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XII /1
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (1 x pertemuan)
KD :1

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup
dalam pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung
4.1 Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu:
3.1.1 Menjelaskan K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
3.1.2 Menguraikan K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
3.1.3 Mengetahui Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung
4.1.1 Menggunakan APD pada pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
4.1.2 Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
2. Menguraikan K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
3. Mengetahui Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung
4. Menggunakan APD pada pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
5. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung

E. Materi Pembelajaran
1. K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
2. Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung
3. Menggunakan APD pada pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
4. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung

F. Pemeriksaan bahan di lapangan Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung,
Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.

b. Kegiatan Inti kesatu ( 60 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan K3LH dalam pekerjaan konstruksi
Bangunan Gedung, Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan
gedung
 Mengamati berbagai K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung,
Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung
2) Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang
berkaitan dengan K3LH dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung,
Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan gedung
3) Mengeksplorasi :
 Melakukan pengumpulan data tentang K3LH dalam pekerjaan konstruksi
Bangunan Gedung, Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan
gedung
 Menggunakan APD pada pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung
 Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup
dalam pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung
4) Mengasosiasi
 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan K3LH dalam pekerjaan konstruksi
Bangunan Gedung, Kegunaan APD pada pekerjaan konstruksi bangunan
gedung
c. Penutup (15 menit)
1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi K3LH
dalam pekerjaan konstruksi Bangunan Gedung, Kegunaan APD pada
pekerjaan konstruksi bangunan gedung
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang dengan materi KD 2.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menerapkan Tes Tertulis Soal tes tertulis
prosedur
Keselamatan dan
Kesehatan Kerja
serta Lingkungan
Hidup dalam
pelaksanaan
pekerjaan
Konstruksi
Bangunan Gedung
4.1 Melaksanakan Tes praktik/ percobaan Lembar
Keselamatan dan praktek/presentasi
Kesehatan Kerja
dan Lingkungan
Hidup dalam
pelaksanaan
pekerjaan
Konstruksi
Bangunan Gedung

2. Analisis Hasil Penilaian


KD 3.1. Menerapkan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan
Hidup dalam pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.1. Menerapka 1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes 1. Sebutkan minimal 5,
n prosedur K3LH dalam mampu tulis siapa yang harus
Keselamata pekerjaan menjelaskan selamat/diselamatka
n dan konstruksi siapa yang n dan sehat !
Kesehatan Bangunan harus 2. Mengapa perlu K3 ?
Kerja serta Gedung selamat/disela 3. Mengapa
Lingkungan 2. Menguraikan matkan dan kecelakaan terjadi di
Hidup K3LH dalam sehat pekerjaan
dalam pekerjaan 2. Peserta didik konstruksi ?
pelaksanaa konstruksi mampu sebutkan 4 alasan
n pekerjaan Bangunan menjelaskan 4. Jelaskan cara
Konstruksi Gedung fungsi K3 pertolongan
Bangunan 3. Mengetahui 3. Peserta didik pertama pada luka
Gedung. Kegunaan mampu bakar !
APD pada menjelaskan 5. Tuliskan apa arti
pekerjaan alasan rambu-rambu
konstruksi seringnya peringatan di bawah
bangunan terjadi ini : ( tulis di
gedung kecelakaan samping gambar )
kerja pada
konstruksi
4. Peserta didik
mampu
menjelaskan
pertolongan
pertama pada
luka bakar
5. Peserta didik
mampu
menjelaskan
rambu-rambu
peringatan
Kunci Jawaban Soal:
1. 1.Para pekerja,tukang,mandor,operator
2.Para teknisi, pelaksana, staff & pimpinan kontraktor
3.Para pengawas dari pihak Konsultan
4.Pemilik dan wakil pemilik bangunan
5.Para rekanan,suplier,subkontraktor
6.Para tamu,pejabat pemerintah,swasta,umum dll
7.Lingkungan dimana pekerjaan itu berada
2. 1. Sumber daya manusia adalah aset yang tidak ternilai yang harus dilindungi
keselamatan dan kesehatannya
2. Menghindari terjadinya resiko kecelakaan kerja, yang menimbulkan kerugian,
kualitas kerja dan waktu pelaksanaan
3. Kelalaian dan ketidaktahuan, Kondisi lapangan kerja yang kurang baik, Proses
pelaksanaan kerja yang tidak benar, Lingkungan yang tidak terprediksi
4. a. Wajib menggunakan kacamata safty
b. Wajib menggunakan tali pengaman
c. Menggunakan sarung tangan
d. Menggunakan pelindung telinga
e. Menggunakan sepatu safty
f. Menggunakan pelindung wajah
g. Menggunakan kacamata
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai

Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1

1. 1 4

2. 2 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai


3 3 3 IPK
4 3 (18/20) * 100 = 90,00
5 4
Jumlah 18 KKM: 75
KD. 4.1. Melaksanakan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dan Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan Konstruksi Bangunan Gedung
Kategori
IPK
1 2 3 4
Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
4.1.1 Menggunaka
n APD pada Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
pekerjaan APD pada APD pada APD pada APD pada
konstruksi pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
Bangunan konstruksi konstruksi konstruksi konstruksi
Gedung
Bangunan Bangunan Bangunan Bangunan
Gedung Gedung Gedung cukup Gedung hasil
kurang lengkap lengkap
lengkap

Tidak dapat Mampu Mampu Mampu


4.1.2 Melaksanak
an Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
Keselamatan Keselamatan Keselamatan Keselamatan Keselamatan
dan dan dan dan dan
Kesehatan Kesehatan Kesehatan Kesehatan Kesehatan
Kerja dan
Kerja dan Kerja dan Kerja dan Kerja dan
Lingkungan
Lingkungan Lingkungan Lingkungan Lingkungan
Hidup dalam
pelaksanaan Hidup dalam Hidup dalam Hidup dalam Hidup dalam
pekerjaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
Konstruksi pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
Bangunan Konstruksi Konstruksi Konstruksi Konstruksi
Gedung
Bangunan Bangunan Bangunan Bangunan
Gedung Gedung Gedung cukup Gedung hasil
kurang lengkap lengkap
lengkap

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Pengayaan
3.1 Menerapkan prosedur 1. Tes Tertulis Mengulangi soal tes
Keselamatan dan tertulis yang sama
Kesehatan Kerja serta
Lingkungan Hidup dalam
pelaksanaan pekerjaan
Konstruksi Bangunan
Gedung
4.1 Melaksanakan 1. Tes praktik Menyempurnakan
Keselamatan dan demonstrasi Melaksanakan
Kesehatan Kerja dan Keselamatan dan
Lingkungan Hidup Kesehatan Kerja dan
dalam pelaksanaan Lingkungan Hidup dalam
pekerjaan Konstruksi pelaksanaan pekerjaan
Bangunan Gedung Konstruksi Bangunan
Gedung

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : bolpoint, pensil
3. Sumber Belajar
1) Buku Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti yang relevan
2) Internet

Brebes, 25 juni 2019


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pelaksanaan dan Penawasan Konstruksi dan
Properti

SHOLAHUL MUJAHIDIN,M.Pd BUDI SANTOSO,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BOARDING SCHOOL BREBES


Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XI /1
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (2 x pertemuan)
KD :2

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Memahami konsep pelaksanaan dan pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
4.2 Menyajikan tahapan-tahapan pelaksanaan dan pengawasan pekerjaan konstruksi
gedung

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu:
3.2.1 Menjelaskan konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
3.2.2 Menjelaskan konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
4.2.1 Menyajikan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
4.2.2 Menyajikan tahapan-tahapan pengawasan pekerjaan konstruksi gedung

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
2. Menjelaskan konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
3. Menyajikan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
4. Menyajikan tahapan-tahapan pengawasan pekerjaan konstruksi gedung

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
2. Konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
3. Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
4. Tahapan-tahapan pengawasan pekerjaan konstruksi gedung

F. Pemeriksaan bahan di lapangan Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedua (konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti kesatu ( 60 menit)
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan konsep pelaksanaan pekerjaan
konstruksi gedung
 Mengamati berbagai konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
2) Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang
berkaitan dengan konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
3) Mengeksplorasi :
 Melakukan pengumpulan data tentang konsep pelaksanaan pekerjaan
konstruksi gedung
 Menyajikan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
4) Mengasosiasi
 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan tentang konsep pelaksanaan
pekerjaan konstruksi gedung

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi tentang
konsep pelaksanaan pekerjaan konstruksi gedung
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang dengan materi konsep pengawasan pekerjaan konstruksi
gedung

2. Pertemuan Ketiga (konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung)


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam
pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi, bukan hafalan.

b. Kegiatan Inti kedua ( 60 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan konsep pengawasan pekerjaan
konstruksi gedung
 Mengamati berbagai konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
2) Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang
berkaitan dengan konsep pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
3) Mengeksplorasi :
 Melakukan pengumpulan data tentang konsep pengawasan pekerjaan
konstruksi gedung
 Menyajikan tahapan-tahapan pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
4) Mengasosiasi
 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan konsep pengawasan pekerjaan
konstruksi gedung

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari konsep
pengawasan pekerjaan konstruksi gedung
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang tentang KD 3.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
4.2 Menyajikan Tes praktik/ percobaan Lembar
tahapan-tahapan praktek/presentasi
pelaksanaan dan
pengawasan
pekerjaan
konstruksi gedung
desain dan
pembebanan

KD. 4.2. Menyajikan tahapan-tahapan pelaksanaan dan pengawasan pekerjaan


konstruksi gedung
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.2.1 Menyajikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
tahapan- Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
tahapan tahapan- tahapan- tahapan- tahapan-
pelaksanaan tahapan tahapan tahapan tahapan
pekerjaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
konstruksi pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
gedung konstruksi konstruksi konstruksi konstruksi
gedung gedung gedung cukup gedung hasil
kurang lengkap lengkap
lengkap
4.2.2 Menyajikan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
tahapan- Menyajikan Menyajikan Menyajikan Menyajikan
tahapan tahapan- tahapan- tahapan- tahapan-
pengawasan tahapan tahapan tahapan tahapan
pekerjaan pengawasan pengawasan pengawasan pengawasan
konstruksi pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
gedung konstruksi konstruksi konstruksi konstruksi
gedung gedung gedung cukup gedung hasil
kurang lengkap lengkap
lengkap

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Pengayaan
4.3 Menyajikan tahapan- 1. Tes praktik Menyempurnakan
tahapan pelaksanaan demonstrasi Menyajikan tahapan-
dan pengawasan tahapan pelaksanaan
pekerjaan konstruksi dan pengawasan
gedung desain dan pekerjaan konstruksi
pembebanan gedung desain dan
pembebanan

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : bolpoint, pensil
3. Sumber Belajar
a. Buku Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti yang relevan
b. Internet
Brebes, 25 juni 2019
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pelaksanaan dan Penawasan Konstruksi dan
Properti

SHOLAHUL MUJAHIDIN,M.Pd BUDI SANTOSO,S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BOARDING SCHOOL BREBES


Mata Pelajaran : Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti
Kelas/Semester : XI /1
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (2 x pertemuan)
KD :3

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi dan Properti pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
4.3 Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik mampu:
3.3.1 Menjelaskan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
3.3.2 Menerapkan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
4.3.1 Mengoreksi gambar bestek pada pelaksanaan pekerjaan
4.3.2 Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
2. Menerapkan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
3. Mengoreksi gambar bestek pada pelaksanaan pekerjaan
4. Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi

E. Materi Pembelajaran
1. prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
2. Mengoreksi gambar bestek pada pelaksanaan pekerjaan
3. Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi

F. Pemeriksaan bahan di lapangan Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : scientific learning
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat (prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada
proyek konstruksi)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran
peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.

b. Kegiatan Inti kesatu ( 60 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan prosedur pembuatan Gambar kerja
(shop drawing) pada proyek konstruksi
 Mengamati berbagai prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing)
pada proyek konstruksi
2) Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang
berkaitan dengan prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada
proyek konstruksi
3) Mengeksplorasi :
 Melakukan pengumpulan data tentang prosedur pembuatan Gambar kerja
(shop drawing) pada proyek konstruksi
 Mengoreksi gambar bestek pada pelaksanaan pekerjaan
4) Mengasosiasi
 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan prosedur pembuatan Gambar
kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi
prosedur pembuatan Gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang dengan materi Membuat gambar kerja (shop drawing) pada
proyek konstruksi

2. Pertemuan Kelima (Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek


konstruksi)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
4) Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam
pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan
kompetensi, bukan hafalan.

b. Kegiatan Inti kedua ( 60 menit)


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, dengan
langkah-langkah sebagai berikut:
1) Mengamati
 Membaca bahan bacaan terkait dengan gambar kerja (shop drawing) pada
proyek konstruksi
 Mengamati berbagai Tentang gambar kerja (shop drawing) pada proyek
konstruksi
2) Menanya
 Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang
berkaitan dengan gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
3) Mengeksplorasi :
 Melakukan pengumpulan data tentang gambar kerja (shop drawing) pada
proyek konstruksi
 Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
4) Mengasosiasi
 Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya,
selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait dengan gambar kerja (shop drawing)
pada proyek konstruksi

c. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan pemantapan
4) Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari Tentang
gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang tentang KD 4

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
4.3 Membuat gambar Tes praktik/ percobaan Lembar
kerja (shop drawing) praktek/presentasi
pada proyek
konstruksi

KD. 4.3. Membuat gambar kerja (shop drawing) pada proyek konstruksi
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.4.1 Mengoreksi Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
gambar Mengoreksi Mengoreksi Mengoreksi Mengoreksi
bestek pada gambar gambar bestek gambar bestek gambar bestek
pelaksanaan bestek pada pada pada pada
pekerjaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan pekerjaan
kurang cukup lengkap hasil lengkap
lengkap
4.4.2 Membuat Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
gambar Membuat Membuat Membuat Membuat
kerja (shop gambar kerja gambar kerja gambar kerja gambar kerja
drawing) (shop (shop drawing) (shop drawing) (shop drawing)
pada proyek drawing) pada pada proyek pada proyek pada proyek
konstruksi proyek konstruksi konstruksi konstruksi
konstruksi kurang cukup lengkap hasil lengkap
lengkap

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


KD Teknik Penilaian Pengayaan
4.3 Membuat gambar kerja 1. Tes praktik Menyempurnakan
(shop drawing) pada demonstrasi Membuat gambar kerja
proyek konstruksi (shop drawing) pada
proyek konstruksi

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
LCD
Komputer/laptop
2. Alat pembelajaran : bolpoint, pensil
3. Sumber Belajar
a. Buku Pelaksanaan dan Pengawasan Konstruksi dan Properti yang relevan
b. Internet
Brebes, 25 juni 2019
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pelaksanaan dan Penawasan Konstruksi dan
Properti

SHOLAHUL MUJAHIDIN,M.Pd BUDI SANTOSO,S.Pd
