Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SINGOSARI MALANG
Jalan Raya MondorokoNo. 3 SingosariTelp.(0341) 458138 Fax. 458139
Website :http://www.smkn1sgs.sch.id Email : smkn1_sgs@yahoo.com

Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No. ....................................

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SINGOSARI


Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : X DPIB / Ganjil
Mata Pelajaran : Dasar – Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Alokasi Waktu : 2 x 7 Jam Pelajaran (@45 menit)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan K3LH pada pekerjaan bangunan
4.1 Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan

1. Tujuan Pembelajaran
1.Mengklasifikasikan K3LH pada pekerjaan bangunan
2.Menyesuaikan dalam penggunaan K3LH pada pekerjaan bangunan
3.Menerapkan K3LH pada pekerjaan bangunan
4.Melaksanakan K3LH pada pekerjaan bangunan
2. Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat : Laptop, handphone
2.1.2. Bahan : Kertas dan alat tulis
2.1.3. Sumber Belajar : Modul, power point
2.2. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan 1. Salam, Doa, Presensi Kehadiran (Presensi Online melalui Grup
WhatsApp)
2. Memberi Informasi mengenai materi yang akan diperlajari
3. Membeerikan Penjalasan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan materi pembelajaran mengenai prosedur K3LH.
2. Siswa menerima materi pembelajaran melalui media PBM online :
mengamati, menganalisa.
3. Guru Memberi Tugas individu kepada siswa untuk mencari tahu
mengenai Alat Pelindung Diri (APD) yang sering dgunakan pada
pekerjaan bangunan.
4. Siswa mengumpulkan tugas kepada guru melalui WhatApp.
5. Guru membahas hasil kerja siswa dan menjelasakan cara
penggunaan APD serta menjelaskan tentang resiko yang dapat
terjadi jika prosedur K3LH tidak dilaksanakan pada lingkungan
kerja.
6. Guru dan peserta didik berdiskusi dan tanya jawab.
7. Guru mengumpulkan hasil penugasan dan melakukan Penilaian.
Penutup 1. Guru memberikan ulasan dari tugas yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
2. Siswa Melakukan Refleksi, mengajukan pertanyaan bila ada yang
belum jelas.
3. Guru menyampaikan Informasi: Motivasi, Persiapan Materi
Selanjutnya.
3. PENILAIAN
1. Keterampilan : Kenerja, Penugasan dalam bentuk tugas inividu
2. Sikap : Observasi dan keaktifan dalam bertanya
3. Hasil Akhir :Soft file berupa tugas individu
4. MEDIA PBM DARING (ONLINE)
1. WhatsApp Grup : sebagai sarana komunikasi segala aktivitas pembelajaran dan informasi.

Singosari , 26 Agustus 2020


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. H. IMAM, M.MT Drs. H. SHODIQ


NIP. 19640401 199003 1 018 NIP. 19640316 199003 1 007
MATERI PEMBELAJARAN

Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan K3LH pada pekerjaan bangunan


4.1 Melaksankan K3LH pada pekerjaan bangunan

1. Pengertian prosedur K3LH


K3LH adalah program Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup yang
harus dijalankan pada sebuah perusahaan/instansi yang memiliki banyak tenaga kerja.
2. Tujuan prosedur K3LH
 Melindungi tenaga kerja/karyawan atas hak keselamatannya, ketika melakukan
pekerjaannya untuk kesejahteraan hidup maupun meningkatkan produksi dan
produktivitas nasional.
 Pemeliharaan sumber produksi, agar bisa digunakan secara aman dan juga efisien.
 Menjamin keselamatan setiap orang lain yang berada di tempat kerja.
3. Dasar Hukum K3LH
UU No. 1 Tahun 1970 tentang Kesehatan dan Keselamatan Kerja.

Undang-Undang ini mengatur tentang keselamatan kerja dalam segala tempat kerja baik di
darat, di dalam tanah, di permukaan air, di dalam air maupun di udara, yang berada di dalam
wilayah kekuasaan hukum Republik Indonesia.

4. Ciri prosedur K3LH


 Menyediakan seragam dan Alat Pelindung Diri (APD)
 Terdapat atribut/rambu tentang K3LH
 Memisahkan sampah dalam beberapa kategori
 Memberikan sosialisasi/edukasi tentang prosedur K3Lhkepada seluruh orang di
lingkungan kerja
5. Organisasi K3LH
Bagian yang yerlibat lamgsing dengan manajemen K3LH:
1. Manajer
2. Supervisor
3. Teknisi

Ada 4 bentuk organisasi pengelola K3LH, yaitu:


1. Safety Departemet
1. Bertugas memberi petunjuk secara teknik dan praktis tentang K3LH
2. Melakukan inspeksi K3LH
3. Mengusut penyebab terjadinya kecelakaan
4. Pembuat laporan tentang K3LH
2. Safety Committe
Sebuah forum rapat para pimpinan tingkat atas mengenai K3LH. Pembuat kebijakan,
penilai, pengevaluasi, pengusut, dan melakukan laporan jika ada kondisi yang tidak aman
di lingkungan kerja terkait dengan K3LH.
3. Bagian Personalia
1. Bertugas memberi petunjuk secara teknik dan praktis tentang K3LH kepada pekerja
2. Melakukan inspeksi K3LH
3. Mengusut penyebab terjadinya kecelakaan
4. Mencatat data statistik kecelakaan
5. Pembuat laporan tentang K3LH
4. Organisasi staff dan garis
1. Memberikan contoh langsung tentang cara dan kebiassan kerja yang aman
2. Mengamati dan mengoreksi kondisi tidak aman
3. Membangkitkan dan memelihara minat dan partisipasi anak buahnya dan dalam
peneerpan K3 LH
4. Pembuat laporan tentang K3LH

6. Ruang Lingkup K3LH


Berikut merupakan faktor yang harus tetap terjaga kemanan, kesehatan, dan keselamatannya
dengan dijalankannya prosedur K3LH, yaitu:
1. Manusia
2. Benda
3. Lingkungan
LAMPIRAN 2. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

Jenis sekolah : SMK NEGERI 1 SINGODARI

Jumlah soal : 3 butir soal

Mata pelajaran : Dasar – Dasar Konstruksi Bangunan dann Teknik Pengukuran Tanah

Bentuk soal/tes : Uraian

Alokasi waktu : 3 x 45 menit

a. Kisi – kisi dan soal

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal
Dasar Soal

3.1 Menerapkan 3.1.1 Mengklasifikas 1.Peserta didik Tes 1. Cari 10 gambar APD
Keselaamatan ikan K3LH dapat Tertulis yang sering digunakan
dan pada pekerjaan menerapkan pada pekerjaan
Bangunan
Kesehatan perosedur bangunan, serta beri
3.1.2 Menyesuaikan
Kerja serta dalam K3LH pada keterangan nama pada
Lingkungan penggunaan pekerjan masing-masing APD
Hidup K3LH K3LH pada bangunan tersebut
pada pekerjaan dengan baik, 2. Sebutkan 9 sasaran
pekerjaan bangunan benar, dan K3LH, dan sebutkan
bangunann 4.1.1 Menerapkan tepat apa saja yang termasuk
K3LH pada
dalam ruag lingkup
pekerjaan
bangunan K3LH
4.1.2 Melaksankan 3. Sebutkan 5 resiko yang
K3LH pada dapat terjadi apabila
pekerjaan prosedur K3LH tidak
bangunan diterapkan pada
lingkungan kerja

b. Kunci Jawaban
1. - Helm safety - Rompi safety

- Kacamata safety - Body harness

- Headphone/Earplug - Sarung tangan

- Masker - Sepatu safety

- Catlepack/Wearpack - Face shield

2. Sasaran K3LH

1. Mencegah terjadi kecelakaan saat bekerja.

2. Mencegah penyakit di tempat pekerjaan.

3. Mencegah terjadinya kematian.

4. Mencegah atau mengurangi cacat tetap/permanen.

5. Mengamankan material konstruksi pemakaian berbagai macam alat kerja dan lain-
lain.

6. Meningkatkan kondisitas kerja tanpa memeras tenaga kerja dan juga menjamin
kehidupan produktifnya.
7. Mencegah pemborosan tenaga kerja, modal, alat ataupun sumber-sumber produksi
yang lainnya.

8. Menjamin tempat bekerja yang sehat, bersih, nyaman dan aman sehingga dapat
menimbulkan semangat ketika kerja.

9. Memperlancar, meningkatkan, mengamankan produksi industri dan pembangunan

 Ruang lingkup K3LH : manusia, benda, dan lingkungan

3. Resiko yang dapat terjadi jika K3LH tidak berjalan:

1. Merasa tidak nyaman saat bekerja


2. Ada resiko cedera dan kematian
3. Hasil kerja tidak optimal
4. Merugikan orang lain di lingkungan kerja
5. Kesulitan menyelamatkan diri saat bahaya terjadi

Skor pada soal RUBRIK


No. Nama Siswa Nilai
NILAI 1 2 3
1.
2.
dst
PENGETAHUAN

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, dengan sebagai berikut :

No. 1 = 50 point

= 10 jawaban x @ 5 point

No. 2 = 30 point

= 9 jawaban x @ 3 point + 3 jawaban x @ 1 point

No. 3 = 20 point

= 5 jawaban x @ 4 point

Rumus penilaiannya adalah

jumlah skor yang diperoleh


Nilai= ×100
jumlah skor maksimal

PENGAYAAN DAN PERBAIKAN

 Siswa yang tidak terkena perbaikan diberikan pengayaan sebagai berikut :


- Siswa diberi pengembangan materi
- Pemberian motivasi belajar
 Perbaikan
- Mengerjakan Kembali hasil pembelajaran sebelumnya untuk direvisi sebagai tugas rumah
- Pemantapan penguasaan materi
- Pemberian motivasi
Singosari , 26 Agustus 2020
Mangetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. IMAM, M.MT Drs. H. SHODIQ


NIP. 19640401 199003 1 018 NIP. 19640316 199003 1 007
