Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KENDAL
Jalan Soekarno-Hatta Barat Km 03 Kendal Kode Pos 51351 Telepon/Faksimile 0294-381137
Website http://www.smkn1kendal.sch.id Surat Elektronik info@smkn1kendal.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/ Semester : XI/ Gasal Materi : Keselamatan dan


Kesehatan Kerja (K3)
Perkantoran
Mata Pelajaran : OTK. Sarpras Alokasi Waktu : 15 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. Menerapkan 3.3.1 Menjelaskan definisi Kelematan dan
3 Keselamatan dan . Kesehatan Kerja (K3).
Kesehatan Kerja (K3) Mengemukakan tujuan Keselamatan dan
Perkantoran 3.3.2 Kesehatan Kerja (K3)
. Mengklasifikasi kerugian kecelakaan
Mengidentifikasi klasifikasi kecelakaan
Menguraikan prosedur Keselamatan dan
3.3.3
Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran
3.3.4 Menjelaskan ergonomi di lingkungan
3.3.5 kantor

3.3.6
4. Melaksanakan 4.3.1 Melakukan identifikasi Keselamatan dan
3 Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran di
Kesehatan Kerja (K3) lingkungan kantor sesuai dengan
Perkantoran klasifikasi bahaya
4.3.2 Melaksanakan prosedur Keselamatan
dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran
sesuai dengan standar prosedur yang
berlaku

B. Metode Pembelajaran dan Langkah-langkah Pembelajaran


Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Perkantoran ini diharapkan siswa terlibat aktif dan disiplin dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menyampaikan pertanyaan,
memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Menjelaskan definisi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3).
2. Mengemukakan tujuan Keselamatandan Kesehatan Kerja (K3).
3. Mengklasifikasikan kerugian kecelakaan dengan responsive.
4. Mengidentifikasi klasifikasi kecelakaan yang terjadi dalam perkantoran dengan baik.
5. Menguraikan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran dengan
teliti
6. Menjelaskan ergonomi di lingkungan kantor dengan benar.
7. Melakukan identifikasi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) di lingkungan kantor
sesuai dengan klasifikasi bahaya.
8. Melaksanakan prosedur Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) di perkantoran
sesuai dengan standar prosedur yang berlaku.

Pendekatan : Saintifik
Model : Daring Method
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengawali kegiatan
pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka, dilanjutkan dengan berdoa
bersama sebelum memulai pelajaran dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru melakukan perkenalan pada siswa baru.
3. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari mengenai Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa pada pertemuan yang berlangsung.

Daring Method Kegiatan Inti


1. Guru menyajikan pelajaran Guru menampilkan video pembelajaran
dalam bentuk video pembelajaran tentang materi Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran
melalui aplikasi pembelajaran jarak jauh
live meet Microsoft teams.
2. Guru memberi tugas kepada Guru memberikan video pembelajaran
masing-masing individu yang harus dianalisa terkait materi
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
Perkantoran. Siswa berusaha untuk
memberikan pendapatnya dan
mengutarakannya pada google form yang
telah dibagikan pada Microsoft teams.
3. Guru mengevaluasi hasil Guru membahas setiap pendapat yang
pekerjaan siswa dikemukakan oleh siswa dan mengambil
benang merah jawaban yang sesuai
dengan teori.
4. Kesimpulan Guru bersama siswa membuat kesimpulan
terkait pertanyaan dan materi yang telah
di pelajari.

Kegiatan Penutup 15 Menit


1. Guru melakukan refleksi/umpan balik dengan menanyakan materi yang susah
dipelajari.
2. Guru memberikan motivasi terhadap siswa agar siswa menjadikan materi tentang
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran adalah hal yang menarik.
3. Guru memberikan apresiasi atas pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan penekanan bahwa siswa sangat perlu mengetahui tentang
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) Perkantoran secara luas.
5. Guru memberikan informasi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan kepada siswa untuk
tetap belajar dan berlatih, dilanjutkan dengan doa dan memberi salam penutup.

C. Penilaian, Remedial, dan Pengayaan


Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
Sikap dan keaktifan pada saat
pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Penilaian teori
Menjelaskan kembali materi
Keselamatan dan Kesehatan Kerja
(K3) Perkantoran
3. Ketrampilan Pengamatan Saat menyampaikan
Terampil dalam mempresentasikan pendapat.
ide dan gagasan berkaitan dengan
materi Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) Perkantoran

Kendal , Oktober 2020


Mengetahui Mahasiswa Praktikan
Guru Mapel

Eko Kurniawan, S.Pd., M.M Ayu Rahmawati


NIP.- NIM. 7101417148
