Anda di halaman 1dari 14

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 LUMAJANG

BIDANG KEAHLIAN BISNIS MANAJEMEN, TEKNOLOGI INFORMATIKA KOMUNIKASI DAN TEKNOLOGI REKAYASA

Jalan HOS Cokroaminoto No. 161 Telp. (0334) 881866 Fax. (0334) 881866
Website : www.smkn1lmj.sch.id E-Mail : info@smkn1lmj.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Lumajang


Mata Pelajaran : Administrasi Kepegawaian
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Program Keahlian : Otomatisasi Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pokok : Sumpah/Janji Pegawai
Alokasi waktu : 3 x 6 x 40 menit

A. Kompetendi Inti (KI)


3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah kepegawaian.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menangani
pemeliharaan dokumen kepegawaian.

B. Kompetensi Dasar
3.12 Mengemukakan tentang sumpah/janji pegawai
4.12 Menjalankan tentang sumpah/janji pegawai

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12.1 Mendefinisikan pengertian sumpah/janji pegawai
3.12.2 Menyebutkan tujuan sumpah/janji pegawai
3.12.3 Menjelaskan sarana penyumpahan
3.12.4 Menjelaskan tata cara pengambilan sumpah/janji pegawai
3.12.5 Mengemukakan pengucapan sumpah/janji pegawai
3.12.6 Menjelaskan pengukuhan sumpah/janji pegawai
3.12.7 Menjelaskan penandatanganan berita acara
3.12.8 Menjelaskan pengelolaan pelayanan upacara penyumpahan

4.12.1 Membuat naskah sumpah/janji pegawai


4.12.2 Mempraktekkan pengambilan sumpah/janji pegawai

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui penjelasan tentang sumpah/janji pegawai dan konsep pengambilan
sumpah/janji pegawai.
2. Tujuan diadakannya sumpah atau janji pegawai.
3. Siswa mampu mempraktikkan sumpah/janji pegawai.

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)


1. Pengertian sumpah/janji pegawai
2. Tujuan sumpah/janji pegawai
3. Sarana penyumpahan
4. Tata cara pengambilan sumpah
5. Pengucapan sumpah
6. Pengukuhan sumpah
7. Penandatangan berita acara
8. Pengelolaan pelayanan upacara penyumpahan

F. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode : Discussion Method
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon ucapan salam dan 10 menit
pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta
didik dari guru.
2. Siswa merespon informasi tentang
keterkaitan materi pembelajaran yang sudah
dipelajari dengan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
3. Siswa merespon informasi kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang
dapat diperoleh peserta didik dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas
sampai peserta didik siap mengikuti
pembelajaran.
5. Siswa membentuk kelompok belajar
beranggotakan 4-5 orang.
Inti Mengamati 220 menit
1. Guru meminta siswa melihat tayangan video
2. pengambilan sumpah/janji pegawai
3. Siswa melihat tayangan tentang pengambilan
4. sumpah/janji pegawai

Mempertanyakan
1. Guru memberikan kesempatan bertanya
kepada siswa
2. Siswa mempertanyakan contoh pengambilan
sumpah/janji pegawai

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Salah seorang siswa memimpin doa. 10 menit
2. Siswa merespons salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
3. Siswa merespons salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
4. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Inti Mengeksplorasi 220 menit
1. Guru meminta siswa utnuk membuat naskah
sumpah/janji
2. Siswa menganalisis dan membuat naskah
sumpah/janji pegawai

Mengasosiasikan
1. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan
tentang tata cara pengambilan sumpah/janji
pegawai
2. Siswa mendiskusikan tentang tata cara
pengambilan sumpah/janji pegawai

Mengomunikasikan
1. Guru meminta siswa untuk mempraktikan
pengambilan sumpah/janji pegawai
2. Siswa mempraktikan pengambilan
sumpah/janji pegawai
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 10 menit
pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga :

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon ucapan salam dan 10 menit
pertanyaan/pengecekan kehadiran peserta
didik dari guru.
2. Siswa merespon informasi tentang keterkaitan
materi pembelajaran yang sudah dipelajari
dengan materi pembelajaran yang akan
dipelajari.
3. Siswa merespon informasi kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran, dan kegunaan yang
dapat diperoleh peserta didik dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Guru memotivasi dan mengondisikan kelas
sampai siswa siap mengikuti pembelajaran.
Inti Mengomunikasikan 220 menit
1. Guru meminta siswa untuk mempraktikan
pengambilan sumpah/janji pegawai
2. Siswa mempraktikan pengambilan
sumpah/janji pegawai

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
3. Siswa dan guru merencanakan formatif untuk
pertemuan selanjutnya
H. Penilaian, Remidial dan Pengayaan

1. Jenis/teknik penilaian

Ranah Jenis/Teknik Bentuk Instrumen


Sikap Spiritual dan Observasi Lembar Observasi, Pedoman
Sosial Penskoran
Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda, Penugasan
Terstruktur, Rubrik penilaian
Keterampilan Tes Praktik Soal, Skala Penilaian

2. Bentuk instrumen

2.1 Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial

No. Aspek Yang Diamati 4 3 2 1


1. Terbiasa memanfaatkan waktu dan fasilitas
sesuai norma agama
2. Terbiasa melaksanakan tugas dengan sungguh-
sungguh
3. Terbiasa mengambil/menyalin karya orang lain
dengan menyebutkan sumber dalam
mengerjakan setiap tugas
4. Terbiasa melaksanakan tugas individu dengan
baik
5. Terbiasa tepat waktu dalam mengikuti proses
belajar mengajar
6. Terbiasa tepat waktu dalam mengerjakan tugas
individu
2.2 Soal untuk Ranah Pengetahuan (uraian)

SOAL KEPEGAWAIAN SUMPAH/ JANJI PEGAWAI


1. Peraturan Pemerintah yang mengatur tentang sumpah/janji pegawai adalah....
a. PP No 101 Tahun 2000
b. PP No 34 Tahun 1964
c. PP No 11 Tahun 1959
d. PP No 21 Tahun 1975
e. PP No 35 Tahun 1964

2. Suatu kesanggupan untuk mentaati keharusan atau untuk tidak melakukan larangan yang
ditentukan, yang diikrarkan dihadapan atasan yang berwenang menurut agama dan
kepercayaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa disebut....
a. Janji pegawai
b. Sumpah pegawai
c. Perjanjian pegawai
d. Sumpah/janji pegawai
e. Penyumpaan pegawai

3. Pernyataan yang diucapkan secara resmi dengan bersaksi kepada tuhan atau kepada sesuatu
yang dianggap suci untuk menguatkan kebenaran dan kesungguannya disebut....
a. Janji
b. Sumpah
c. Sumpah/janji pegawai
d. Perjanjian pegawai
e. Penyumpaan pegawai

4. Berikut tujuan diadakan sumpah/janji pegawai adalah untuk membina para pegawai.
(1) Membina pegawai agar bersih
(2) Membina pegawai agar jujur
(3) Membina pegawai agar sadar
(4) Membina pegawai agar takut
(5) Membina pegawai agar tanggungjawab
Dari pernyataan diatas yang merupakan tujuan diadakannya sumpah/janji pegawai, kecuali....
a. (1), (3), (5)
b. (3), (4), (5)
c. (1) dan (2)
d. (4) saja
e. (2) dan (5)

5. Persetujuan antara dua pihak masing masing menyatakan kesediaan dan kesanggupan untuk
berbuat atau tidak berbuat sesuatu disebut....
a. Sumpah / janji pegawai
b. Sumpah pegawai
c. Janji pegawai
d. Perjanjian pegawai
e. Penyumpaan pegawai

6. Dalam upacara pengambilan sumpah/jani pegawai terdapat beberapa orang penting yang hadir,
salah satunya adalah....
a. Wartawan
b. Photografer
c. Masyarakat
d. Pegawai Negeri Sipil
e. Staf

7. Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah/janji pegawai seorang pendampingnya


adalah...
a. Pejabat
b. Rohaniawan
c. Masyarakat
d. Staf
e. Protokol

8. Jumlah saksi dalam pengambilan sumpah/janji Pegawai Negeri Sipil adalah...


a. 1 orang
b. 2 orang
c. 3 orang
d. 4 orang
e. b , c dan d benar

9. Pejabat yang mengambil sumpah/janji Pegawai Negeri Sipil, kecuali....


a. Menteri
b. Jaksa Agung
c. Staf
d. Pimpinan lembaga pemerintah non departemen
e. Pimpinan kesekretariatan lembaga tertinggi

10. Rohaniawan yang mendampingi pegawai negeri sipil yang mengangkat sumpah/janji adalah
rohaniawan yang sama ... menurut kepercayaan Tuhan Yang Maha Esa.
a. Jabatannya
b. Agamanya
c. Kedudukannya
d. Kantornya
e. Pangkatnya

11. Rohaniawan pendamping ditunjuk oleh seorang....


a. Departemen Agama yakni Direktur Jenderal yang bersangkutan
b. Kepala Kantor Wilayah Departemen Agama di tingkat Propinsi/setingkat
c. Kepala Kantor Departemen Agama di tingkat Kabupaten/Kota Madya
d. Kepala Kantor Urusan Agama di tingkat Kecamatan
e. Semua benar

12. Saksi-saksi yang ditunjuk dengan ketentuan serendah-rendahnya berpangkat sama dengan
Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat....
a. Janji
b. Sumpah
c. Gaji
d. Jabatan
e. Pegawai

13. Selama upacara Pengambilan Sumpah dilaksanakan, seluruh hadirin diharapkan untuk....
a. Duduk
b. Berdiri
c. Berjalan
d. Berdoa
e. Menundukkan kepala

14. Pejabat yang mengambil Sumpah Jabatan/Pegawai Negeri Sipil membuat ... tentang
Pengambilan Sumpah tersebut menurut agama masing-masing.
a. Berita acara
b. Makalah
c. Sertifikat
d. Piagam
e. Laporan

15. Naskah Berita Acara Pengambilan Sumpah ditandatangani oleh seorang....


a. Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat Sumpah
b. Pejabat yang mengambil sumpah
c. 2 (dua) orang saksi
d. Rohaniawan
e. a,b,c benar

16. Saksi-saksi berdiri diantara Pejabat yang mengambil sumpah dengan Pejabat/Pegawai Negeri
Sipil yang mengangkat sumpah dengan ketentuan jaraknya adalah....
a. 1 meter
b. 2 meter
c. 3 meter
d. 4 meter
e. 5 meter

17. Saksi-saksi berdiri diantara Pejabat yang mengambil sumpah dengan Pejabat/Pegawai Negeri
Sipil yang mengangkat sumpah disebelah ... Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat
sumpah.
a. Kiri
b. Kanan
c. Samping
d. Belakang
e. Depan

18. Pada waktu Acara Pengambilan Sumpah akan dimulai Rohaniwan Pendamping berdiri
disebelah kanan Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang akan mengangkat Sumpah, untuk yang
beragama Islam dan Hindu/Budha, dan disebelah kiri untuk yang beragama (Kristen) Protestan
dan Katolik, dengan ketentuan jaraknya adalah....
a. 30 cm kesamping
b. 45 cm ke samping
c. 25 cm ke samping
d. 20 cm ke samping
e. 40 cm ke samping

19. Pada waktu penanda-tanganan Naskah Berita Acara Pengambilan Sumpah, yang mengangkat
sumpah didampingi 2 (dua) orang saksi, dimana saksi-saksi tersebut berdiri disebelah......
a. Kanan dan kiri Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah.
b. Depan dan belakang Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah.
c. Kanan dan depan Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah.
d. Kiri dan belakang Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah.
e. Samping dan belakang Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah.

20. Tugas seoarang Protokol adalah....


a. Mengatur jalannya Upacara Pelaksanaan Pengambilan Sumpah
b. Mengatur tata tempat pengambilan sumpah
c. Mengatur suasana pengambilan sumpah
d. Mengatur undangan yang hadir dalam pengambilan sumpah
e. Mengatur waktu pengambilan sumpah

21. Dalam pelaksanaan pengambilan sumpah Pembaca Doa berdiri sejajar dengan....
a. PNS yang mengambil sumpah
b. Undangan
c. Rohaniawan
d. Protokol
e. Pejabat

22. Gambar Kepala Negara/Presiden ditempatkan disebelah ... Pejabat yang mengambil sumpah
dan Gambar Wakil Presiden disebelah....
a. Kanan dan kiri
b. Depan belakang
c. Kanan dan belakang
d. Kiri dan belakang
e. Depan dan kanan

23. Pengeras suara disediakan pada 3 (tiga) tempat,kecuali....


a. Untuk pejabat yang mengambil sumpah
b. Untuk Pejabat/Pegawai Negeri Sipil yang mengangkat sumpah
c. Untuk protokol/pembaca doa
d. Untuk Rohaniawan
e. a,b,c benar

24. Rohaniwan pendamping harus berpakaian menurut kaidahnya. Yang merupakan kaidah
berpakaian seoarang rohaniwan adalah....
a. Berjubah (bertoga) hijau lumut dan berpeci hitam untuk rohaniwan pendamping yang
beragama Islam
b. Berjubah (bertoga) biru tua untuk Rohaniwan pendamping yang beragama Kristen
Protestan
c. Berjubah (bertoga) putih atau berpakaian sipil lengkap untuk Rohaniwan pendamping
yang beragama Katolik
d. Berjas tutup warna dasar cream, selendang berwarna kuning emas berambu putih
sebanyak 11 (sebelas) buah, dan pada uijung-ujung selendang tersebut diberi gambar
teratai berwarna putih dan gambar swastika berwarna merah, untuk Rohaniwan
pendamping yang beragama Hindu
e. Semua benar

25. Berita acara dalam pengambilan sumpah/janji pegawai dibuat rangkap ... kali.
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
e. 6

26. Petunjuk pengambilan sumpah/janji PNS diatur dalam Surat Edaran....


a. Nomor 14/SE/1975
b. Nomor 15/SE/1975
c. Nomor 23/SK/1975
d. Nomor 32/SE/1974
e. Nomor 55/SE/1974

27. Sumpah Jabatan PNSdan Anggota Angkatan Perang diatur dalam....


a. PP Nomor 11 Tahun 1959
b. PP Nomor 21 Tahun 1976
c. PP Nomor 8 Tahun 1980
d. UU Nomor 8 Tahun 1977
e. PP Nomor 12 Tahun 1959

28. Setiap pejabat pengambil sumpah/janji pegawai negeri sipil wajib membuat . . . .
a. Undang-undang
b. Berita acara
c. Surat pernyataan
d. Surat keterangan
e. Surat keputusan
29. Berita acara yang di maksud dalam ayat (1) ditanda tangani oleh ….
a. Pejabat yang mengambil sumpah/janji, pegawai negeri sipil yang mengangkat
sumpah/janji, saksi-saksi
b. Pejabat yang mengambil sumpah, pegawai negeri sipil, saksi-saksi
c. Pejabat yang mengambil sumpah/janji dan saksi
d. Pegawai negeri sipil yang mengangkat sumpah/janji, Rohaniawan, serta saksi
e. Pegawai yang mengangkat sumpah/janji,dan para saksi

30. Berita acara yang dimaksud dalam ayat (1) dibuat rangkap (3) yaitu dibuat untuk ….
a. Pejabat, Saksi-saksi, Badan Kepegawaian Negara
b. Pejabat yang bersumpah/berjanji, pemerintah, Badan Kepegawaian Negara
c. Pegawai yang mengangkat sumpah/janji, untuk arsip instansi yang bersangkutan, untuk
arsip Badan Kepegawaian Negara
d. Pegawai yang mengangkat sumpah/janji, Instansi yang bersangkutan, saksi –saksi
e. Pegawai yang mengambil sumpah/janji, untuk arsip, Untuk arsip badan kepegawaian
Negara

Kunci Jawaban:

1. D 6. D 11. E
2. D 7. B 12. B
3. B 8. E 13. B
4. D 9. C 14. A
5. C 10. B 15. E

16. A 21. D 26. A


17. B 22. A 27. A
18. A 23. D 28. B
19. A 24. E 29. A
20. A 25. B 30. C
2.3 Soal untuk Ranah Keterampilan

No. Soal Portofolio


1. Buat naskah sumpah/janji PNS
2. Mempraktekkan pengambilan sumpah/janji PNS

3. Pedoman penskoran

A. Pedoman Penskoran untuk Ranah Sikap Spritual dan Sosial

Skor Uraian
4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
3 sering, apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan sesuai dengan pernyataan
1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

B. Pedoman Penskoran untuk Ranah Pengetahuan


Petunjuk jawaban benar

𝑩𝒆𝒏𝒂𝒓
𝒙 𝟏𝟎
𝟒

C. Pedoman Penskoran untuk Ranah Keterampilan

No. Kriteria Penilaian Skor


1. Pembuatan Naskah sumpah/janji PNS
a. Sangat baik (jelas, terjabar dengan baik) 4
b. Baik (jelas, terjabar dengan kurang baik) 3
c. Cukup (kurang jelas, terjabar dengan kurang baik) 2
d. Kurang (tidak jelas, terjabar dengan kurang baik) 1

2. Praktik pengambilan sumpah/janji PNS


a. Sangat baik (jelas, terjabar dengan baik) 4
b. Baik (jelas, terjabar dengan kurang baik) 3
c. Cukup (kurang jelas, terjabar dengan kurang baik) 2
d. Kurang (tidak jelas, terjabar dengan kurang baik) 1

3. Penguasaan peran masing-masing petugas


a. Sangat baik (jelas, terjabar dengan baik) 4
b. Baik (jelas, terjabar dengan kurang baik) 3
c. Cukup (kurang jelas, terjabar dengan kurang baik) 2
d. Kurang (tidak jelas, terjabar dengan kurang baik) 1

4. Remidi dan Pengayaan


A. Remidi
No. Soal
1. Jelaskan pengertian sumpah/janji pegawai !
2. Jelaskan tujuan pengambilan sumpah/janji pegawai !
3. Sebutkan tatacara pengambilan sumpah/janji pegawai !
4. Jelaskan pengukuhan sumpah/janji pegawai !
5. Jelaskan penandatanganan berita acara pada sumpah/janji pegawai !

B. Pengayaan
No. Soal
1. Carilah contoh dokumen sumpah/janji instansi pemerintah !
2. Analisislah dari masing-masing dokumen tersebut !

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Power Point
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop dan smartphone
3. Sumber Belajar :
a) Lingkungan
b) Internet

Lumajang, 11 April 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Soetatik, M.Pd. Meri Notalisa Andini


Pembina Tk.I NIM. 160412601930
