Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI

Nama Kelompok : Kelompok 5

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan, kondisi
dan karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 50 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan
kelompok modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang
menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Komponen minimal untuk dimodifikasi adalah tujuan pembelajaran, rencana asesmen


awal dan akhir, langkah/desain pembelajaran dan media yang digunakan.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan
pengembangan idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk
dicantumkan dalam modifikasi modul ajar berikut alasannya dalam lembar isian
berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Seni Rupa

Penulis modul Ilham Afif

Fase D/ SMP/ Kelas 9

Tema Upsycle: Melukis Denim

Komponen yang dimodifikasi Keterangan Modifikasi

a. Penggunaan motif pada upsicle


diubah sesuai dengan karakteristik
Kegiatan
daerah Toba yaitu menggunakan
motif Gorga Batak
b. Durasi waktu pembelajaran
c. Berkelompok

Bahan/objek yang akan digunakan Disederhanakan menjadi dua objek yaitu


sepatu dan Baju
2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan
tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah.
Nama Kelompok 5: Target Peserta Siswa Reguler
Lenny Sibarani Didik
Remianna Simanjuntak
Somdang MR.
Sipahutar
Kondar Simbolon
Hevi Afrina
Tampubolon

Asal Sekolah SMP Negeri 1 Siantar Jumlah Siswa (6) 20-32


Narumonda

Alokasi Waktu 6 Pertemuan Ketersediaan Pengayaan


420 menit Materi (7)

Fase D Model Tatap muka/daring


Pembelajaran (8)

Jenjang/Kelas 9 Mapel Seni Rupa

Tujuan Pembelajaran (2) ● 1. Siswa memahami bagaimana seni dapat


meningkatkan nilai suatu produk.
● 2. Siswa mengenal berbagai karakter benda daur
ulang yang dipilihnya serta metode pengolahannya.
● 3. Siswa menciptakan karya seni menggunakan
barang-barang yang tidak terpakai sebagai wujud
kesadaran siswa untuk menanggulangi masalah
lingkungan.

Profil Pelajar Pancasila (3) Kata Kunci Domain Mapel (Elemen Seni
Rupa)

 Upcycle  1. Mengalami
● Berkebinekaan global  Nilai  2. Menciptakan
● Bergotong royong tambah  3. Merefleksikan
● Mandiri  Budaya  4. Berpikir dan Bekerja
● Kreatif Kreatif
 5. Berdampak

Deskripsi Umum Kegiatan

Siswa memahami konsep upcycle untuk meningkatkan nilai dari barang lama/tidak
terpakai mereka menjadi sesuatu yang memiliki nilai tambah. Siswa diarahkan untuk
menggunakan motif atau karakteristik daerah Toba ke dalam karyanya. Setelah selesai,
siswa memamerkan hasil karya mereka dengan melakukan peragaan busana. Berikut
adalah proses projek:

a. Ideation/brainstorming; untuk menentukan objek (Celana, sepatu, jaket, atau tas


berbahan denim) serta konsep apa yang akan dikerjakan.
b. Penelitian: Mengumpulkan referensi dan mempelajari objek yang akan digambar.
c. Eksplorasi warna, komposisi, dsb.
d. Karya final
e. Peragaan busana (dapat dilanjutkan dengan acara lelang, atau menjual karya)
f. Dokumentasi karya dalam bentuk foto atau video
g. Merefleksikan projek yang telah dilakukan, apa yang bisa diperbaiki dan bagaimana
memperbaikinya.
e. Jurnal Visual: Merekam dan mencatat segala proses berkarya dalam Jurnal Visual

Materi ajar, alat dan bahan (9)

A. Materi atau sumber pembelajaran yang utama:


- Referensi fashion; majalah, publik figur, trend
- motif tradisional; batik/anyaman/tenun/ragam hias/ ukiran Toba
B. Alat dan bahan yang diperlukan:
1. Sepatu dan baju
2. Cat lukis akrilik
3. Medium tekstil
4. Kuas
5. Setrika (untuk menset cat kedalam bahan)
6. Spidol
7. Cat semprot
C. Perkiraan Biaya
1. Denim; Celana/jaket/sepatu/tas bekas berbahan denim: gratis - Rp 20.000
2. Cat lukis akrilik: Rp. 20.000-Rp. 50.000 (tergantung jumlah warna yang dipakai)
3. Medium tekstil/Fabric medium: Rp. 10.000
4. Kuas: Rp. 10.000
5. Alat setrika: bawa/dikerjakan di rumah

Sarana Prasarana (4)

1. Ruang kelas
2. Tempat pengeringan
3. Jemuran & hanger
4. Area untuk fashion show (opsional)

Pertanyaan Inkuiri

● Tahukan kalian konsep 3R; Reduce, Reuse, Recycle?


● Apakah yang dimaksud dengan upcycle?
● Menurut kalian, bagaimana cara memberikan nilai tambah kepada benda-benda
bekas dan lama?

Kompetensi/Objektif

● Memahami bagaimana seni dapat meningkatkan nilai suatu produk


● Siswa Mempelajari bagaimana tampil unik dan mengekspresikan karakter pribadi
dalam fashion
● Mampu merealisasikan ide-ide ke dalam karya

Kegiatan Pembelajaran ● Berkelompok


Utama (10)

Metode ● Diskusi
● Projek
● Eksplorasi
● Pameran/Peragaan busana (opsional)

Asesmen (11) ● Asesmen individu


Jenis Asesmen ● Performa (berdasarkan mind map, eksplorasi
dan desain karakter)

Persiapan Pembelajaran

1. Guru memahami konsep Upcycle


2. Mendemonstrasikan cara melukis di media denim sebagai contoh karya.Guru
mengikuti proses murid sehingga murid dapat melihat realisasi dari projek. (Guru
mempersiapkan karya sebelum kelas dimulai)
3. Guru mempersiapkan material, sarana dan prasarana
4. Estimasi waktu 9 jam

Proses pembelajaran

Pertemuan ke-1
Proses Membuat Ide

Pembukaan (15 menit)

1. Presentasi guru mengenai upcycle dan lukis denim serta berbagai contohnya.
2. Menanyakan pertanyaan inkuiri kepada siswa
3. Menjelaskan tentang projek upcycle

Inti Kegiatan (50-60 menit)

1. Siswa berpikir dan memulai proses membuat ide dalam mind map. Siswa
diharapkan dapat mengkombinasikan gambar( bebas) dengan motif daerah/nusantara.
2. Siswa kemudian mencari referensi dari perpustakaan atau secara daring mengenai
melukis denim.
3. Siswa menentukan jenis pakaian apa yang akan digunakan, apakah celana, jaket,
tas, sepatu, dsb.
4. Siswa membentuk kelompok sebanyak 5 orang perkelompok
5. Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman sekelompok
6. Siswa dapat mengeksplor hal-hal berikut;
a. Media denim yang akan digunakan
b. Referensi gambar dan motif Gorga Batak Toba
c. Skema warna
d. Sketsa kasar desain tekstil
e. Ukuran dan letak gambar pada pakaian
7. Siswa menyediakan denim bekas dirumah (PR)

Penutup (5 menit)

1. Refleksi apa yang telah dipelajari


2. Guru memberikan apresiasi serta mengingatkan proses selanjutnya

Pertemuan ke-2
Melukis Denim

Pembukaan (5-10 menit)


1. Guru menjelaskan proses dan target pertemuan 2

Inti Kegiatan (70 menit)

1. Siswa menyiapkan denim yang telah di sketsa dan segala perlengkapan yang
dibutuhkan untuk melukis. pastikan komposisi cat dengan tekstil media
proporsional (1:2 1 untuk media, 2 untuk cat)
2. Siswa memulai melukis dengan warna dasar (cat akrilik) yang telah dicampurkan
dengan tekstil media. Untuk warna terang, harus dilapisi dengan warna putih
terlebih dahulu.
3. Setelah kering siswa dapat melakukan gradasi.
4. Siswa menyiapkan denim yang telah di cat dasar
5. Siswa melanjutkan proses gradasi serta detail. Pastikan cat yang digunakan
dicampur dengan tekstil media.
6. Setelah selesai siswa dapat menambahkan finishing dan detail.
7. Denim harus dikeringkan dengan suhu ruangan. Pastikan denim di hanger bukan
dilipat atau digulung.
Penutup (5 menit)

1. Refleksi apa yang telah dipelajari


2. Guru memberikan apresiasi, kritik dan saran

Pertemuan ke-3
Melukis Denim (Proses Finishing, Refleksi dan Dokumentasi)

Pembukaan (5-10 menit)


1. Guru menjelaskan agenda pertemuan ke-6

Inti Kegiatan (70 menit)

1. Setelah kering, siswa harus menyetrika hasil lukisan denim dengan suhu sedang dan
dilapis dengan kain tipis (tidak langsung diatas lukisan)
2. Siswa melakukan refleksi akan projek Upcycle Denim. Apa kesulitan serta
bagaimana mengatasi hal tersebut.
3. Siswa melakukan sesi foto dengan menggunakan denim yang telah selesai. Siswa
dapat melakukan grup foto dan selfi

Penutup (5 menit)
1. Foto bersama.
2. Guru memberikan apresiasi, kritik dan saran

Pertemuan ke-7 (Opsional)


Pagelaran Busana & Lelang

1. Siswa dibantu oleh guru mengadakan pagelaran busana di sekolah menampilkan


karya-karya lukis denim siswa.
2. Karya siswa dapat dijual atau dilelang sebagai apresiasi terhadap karya seni mereka
atau sebagai penggalangan dana untuk kemanusian.
3. Acara dapat dilakukan bersamaan dengan acara lain.

Kriteria Penilaian

Perlu Cukup Baik Sangat


Ditingkatkan (60-74) (75-84 Baik (85-100)
(40-59)
Berpikir - Siswa - Siswa mampu - Siswa mampu - Siswa
dan kurang dapat menghasilkan menghasilkan ide mampu
Bekerja menuliskan/ ide dan dan menentukan menghasilkan
Kreatif memvisualka menentukan tema dengan ide
n idenya tema dengan independen dan
(Dapat dalam jurnal bantuan dari - Mampu menentukan
dilihat seni. guru. mengembangkan tema dengan
dari -Siswa - Mampu ide dalam mind map independen
Jurnal kesulitan mengembangka secara dalam dan dan
Seni, untuk n ide dalam mind eksploratif unik
mindmap, mengemban map - Mampu
dan gkan ide Mengem-
eksplorasi) berdasarkan bangkan
tema yang ide dalam
diberikan. mind
map secara
holistik
kompleks.
- Menunjukan
kreatifitas
dalam
menyusun
jurnal

Mencipta - Siswa tidak - Siswa dapat - Siswa dapat - Siswa dapat


dapat menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
(Dilihat menyelesaika projek lukis projek lukis denim projek lukis
dari n projek lukis denim dengan dengan tepat waktu denim dengan
Eksplorasi denim tepat waktu - Karya final yang tepat waktu
sketsa dengan tepat - Karya final sesuai dengan mind - Karya final
dan karya waktu yang cukup map dan eksplorasi yang
final) - Karya final sesuai dengan sketsa. sangat
yang tidak mind map dan - Beberapa aspek menarik dan
sesuai eksplorasi dalam karya perlu representatif
dengan mind sketsa. ditingkatkan bahkan
map dan - Banyak aspek melebihi
eksplorasi dalam karya mind map dan
sketsa. yang bisa eksplorasi
ditingkatkan sketsa.
- Hanya sedikit
aspek dalam
karya
perlu
ditingkatkan

Contoh karya yang


mencapai Tujuan
Pembelajaran

Contoh karya yang belum - Karya tidak selesai


mencapai Tujuan - Tidak menvisualkan apa yang ada dalam mind map dan
Pembelajaran eksplorasi

Pertanyaan Refleksi ● Apakah siswa aktif dalam projek ini?


Guru (14) ● Bagaimana agar siswa dapat lebih termotivasi?
● Apakah projek upcycle denim lukis dapat dikatakan
berhasil?
● Langkah apa yang dapat meningkatkan efektifitas
pelajaran?

Pertanyaan Refleksi ● Apa yang kamu sukai dari projek ini?


Siswa (16) ● Apa kesulitan terbesarmu? bagaimana kamu
mengatasinya?
● Apakah kamu puas dengan dengan denim lukismu?
Jelaskan hal yang bagus dan yang bisa diperbaiki dari karyamu!

Diferensiasi 1. Siswa melukiskan 70% bidang denim


2. Siswa mengerjakan 2 atau lebih denim yang
Pengayaan (21) (dilakukan bagi memiliki kesatuan konsep
siswa yang memiliki kemauan 3. Menciptakan lebih dari 3 alternatif desain
dan kemampuan seni diatas 4. Menuliskan intensi kreatif (menuliskan secara detail
rata-rata) ide-ide kreatif siswa dalam projek ini) terhadap projek
ini dalam 100 kata.
5. Siswa dapat menggunakan kaos polos bekas untuk
kemudian di tie dye menggunakan pewarna
alam/wantex kemudian direndam penguat warna
(garam atau tawas).

Penyesuaian/Remedial (22) 1. Siswa melukiskan 30% bidang denim


(dilakukan bagi siswa yang 2. Siswa melukis hanya dengan dua warna
mengalami kesulitan dalam 3. Siswa melakukan tie dye
berkarya)

Daftar Pustaka

● Melukis Di Atas Media Tekstil.2017.Yati Mariana Garnadi.Jakarta.Gramedia


● Referensi karya denim dan cara melukis denim
https://www.youtube.com/watch?v=z9l0qiyDmy0
● Referensi tie dye https://www.youtube.com/watch?v=fZGOFVJXFsw
