UTS
Aksi Nyata - Membuat Modul
Dosen Pengampu : Dr. H. Karim, M.si
PGSD KELAS C
2022
FASE B
Kelas 4
Modul Ajar
Kurikulum Merdeka
"Wujud Zat dan Perubahannya"
A. Informasi Umum
Identitas Modul :
Nama Sekolah : SDN Melayu 2 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (2 x 35 menit)
Mode Pembelajaran : Tatap Muka
Bab : Bab 2 (Wujud Zat dan Perubahannya)
Topik : C (Bagaimana Wujud Benda Berubah?)
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Jumlah Peserta Didik : 22 orang peserta didik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, diskusi, presentasi
Kompetensi Awal :
Mengidentifikasi dan menyebutkan contoh benda padat, cair, dan gas.
Capaian Pembelajaran :
Capaian Umum : Pada Fase B peserta didik mengidentifikasi keterkaitan
antara pengetahuan-pengetahuan yang baru saja
diperoleh serta mencari tahu bagaimana konsep-
konsep Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial berkaitan
satu sama lain yang ada di lingkungan sekitar dalam
kehidupan sehari-hari. Penguasaan peserta didik
terhadap materi yang sedang dipelajari ditunjukkan
dengan menyelesaikan tantangan yang dihadapi dalam
kehidupan sehari-hari. Selanjutnya peserta didik
mengusulkan ide/menalar, melakukan investigasi/
penyelidikan/percobaan, mengomunikasikan,
menyimpulkan, merefleksikan, mengaplikasikan dan
melakukan tindak lanjut dari proses inkuiri yang sudah
dilakukannya.
Elemen Pemahaman : Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud
IPAS (Sains dan zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan
Sosial) sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan percobaan secara berkelompok , peserta didik mampu
menjelaskan proses terjadinya perubahan wujud benda zat dengan benar.
(C2).
Setelah mengamati proses terjadinya perubahan wujud zat, peserta didik
mampu menganalisis proses terjadinya perubahan wujud benda zat dengan
tepat (C4, 4C Critical Thingking)
Setelah berdiskusi, peserta didik mampu menyimpulkan perubahan wujud
benda dengan tepat. (C5, 4C Critical Thingking, Collaborative)
Setelah mengamati video tentang proses terjadinya perubahan wujud zat,
peserta didik mampu menyatakan pendapat mengenai proses terjadinya
perubahan wujud zat dengan tepat. (A3, 4C Critical Thingking)
Setelah tanya jawab dengan guru, peserta didik mampu membuat
kesimpulan mengenai proses terjadinya perubahan wujud zat dengan tepat
(P5, 4C Critical Thingking, Communication)
Alur Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik membentuk kelompok
Bersama anggota kelompok, peserta didik mengidentifikasi wujud benda
dan perubahannya dengan melakukan percobaan.
Peserta didik menuliskan hasil percobaan dan memaparkannya.
Pemahaman Bermakna :
Peserta didik mengenal benda padat, cair, dan gas di sekitar kita.
Peserta didik mengidentifikasi berbagai perubahan wujud benda
Peserta didik memahami bahwa perubahan benda dapat dipengaruhi oleh
suhu dan kalor.
Pertanyaan Pemantik :
Apakah kamu pernah mengamati perubahan wujud benda (air menjadi es
batu)?
Apakah kamu penyebab suatu zat dapat berubah menjadi wujud zat
lainnya?
Persiapan Pembelajaran :
Menyiapkan materi ajar, media pembelajaran, asesmen yang digunakan
Sarana dan prasarana (LCD, Laptop, HDMI, pengeras suara)
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan :
1. Peserta didik dan guru saling memberi salam dan bertanya kabar masing-
masing (Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Communication)
(KSE-Kesadaran Diri, Keterampilan Berempati))
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Communication)(KSE-Berempati)
3. Guru memilih salah satu siswa untuk memimpin berdoa (Beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa) (Kesadaran Diri – Pengenalan
Emosi) (KSE- Kesadaran Diri)
4. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu "Indonesia Raya"
(Nasionalisme) http://youtu.be/-zfjrmiTJ7U
Guru menyampaikan motivasi misalnya peserta didik diajak melakukan
tepuk semangat atau tepuk the best. (Communication, Collaboration,
5. Critical Thinking)
Guru menyampaikan apersepsi dengan mengulas pembelajaran
sebelumnya serta dikaitkan dengan pembelajaran yang akan disampaikan
kemudian hubungkan dengan kehidupan sehari-hari peserta didik lewat
pertanyaan pemantik kemudian Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Communication, Critical Thinking) (Pengelolaan diri -
mengelola emosi dan fokus)
Kegiatan Inti :
Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta Didik mengamati video tentang perubahan wujud benda yang
ditampilkan pada powerpoint (4C-Komunikasi, TPACK)
http://www.youtube.com/watch?v=tqBIdGrnbHU&t=5s
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video yang ditampilkan.
(KSE_Kesadaran Diri)
Guru memberikan konsep dasar, petunjuk dan referensi untuk
menyelesaikan masalah (4C-Komunikasi)
Guru memberikan penguatan bahwa untuk membuktikan atas
permasalahan-permasalahan tersebut akan dilakukan percobaan.
Fase 2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik dibagi menjadi 4-5 kelompok (4C-Collaborative)
Peserta didik dipandu guru untuk kerja kelompok dengan temannya. (4C-
Communication, Collaboration)
Guru membagikan bahan ajar dan Lembar Kerja Kelompok
(Communication, Mandiri, Collaboration, Critical Thinking, Creativity)
Fase 3 Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok
Setiap kelompok dengan bimbingan guru mempersiapkan bahan dan alat
yang akan digunakan dalam proses percobaan (C5) (P3 – Mandiri – Gotong
royong) (Keterampilan berhubungan sosial–daya lenting (resiliensi))
Setiap kelompok melakukan percobaan mengenai proses terjadinya
perubahan wujud pada benda dengan membaca panduan pada LKPD (4C-
Communication, Collaboration) (KSE- Kesadaran Sosial, Pengambilan
Keputusan)
Peserta didik berdiskusi tentang proses terjadinya perubahan wujud benda.
(4C-Communication, Collaboration)(KSE-Keterampilan Berelasi)
Guru memantau serta membimbing jalannya diskusi (PC)
Peserta didik bekerja sama dengan kelompoknya, menganalisis untuk
memecahkan masalah tentang perubahan wujud benda. (4C- Critical
Thingking, Communication, Collaboration)(KSE- Keterampilan Berelasi)
Peserta didik menuliskan hasil diskusinya dalam lembar yang sudah
disediakan. (PKK-Bernalar Kritis)
Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
dipahami. (4C-Communication, Collaboration)(KSE-Kesadaran Diri)
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi untuk dipresentasi
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi. (4C-Communication,
Collaboration)
Peserta didik menceritakan hasil diskusi proses terjadinya perubahan
wujud benda. (4C-Communication, Collaboration) (KSE-Pengambilan
Keputusan yang Bertanggung Jawab)
Kelompok lain memberikan tanggapan (C5) (P3 – bernalar kritis)
Guru memberikan penguatan
Guru bersama peserta didik kemudian menarik kesimpulan dari hasil
pengamatan melalui kegiatan percobaan yang telah dilakukan, (C5) (P3 –
Bernalar kritis) (Kesadaran diri – pengenalan emosi)
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Peserta didik memberikan pendapat atas pertanyaan yang diberikan oleh
guru. (C4) (P3 – Bernalar kritis)
Guru memberikan penguatan dengan membahas materi mengenai
"Bagaiamana Wujud Benda Bisa Berubah?" (TK, 4C-Communication)
Guru kemudian memotivasi siswa untuk mempelajari lebih jauh tentang
Wujud Zat dan Perubahannya.
Kegiatan Penutup :
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan
sebelumnya (Communication) (Kesadaran diri – pengenalan emosi)
2. Guru memberikan soal evaluasi mandiri berkaitan dengan materi yang
telah disampaikan tentang pengukuran
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi berikut ini (Communication,
Critical Thinking) (Kesadaran diri – pengenalan emosi)
4. Menyanyikan lagu daerah “ampar-ampar pisang”
https://youtu.be/BnBTFaHvI6I
5. Peserta didik mendengarkan pesan moral dari pendidik untuk selalu
menjaga kesehatan
6. Pendidik menutup pembelajaran dengan doa dan salam. (Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa) (Kesadaran diri – pengenalan emosi) (KSE-
Kesadaran Diri)
Refleksi Pendidik :
Guru : Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran
dengan antusias?
Kesulitan apa yang dialami?
Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki
proses belajar?
Peserta Didik : Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan
tugas ini?
Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan
tersebut?
Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang
dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan seperti
apa yang kamu harapkan?
Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar
hari ini?
Asesmen :
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan (Soal Pilihan Ganda)
Penilaian Keterampilan (Kerja Kelompok)
Pengayaan dan Remedial :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran untuk mempersiapkan ke materi selanjutnya, sementara remedial
diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan
orang tua dan dipantau guru
LAMPIRAN-LAMPIRAN
BAHAN AJAR
IPAS
Wujud Zat dan
Perubahannya
Wujud Zat
Perubahan Wujud Benda
MEDIA PEMBELAJARAN
(PPT)
INDONESIA RAYA
MEDIA PEMBELAJARAN
KONKRET
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
(LKPD)
Tes Formatif
KISI - KISI SOAL:
1. LKPD (AYO BERLATIH!)
2. LKPD (AYO BEREKSPERIMEN!)
3. TES FORMATIF
Kisi - Kisi Soal LKPD (Ayo Berlatih!)
Capaian Level No. Bentuk
Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Skor
Pembelajaran kognitif Soal soal
Jumlah Soal 6 5
Kunci jawaban:
Rumus :
1. Membeku
2. Mencair
3. Menguap
4. Mengembun
5. Menyublim
6. Mengkristal
Kisi - Kisi Soal LKPD (Ayo Bereksperimen!)
Capaian Level No. Bentuk
Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Skor
Pembelajaran kognitif Soal soal
Jumlah Soal 3 5
Kunci jawaban:
1. Semua zat pada percobaan di atas dapat mengalami perubahan wujud sebab
benda dibakar, dipanaskan, atau dibiarkan di tempat terbuka terbukti dari
ekperimen yang telah dilakuakan
2. perubahan wujud zat dari padat menjadi gas yakni disebut dengan menyublim
sedangkan perubahan wujud zat dari gas menjadi cair disebut dengan
mengembun yang mana perubahan wujud ini dibuktikan dengan kapur barus
yang dibakar tiba - tiba berkurang dan tutup panci yang terdapat bulir - bulir
air
3. Kesimpulan dari ekperimen yang telah dilakukan yakni setiap benda dapat
mengalami perubahan wujud yang disebabkan oleh perubahan suhu dari
ekperimen tadi ditemukan beberapa perubahan wujud zat yang terjadi
diantaranya mencair, membeku, menyublim serta mengembun
Rumus :
NIlai peserta didik + Nilai kinerja + Nilai Presentasi / 3 = NIlai pengerjaan LKPD
Mata Pelajaran : IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
Kelas : IV (Empat)
Bab : 2 (Wujud Zat dan Perubahannya)
3. A 8. D
4. C 9. C
5. C 10. D
INSTRUMEN PENILAIAN:
1. SIKAP (SPIRITUAL & SOSIAL)
2. KETERAMPILAN (KINERJA &
PRESENTASI)
Sikap Spiritual
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Deskripsi Sikap Spiritual Kriteria
Skor Penilaian
1 2 3 4
1.
dst
Petunjuk: Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya
No Pertanyaan Ya Tidak
6. Apakah temanmu bekerja sama dengan teman yang lain dengan baik?
Responden
(................................)
Keterangan:
1. Perilaku sikap pada instrumen di atas ada yang positif (No. 1,2,3,4 dan 6) dan ada yang negatif (No. 5)
2. Pemberian skor untuk perilaku sikap yang positif yaitu Ya = 2, Tidak = 1
3. Untuk perilaku/sikap yang negatif adalah sebaliknya yaitu Tidak = 2, Ya = 1.
4. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian mengenai perilaku/sikap yang dilakukan oleh sesama peserta
didik menggunakan format berikut:
Skor Perilaku
No Nama Pengamat Jumlah Skor NIlai SIkap Keterangan
1 2 3 4 5 6
1.
dst
Keterangan:
1. Jumlah skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Pada contoh di atas skor maksimal = 6 x 2 = 12
3. Nilai sikap = (Jumlah skor perolehan/skor maksimal) x 6
4. Pada contoh di atas nilai sikap = 7/8 x 6 = 5.25
5. Kualifikasi nilai sikap sama seperti pada nilai diri
*) Nama pengamat tidak harus diisi
Sampel Nilai dan Kategori
12 A+ Sangat Baik
11 A Sangat Baik
10 B+ Baik
9 B Baik
8 C+ Cukup
7 C Cukup
6 D Tidak Memuaskan
1. Pengamatan
3. Kesimpulan
Pengamatan cermat,
Pengamatan tidak Pengamatan cermat
Pengamatan tetapi mengandung
cermat dan bebas interpretasi
interpretasi
Sebagian kesimpulan
Tidak benar atau tidak Semua benar sesuai
Kesimpulan ada yang salah atau
sesuai tujuan dengan tujuan
tidak sesuai tujuan
Rubrik Penilaian Presentasi
No Aspek yang dinilai Kriteria Penilaian Ya Tidak
Total Skor 8
Nilai = 100% =
Data Penilaian Keterampilan
No Absen Nama Peserta Didik Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Nilai Predikat
Kelompok 1
Kelompok 2
Dst
LEMBAR REFLEKSI
GURU & PESERTA DIDIK
REFLEKSI GURU
1 2 3
No Nama Peserta Didik Kurang Cukup Sangat
Menyenangkan Menyenangkan Menyenangkan
10
11
12
13
14
15
16
Dst