Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Al Muarif


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester/TA : IX /1/2022-2023
Topik : Teks Tanggapan
Alokasi Waktu : 24 Jampel ( 8 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang :
a. Ilmu pengetahuan,
b. Teknologi,
c. Seni,
d. Budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan mencoba, mengolah, dan menyajikan secara :
a. keratif
b. produktif
c. kritis
d. mandiri,
e. kolaboratif dan
f. komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Percapaian Kompetensi


1. Kompetensi dasar
3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar
dan/atau dibaca
4.7 Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan
dibaca.
3.8 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik, sanggahan, atau
pujian yang didengar dan/atau dibaca.
4.8 Mengungkapkan kritik, sanggahan, atau pujian dalam bentuk teks tanggapan
secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
2. Indikator Percapaian Kompetensi
3.7.1 Mengidentifikasi informasi berupa kritik dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar atau dibaca
3.7.2 Mengidentifikasi informasi berupa pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar atau dibaca
4 .7.1 Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik (mengenai lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
4.7.2 Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa pujian (mengenai lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca
3.8.1 Menelaah struktur dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik, sanggahan, atau pujian yang
didengar dan/atau dibaca.
3.8.2 Menelaah aspek kebahasaan kebahasaan dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik, sanggahan, atau
pujian yang didengar dan/atau dibaca
4.8.1 Mengungkapkan kritik dalam bentuk teks tanggapan secara lisan dan/atau tulis
dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.8.2 Mengungkapkan sanggahan dalam bentuk teks tanggapan secara lisan dan/atau
tulis dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan
4.8.3 Mengungkapkan pujian dalam bentuk teks tanggapan secara lisan dan/atau tulis
dengan memperhatikan struktur dan kebahasaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi berupa kritik dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar atau dibaca
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi berupa pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar atau dibaca
3. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik
(mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca
4. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan isi teks tanggapan berupa pujian
(mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan dibaca
5. Peserta didik diharapkan mampu menelaah struktur dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik,
sanggahan, atau pujian yang didengar dan/atau dibaca
6. Peserta didik diharapkan mampu menelaah kebahasaan dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) berupa kritik,
sanggahan, atau pujian yang didengar dan/atau dibaca
7. Peserta didik diharapkan mampu mengungkapkan kritik dalam bentuk teks
tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan
8. Peserta didik diharapkan mampu mengungkapkan sanggahan dalam bentuk teks
tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan
9. Peserta didik diharapkan mampu mengungkapkan pujian dalam bentuk teks
tanggapan secara lisan dan/atau tulis dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan
Focus penguatan karakter
- Kritis - Kreatif
- - Kerja sama -Tanggung jawab dan
- Teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi regular
Teks tanggapan merupakan bagian dari teks eksposisi yang bertujuan untuk
meyakinkan pembaca atau pendengar dengan menyajikan argument dari satu sudut
pandang. Kegiatan memberi pendapat merupakan bentuk tanggapan kita terhadap sesuatu.
Sesuatu itu dapat berupa peristiwa, fenomena, ucapan, perbuatan atau berupa karya yang
diciptakan orang lain.
Tanggapan bersifat pribadi, misalnya kamu menanggapi karya puisi temanmu.
Yang perlu dipelajari saat menanggapi sesuatu adalah bagaimana menanggapi sesuatu
secara objektif dan santun. Objektif berarti kita menanggapi sesuatu berdasarkan apa yang
sesungguhnya, fakta dan kenyataan. Kata santun berarti cara menyampaikan tanggapan itu
harus berdampak positif. Meskipun yang kita sampaikan adalah tentang yang kurang baik
tetapi harus disampaikan dengan cara yang baik (bahasa yang baik). Pujian membawa
perasaan positif yang disebabkan seseorang telah memperhatikan sesuatu karyamu,
perbuatanmu, ucapanmu, dirimu yang dianggap memiliki nilai. Memuji merupakan
komponen penting kemampuan bersosialisasi dan juga sarana berguna untuk memulai
percakapan.
Cara memuji secara tepat adalah dengan cara tulus, bukan basa basi, hormat, hagai,
waktu, ada beberapa pujian yang tidak cocok dalam situasi tertentu dan tujuan memuji
untuk orang lain bukan untuk diri sendiri.
b. Materi remedial
Cara penyampaian tanggapan.

c. Materi pengayaan
Membaca beberapa teks lain mengenai tanggapan, kritik atau pujian

E. Metode Pembelajaran.
Metode : Inqury, discovery learning

F. Media Pembelajaran.
Laptop
G. Sumber Belajar.
 Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia. SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud
 Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia. SMP/MTs Kelas IX, Buku Guru.
Jakarta: Kemdikbud
 Buku lain yang relevan
 Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran pada bab sebelumnya.
 Motivasi : Guru menayangkan sebuah film Laskar Pelangi atau lain.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk mencermati film tersebut secara seksama.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang tidak dia
mengerti.
 Setiap kelompok diminta untuk memberi tanggapan terhadap film tersebut.
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang permasalahan tersebut untuk
mengetahui kekurangan dan kelebihannya.
 Hasil dari diskusi kemudian ditulis di kertas plano yang lengkap dan
kemudian dipresentasikan.
 Masing-masing kelompok saling memberi komentar dan menanggapinya.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “Apa syarat utama kita memberi
tanggapan?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Kepada setiap peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati teks
tanggapan yang ada dibuku siswa.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang akan
dilakukan dan apa tidak mereka mengerti.
 Setiap peserta didik diminta untuk menjawab setiap pertanyaan yang ada
dibawah teks yang dibaca dibuku siswa.
 Setelah selesai setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya dengan
teman sebangkunya.
 Masing-masing peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya untuk dinilai
dan dijadikan portopolio
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
3. Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “bagaimana tanggapan kalian
terhadap teks yang telah kalian baca pada pertemuan yang lalu?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati kedua teks yang
telah dipelajari sebelumnya yang ada di buku siswa.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok diminta untuk menyimpulkan informasi isi teks tanggapan
yang ada di buku siswa sesuai dengan petunjuk.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, masing-
masing kelompok saling menanggapi hasil kerja kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
4. Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Motivasi : Guru masuk kelas dengan sikap agak menegangkan dan menatap
kepeserta didik dengan sinis. Ketika peserta didik sudah nampak tegang
minta peserta didik untuk menanggapinya dan senyum kembali.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati struktur teks
tanggapan yang ada dibuku siswa
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok mencari informasi tentang struktur teks tanggapan dengan
lengkap secara bersama-sama, kemudian ditulis dikertas plano dengan rapi.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya kedinding,
masing-masing kelompok saling mengunjungi dan menanggapi hasil kerja
kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

5. Pertemuan ke lima
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “pernahkah kalian mendengar atau
membaca tentang saran atau kritik, apa perbedaan antara keduanya?
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


 Setiap peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati kedua teks
tanggapan yang ada dibuku siswa.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum
mereka mengerti
 Setiap peserta didik diminta untuk menjawab setiap pertanyaan yang ada
dibawah teks tersebut..
 Setiap peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kemudian hasil kerja
tersebut dikembalikan lagi kepada peserta didik secara acak, untuk saling
mengecek kadang kala ada perbedaan pada jawabannya.
 Setiap peserta didik mengumpulkan setiap tugas temannya yang telah
diperiksa untuk dinilai oleh guru dan dijadikan portopolio.

c. Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

6. Pertemuan ke enam
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang bagaimana tanggapan kalian tentang
cuaca?
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati tulisan tanggapan
Rosyid E Abby yang ada dibuku siswa.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok diminta untuk diminta untuk membuat tanggapan terhadap
tulisan tanggapan Rosyid E Abby yang telah dibaca.
 Setiap kelompok saling berdiskusi untuk mengetahui kelebihan dan
kekurangannya.
 Setiap kelompok menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain dan
setiap kelompok saling mengoreti dan saling memberi tanggapan atau
komentar.

c. Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

7. Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menayangkan beberapa karya anak bangsa yang pernah
ada.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap peserta didik diminta untuk mengamati tayanggan-tanyangan yang
dipertontonkan oleh gurunya.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum
mereka mengerti
 Setiap peserta didik diminta untuk membuat sebuah karya yang disukainya
baik itu tulisan, seni atau prakarya.
 Peserta didik saling berdiskusi untuk mendapatkan kekurang dan
kelebihannya
 Setiap peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
 Setiap peserta didik saling menanggapi hasil kerja temannya yang lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
8. Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya.
 Motivasi : Guru meminta peserta didik untuk pergi keperpustakaan.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


 Setiap peserta didik diminta untuk mengambil dua atau tiga buku yang
berbeda untuk dibaca dan dicermati.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum
mereka mengerti
 Setiap peserta didik diminta untuk memberi tanggapan terhadap buku yang
dibaca.
 Setiap peserta didik menuliskan tanggapannya dikertas yang sebelumnya
telah disediakan.
 Setiap peserta didik mempresntasikan kerjanya satu persatu.

c. Penutup (15 Menit)


 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrument
Jenis Teknik Instrumen Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian

Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes Lembar tes tulis uraian
tertulis
Keterampilan Tes Lembar Rubrik penilaian
Kinerja penilaian kinerja kinerja
Instrumen penilaian
a). Sikap
No Teknik bentuk contoh waktu keterangan
instrumen butir pelaksanaan
intrumen

1 Observasi jurnal terlampir saat penilaian untuk


pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b). Pengetahuan
Teknik Bentuk Butir Waktu keterangan
instrumen Intrumen Pelaksanaan

Tertulis pertanyaan atau Terlampir setelah penilaian


tugas tertulis pembelajaran pencapaian
berbentuk uraian usai pembelajaran

c). Penilaian Keterampilan


Teknik Bentuk instrumen Butir Waktu Pelaksanaan
Intrumen

kinerja Kegiatan Terlampir saat pembelajaran


berlansung

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
 Pembelajaran ulang
Mengulang kembali pembelajaran dengan cara lain.
 Bimbingan perorangan
Menjelaskan tentang alat reproduksi pada wanita.
Meminta untuk bertanya apa bila tidak mengerti.
Memberi umpan balik.

b. Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan hasil pembelajaran pengayaan yang diberikan.
Menyebutkan manfaat mempelajari materi pengayaan tersebut.

Mengetahui:
Kepala MTsS Al Muarif Guru Bidang Studi,

Megawati, S.Pd.I Tri Yanti, S.Pd.


NIP - NIP -

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...........................................
