Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP IT BINA ILMI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Wish, Hope, Congratulation (Focus on: Expresssion)
Kelas : 9D
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengidentifikasi teks interaksi
dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
interpersonal lisan dan tulis yang tindakan menyatakan harapan, doa, dan
melibatkan tindakan menyatakan harapan, ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
doa, dan ucapan selamat atas suatu prestasi, serta menanggapinya.
kebahagiaan dan prestasi, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

B. Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pembelajaran Sintaks TERPADU peserta didik dapat :
1. mengidentifikasi teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, serta menanggapinya dengan tepat.

C. Kompetensi Learner Profile (ROBBANI)


1. Siswa berani bertanya jika belum memahami materi yang disampaikan (R1, N1)
2. Siswa mampu mengungkapkan ide/gagasan yang berbeda/baru (R3)
3. Siswa berani berpikir kritis dan mengungkapkan gagasan secara tepat dan jelas (R5, I2)
4. Siswa mampu bekerja sama, saling menghargai pendapat dan menerima hasil dari diskusi
bersama (R4, B3)

D. Bahan Materi yang dipelajari


Wish, Hope, Congratulation (Focus on: Expresssion)

E. Strategi, Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Strategi / Pendekatan Pembelajaran : Saintifik / Terpadu
Model :
- Cooperative Learning Structure (CLS) :
- Visible Thinking Routine (VTR) :
- Computation Thinking (CT) :

F. Media, Sumber, Alat, dan Bahan


- Bright An english (Erlangga)
- Video/Gambar
- PPT

G. Langkah-langkah Pembelajaran (90 Menit)

Pra KBM Alokasi


Waktu
Kegiatan Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik

Pendahuluan - meminta siswa untuk - berdoa bersama- 5 menit


berdoa sama
- mengecek kehadiran - memberikan respon
siswa - menyiapkan
- meminta siswa perlengkapan
menyiapkan belajar(buku, pena
perlengkapan dll) di atas meja
pembelajaran

Telaah memberikan materi Siswa memahami 10 menit


mengenai “Wish, Hope and perbedaan ungkapan
Congratulation” “Wish, Hope and
Congratulation”

Eksplorasi - mengajukan pertanyaan - Siswa menjawab 10 menit


secara oral kepada secara oral.
siswa secara acak untuk
membuat kalimat
“Wish, Hope and
Congratulation”.

Rumuskan - mengajukan 3 - Siswa menuliskan 15 menit


pertanyaan mengenai jawaban di buku
“Wish, Hope and catatan mereka.
Congratulation” untuk
pemahaman lebih
dalam.

Presentasikan - meminta salah satu dari - menyebutkan 5 menit


siswa menyebutkan menyebutkan hasil
hasil dari tulisan dari tulisan mereka.
mereka.

Aplikasi - meminta siswa untuk - siswa mengerjakan 20 menit


mengerjakan soal di: soal di:
a. Activity 7 a. Activity 7
b. Activity 9 b. Activity 9

Duniawi - memberikan - menjawab 5 menit


pertanyaan ( apa yang pertanyaan yang
kalian dapat pada diberikan oleh guru.
pembelajaran hari ini?

Ukhrawi - memberikan - menjawab


pertanyaan, hikmah apa pertanyaan yang 5 menit
yang kalian dapat pada diberikan Guru
pembelajaran hari ini ?

Penutup - Penguatan Kesimpulan - memperhatikan 5 menit


dari pembelajaran hari penjelasan guru
ini - berdoa bersama
- Tutup dengan
Hamdalah
- Do’a Kifaratul Majelis

H. Penilaian
Assessment For Learning (AFL) :
Sikap : Observasi (Rubrik)
Pengetahuan : Hal 16
Keterampilan : Rubrik

Mengetahui, Palembang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

Casmin, S.Pd. Oktavia, S.Pd.
