Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 6 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI / 2 (genap)
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 Menit)
Materi Pokok : Koloid

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.14Mengelompokkan berbagai Pertemuan 1
tipe sistem koloid dan 3.14.1 Menganalisis perbedaan suspensi, larutan
menjelaskan kegunaan koloid dan koloid (C4)
dalam kehidupan sehari-hari 3.14.2 Mendiagnosis jenis-jenis koloid
berdasarkan fase terdispersi dan medium
pendispersi (C4)
3.14.3 Mengklasifikasikan jenis-jenis produk
koloid dalam kehidupan sehari-hari (C4)

4.14Membuat makanan atau 4.14.1 Melakukan pembuatan makanan atau


produk lain yang berupa koloid produk lain yang bersifat koloid
atau melibatkan prinsip kolid

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :


Pertemuan ke - 1 :
1. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan suspensi, larutan dan koloid setelah
menonton video dan mengikuti pembelajaran dengan metode diskusi dan tanya
jawab dengan model Problem Based Learning dengan benar dan teliti.
2. Peserta didik dapat mendiagnosis jenis-jenis koloid berdasarkan fase terdispersi
dan medium pendispersi dengan melakukan diskusi dan tanya jawab dalam
pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan benar.
3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis produk koloid dalam
kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran dan menyelesaikan LKPD
dalam pembelajaran dengan model Problem Based Learning dengan benar.
D. Materi pembelajaran regular
Fakta :Sitem koloid dapat dikelompokkan berdasarkan berdasarkan fase terdispersi
dan fase pendispersinya. Berdasarkan fase terdispersinya, jenis koloid ada
tiga antara lain sol (fase terdispersi padat). Emulsi (fase terdispersi padat),
emulsi (fase terdisfersi cair) dan buih (fase terdispersi gas). Koloid dengan
fase pendisfersi gas disebut aerosol. Berdasarkan fase terdisfersi dan
pendispersinya, jenis koloid dapat dibagi menjadi 8 golongan Sifat-sifat
koloid

Konsep :Koloid adalah campuran heterogen dari dua zat atau lebih di mana partikel-
partikel zat berukuran antara 1 hingga 1000 nm terdsispersi (tersebar) merata
dalam medium zat lain. Zat yang menjadi medium mendispersikan partikel
disebut medium pendispersi.

Prosedur :Rancangan percobaan tentang membuat makanan atau produk lain yang
berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid
 
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Teaching at the Right Level (TaRL)
Metode : Diskusi dan tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
Media : Power Point (PPT) dan video
Alat/Bahan : Proyektor, laptop, dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. Sumber Belajar
Chang, Raymond. (2004). Kimia Dasar: Konsep-konsep Inti. Jakarta: PT. Gelora
Aksara Pratama
Nivaldo J. Tro, Principles of Chemistry : A Molecular Approach, New Jersey:
Pearson Education, 2010, hal. 109
Norhalidaah, Raden dan Fitrah. (2019). “Pengaruh Flipbook Kimia terhadap Hasil
Belajar Siswa pada Materi Koloid”. Jurnal Pendidikan Kimia dan Ilmu Kimia. 2(2)
Sudarmo, U. (2016). Kimia untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: PT. Gelora Aksara
Pratama
https://www.zenius.net/blog/materi-kimia-sistem-koloid
https://gurubelajarku.com/koloid/
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1, Indikator 3.14.1, 3.14.2 dan 3.14.3 ( 2 x 45 Menit)

Langkah- Langkah
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi
Waktu
Learning

1. Peserta didik menjawab salam dari


guru dan dilanjutkan dengan
pembacaan doa sebelum
pembelajaran dimulai. (Religius,
Communication)
2. Peserta didik menyimak dan
menjawab absen (Communication)
3. Peserta didik dicek kesiapannya
untuk belajar oleh guru
4. Peserta didik mendapatkan apersepsi
tentang materi campuran homogen
dan heterogen. (Apersepsi)
a. Coba siapa yang tau perbedaan
campuran homogen dan
heterogen?
10 menit
Pendahuluan b. Apakah yang dimaksud campuran
homogen? Berikan contohnya?
c. Apakah yang dimaksud campuran
heterogen? Berikan contohnya?
5. Peserta didik termotivasi dengan
tampilan video pembuatan es krim
(Motivasi)
https://drive.google.com/file/d/1QGC
hHmm7c-
MkgomTZzDV993bSgIMrEZU/
view?usp=sharing
6. Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru tentang kompetensi
dan tujuan pembelajaran

Kegiatan Orientasi Masalah 1. Peserta didik diberikan beberapa 15 Menit


Inti pertanyaan terkait sistem koloid.
(Pre-Test) (Asesmen)
2. Peserta didik menerima stimulus dari
guru dengan memperhatikan video
tentang perbedaan larutan, koloid dan
suspensi
https://drive.google.com/file/d/1HOo
QQ7HQgFa4kHtfRMBcjUHWChF5F
V_j/view?usp=sharing
3. Peserta didik diberikan kesempatan
oleh guru untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan video tersebut.
(Asesmen)
4. Peserta didik dikelompokkan secara
homogen sesuai dengan tingkat
kemampuan kognitif peserta didik.
terdiri dari 2 kelompok yaitu
kelompok pembimbingan dan
Mengorganisasikan pengayaan (Perencanaan)
5. Peserta didik dibagikan LKPD sesuai 10 menit
peserta didik
dengan tingkat kemampuan dari
peserta didik. (Perencanaan)
6. Peserta didik diberikan penjelasan
bagaimana penyelesain LKPD oleh
guru. (Perencanaan)
7. Peserta didik membaca kajian literatur
dan menonton video yang
berhubungan dengan sistem koloid.
Pembimbingan (Pembelajaran)
terhadap 8. Peserta didik mencatat segala
penyelidikan informasi yang telah didapat sebagai
(memproses, jawaban pertanyaan-pertanyaan yang 10 menit
menganalisis data,
sudah diidentifikasi. (Pembelajaran)
dan informasi)
9. Mengolah informasi dari materi yang
sudah dikumpulkan dari membaca
kajian literatur dan menonton video. .
(Pembelajaran)

10. Peserta didik menyelesaikan LKPD


Pengembangan dan yang sudah dibagikan. (Asesmen)
11. Peserta didik mempresentasikan hasil 15 menit
penyajian hasil karya
diskusinya. (Asesmen)

12. Peserta didik melakukan evaluasi


dengan mengerjakan beberapa soal
yang diberikan guru, dengan metode
guru sudah menempelkan soal di
depan kelas dan peserta didik
Analisis dan evaluasi
proses pemecahan mewakili kelompoknya yang memilih 20 menit
masalah sendiri soal yang akan diselesaikan
(Asesmen)
13. Peserta didik memberikan
kesimpulan dari apa yang dipelajari
hari ini. (Pembelajaran)

1. Peserta didik bersama guru 10 menit


Penutup menyimpulkan hasil diskusi
mengenai sistem koloid dan
pengelompokan jenis koloid
berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersi serta contohnya dalam
kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik menyelesaikan evaluasi
dengan menjawab soal yang
disediakan guru. (post-test)
3. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi tentang proses
pembelajaran yang sudah
berlangsung.
4. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru terkait materi yang
akan dibahas di pertemuan
selanjutnya.
5. Peserta didik menjawab salam
penutup dari guru.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan sikap peserta didik
b. Tes tertulis/penugasan : Soal pilihan ganda
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
3. Remedial
a. Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai.
b. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai.
4. Pengayaan
a. Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya.
b. Diberikan materi pada pertemuan selanjutnya kepada peserta didik sebagai
pengetahuan tambahan.

Mengetahui Banda Aceh, Mei 2023


Guru Mata Pelajaran Kimia, Mahasiswa PPL,

Rusmalina, S.Pd. Nada Nahria, S.Pd


NIP. 19701031 2006 042002 NPM. 2206503040121
