Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Islam Al-Azhar BSD @metland

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Pertemuan :I

Materi Pokok : Gelombang Bunyi (Efek Doppler)

Alokasi Waktu : 30 Menit (1 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Melalui kegiatan diskusi/ tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan makna
efek dopler beserta rumusnya (C2)
 Melalui penampilan video, peserta didik mampu menganalisis konsep efek dopler
dalam beberapa kasus (C4)
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan konsep dan prinsip gelombang bunyi dan cahaya dalam teknologi.
C. Indikator Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran yang telah disebutkan, maka indikator pembelajaran
yaitu sebagai berikut.
3.10.1.Menjelaskan makna efek dopler dalam kehidupan sehari-hari
3.10.2.Menentukan kecepatan pengamat dan sumber dari persamaan efek dopler
3.10.3.Menganalisis konsep efek dopler dalam beberapa kasus
D. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran

Pendahuluan Guru :
(10 menit) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan
dipelajari
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi :
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan :
 Memberikan soal cek ombak sebelum melakukan
kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(15 menit) perhatian pada topik materi Efek Dopler :
Mengamati :
 Peserta didik mengamati video yang menjelaskan tentang
penerapan efek dopler dalam kehidupan sehari-hari
Menanya :
 Guru memberikan pertanyaan yang terkait dengan video
atau animasi yang telah diberikan tentang penerapan efek
doppler dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik menjawab pertanyaan terkait video atau
animasi yang telah diberikan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk menyebutkan contoh penerapan efek doppler selain
dalam video atau animasi yang telah ditampilkan
 Peserta didik memberikan contoh penerapan efek doppler
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengumpulkan Informasi :
 Guru memberikan penguatan dan penjelasan lebih lanjut
tentang konsep efek doppler beserta memberikan
penurunan rumus efek doppler
Penutup  Guru memberikan soal Postest dengan memberikan 2 soal
(5 menit) yang harus diselesaikan siswa dalam waktu 5 menit
 Bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan
 Peserta diberikan tugas untuk menyimpulkan materi dalam
pembelajaran hari ini dalam bentuk peta konsep beserta
penjelasan singkat
 Guru memberikan salam penutup.

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Active Learning
- Media : Buku Fisika kelas XI
- Alat dan bahan : Latihan Soal
F. Penilaian
- Penilaian Sikap : Jurnal sikap
- Penilaian Pengetahuan : Latihan Soal
- Penilaian Keterampilan : Portofolio (Peta Konsep)
