Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N 6 PADANG


Bidang keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Komp. Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Persamaan Lingkaran
Alokasi waktu : 16 X 45 menit (4 Pertemuan)
Kompetensi Dasar :
3.21 Menentukan Persamaan Lingkaran
4.21 Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan dengan Persamaan
Lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran tatap muka dengan model pembelajaran Think
Pairs Share dan daring menggunakan goegle clasroom dan WhatsApp ,
peserta didik dapat menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi
kuadrat sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, teliti dan bertanggung
jawab, serta meningkatkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi dan berkreasi (4C).

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan:
1. Guru meminta peserta didi, dan untuk merapikan kelas dan diri agar siap
menerima pembelajaran, dan bagi yang belajar daring untuk hadir di kelas
goegle clasroom (GC) dan grup whatsApp (WA) yang sudah tersedia.
Meskipun belajar daring, siswa tetap berpakain rapi dan menjaga
kebersihan diri dan lingkungan rumahsebelum memulai pembelajaran untuk
menumbuhkan sikap disiplin dan cinta lingkungan .
2. Peserta didik berdo’a dan membaca beberapa ayat Al’Quran sebagai
pembuka pembelajaran.

1
Kegiatan Inti:
Pertemuan Pertama :
Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
3. Guru memberikan gambaran dan rangsangan tentang pentingnya
mempelajari persamaan lingkaran.
Allah dalam menciptakan Al Qur’an dan alam semesta ini telah
melakukan perhitungan secara detail, seperti firman Allah yang
berbunyi: “Dan sesunggguhnya kami telah mengutus Nuh kepada
kaumnya, maka ia tinggal di antara mereka seribu tahun kurang lima
puluh ahun. Maka mereka ditimpa banjir besar, dan mereka adalah
orang-orangg yang zalim.”
Fase 2: menyajikan informasi
- Guru memberikan suatu penjelasan dan contoh soal serta penyelesaian
tentang persamaan lingkaran.
Fase 3: mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar /berpasangan
- Peserta didik berdiskusi berpasangan mengamati dan menemukan sendiri
bagaimana langkah mencari himpunan penyelesaian persamaaan lingkaran
yang berpusat di O (0,0) dan jari-jari r.
Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar
- Peserta didik boleh bertanya kepada guru yang bersangkutan tentang
materi yang sulit mereka pahami.
- Peserta didik diminta untuk menyelesaikan suatu masalah lain tentang
persamaaan lingkaran yang berpusat di O (0,0) dan jari-jari r.
Fase 4; evaluasi
- Beberapa peserta didik diminta untuk menyajikan hasil penyelesaian
masalah tersebut dengan mengirimkan foto pekerjaannya ke GC dan
WhatsApp.
- Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan terhadap sajian
penyelesaian temannya.
- Peserta didik memperbaiki dan menyempurnakan hasil yang diperoleh
dengan hasil tanggapan dari peserta didik lain.

2
- Pembelajaran selanjutnya ditambah dengan bagaimana menentukan
himpunan penyelesaian persamaan lingkaran yang berpusat P(a, b) dan
berjari-jari r
- Peserta didik diminta untuk menyelesaikan suatu masalah lain tentang
persamaan lingkaran yang berpusat P(a,b) dan jari-jari r, mengingatkan
peserta didik untuk lebih teliti dalam mengerjakannya. Sesuai dengan
pepatah minang “Ketenangan adalah elemen di mana hal-hal luar biasa
terbentuk.” Yang bermakna Orang yang mampu bersikap tenang akan
memiliki daya ingat bagus sehingga memiliki hasil kerja yang bagus pula.
Fase 6 : memberikan penghargaan
- Pasangan peserta didik yang menampilkan hasil pekerjaan/diskusinya
terbaik diberikan penghargaan dengan menambahkan bintang atau nilai
terbaik.
Pertemuan Kedua :
- Guru melanjutkan pemberian materi tentang bagaimana menentukan
bentuk umum persamaan lingkaran.

Pertemuan Ketiga :
- Guru melanjutkan pemberian materi tentang bagaimana menentukan
kedudukan titik dan garis pada lingkaran.
-
Pertemuan Keempat :
- Guru melanjutkan pemberian materi tentang bagaimana bagaimana
menentukan persamaan garis singung lingkaran.

Penutup:
 Guru memberikan tugas berdasarkan LKPD yang sudah dimiliki siswa dan
memberikan jadwal pengumpulan tugas.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa selalu
menjaga kesehatan, bersemangat belajar meskipun ada sebagian yang
belajar dari rumah dan membantu pekerjaan orang tua di rumah.

3
C. Asesmen
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan  Penugasan  LKPD (terlampir) 75
 Tes tertulis  Uraian
(terlampir)
Keterampilan  Penilaian  Uraian 75
proses selama (terlampir)
daring

Padang, Oktober 2021


Disahkan Oleh, , Dibuat Oleh,
Kepala Sekolah Guru Matematika

Dra.Sri Wirdani,M.Pd Ita Desnatalia, M.Pd


NIP.1963050319890320 NIP.197212251997022001
