Anda di halaman 1dari 17

PENGAWAS SMK DINAS PENDIDIKAN PROV. JAWA TENGAH.

Dimensi Proses Pembelajaran


(Permen 34 tahun 2018)
 Proses pembelajaran SMK/MAK mencakup 3 (tiga) dimensi,
yaitu perencanaan, pelaksanaan, dan penilaian proses
pembelajaran.
 Perencanaan pembelajaran disusun dalam bentuk RPP
dan/atau perangkat pembelajaran lain yang mengacu
kepada silabus dan kurikulum berdasarkan standar isi dan
standar kompetensi lulusan.
 Pelaksanaan pembelajaran meliputi (1) kegiatan
pendahuluan, (2) kegiatan inti, (3) dan kegiatan penutup.
 Penilaian pembelajaran dilakukan untuk perbaikan proses
pembelajaran.
SODIQPURWANTO2019
• Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan
pembelajaran untuk satu pertemuan atau lebih yang dilaksanakan
secara terintegrasi antara teori dan praktik di SMK/MAK bersama
dunia usaha/industri .
(Lampiran Permen 34 tahun 2018).

• Lesson plan is "the road map or framework used to plan and conduct
every class from first meeting to final exam. In addition, lesson plans
ensure you have created a logical, systematic learning process
essential to making sure your students achieve the most learning in the
least time.''
(Wagdi Rashad Ali Bin-Hadi and Adnan Saeed Thabet Abdulsafi, International Journal of
English and Education: 2018)
• Mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik
dalam upaya mencapai kompetensi yang perlu
dikuasasi.
• Menjadi guidance bagi guru dalam melaksanakan
pembelajaran untuk membantu peserta didik
menguasasi kompetensi tertentu.
• RPP menjadi sarana refleksi untuk perbaikan proses
pembelajaran berikutnya.
Proses pembelajaran adalah interaksi antara
sesama peserta didik, antara peserta didik
dengan pendidik, dan antara peserta didik
dengan sumber belajar pada suatu lingkungan
belajar
Mengembangkan kreatif, inovatif, berfikir
kritis, pemecahan masalah, kolaboratif,
dan komunikatif interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, dan
memotivasi peserta didik

mengembangkan potensi, prakarsa, dan


kemandirian peserta didik sesuai dengan
minat, bakat, dan perkembangan
psikologis peserta didik.
• Menekankan pada pengetahuan dan
keterampilan aplikatif;
• Mewujudkan iklim belajar sebagai simulasi dari
lingkungan kerja di dunia usaha/industry;
• Mendasarkan pada pekerjaan nyata, autentik,
dan penanaman budaya kerja melalui
pembelajaran industri (teaching factory) untuk
mendapatkan pembiasaan berpikir dan bekerja
dengan kualitas seperti di tempat kerja/usaha
• berlangsung di rumah, di satuan pendidikan,
dan di dunia usaha/industry;
Versi Lama (11 komponen) Versi Baru (minimal 4 komponen)
1. Identitas RPP • Identitas RPP
2. Kompetensi Inti • Tujuan Pembelajaran
3. Kompetensi Dasar • Kegiatan Pembelajaran
4. IPK • Penilaian
5. Tujuan Pembelajaran
6. Materi Pembelajaran Edaran Mendikbud no. 19 Thn. 2019
7. Model Pembelajaran
8. Media Pembelajaran
9. Sumber Belajar
10. Kegiatan Pembelajaran
11. Penilaian
Bagaimana Format RPP ???
Bebas Merdeka tidak ada Format RPP yang dibakukan
Boleh Lanscape
Potrait
Pakai Kolom Kolom
Deskriptif naratif
Identitas RPP
Meliputi..................
Nama Sekolah :
Nama Mata Pelajaran :
Klas/semester :
Kompetensi Keahlian :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2 kali pertemuan)
Tujuan Pembelajaran (Learning Objectieves)

• Menggambarkan dimensi kompetensi yang harus dikuasai.


• Lebih baik menggunakan rumus ABCD (audience, behavior,
condition, degree).
• Dapat menggantikan fungsi indikator dalam konsep RPP yang
lama.
Melalui praktik peserta didik mampu melakukan perawatan
berkala sepeda motor dengan penuh tanggung jawab
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Memuat kegiatan yang memastikan peserta didik siap dan
termotivasi memasuki proses pembelajaran melalui berbagai
kegiatan pengkondisian (mengungkap pengetahauan awal, tujuan
pembelajaran, kompetensi yang akan dibelajarkan, penilaian,
pengalaman belajar yang akan difasilitasikan, bentuk motivasi
lainnya)
1) Memastikan peserta didik mendapatkan pengalaman belajar dalam
rangka pencapaian kompetensi meliputi “penguasaan materi”,
meningkatkan inisiatif , kreativitas, komunikasi,
kontekstualpemecahan masalah, berpikir kritis, kolaborasi, literasi,
dan pengembangan karakter serta menginspirasi.
2) Memastikan terjadinya pengembangan sikap dan karakter sebagai
dampak ikutan selama proses pembelajaran (dapat dilihat dari jenis
kegiatan yang direncanakan)
3) Mengacu pada prinsip pembelajaran khusus SMK, terutama untuk
kelompok mata pelajaran C (kejuruan).
4) Pastikan mengacu tujuan “perawatan berkala sepeda
motor”
1) Memastikan ada rencana kegiatan melakukan refleksi
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran, hasil dan manfaat
yang diperoleh;
2) Memastikan ada kegiatan untuk memberi umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan
4) menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

SODIQPURWANTO2019
Penilaian
1. Mencantumkan bentuk penilaian
 Pengetahuan : tes tulis, tes lisan, penugasan
 Keterampilan : Kinerja, produk, projek
 Sikap : Jurnal
2. Melampirkan instrumen penilaian.
3. Pastikan mengacu tujuan dan KBM..... Ada penilaian
keterampilan praktik perawatan berkala sepeda motor

SODIQPURWANTO2019
Kesalahan dalam Mengembangkan RPP
1) Copy paste tetapi tidak mengerti isi atau substansinya.
2) Merumuskan indikator dan tujuan asal-asalan.
3) Tidak bisa membedakan pendekatan, strategi, metode, dan
model pembelajaran.
4) Menentukan model atau metode tidak sesuai dengan
karakteristik kompetensi, materi, dan peserta didik.
5) Pemilihan media tidak sesuai dengan sesuai dengan
karakteristik kompetensi, materi, dan peserta didik.
Mencantumkan media hanya sekedar formalitas.
6) Penilaian tidak mengacu pada tujuan dan kbm nya
SEKIAN DAN TERIMA KASIH
