Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDIT INSAN MULIA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 2/I
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Indikator Pembelajaran :

3.1.1 Siswa mampu menjumlahkan bilangan 1 sampai dengan 500


4.2.1 Siswa mampu menuliskan lambang bilangan 1 sampai 500 dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi pada bab ini siswa diharapkan :
1. Siswa mampu berhitung dengan tepat dan benar.
2. Siswa mampu menjumlahkan dan menuliskan lambang bilangan 1 sampai dengan 500
dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan di kelas, siswa mampu menghitung jumlah benda yang ada
dikelas dengan tepat.
4. Mampu menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan

Model, Strategi dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan : Scientific (proses berfikir untuk memecahkan masalah secara sistematis, empiris
dan terkontrol)
Stragtegi : Cooperative Learning
Model : Picture and picture
Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, Gambar, Ceramah dan Penugasan

Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Pendahuluan
 Guru menyapa siswa dan mengucap salam serta berdo’a
 Guru mengabsensi siswa
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu kebangsaan
 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi
 Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkan dengan pelajaran yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan inti

Eksplorasi
 Guru memberikan beberapa gambar beserta harga
 Siswa mengamati gambar yang dijelaskan oleh guru
 Guru menyediakan sebuah cerita tentang gambar yang sudah ditempel
 Siswa memilih gambar dan menjumlahkan harga barang sesuai dengan gambar
Elaborasi
 Guru membentuk kelompok dan membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok
 Siswa menjumlahkan bilangan bersama kelompoknya
 Guru berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang mengalami kesulitan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
 Guru membimbing siswa menjumlahkan dua bilangan
 Siswa menjumlahkan dua bilangan di papan tulis
 Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu
Konfirmasi
 Guru menegaskan kembali penjumlahan dua bilangan
 Guru melakukan penilaian secara tertulis tentang semua materi yang telah
disampaikan

C. Penutup
 Guru memberikan umpan balik kepada siswa mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan
 Bersama guru dan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang dipelajari untuk pertemuan
selanjutnya

D. Penilaian Pembelajaran
Jenis Penilaian : Tes
Tekhnik Penilaian : Tes, Evaluasi,
Instrumen Penilaian : Penilaian Evaluasi

Media dan Sumber Pembelajaran :


Media : Gambar
Sumber : Buku Paket

Mengetahui Buay Rawan,.......Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Nawardiman, S.Pd Ramlan Efendi, S.Pd
