Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 4 BONDOWOSO

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/ Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi pokok : Conditional sentences (If caluse) + suggestion

Alokasi waktu : 2 x45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuna faktual,konseptual, sebab
akibat dan metakognitif berdasarakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tekhnologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan sebab akibat pada bidang kajian yang sepsifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dasar IPK


3.32 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.32.1 Membedakan struktur teks mengenai
dan unsur kebahasaan teks interaksi ungkapan memberi dan meminta informasi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tentang pengandaian diikuti oleh perintah/saran
tindakan memberi dan meminta informasi sesuai dengan konteks penggunaannya.
terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran,
sesuai dengan bidang keahlian dan konteks
penggunaannya.
4.32 Menyusun teks interaksi transaksional lisan 4.32.1 Membuat teks interaksi transaksional
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi tentang pengandaian diikuti oleh perintah/saran
dan meminta informasi terkait pengandaian sesuai dengan konteks penggunaannya.
diikuti oleh perintah/saran, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui berbagai media (lyric text, video percakapan atau comic) peserta didik dapat
membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian dengan
konteks penggunaannya dengan cermat dan kritis
2. Melalui pembelajaran dengan berbagai media dan proses, peserta didik dapat
mengaplikasikan kalimat pengandaian sesuai konteks penggunaannya dengan menggunakan
berbagai bentuk (short video, rekaman suara atau percakapan sederhana)

D. Sumber Belajar
1. Buku Siswa SMA Kelas XII. Bahasa Inggris, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Edisi
Revisi 2017
2. Video : https://www.youtube.com/watch?v=RrJZZ5l8wmo ,
https://www.youtube.com/watch?v=-r6RGqJ0W70
3. Text percakapan : https://mamikos.com/info/dialog-if-clause-imperative-and-suggestion-
pljr/
4. Ice breaking : https://wordwall.net/resource/52784837/if-clause-suggestion
5. Student worksheet :
https://drive.google.com/file/d/1su5K27YUW2BnoCme0xNz8RtrGAMeEpe2/view?
usp=share_link
6. MP3 Listening untuk LKPD :
https://drive.google.com/file/d/1BB8hIcXexfHdMwjJPoi7qr_qABHy29EA/view?
usp=share_link
7. Comic : https://docs.google.com/document/d/1B0PwtXblQLhpBXmVnBiucFhyCRBifiSA/edit?
usp=share_link&ouid=100953701685203755575&rtpof=true&sd=true
8. Lagu : https://www.youtube.com/watch?v=PMivT7MJ41M
9. Lyric lagu : https://topbestlyrics.com/if-you-want-it-girl-come-and-get-it-lyrics-bruno-mars/

E. Pementaan Kebutuhan Belajar (Pembelajaran Diferensiasi)

Strategi Diferensiasi Auditori Visual Kinestetik


Konten Pembelajaran dengan Pembalajaran dengan Pembelajaran dengan
menggunakan lirik lagu menggunakan comic menggunakan QR code
dan lagu yang yang mengandung series yang berisi
mengandung ungkapan ungkapan atau kalimat contoh percakapan
atau kalimat pengandaian yang
dengan ungkapan atau
pengandaian yang diikuti perintah/ saran
kalimat pengandaian
diikuti perintah/ saran yang diikuti perintah/
saran
Proses Siswa diminta untuk Siswa diminta untuk Siswa diminta untuk
mendengarkan lagu membaca comic yang mengakses QR code
yang mengandung mengandung yang ditempel di
ungkapan atau kalimat ungkapan atau kalimat dinding – dinding yang
pengandaian yang pengandaian yang berisi contoh
diikuti perintah/ saran diikuti perintah/ saran percakapan dengan
ungkapan atau kalimat
pengandaian yang
diikuti perintah/ saran
Produk Peserta didik diberikan kebebasan dalam mendemonstrasikan teks interaksi
transaksional tentang pengandaian diikuti oleh perintah/saran sesuai
dengan konteks penggunaannya yang dibuatnya, bisa berupa (short video,
audio recording, comic, poster dsb.

F. Kegiatan Pebelajaran

Kegiatan Durasi
Pendahuluan 10 menit
a. Guru mempersilahkan ketua kelas membuka pembelajaran dengan salam
dan doa.
b. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berhubungan dengan
pembelajaran, seperti : “What do you think I should do if I want to be
rich?” “What is your suggestion for me if I want to be fit and healthy?” dan
mempersilahkan murid untuk menjawabnya. KSE : kesadaran diri,
manajemen diri
c. Guru memberikan ice breaking yang berkaitan dengan materi (game
singkat terkait kalimat pengandaian yang diikuti suggestion :
https://wordwall.net/resource/52784837/if-clause-suggestion
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, manfaat dan
cakupan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan inti 75 menit
a. Guru memberikan review kembali tentang pembelajaran kelas XII “asking
for and giving suggestion” melalui infografis. Siswa dimnta untuk
mengamati, membaca dan menuliskan kembali.
b. Guru memutar video percakapan yang berisi tentang kalimat pengandaian
yang diikuti suggestion : https://www.youtube.com/watch?
v=RrJZZ5l8wmo
c. Guru meminta murid mengamati video dan menuliskan ungkapan kalimat
pengandaian + suggestion. KSE : kesadaran diri
d. Guru mengelompokkan murid sesuai dengan gaya belajaranya dan
memberikan kegiatan yang berbeda – beda. KSE : kesadaran diri
- Siswa auditori diminta untuk mendengarkan lagu yang mengandung
ungkapan atau kalimat pengandaian yang diikuti perintah/ saran
- Siswa diminta untuk membaca comic yang mengandung ungkapan atau
kalimat pengandaian yang diikuti perintah/ saran
- Siswa diminta untuk mengakses QR code yang ditempel di dinding –
dinding yang berisi contoh percakapan dengan ungkapan atau kalimat
pengandaian yang diikuti perintah/ saran
e. Guru meminta murid berdiskusi untuk mengumpulkan informasi dari
kegiatan mereka masing-masing, menuliskan contoh ungkapan,
memformulasikan struktur teks, mengidnetifikasi fungsi sosial dan unsur
kebahasaannya. KSE : kesadaran sosial, keterampilan berelasi
f. Guru meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dan kelompok lainnya memberikan respon. KSE : kesadaran
sosial, keterampilan berelasi
g. Guru dan peserta membuat kesimpulan pembelajaran yang dilakukan. KSE
: kesadaran diri
Penutup 5 menit
a. Guru dan murid merefleksikan pengalaman belajar. KSE : kesadaran diri
b. Guru menyampaikan tugas student worksheet (LKPD) dan tugas terstuktur
proyek membuat percakapan sederhana yang berisi kalimat pengandaian
+ suggestion dalam berbagai bentuk, seperti comic, short video, recorded
audio dst. KSE : Kesadaran diri, manajemen diri, pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab
c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya dan menutup
dengan salam.

G. Penilaian

Sikap Pengetahuan Keterampilan


Guru menilai keaktifan siswa Guru menilai pemahaman siswa Guru menilai produk yang
dalam serangkaian kegiatan dari pertanyaan baik yang dihasilkan oleh siswa.
pembelajaran yang didesign dilakukan secara tertulis atau
untuk masing-masing kelompok. yang dilakukan secara informal
melalui pertanyaan-pertanyaan
langsung dalam pembelajaran

Mengetahui Bondowoso, 18 Februari 2023


Kepala SMK Negeri 4 Bondowoso Guru Mata Pelajaran

Samsudin, S. Pd., M. Pd Okta Andi Rahman, SS


NIP. 196312301984031007 NIP. -
Student Worksheet / LKPD

Nama lengkap : Kelas :


No Absen :

Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui berbagai media (lyric text, video percakapan atau comic) peserta didik dapat membedakan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian dengan konteks penggunaannya
dengan cermat dan kritis
2. Melalui pembelajaran dengan berbagai media dan proses, peserta didik dapat mengaplikasikan
kalimat pengandaian sesuai konteks penggunaannya dengan menggunakan berbagai bentuk (short
video, rekaman suara atau percakapan sederhana)

Langkah Kegiatan :

https://drive.google.com/file/d/1su5K27YUW2BnoCme0xNz8RtrGAMeEpe2/view?usp=share_link
Infografis

QR Code Percakapan
Rubrik Penilaian
 Penilaian Sikap

No Nama Aspek Penilaian


1 2 3 4
1 Keaktifan dalam mengikuti
rangkaian pembelajaran dalam
kelompok dan berdiskusi
Keaktifan bertanya dan
menjawab pertanyaan baik dari
sesama teman ataupun dari
guru.
2 Keaktifan dalam mengikuti
rangkaian pembelajaran dalam
kelompok dan berdiskusi
Keaktifan bertanya dan
menjawab pertanyaan baik dari
sesama teman ataupun dari
guru.
3 dst Keaktifan dalam mengikuti
rangkaian pembelajaran dalam
kelompok dan berdiskusi
Keaktifan bertanya dan
menjawab pertanyaan baik dari
sesama teman ataupun dari
guru.

Nilai Sikap : (Nilai aspek 1 + nilai aspek 2 ) X 100


Nilai penuh

 Penilaian Pengetahuan
Siswa diminta menjawab soal yang ada di LKPD

Kunci jawaban LKPD


A. Pilihan Ganda
1. A
2. C
3. B
4. A
5. B
B. Membuat respon
1. If you want to make a summary, read the text first
2. If you want to know him, ask him his wassap number
3. If you want to have brighter skin, you should have some treatment
4. If you don’t want it die, take it to the vet.
5. If you don’t want him to be angry, finish your homework.
C. Mencocokkan
1. if you go to supermarket, buy me some milk
2. if you don't want to get up late, don't stay up late at night.
3. if you want to study abroad, you have to have English proficiency
certificate.
4. if you want to finish your homework, you should stop playing game
5. if you you like your food, don't forget to thank your Mom
D. Listening
Jerry : What's up mate? You look so unenthusiastic.
Jack : I am good, mate. But I have something consuming my mind.
Jerry : What happened?
Jack : I was thinking of helping my parents. They are not financially good now. I
want to lighten their burden.
Jerry : Okay, if you want to help them, (1) what about making your own money?
Jack : Yeah, that's what popped up in my mind. I want to have an income. At
least I can pay my own needs. I don't have to bother them anymore. But I don't
know how.
Jerry : (2) If you want to get an income, you should start looking for a job.
Jack : That's so true. Somehow, I am afraid it will affect my study.
Jerry : (3) Why don't you apply for a job that doesn't require a lot of your time
if you don't want it to influence your school stuff?
Jack : Can you give me an example?
Jerry : Ahh c'mon bro, you can be an online video editor.
Jack : Yeah, that's easy-peasy. Where can I find it?
Jerry : If you want to get more detail, (4) visit www.onlinejob.com
Jack : Okay. I couldn't thank you enough for your help.
Jerry : No worries, bro. If you need my help, (5) feel free to contact me.
Jack : Sure, I will. You're one of the best things God has sent to me in life.
Jerry : Haha, you're exaggerating.

Nilai : Jawaban benar X 5

 Penilaian Keterampilan

Siswa diminta untuk membuat sebuah percakapan sederhana yang menggunakan kalimat
pengandaian dengan diikuti saran atau perintah dalam bentuk video pendek, rekaman suara, comic,
cartoon animasi dan sebagainya.

No Nama Aspek Penilaian


1 2 3 4
1 Kejelasan pesan yang
disampaikan
Tata bahasa yang digunakan
Kreatifitas produk
2 Kejelasan pesan yang
disampaikan
Tata bahasa yang digunakan
Kreatifitas produk
3 dst Kejelasan pesan yang
disampaikan
Tata bahasa yang digunakan
Kreatifitas produk

Kriteria penilaian:
Kejelasan pesan/informasi yang disampaikan
4 Peserta didik mampu menyampaikan isi percakapan dengan sangat jelas
3 Peserta didik mampu menyampaikan isi percakapan dengan jelas
2 Peserta didik mampu menyampaikan isi percakapan dengan cukup jelas
1 Peserta didik belum mampu menyampaikan isi percakapan

Tata bahasa
4 Peserta didik mampu menggunakan tata bahasa dengan sangat baik
3 Peserta didik mampu menggunakan tata bahasa dengan sedikit kesalahan
2 Peserta didik mampu menggunakan tata bahasa dengan beberapa kesalahan
1 Peserta didik belum mampu menggunakan tata bahasa yang tepat

Kreativitas
4 Peserta didik menyampaikan percakapan dengan sangat kreatif
3 Peserta didik menyampaikan percakapan dengan kreatif
2 Peserta didik menyampaikan percakapan dengan cukup kreatif
1 Peserta didik belum mampu menyampaikan percakapan dengan kreatif

Nilai Keterampilan : (Nilai aspek 1 + nilai aspek 2 + nilai aspek 3) X 100


Nilai penuh
