Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

Dasar Dasar Layanan Kesehatan


INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Adelita Dwi Aprilia


Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Aditapa Madiun
Kelas / Fase : X/E
Mata Pelajaran : Dasar Dasar Layanan Kesehatan
Prediksi Alokasi Waktu : 4 JP x 20 Pertemuan = 80 JP
Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu:
1) Menjelaskan pelayanan kesehatan prima
2) Menjelaskan tanda-tanda vital manusia
3) Mendemontrasikan pemeriksaan tanda-tanda vital manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Kreatif, peserta didik mampu menjelaskan tanda tanda vital dan pelayanan kesehatan prima
Mandiri dalam mendemontrasikan pemeriksaan tanda-tanda vital manusia

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Sarana
a. LCD Projector
b. Papan tulis
c. Akses Internet
d. Video Pembelajaran
e. PPT

2. Prasarana
a. Lembar diskusi

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik kelas peserta didik mampu menjelaskan tanda tanda vital
2. Peserta didik reguler/tipikal, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kesulitan belajar akan mendapatkan pendampingan khusus

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran tatap muka dengan menggunakan strategi Project Based Learning (PjBL)
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
a. Menjelaskan pelayanan kesehatan prima
b. Menjelaskan tanda-tanda vital manusia
c. Mendemontrasikan pemeriksaan tanda-tanda vital manusia

B. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Pernahkah kalian mendengar tentang pelayanan prima dalam kesehatan?
b. Apakah kalian tahu apa itu TTV?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam
b. Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan, dan
anugerah Sumber Daya Alam yang sangat melimpah di bumi Indonesia
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan
2. Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
3. Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang memuat hati tidak nyaman,
seperti masalah dengan orang tua, teman atau permasalahan lainnya?
4. Apakah suara guru terdengar dengan jelas?
Jika terdapat permasalahn siswa, Guru memberikan alternative solusi atas
permasalahan siswa di atas
d. Guru memeriksa kehadiran siswa
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini
f. Guru melakukan tes diagnostic untuk mengetahui pengetahuan dasar siswa
1. Pernahkah kalian mendengar tentang pelayanan prima dalam kesehatan?
2. Kegiatan Inti
Pembelajaran inti mengikuti sintaks pembelajaran berikut:
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pertanyaan Guru memberikan Menjawab pertanyaan yang
Mendasar pertanyaan pemantik diberikan oleh guru
1. Pernahkan kalian tahu
pelayanan apa saja yang
digunakan untuk
melakukan pelayananan
prima?
2. Tindakan apa saja yang
pertama dilakukan
dalam melakukan
pelayanan kesehatan di
fasilitas kesehatan?
Mencari Informasi 1. Guru memberikan Peserta didik mencari
instruksi kepada peserta informasi dengan
didik untuk mencari menggunakan Handphone
informasi melalui masing-masing yang
internet tentang tersambung dengan internet
pengertian: Pelayanan untuk mengakses media
prima dalam kesehatan belajar
2. Guru memberikan video
pembelajaran yang
berkaitan dengan
pelayanan kesehatan di
fasilitas kesehatan.

Menulis Hasil Guru memberikan arahan Peserta didik menuliskan


Pencarian kepada siswa untuk hasil informasi yang mereka
membuat ringkasan hasil dapatkan pada internet
penemuan informasi materi tentang pelayanan Prima
pelayanan Prima dalam dalam kesehatan pada buku
kesehatan pada buku masing-masing
masing-masing

3. Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan arahan kepada siswa untuk membaca kembali informasi yang
telah dipelajari hari ini agar lebih memahami materi.
2) Pertemuan ditutup oleh guru dengan kembali bersyukur kepada Allah SWT atas
pembelajaran hari ini yang telah terlaksana

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Guru mengawali pembelajaran dengan salam
b. Guru mengajak siswa untuk bersyukur akan karunia Tuhan berupa kesehatan dan waktu
yang diberikan sehingga dapat belajar, menambah ilmu pengetahuan, untuk meningkatkan
kebermanfaatan.
c. Guru memeriksa kesiapan belajar hari ini dengan menanyakan
1) Apakah semua siswa dalam keadaan sehat?
2) Adakah yang sedang mengalami permasalahan yang memuat hati tidak nyaman, seperti
masalah dengan orang tua, teman atau permasalahan lainnya?
3) Apakah suara guru terdengar dengan jelas?
Jika terdapat permasalahan siswa, Guru memberikan alternatif solusi atas permasalahan
siswa di atas
d. Guru memeriksa kehadiran siswa
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini

2. Kegiatan Inti
Pembelajaran inti mengikuti sintaks pembelajaran berikut:
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Pertanyaan Guru memberikan Menjawab pertanyaan yang
Mendasar pertanyaan pemantik diberikan oleh guru
a. Pernahkah kalian
mendengar tensimeter ?
b. Apakah kalian sudah
pernah melihat ketika
seseorang menggunakan
tensimeter?
c. Selain tensimeter
pelayanan apa sajakah
yang dilakukan untuk
melakukan pemeriksaan
TTV
Mencari Informasi 1) Guru memberikan Peserta didik mencari
instruksi kepada peserta informasi dengan
didik untuk mencari menggunakan Handphone
informasi melalui masing-masing yang
internet tentang tersambung dengan internet
pengertian: Pemeriksaan untuk mengakses media
ttv belajar
2) Guru memberikan video
pembelajaran yang
berkaitan dengan
pemeriksaan TTV

Menulis Hasil Guru memberikan arahan Peserta didik menuliskan


Pencarian kepada siswa untuk hasil informasi yang mereka
membuat ringkasan hasil dapatkan pada internet
penemuan informasi materi tentang Pemeriksaan TTV
pemeriksaan TTV

D. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen Diagnostik
b. Asesmen Formatif
c. Asesmen Sumatif

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih mengalami hambatan
belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Tugas Individu yang belum dapat dikerjakan
dengan baik.

F. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Refleksi Guru
1) Apakah terdapat kendala dalam pembelajaran?
2) Apakah semua tujuan pembelajaran tercapai?
3) Apa saja kesulitan siswa saat mengikuti pembelajaran?
4) Apakah strategi pembelajaran perlu perbaikan? Pada bagian mana?

2. Refleksi Peserta Didik


LAMPIRAN- LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (lembar diskusi)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

C. Glosarium

D. Daftar Pustaka
