Contoh RPP BAHASA INGGRIS REVISI KELAS XI SMA
Contoh RPP BAHASA INGGRIS REVISI KELAS XI SMA
KI 2: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR:
3.16. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.23. Menangkap makna teks surat pribadi.
4.24. Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. INDIKATOR :
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. Peserta didik mampu menangkap makna teks surat pribadi.
3. Peserta didik mampu Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
E. MATERI PEMBELAJARAN
A. Types of letter
Personal Letter
Some useful expressions for letter writing.
a. Gratitude:
- I’m just writing to thank you for …..
- It was very kind of you …..
- Thanks very much of …..
- I am very grateful for …..
b. Giving advice
- Well, I thought about it and if I were you, I would ….
- have you thought about ……
- I think you shouldn’t ….
f. Aplogizing
- I would like to apologize for…
- I am sorry that….
B. Structure of personal letter
- Date: Date when the letter is written
- Address: place where you are writing from
- Salutation & name: Greeting and the persons name you are writing to
- Introduction: The opening of the letter usually starts with “how are you?”
- Body: The main part of letter.
- Closure: the part indicates the letter is going to end.
- Complimentary close: Short expression like :love you” sincerely yours”, “love”
- Signature
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode: scientific
Strategi: Menyimak, diskusi, penugasan individu dan kelompok
2. Alat/ Bahan
- loud speaker laptop
- Computer
- LCD
3. Sumber Belajar
- Majalah
- Internet
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
- Guru menanyakan pengalaman peserta didik dalam berbahasa inggris
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah
dimiliki
Sebelumnya.
-Peserta didik memperhatikan contoh berbagai surat yang diberikan oleh guru dari berbagai
sumber.
b. Kegiatan inti
Mengamati
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
- -Peserta didik memperhatikan contoh berbagai surat yang diberikan oleh guru dari berbagai
sumber.
- Peserta didik mengamati contoh personal letter dan mencari expressions yang ada dalam surat
tersebut.
- Peserta didik mendiskusikan expressions for personal letter.
Menanya
Peserta didik mempertanyakan berbagai macam expressions yang ada dalam personal letter.
C. Kegiatan Penutup
-Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
- Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
Pertemuan ke 2
a. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
- Guru menanyakan pengalaman peserta didik dalam berbahasa inggris
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
- Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah
dimiliki
Sebelumnya.
-Peserta didik memperhatikan contoh berbagai surat yang diberikan oleh guru dari berbagai
sumber.
b. Kegiatan inti
- Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
- Peserta didik mengamati contoh personal letter dan menganalisa isi dari personal letter.misal
dari
unsure kebahasaan dan structure personal letter.
Menanya:
- Peserta didik membuat personal letter secara individu dan dikumpulkan melalui email.
c. Kegiatan Penutup
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten
Penilaian Proyek
Nama Proyek :
Alokasi waktu:
Pembimbing :
Nama : (kelompok/pribadi)
Kelas : ________________________
Related:
RPP
LENGKA
P K13
Revisi
Kelas XII
Semua
Mata
Pelajaran
SMA-MA-
SMK
RPP
LENGKA
P K13
Revisi
Kelas XI
Semua
Mata
Pelajaran
SMA-MA-
SMK
RPP PKK
Kelas XII
K13 Revisi
Terbaru
Tahun
Ajaran
2019-2020
e. Mekanik
3. LAPORAN PROYEK
a. Performa
b. Penguasaan materi proyek