Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SMA Negeri 21 Garut


Alokasi Tanggal dan
Materi Pelajaran Materi/Bahan Ajar Kelas/Semester
Waktu Bulan
Fisika Usaha dan Energi X/Genap
Kompetensi Inti
 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
Kompetensi Dasar
Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, hukum
3.9
kekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari
Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan
4.9
metode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu menganalisis konsep usaha dan
energy dan mempresentasikan satu contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
1. Laptop/Smartphone Metode: Ceramah, Diskusi
2. Projector Model: NHT (Numbered Head
Media/Alat 3. Materi pembelajaran elektronik Together)
4. LKPD
5. Tayangan video/gambar
Aktivitas Guru Peserta Didik
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan sapa, 1. Menjawab salam,
memeriksa presensi, melaksanakan budaya kelas presensi, kemudian
seperti berdo’a dan lain-lain, serta menanyakan berdo’a bersama
kondisi peserta didik 2. Menyepakati dan
2. Membuat kesepakatan pembelajaran dan mendiskusikan hal-hal
Pendahuluan
mendiskusikan hal-hal yang diperlukan yang dipelukan
3. Mereview pembelajaran sebelumnya yang 3. Meriview pembelajaran
berkaitan dengan materi usaha dan energi sebelumnya
4. Menyebutkan tujuan pembelajaran 4. Menyimak tujuan
pembelajaran
5. Menayangkan gambar/video peristiwa seseorang 5. Mengamati tayangan
mendorong mobil/meja/dinding 6. Mencoba menjawab
pertanyaan
7. Berkumpul dengan
anggota kelompok
8. Menyebutkan nomor
secara berurutan
9. Mengerjakan LKPD
Inti sesuai dengan petunjuk
yang diberikan
10. Diskusi dalam
Gambar(a) Gambar(b) kelompok sesuai waktu
yang telah ditetapkan
6. Mengajukan pertanyaan terkait peristiwa yang 11. Menyampaikan hasil
ditampilkan diskusi kelompok
a. Pada gambar (a) apakah seseorang yang 12. Mengikuti diskusi
13. Menyimpulkan
mendorong dinding tersebut melakukan 14. Menyimak dan
usaha? Dan apakah ada energi yang mendiskusikan
dikeluarkan oleh seseorang tersebut? penugasan
b. Pada gambar (b) apakah seseorang yang
mendorong meja tersebut melakukan usaha?
Dan apakah ada energi yang dikeluarkan oleh
seseorang tersebut?
7. Membuat kelompok belajar yang terdiri dari 4-5
orang anggota dalam setiap kelompok
8. Memberikan nomor pada masing-masing siswa
dari setiap kelompok secara berurutan
9. Memberikan LKPD pada setiap kelompok untuk
dikerjakan sesuai petunjuk yang diberikan
sebagai bahan diskusi
10. Mempersilahkan peserta didik diskusi dalam
kelompok dengan waktu yang telah ditetapkan
11. Memilih salah satu nomor siswa untuk
menyampaikan hasil kerjanya dari masing-masing
kelompok
12. Memfasilitasi diskusi dari penerapan konsep
dalam penyelesaian masalah dan menyampaikan
informasi tambahan terkait materi yang dipelajari
melalui tampilan media interaktif
13. Memfasilitasi peserta didik melakukan
pengambilan kesimpulan
14. Memberikan penugasan mandiri berupa
merangkum materi yang telah dipelajari hari ini
15. Mengajak peserta didik melakukan refleksi 15. Melakukan refleksi
16. Memberikan kuis sebagai asesmen formatif pembelajaran
Penutup 16. Mengerjakan kuis
sebagai asesmen
formatif
Aspek Pengetahuan: Kuis
Aspek Keterampilan: Penilaian untuk kerja dan produk
Asesmen Aspek Sikap: menggunakan lembar obeservasi sikap

Garut,……………………………2023
Guru Mata Pelajaran, Peneliti,

(…………………………………….) (……………………………………..)
LEMBAR VALIDASI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Materi Pokok : Usaha dan Energi


Jenis Produk : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Judul Penelitian : Penerapan Model NHT (Numbered Head Together) berbasis Multimedia Interaktif iSpring
Suite 10 pada Pokok Bahasan Usaha dan Energi untuk Meningkatkan Pemahaman Siswa
Peneliti : Elis Nurjanah
Pembimbing : 1. Rizal Adimayuda, M.Pd
2. Surya Gumilar, M.Pd
Petunjuk
1. Bedasarkan pendapat Bapak/Ibu berilah nilai pada kolom yang telah disediakan dengan memberi centang
(√),dengan keterangan sebagai berikut:
a. Nilai (4) = Sangat Baik
b. Nilai (3) = Baik
c. Nilai (2) = Kurang Baik
d. Nilai (1) = Tidak Baik
2. Jika terdapat saran dan komentar , maka tulislah pada kolom yang telah disediakan.
Nilai yang diberikan
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Format RPP:
I 1. Format jelas sehingga memudahkan melaksanakan pembelajaran
2. Kemenarikan
Isi RPP:
1. Kompetensi inti dan kompetensi dasar dirumuskan dnegan jelas
2. Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan jelas
II 3. Menggambarkan kesesuaian metode, model serta media
pembelajaran dengan langkah-langkah pembelajaran yang dilakukan
4. Langkah-langkah pembelajaran dirumuskan dengan jelas dan mudah
dipahami
Bahasa dan Tulisan:
1. Menggunakan bahasa yang sesuai
III
2. Bahasa yang digunakan bersifat komunikatif
3. Bahasa mudah dipahami
Manfaat lembar RPP:
IV 1. Dapat digunakan sebagai pedoman untuk pelaksanaan pembelajaran
2. Dapat digunakan untuk menilai keberhasilan proses pembelajaran

3. Penilaian secara umum (berilak tanda O):


Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ini:
a. Sangat baik
b. Baik
c. Kurang baik
d. Tidak baik
4. Saran dan Komentar

Garut,………………………..2023
Validator,

…………………………………….
