Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR KB RADIANCE

Topik : Lingkunganku

Sub topik : Rumahku

A. Informasi Umum

Nama Sinta Nurjanah Jenjang/Kelas KB


Asal Sekolah KB RADIANCE Jumlah Siswa 9
Alokasi Waktu 4 pertemuan
Model Pembelajaran Tatap Muka
Fase Fondasi
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Berkebinekaan global
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
Tujuan Pembelajaran - C.1 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap jujur
- C.1 memiliki perilaku santun terhadap orang tua, guru dan teman
- C.1 memiliki perilaku yang mencerminkan hidup sehat
- C.1 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab
- C.2 menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
- C.2 memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian
- C.2 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
- C.2 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
- C.2 mengenali kebutuhan, keinginan, dan minat diri
- C.3 menyajikan berbagai hasil karya dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
- C.3 mwnggunakan teknologi sederhana untuk menyelesaikan tugas dan kegiatan (peralatan rumah
tangga, peralatan bermain, peralatan tukang, dll)
- C.3 menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan Bahasa secara verbal dn non
verbal
- C.3 menunjukkan kemampuan reseptif (menyimak)
- C.3 mengkomunikasikan pengetahuannya akan lingkungan sekitar (nama, warna, bentuk,
ukuran,pola, sifat, tekstur, fungsi dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai media
Lingkungan, rumahku, fungsi rumah, bagian rumah, atap, ruang keluarga
Kata kunci
Pada kegiatan ini anak-anak di ajak berdiskusi tentang fungsi dan manfaat rumah, menyebutkan
Deskripsi umum
kegiatan bagian-bagian dari rumah,menceritakan kegiatan ketika berada diruang keluarga

Mainan boneka, peralatan makan (piring, sendok, garpu), sapu lidi, gambar ruangan yang ada di rumah,
Alat dan bahan
kertas, gunting, lego, balok kayu, genting mainan, hvs, krayon, kertas lipat, lem, gunting
Ruang kelas, halaman sekolah
Sarana dan prasarana

B. Komponen Inti

1. Peta Konsep
fungsi rumah

Rumahku bagian rumah


Lingkungan
ruang keluarga

kamis ceria
2. Curah ide kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat dikembangkan dari peta konsep anara lain:
a.Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti:
 Bernyanyi lagu rajin ke sekolah
 Dongeng tenang “sekolah itu menyenangkan”
 Berdiskusi tentang lingkungan sekolah

b. Kegiatan Main

Hari ke-1
 Mewarnai gambar rumah
 Bermain peran membersihkan rumah/menyapu dengan sapu
Hari ke-2
 Mengenal bagian rumah (menebali huruf)
 Bermain lego membentuk rumah
Hari ke-3
 Mengenal angka/bilangan (mencocokkan angka dengan jumlah benda)
 Tebak gambar
Hari ke-4
 Kamis ceria
 Games
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KB RADIANCE JAMBEKUMBU
TAHUN PELAJARAN …………./……….

Semester / Minggu : /
Hari, tanggal :
Kelompok usia : ……………….Tahun
Topik / sub Topik :

Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu mengenal dan menyebutkan nama bagian-bagian rumah
 Anak mampu menyebutkan fungsi rumah
 Anak mampu menghubungkan bagian-bagian rumah dengan aktivitas manusia

Alat dan Bahan


 LKA gambar rumah, krayon, spidol, sapu, flashcard
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (07.45 – 08.15 WIB)
- Senam
- asmaul husna
- Berdoa sebelum belajar
- Sop Pembiasaan
- Absensi
- Gerak lagu sesuai Topik

 Inti (08.15 – 09.00 WIB)


- Berdiskusi tentang manfaat dan fungsi rumah
- Mewarnai gambar rumah
- Menyebutkan huruf dalam kata “r-u-m-a-h”
- Mengenal huruf a-z

 Istirahat (09.00 – 09.30 WIB)


 Refleksi (09.30 – 09.40 WIB)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Ice breaking
 Penutup (09.40 – 10.00 WIB)
- Doa pendek / surat-surat pendek (surat an-naas)
- Berdoa
- Tebak gambar
- Pulang

Rencana Asesmen

- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jambekumbu, ................................. 2023


Mengetahui,
Kepala KB RADIANCE Guru Kelas

INUK KUSTILAH ……………………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KB RADIANCE JAMBEKUMBU
TAHUN PELAJARAN …………./……….

Semester / Minggu : /
Hari, tanggal :
Kelompok usia : ……………….Tahun
Topik / sub Topik :

Tujuan Pembelajaran
 Anak mengenal bentuk-bentuk bagian rumah (atap, pintu, jendela,jam)
 Anak menyebutkan berbagai benda yang terkait dengan atap rumah (kayu, genteng)
 Anak mengenal warna

Alat dan Bahan


 Lka gambar bagian rumah, spidol, lego, flashcard,
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (07.45 – 08.15 WIB)
- Senam
- asmaul husna
- Berdoa sebelum belajar
- Sop Pembiasaan
- Absensi
- Gerak lagu sesuai Topik

 Inti (08.15 – 09.00 WIB)


- Anak menyebutkan bagian-bagian rumah
- Mengenal huruf yang ada dalam gambar bagia-bagian rumah
- Bermain lego membentuk rumah

 Istirahat (09.00 – 09.30 WIB)


 Refleksi (09.30 – 09.40 WIB)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Ice breaking
 Penutup (09.40 – 10.00 WIB)
- Doa harian / surat-surat pendek (doa keluar rumah)
- Berdoa
- Tebak gambar
- Pulang

Rencana Asesmen

- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jambekumbu, ................................. 2023


Mengetahui,
Kepala KB RADIANCE Guru Kelas

INUK KUSTILAH ……………………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KB RADIANCE JAMBEKUMBU
TAHUN PELAJARAN …………./……….

Semester / Minggu : /
Hari, tanggal :
Kelompok usia : ……………….Tahun
Topik / sub Topik :

Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu berbagi kasih sayang dengan orang lain
 Anak mampu berinteraksi dengan teman-teman dan guru
 Anak mampu beradaptasi dengan lingkungan ruang belajar dan mengikuti aturan yang ada d ruang keluarga
 Anak mambu nengelola emosi
Alat dan Bahan
 LKA peralatan yang ada di rumah, kartu angka, spidol,
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (07.45 – 08.15 WIB)
- Senam
- asmaul husna
- Berdoa sebelum belajar
- Sop Pembiasaan
- Absensi
- Gerak lagu sesuai Topik

 Inti (08.15 – 09.00 WIB)


- Berdiskusi tentang manfaat ruang keluarga
- Berdiskusi tentang benda-benda yang ada di ruang keluarga
- Mencocokkan angka dengan jumlah benda
- Mengenal angka

 Istirahat (09.00 – 09.30 WIB)


 Refleksi (09.30 – 09.40 WIB)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Ice breaking
 Penutup (09.40 – 10.00 WIB)
- Doa pendek / surat-surat pendek (doa masuk rumah)
- Berdoa
- Tebak gambar
- Pulang

Rencana Asesmen

- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jambekumbu, ................................. 2023


Mengetahui,
Kepala KB RADIANCE Guru Kelas

INUK KUSTILAH ……………………


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KB RADIANCE JAMBEKUMBU
TAHUN PELAJARAN …………./……….

Semester / Minggu : /
Hari, tanggal :
Kelompok usia : ……………….Tahun
Topik / sub Topik :

Tujuan Pembelajaran
 Anak mampu terlibat dalam kegiatan bersama teman kelasnya
 Anak dapat mematuhi aturan sederhana dilingkungan sekolahnya

Alat dan Bahan


 Sound system, mic, bola, keranjang, papan titian
Langkah Kegiatan
 Pembukaan (07.45 – 08.15 WIB)
- Senam
- Minitrip (jelajah kampung)

 Inti (08.15 – 09.00 WIB)


- Ice breaking
- Games

 Istirahat (09.00 – 09.30 WIB)


 Refleksi (09.30 – 09.40 WIB)
- Bersikap ingin tahu tentang kegiatan hari ini
- Menanyakan kembali kegiatan main yang sudah dilakukan anak
- Menguatkan konsep yang didapatkan anak dari hasil bermain
- Ice breaking
 Penutup (09.40 – 10.00 WIB)
- Doa pendek / surat-surat pendek (surat al-ikhlas)
- Berdoa
- Tebak gambar
- Pulang

Rencana Asesmen

- Ceklist -Foto Berseri -Catatan Anekdot -Hasil Karya

Jambekumbu, ................................. 2023


Mengetahui,
Kepala KB RADIANCE Guru Kelas

INUK KUSTILAH ……………………
