TP 2023/2024
No JENIS DOKUMEN SMT I
SKOR
ADA TIDAK 1 2 3 4 5
A PROGRAM PEMBELAJARAN
1 SKL, CP, KI, KD
2 Perhitungan Minggu Efektif Belajar
3 Program Tahunan
4 Program Semester
5 Alur Tujuan Pembelajaran/Silabus
6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran/Modul Ajar
B PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1 Agenda Pembelajaran
2 Daftar Hadir Siswa
C PENILAIAN PEMBELAJARAN
1 Program Asesmen
2 Asesmen formatif
3 Asesmen sumatif
4 Analisis Penilaian
5 Perbaikan/Pengayaan
6 Daftar Nilai
D PENGEMBANGAN PROFESI GURU
1 Pengembangan Diri
2 Karya Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan
JUMLAH
Catatan :
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
Kulon Progo,
Kepala Sekolah, Pengawas Sekolah,
s. TURMUDI
….…………………………………….. ………………………………………
NIP …………………………………... NIP ………………………………....NIP.
19570710 197803 1 013
PANDUAN PENILAIAN DOKUMEN MUTU GURU MATA PELAJARAN
A. 1 Dokumen memuat:
1) SKL sesuai dengan Lampiran Permendikbudristek Nomor 5 Tahun 2022
2) Capaian Pembelajaran sesuai mata pelajaran (SK BSKAP no 033/H/KR/2022)
3) KI/KD mata pelajaran sesuai dengan Lampiran Permendikbud No. 37 Tahun
2018 atau Keputusan Kabalitbang Pusat Perbukuan Nomor 018/H/KR/2020
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Dokumen Lengkap
Skor 4 : Hanya memiliki CP/KI,KD
Skor 3 : Hanya memiliki SKL
Skor 2 : Dokumen berbentuk soft file lengkap
Skor 1 : Dokumen berbentuk soft file tidak lengkap
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
3 Program tahunan minimal memuat:
1) Identitas satuan pendidikan
2) Identitas mata pelajaran, kelas dan tahun pelajaran
3) Tujuan Pembelajaran (TP) atau KD
4) Alokasi waktu
5) Ditandatangani guru dan diketahui kepala sekolah
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
5 Alur Tujuan Pembelajaran memuat komponen: (1) identitas mata pelajaran, (2) identitas
sekolah/madrasah, (3) Capaian Pembelajaran, (4) Tujuan Pembelajaran, (5) Lingkup
materi/Topik/Unit Pembelajaran, (6) Profil pelajar Pancasila, (7) alokasi waktu, (8)
glosarium.
Silabus memuat: (1) Identitas mata pelajaran, (2) identitas sekolah/madrasah, (3) KI, (4)
KD, (5) Materi, (6) Kegiatan Pembelajaran, (7) Penilaian, (8) Alokasi Waktu, (9) Sumber
Belajar
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 8 komponen dalam ATP, memuat 9 komponen dalam silabus
Skor 4 : Memuat 7 komponen dalam ATP, memuat 8 komponen dalam silabus
Skor 3 : Memuat 6 komponen dalam ATP, memuat 7 komponen dalam silabus
Skor 2 : Memuat 5 komponen dalam ATP, memuat 6 komponen dalam silabus
Skor 1 : Memuat kurang dari 5 komponen dalam ATP, memuat kurang dari 6
komponen dalam silabus
6 Komponen RPP minimal memuat:
1) Identitas satuan pendidikan
2) Kelas/semester, tahun pelajaran.
3) Materi pokok.
4) Alokasi waktu.
5) Tujuan pembelajaran.
6) Metode pembelajaran memuat: pendekatan, model dan metode.
7) Media pembelajaran.
8) Sumber belajar minimal memuat bukti teks pelajaran yang sesuai.
9) Langkah-langkah pembelajaran.
10) Asesmen formatif dan sumatif.
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : memuat lengkap dan benar 10 komponen dan ditandatangani kepala sekolah
Skor 4 : memuat lengkap dan benar 10 komponen, tidak ditandatangani kepala
sekolah
Skor 3 : memuat 10 komponen tidak lengkap dan ditandatangani kepala sekolah
Skor 2 : memuat 10 komponen tidak lengkap, tidak ditandatangani kepala sekolah
Skor 1 : memuat kurang dari 10 komponen
Komponen Modul Ajar minimal memuat:
1) Identitas satuan pendidikan
2) Identitas Mata Pelajaran, Kelas/semester, tahun pelajaran.
3) Fase.
4) Alokasi waktu.
5) Model Pembelajaran.
6) Tujuan Pembelajaran
7) Profil Pelajar Pancasila
8) Materi
9) Langkah-langkah pembelajaran (awal, inti, penutup).
10) Media pembelajaran, Alat, Bahan/sumber belajar.
11) Asesmen formatif dan sumatif
12) Lampiran (LKPD, Bahan ajar, instrumen asesmen)
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : memuat lengkap dan benar 12 komponen dan ditandatangani kepala sekolah
Skor 4 : memuat lengkap dan benar 12 komponen, tidak ditandatangani kepala
sekolah
Skor 3 : memuat 12 komponen tidak lengkap dan ditandatangani kepala sekolah
Skor 2 : memuat 12 komponen tidak lengkap, tidak ditandatangani kepala sekolah
Skor 1 : memuat kurang dari 12 komponen
B 1 Agenda Pembelajaran minimal memuat:
1. Identitas satuan pendidikan dan guru
2. Hari, tanggal
3. Kegiatan pembelajaran
4. Materi pembelajaran
5. Diketahui kepala sekolah setiap minggu
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen dan lengkap terisi
Skor 4 : Memuat 4 komponen dan lengkap terisi
Skor 3 : Memuat 3 komponen dan lengkap terisi
Skor 2 : Memuat 5 komponen tidak terisi
Skor 1 : Tidak memiliki dokumen tertulis
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen lengkap
Skor 4 : Memuat 4 komponen lengkap
Skor 3 : Memuat 3 komponen lengkap
Skor 2 : Memuat 2 komponen lengkap
Skor 1 : Tidak ada dokumen tertulis
3 Asesmen sumatif memuat:
1) Kisi-kisi soal
2) Naskah soal
3) Kunci jawaban
4) pedoman/rubrik penilaian
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 4 komponen
Skor 4 : Memuat 3 komponen
Skor 3 : Memuat 2 komponen
Skor 2 : Memuat 1 komponen
Skor 1 : Tidak ada dokumen tertulis
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 5 komponen
Skor 4 : Memuat 4 komponen
Skor 3 : Memuat 3 komponen
Skor 2 : Memuat 2 komponen
Skor 1 : Memuat kurang dari 2 komponen
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memuat 4 komponen lengkap
Skor 4 : Memuat 3 komponen lengkap
Skor 3 : Memuat 2 komponen lengkap
Skor 2 : Memuat 3 komponen belum lengkap
Skor 1 : Memuat 2 komponen belum lengkap
D 1 Pengembangan diri:
1) Diklat fungsional: pelatihan, bimtek, penataran
2) Mengikuti kegiatan kolektif guru: MGMP, Seminar, Lokakarya, IHT
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Memiliki sertifikat diklat fungsional dan kegiatan kolektif guru 1 tahun terakhir
Skor 4 : Memiliki sertifikat diklat fungsional atau kegiatan kolektif guru 1 tahun terakhir
Skor 3 : Memiliki sertifikat diklat fungsional dan kegiatan kolektif guru 2 tahun terakhir
Skor 2 : Memiliki sertifikat diklat fungsional atau kegiatan kolektif guru 2 tahun terakhir
Skor 1 : Memiliki sertifikat diklat fungsional atau kegiatan kolektif guru 3 tahun terakhir
Petunjuk penilaian:
Skor 5 : Guru membuat salah satu atau lebih karya pengembangan profesi, telah
disahkan, dan lengkap lampirannya pada 1 tahun terakhir
Skor 4 : Guru membuat salah satu atau lebih karya pengembangan profesi, belum
disahkan dan/atau belum lengkap lampirannya pada 1 tahun terakhir
Skor 3 : Guru membuat salah satu atau lebih rancangan/proposal karya
pengembangan profesi pada 1 tahun terakhir
Skor 2 : Guru membuat salah satu atau lebih rancangan/proposal karya
pengembangan profesi pada 2 tahun terakhir
Skor 1 : Guru belum memiliki karya pengembangan profesi.