Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah KK-PLP (Kuliah Kerja Pengenalan Lapangan
Persekolahan) dengan Dosen Pembimbing Lapangan Drs. Singgih Bektiarso, M.Pd.

Disusun oleh:
Dwi Wahyuning Wulan Suci 170210204047
Rozinul Fayyad 170210204066

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Antirogo 01


Kelas / Semester : III / (Satu)
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema 4 : Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 120 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mencermati kosakata dalam teks 3.4.1 Mengidentifikasi ide pokok dari
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan informasi yang disajikan tentang
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan
pertumbuhan, dan perkembangan berbunga yang ada di lingkungan setempat.
makhluk hidup yang ada di lingkungan
setempat yang disajikan dalam bentuk
lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep 4.4.1 Menuliskan ciri-ciri bunga sesuai
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat dengan bentuk, warna dan ciri
hidup), pertumbuhan, dan perkembangan khasnya menggunakan kalimat baku
makhluk hidup yang ada di lingkungan dan efektif
setempat secara tertulis menggunakan
kosakata baku dalam kalimat efektif

Muatan : SBdP

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Mengetahui dinamika gerak tari. 3.1.1 Memahami unsur-unsur seni rupa
dalam karya dekoratif.

3.4 Membuat karya dengan teknik potong, 4.4.1 Melaporkan karya dekoratif dengan
potong, lipat, dan sambung.
lipat, dan sambung.

Muatan : MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menentukan hasil bagi bilangan
cacah tanpa sisa.
pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan 4.4.1 Memecahkan masalah sehari-hari


penggunaan sifat-sifat operasi hitung yang melibatkan pembagian.
pada bilangan cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalu aplikasi whatsapp dengan gambar, siswa dapat membaca dan mengidentifikasi ide
pokok dari informasi yang disajikan dengan tepat.
2. Melalui aplikasi whatsapp, siswa dapat menuliskan ciri-ciri bunga yang sesuai dengan
tepat.
3. Melalui aplikasi whatsapp, siswa dapat membuat karya dari macam-macam teknik
potong dalam suatu karya keterampilan (merobek dan menggunting) dengan rapi.
4. Melalui aplikasi whatsapp, siswa dapat menentukan hasil bagi bilangan dengan benar
5. Melalui aplikasi whatsapp, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan pembagian dengan benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Melalui aplikasi whatsapp guru melakukan 24 Menit


pembukan dengan salam dan dilanjutkan
menanyakan kabar siswa.
 Melalui aplkasi whatsapp guru
menjelaskan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
 Melalui aplkasi whatsapp guru
menghubungkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari..

Inti  Melalui aplikasi whatsapp dengan gambar 72 Menit


guru menugaskan siswa untuk membaca
dan mengamati bacaan tentang “Bunga
Nasional Indonesia”.

 Kemudian melalui aplikasi whatsapp, guru


menugaskan siswa untuk menulis ciri-ciri
bunga yang sesuai dengan bentuk, warna
dan ciri khasnya menggunakan kalimat
baku dan efektif dengan tepat.

 Melalui aplikasi whatsapp dengan gambar,


guru memberikan contoh langkah-langkah
pembuatan kerajinan mozaik

 Melalui aplikasi whatsapp dengan gambar,


guru memberikan contoh penyelesaian
operasi pembagian dengan benar

 Melalui aplikasi whatsapp, guru


memberikan soal pembagian yang harus
dikerjakan oleh siswa :
1) Siti memiliki 484 tangkai bunga
anggrek. Siti ingin menyimpan dalam
4 buah vas bunga dengan banyak
tangkai bunya yang sama pada
masing-masing vas. Berapa banyak
tangkai bunga anggrek pada setiap vas
bunga?.
2) Pohon melati Lani berbunga sangat
banyak. Lani memetik 224 bunga
melati. Lalu, ia menyimpannya dalam
4 buah tempat. Masingmasing tempat
memuat bunga sama banyak. Berapa
banyak bunga melati pada setiap
tempat?.
Penutup  Melalui aplikasi whatsapp guru dan siswa 24 Menit
melakukan refleksi mengenai kegiatan
pemblajaran hari ini.
 Melalui aplikasi whatsapp guru
mengoreksi tugas siswa yang telah dikirim.
 Melalui aplikasi whatsapp kegiatan
pembelajaran dapat diakhiri dengan
ucapan salam oleh guru.

E. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan: Tes tertuis
a. Latihan Menyelesaikan soal pembagian.
Jumlah soal 2.
Nilai = banyaknya jawaban benar × 50
Kunci jawaban
» 484 : 4 = 121
» 224 : 4 = 56

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik Kerajinan Mozaik
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kerapian Semua bagian Ada satu Ada dua Masih belum
gambar bagian sampai tiga mampu
tertutup oleh gambar yang bagian menempel .
potongan tidak tertutup gambar yang
daun dengan rapi. tidak tertutup
rapi. rapi.
2. Kreativitas Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
4 jenis atau 3 jenis warna 2 jenis warna 1 jenis warna
lebih warna atau jenis atau jenis atau jenis
atau bentuk daun. daun. daun.
daun.

b. Rubrik Menulis Deskripsi Bunga


No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Penggunaan huruf Menggunakan Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satu
besar dan tanda huruf besar di kesalahan lebih dari 2 pun kalimat
baca awal kalimat dalam kesalahan yang
dan nama menggunakan dalam menggunakan
orang, serta huruf besar menggunakan huruf besar
menggunakan dan tanda titik. huruf besar dan tanda
tanda titik di dan tanda titik.
akhir kalimat. titik.

2. Kesesuaian isi Seluruh isi Setengah atau Kurang dari Semua isi
laporan yang teks yang lebih isi teks setengah isi teks belum
ditulis ditulis sesuai yang ditulis teks yang sesuai.
dengan isi sesuai dengan ditulis sesuai
yang diminta. isi yang dengan isi
diminta. yang diminta.

3. Penulisan Penulisan Terdapat 1-2 Lebih dari 2 Semua kata


kata sudah kata yang kata yang belum tepat
tepat. kurang tepat kurang tepat dalam
dalam dalam penulisan.
penulisan. penulisan.

4. Penggunaan Semua kata Terdapat 1-2 Terdapat semua


kalimat yang menggunakan kalimat yang lebih dari 2 kalimat
efektif kalimat yang menggunakan kalimat yang menggunakan
efektif. kalimat kurang menggunakan kalimat
efektif. kalimat kurang
kurang efektif.
efektif.

MENGETAHUI GURU KELAS III


KEPALA SEKOLAH SDN ANTIROGO 01

............................. .............................

H. PENILAIAN
