Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

(INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI)


Mapel Matematika MTs Kelas 7

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Sinta Dewi Maharani, S.Si.
Satuan Pendidikan : MTs Sunan Ampel Pare
Tahun Ajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas :D/7
Materi : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 JP / 2 x 40 menit
B. KOMPETENSI AWAL
 membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan komposisi
dan dekomposisi bilangan cacah
 melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan cacah sampai
100.000
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Kreatif
 Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Papan tulis, laptop, lembar kerja
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler / tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Bilangan
 Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat,
bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan
dalam notasi ilmiah
 Peserta didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio (skala, proporsi, dan
laju perubahan) dalam penyelesaian masalah.
B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengenal bilangan bulat
2. Mengetahui urutan bilangan bulat
3. Menguasai operasi bilangan bulat
4. Menguasai faktorisasi prima
5. Mengetahui kelipatan dan faktor dari suatu bilangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat membaca, menulis, dan membandingkan bilangan bulat. Peserta didik dapat
menggunakan faktorisasi primadalam penyelesaian masalah.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan bulat positif, bilangan nol, dan bilangan
bulat negatif
 Operasi bilangan bulat dapat diurutkan berdasarkan prioritasnya (kurung, pangkat, kali, bagi, tambah,
kurang).
 Kelipatan bilangan adalah hasil perkalian suatu bilangan dengan bilangan asli lainnya.
 Faktor bilangan adalah suatu angka yang dapat habis membagi bilangan tertentu.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jika suhu Kota Malang adalah 170C dan suhu Kota Surabaya 320C, maka diantara kedua kota tersebut
Kota mana yang suhunya lebih tinggi?
2. Jika suhu di Kutub Selatan saat ini adalah -500C dan suhu di Kediri saat ini adalah 230C, maka
dimanakah suhu yang lebih dingin atau lebih rendah?
3. Jika harga sebuah baju adalah Rp50.000,00 dan harga satu potong celana adalah Rp85.000,00, maka
a. berapa selisih harga baju dan celana?
b. untuk membeli satu baju dan satu celana, berapa uang yang harus dibayarkan?
c. Berapa harga 4 buah baju?
d. Berapa harga 2 potong celana?
4. Apa yang kamu ketahui tentang kelipatan bilangan?
5. Jika Dimas berolahraga di lapangan setiap 2 hari sekali dan Riko beroahraga di lapangan yang sama
setiap 5 hari sekali, maka setiap berapa hari sekali mereka dapat berolahraga bersama?
6. Aldi akan membagikan 5 buah permen dan 10 bungkus makanan ringan kepada sejumlah temannya,
agar temannya mendapat bagian yang sama, berapa banyak teman yang dapat menerima permen dan
makanan ringan dari Aldi?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum belajar.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memberikan contoh kasus terkait bilangan bulat dan memberikan pertanyaan
pemantik:
 Apa yang kamu ketahui tentang kelipatan bilangan?
 Jika Dimas berolahraga di lapangan setiap 2 hari sekali dan Riko beroahraga di lapangan
yang sama setiap 5 hari sekali, maka setiap berapa hari sekali mereka dapat berolahraga
bersama?
5. Guru menginformasikan materi hari ini mengenai kelipatan bilangan bulat.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
7. Peserta didik diinformasikan langkah-langkah pembelajaran hari ini.
 Kegiatan Inti
Critical Thinking
7. Guru menjelaskan konteks kelipatan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
8. Guru mencontohkan cara mennentukan kelipatan dari bilangan bulat
9. Guru memberikan contoh kasus yang memuat konteks keipatan bilangan bulat
10. Peserta didik mencoba menjawab contoh kasus yang memuat konteks kelipatan
bilangan bulat
11. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa

Creative/ Communicative
12. Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
13. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari kasus dalam kehidupan
sehari-hari yang menggunakan konsep kelipatan bilangan bulat.
14. Guru melakukan penilaian proses dengan mengamati sikap peserta didik saat berdikusi.
15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara berkelompok.

Collaborative
16. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan tanya jawab pada sesi presentasi
17. Guru melakukan penilaian proses dengan mengamati sikap peserta didik saat
mempresentasikan hasil kerja peserta didik.
18. Guru membagikan LKPD sesuai dengan minat dan profil belajar siswa dengan
bimbingan dari guru untuk didiskusikan bersama kelompoknya.
19. Guru menugaskan peserta didik untuk menjawab LKPD berbasis masalah
20. Guru menilai hasil pengerjaan LKPD setiap peserta didik
21. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik
 Penutup
22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
23. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
24. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
25. Guru memberikan penilaian hasil belajar.
26. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
27. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik

G. REFLEKSI
a. Refleksi Guru
b. Refleksi Peserta Didik
 Apakah kamu
memahami dengan
jelas konsep dan
materi yang disampaikan?
 Apakah kamu mengalami kesulitan dalam proses kegiatan belajar?
 Kesulitan apa yang kamu alami dalam proses kegiatan belajar?
 Apakah kamu merasa senang dengan kegiatan yang dilakukan?
 Apakah kamu merasa ingin tahu lebih lanjut tentang materi yang dipelajari?

H. ASESMEN / PENILAIAN
1) Asesmen Penilaian
a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Observasi
(diisi dengan tanda ceklis)
Dimensi
Beriman
dan
No Nama bertaqwa Bernalar Gotong
Kreatif
kepada kritis royong
Tuhan Yang
Maha Esa

b. Pengetahuan

Isian
No Nama Skor
1 2 3 4 5

Petunjuk penilaian:
Junlah Skor
Nilai= ×100
Jumlah Skor Maksimum

Rubrik Penilaian
Skor
No Kriteria
Maximum
1 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 20
20
b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang
kurang lengkap = skor 12
c. Menjawab salah = skor 5
d. Tidak menjawab = 0
2 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 20
20
b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang
kurang lengkap = skor 12
c. Menjawab salah = skor 5
d. Tidak menjawab = 0
3 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 20
20
b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang
kurang lengkap = skor 12
c. Menjawab salah = skor 5
d. Tidak menjawab = 0
4 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 20
20
b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang
kurang lengkap = skor 12
c. Menjawab salah = skor 5
d. Tidak menjawab = 0
5 a. Menjawab benar sesuai dengan kunci jawaban = skor 20
20
b. Menjawab benar tetapi masih ada kata kunci yang
kurang lengkap = skor 12
c. Menjawab salah = skor 5
d. Tidak menjawab = 0

c. Keterampilan
Kemampuan Keaktifan Kemampuan Jumlah
memahami 1-5 menjelaskan skor
No Nama konsep dan
1-5 argumentasi
1-5

Petunjuk penilaian:
Junlah Skor
Nilai= ×100
Jumlah Skor Maksimum

I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.
Remidial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau mengulang pembelajaran kepada siswa yang belum mecapai CP melalui diskusi
bersama teman yang telah mencapai CP.

Kediri, 17 Juli 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala MTs Sunan Ampel Pare

Ahmad Riza Burhani, S.Ud. Sinta Dewi Maharani, S.Si.


LAMPIRAN:

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA INDIVIDU


KELIPATAN BILANGAN

JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT INI!


1. Tentukan kelipatan dari bilangan berikut ini:
a. 3
b. 4
c. 5
d. 8
e. 9
f. 10
g. 15
h. 35
Jawab:
a. Kelipatan 3 = 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, …
b. Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, …
c. Kelipatan 5 = 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, …
d. Kelipatan 8 = 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, …
e. Kelipatan 9 = 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, …
f. Kelipatan 10 = 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, …
g. Kelipatan 15 = 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, …
h. Kelipatan 35 = 35, 70, 105, 140, 175, 210, …
2. Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) antara 8 dan 10 adalah…..
Jawab:
Kelipatan 8 = 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, …
Kelipatan 10 = 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, …

Jadi, kelipatan persekutuan terkecil antara 8 dan 10 adalah 40.

3. Dora pergi ke minimarket setiap 8 hari sekali, sedangkan Diego pergi ke minimarket yang
sama setiap 6 hari sekali. Jika mereka bertemu pada tanggal 1 Juli 2023, kapan mereka
akan bertemu lagi?
Jawab :
Kelipatan 8 = 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, …
Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, …

Jadi, Dora dan Diego akan bertemu di minimarket setiap 24 hari sekali. Jika
mereka bertemu pada tanggal 1 Juli, maka mereka akan bertemu lagi pada 25
Juli 2023.

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Buku Panduan Guru Matematika untuk SMP Kelas VII, Penulis: Tim
Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman, Achmad Dany Fachrudin, ISBN 978-602-244-
515-9 (jil.1)
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2022, Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Penulis: Dicky Susanto, dkk., ISBN
978-602-244-883-9 (jil.1)
Buku Teks Matematika Kelas VII, 2021, Tim MGMP Matematika MTs Sunan
Ampel Pare

C. GLOSARIUM
Garis Bilangan adalah garis dengan titik-titik tebal yang terletak pada garis itu yang
berpasangan dengan bilangan.
Bilangan bulat adalah bilangan yang terdiri dari bilangan negatif dan bilang cacah.
Bilangan cacah dalah bilangan yang terdiri dari bilangan nol dan bilangan positif.
Bilangan asli adalah bilangan yang terdiri dari bilangan positif, dimulai angka 1.
D. DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Sugiman, Achmad Dany Fachrudin, 2021, Buku
Panduan Guru Matematika untuk SMP Kelas VII. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.
Susanto, Dicky dkk., 2022, Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.
