Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KELAS V

KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : I Made Bagus Susila Putra, S.Pd.


Nama Sekolah : SD Negeri 6 Dauhwaru
Mata pelajaran : Matematika - Numerasi
Fase C, Kelas / Semester : 5 (Lima) / I (Ganjil)

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


MODUL AJAR Matematika-Numerasi SD

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Penyusun : I Made Bagus Susila Putra, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 6 Dauhwaru
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika - Numerasi
Fase / Kelas : C/5
Elemen : Aljabar
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 JP)
KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat memahami konsep operasi hitung dasar
 Peserta didik dapat mengidentifikasi kombinasi angka dalam operasi hitung dasar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri;
 Bernalar kritis;
SARANA DAN PRASARANA
 Buku Guru Matematika V Kurikulum Merdeka
 Buku Siswa Matematika V Kurikulum Merdeka
 Sound Sistem
 LCD Proyektor, Laptop
 Alat Peraga : Uang kertas, papan tulis, alat tulis
TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik tidak kesulitan menerapkan kombinasi angka dalam operasi hitung dasar
 Peserta didik tidak kesulitan memahami aturan operasi hitung komutatif, asosiatif, dan distributif
JUMLAH PESERTA DIDIK
 Kelas 5 : 33 peserta didik terdiri dari 18 laki-laki dan 15 perempuan.
MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka Berdiferensiasi.
KOMPONEN INTI
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
 Memahami aturan perhitungan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif

Indikator Tujuan Pembelajaran :


 Mampu mengidentifikasi angka/bilangan yang diminta sesuai hasil operasi hitung yang diketahui
 Mampu mengkombinasikan angka/bilangan sesuai sifat komutatif
 Mampu mengkombinasikan angka/bilangan sesuai sifat asosiatif
 Mampu mengkombinasikan angka/bilangan sesuai sifat distributif
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang angka/bilangan yang diminta sesuai hasil operasi hitung
yang diketahui
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang angka/bilangan sesuai sifat komutatif
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang angka/bilangan sesuai sifat asosiatif
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang angka/bilangan sesuai sifat distributif

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


PERTANYAAN PEMANTIK
Perhatikan uang Rp 5.000,- berikut ! Nominal uang berapa saja yang bisa berjumlah Rp 5.000,- ?
PERSIAPAN BELAJAR
Pada hari-hari pertama di kelas, guru perlu mengkondisikan siswa secara kondusif. Guru perlu mengenal
lebih dalam semua siswanya dan antar siswa. Guru harus menyiapkan tempat duduk dan meja belajar
yang nyaman untuk peserta didik belajar. Guru juga harus menyiapkan kesepakatan kelas yang kondusif,
no bullying.
ASESMEN AWAL
Tujuan : Mengidentifikasi kesiapan belajar murid
Teknik Asesmen : Dengan menjawab soal asesmen awal operasi hitung dasar penjumlahan, pengurangan,
pembagian, dan perkalian. Serta dengan menjawab soal mengisi kombinasi angka/bilangan yang disesuaikan
dengan hasil operasi hitung yang diketahui.
Instrumen Asesmen Awal :

Tentukan hasil yang benar : Tentukan angka/bilangan yang sesuai :


a. 5 + 48 = .... e. 2 + .... = 15
b. 80 – 16 = ... f. .... + 5 = 85
c. 12 x 4 = .... g. 30 - ... = 15
d. 30 : 10 = .... h. .... – 6 = 10
i. 5 x .... = 35
j. ... x 4 = 36
k. 80 : ... = 8
l. .... : 5 = 9

Setelah melakukan asesmen diagnostik awal, murid dikelompokkan sesuai dengan kesiapan belajar murid.

Pengelompokkan Sesuai Kesiapan Belajar Murid


Kesiapan Belajar Murid
Indikator Keberhasilan
“Butuh Pendampingan” “Berkembang” “Cakap”
Mampu menentukan hasil Siswa belum mampu Siswa hanya mampu Siswa mampu menjawab
dalam operasi hitung menjawab soal operasi hitung menjawab semua soal operasi hitung
penjumlahan, pengurangan, dengan benar sebagian/setengah soal dengan benar secara
perkalian, dan pembagian operasi hitung dengan mandiri
benar
Mampu menentukan Siswa belum mampu Siswa hanya mampu Siswa mampu menentukan
angka/bilangan yang sesuai menentukan angka/bilangan menjawab semua angka/bilangan yang
dari operasi hitung yang yang sesuai dari operasi sebagian/setengah angka/ sesuai dari operasi hitung
diketahui hitung yang diketahui bilangan yang sesuai dari yang diketahui secara
operasi hitung yang mandiri
diketahui

Pembelajaran Berdiferensiasi
Kesiapan Belajar Murid Pembelajaran Berdiferensiasi
Bagi siswa yang belum mampu menjawab operasi hitung dan
Butuh Pendampingan
menentukan bilangan yang sesuai akan belajar bersama guru. (A)
Berkembang Bagi siswa yang hanya mampu sebagian menjawab operasi hitung dan

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


menentukan bilangan karena masih diingatkan guru, maka akan
menonton video : https://www.youtube.com/watch?v=A7sNGw3TjgQ
atau bisa belajar dengan siswa yang sudah Cakap. (B)
Bagi siswa yang sudah mampu menjawab operasi hitung dengan benar
Cakap dan menentukan semua bilangan yang sesuai, maka akan memilih : (1)
Mengajari temannya, (2) Menjawab soal kombinasi operasi hitung. (C)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru dan siswa berdoa bersama yang dipimpin oleh perwakilan siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan pemantik.
Perhatikan uang Rp 5.000,- berikut ! Nominal uang berapa saja yang bisa berjumlah Rp 5.000,- ?
4. Guru merangkum jawaban siswa di papan tulis.
5. Guru dan siswa berinteraksi. Guru mengingatkan sikap Pelajar Pancasila (Mandiri dan Berpikir
Kritis)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 70 menit )


1. Siswa menyimak video pembelajaran tentang sifat-sifat operasi hitung :
https://www.youtube.com/watch?v=2vo4bz53KDs

2. Siswa duduk berkelompok dan diberikan permasalahan oleh guru :


(A) Siswa menjawab operasi hitung bilangan 1 – 20 bersama guru
(B) Siswa menonton video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=A7sNGw3TjgQ , dan
menjawab soal operasi hitung bilangan 10 – 40 dan kombinasi bilangan 10 – 40.
(C) Siswa membantu temannya sebagai Tutor Sebaya dan menjawab soal kombinasi angka 1 – 100.
3. Guru mendampingi siswa, mencatat kemajuan siswa dalam catatan guru.
4. Siswa mengerjakan LKPD bersama dan membagi tugas :
(A) Siswa menjawab soal operasi hitung komutatif, asosiatif, dan distributif bilangan 1 – 10.
(B) Siswa menjawab soal operasi hitung komutatif, asosiatif, dan distributif bilangan 1 – 20.
(C) Siswa menjawab soal operasi hitung komutatif, asosiatif, dan distributif bilangan 1 – 50.
5. Guru memberikan ICE BREAKING : bernyanyi, tepuk semangat
6. Siswa menjawab soal kombinasi lanjutan :

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


7. Siswa menyajikan hasil (lisan, tulisan, mandiri, kelompok)
8. Siswa memberikan pendapat/ saling memberikan masukan
9. Guru mencatat pendapat dan masukan siswa terhadap temannya

Kegiatan Penutup ( 20 menit )


1. Guru memberikan pelurusan terhadap materi yang miskonsepsi
2. Siswa menyimpulkan materi
3. Evaluasi Formatif :
a. Buatlah operasi hitung dengan sifat komutatif! 30 poin
Tidak menjawab : 0
Membuat sedikit/ salah konsep : 10
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban salah : 20
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban benar : 30
b. Buatlah operasi hitung dengan sifat asosiatif! 30 poin
Tidak menjawab : 0
Membuat sedikit/ salah konsep : 10
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban salah : 20
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban benar : 30
c. Buatlah operasi hitung dengan sifat distributif! 40 poin
Tidak menjawab : 0
Membuat sedikit/ salah konsep : 15
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban salah : 25
Membuat penuh/ konsep tepat / jawaban benar : 40

4. Guru memgumpulkan jawaban asesmen formatif


5. Siswa memimpin berdoa bersama
6. Guru menyampaikan pembelajaran berikutnya
7. Siswa bernyanyi bersama (lagu daerah juru pencar)

Mengetahui, Jembrana, ……………… 2023


Kepala SD Negeri 6 Dauhwaru Guru Kelas V

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


Ni Made Tastri, S.Pd.SD. I Made Bagus Susila Putra, S.Pd.
NIP. 19710321 200604 2 004 NIP. 19940505 201902 1 004

G. REFLEKSI
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik

Kesiapan Belajar
Nama Peserta
No Butuh Pendampingan
Didik Berkembang (B) Cakap (C)
(A)
1 Afiqah
2 Dewa Ayu
3 Anom
4 Dewi
5 Agus
6 Devani
7 Kenzie
8 Bagus
9 Radit
10 Dika
11 Wirya
12 Bryan
13 Kevin
14 Dandi
15 Rian
16 Radha
17 Kirana
18 Silka
19 Rizal
20 Gita
21 Indah
22 Yuki
23 Angelina
24 Kanaya
25 Arya
26 Rama
27 Refan
28 Revaldy
29 Jes Abel
30 Dwi
31 Aurellia
32 Cinta
33 Cyma
Refleksi Guru
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi ini:
..............................................................................................................

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk materi berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar materi ini:
..............................................................................................................
H. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif

Dapat
Dapat
Dapat Mengidentifika
Mengidentifika
Dapat si masalah dan
Mengidentifikasi si masalah dan
membuat
Nama Mengidentifikasi masalah dan membuat
operasi hitung
Peserta Didik masalah membuat operasi operasi hitung
dan
Nilai = 1 hitung dan
penyelesaian
Nilai = 2 penyelesaian
dengan benar
Nilai = 3
Nilai = 4
Afiqah
Dewa Ayu
Anom
Dewi
Agus
Devani
Kenzie
Bagus
Radit
Dika
Wirya
Bryan
Kevin
Dandi
Rian
Radha
Kirana
Silka
Rizal
Gita
Indah
Yuki
Angelina
Kanaya
Arya
Rama
Refan
Revaldy
Jes Abel
Dwi
Aurellia

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


Cinta
Cyma
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Inspirasi Kegiatan Pengayaan :
 Guru memberikan kombinasi 4 kombinasi angka, dua siswa saling menebak dengan perpaduan jumlah
angka yang tertebak dan posisi letak angka yang benar.

Remedial :
 Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mecapai CP.
 Kombinasi angka sederhana dan operasi hitung melalui metode drill.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
................................................
................................................
................................................
................................................
................................................
................................................

Kelas : V

Petunjuk!
1. Pilihlah dan kerjakan soal bersama kelompok!
2. Kerjakan dengan pembagian tugas yang merata dalam anggota kelompok!
3. Kerjakan dengan mengedepankan sikap mendiri dan berpikir kritis!

TUGAS
(A) Isilah titik-titik di bawah ini !
a. 5 + .... = 8 + ....
b. 2 + ( 3 + ... ) = (2 +3) + 4
c. 2 x (4+2) = (2 x 4) + (... x 2)
(B) Isilah titik-titik di bawah ini !
a. 11 + ... = 20 + .....
b. 8 + (2 + ...) = (8+2) + 12
c. 2 x (12+5) = (2 x 12) + (2 x ...)
(C) Isilah titik-titik di bawah ini !
a. ..... + 23 = ..... + 15
b. .... x ( 12 x .... ) = (10 x ....) x 15

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5


c. .... x ( 25 – 7 ) = (12 x 25) .... (.... x 7)

Nilai Paraf Kepala Sekolah

Modul Ajar Matematika-Numerasi SD Kelas 5
