Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKAl Hafidz Leuwiliang


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kompetensi keahlian : Otomatisasi dan Tata kelola Perkantoran
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Cara Pengkodean Dokumen
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif
dan efisien dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut.
1.3 Meyakini bahwa bekerja adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan
yang harus dilakukan secara sungguh- sungguh
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelalajaran sehari hari sebagai
wujud implementasi sikap kerja
3.5 Menjelaskan Cara Pengkodean Dokumen
Indikator : - Menjelaskan klasipikasi dokumen
- Menjelaskan klasipikasi judul arsip
- Menjelaskan teknik mengindek (menetapkan unit)
4.5 Mempraktikkan Cara Pengkodean Dokumen
Indikator :
- Menerapkan Teknik menetapkan kode
- Mempraktikkan tata aturan mengindek nama perorangan
- Mempraktikkan tata aturan mengindeks nama instansi pemerintah
- Mempraktikkan tata aturan mengindek nama perusahaan
- Mempraktikkan tata aturan mengindek badan-badan sosial/organisasi
dan perhimpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan MAKE A-MATCH (MENCARI
PASANGAN) siswa mampu :
1. Menjelaskan cara pengkodean dokumen
2. Mempraktikkan cara pengkodean dokumen

D. Materi Pembelajaran
Materi konsep : - Klasifikasi dokumen
-klasipikasi judul arsip
Materi prinsip : -Teknik mengindek (menetapkan unit)
- Teknik menetapkan kode
Materi prosedur - Tata urutan mengindek nama perorangan
-Tata urutan mengindek nama instansi pemerintah
-Tata urutan mengindek nama perusahaan
-Tata urutan mengindek nama badan-badan sosial/organisasi dan
perhimpunan
Materi fakta : -

E. Metode Pembelajaran :
1. Strategi pembelajaran :
- Discovery based laarning
- Problem based laerning
2. Pendekatan :
- Scientific approach
3. Metode / model :
- Diskusi kelompok
- MAKE A-MATCH (MENCARI PASANGAN)
- Penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- Kartu soal dan kartu jawaban
- Kolom Tata Aturan Mengindek
2. Alat
- Lacsptop
- LCD
3. Sumber Pembelajaran
-Pasaribu Emmi dkk,2007 ,Modul Mengatur Penggandaan dan Pengumpulan Doku-
men, Galaxy Puspa Mega PT
-

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


(menit)
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10 menit
2. Memeriksa kehadiran dan kebersihan
kelas
3. Memberikan gambaran tentang materi
yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti 1. Guru bertanya tentang beberapa cara 60 menit
pengkodean dokumen yang
dilakukakan di sekolah atau kantor
terdekat
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk memberikan kesempatan
peserta didik menanyakan cara
Pengkodean
3. Guru membagi siswa dalam kelompok
masing masing 4 orang
4. Tiap kelompok mendapat tugas
berbeda seperti klasifikasi dokumen
dan judul arsip, tehnik mengindek dan
menetapkan kode, praktik tata aturan
mengindek nama perorangan dan
nama instansi pemerintah,praktik tata
aturan mengindek nama perusahaan
dan badan-badan sosial/organisasi
serta perhimpunan.
5. Selama bekerja guru memperhatikan
dan mendorong siswa untuk terlibat
diskusi dan mengarahkan jika ada yg
melenceng
6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
7. Guru menyimpulkan hasil diskusi tiap
kelompok
8. Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisi beberapa konsep atau topic yang
cocok untuk sesi review, sebaliknya
satu bagian kartu soal dan bagian lain
nya jawaban
9. Setiap siswa mendapat satu buah kartu
10. Tiap siswa mmemikirkan jawaban/soal
dari kartu yang dipegang
11. Setiap siswa mencari pasangan kartu
yang cocok dengan kartunya (soal
jawaban)
12. Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi
poin
13. Setelah satu babak kartu dikocok lagi
agar setiap siswa mendapat kartu yang
berbeda
14. Demikian seterusnya

3. Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 10 menit


kesimpulan tentang materi yang
disampaikan.
2. Memberikan tugas kepada siswa
3. Memberrikan informasi tentang Materi
selanjutnya

F. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
- Bentuk tes tertulis
Soal :
a. Tuliskan 9 bagian kolom buku induk dokumen
b. Tuliskan 4 kelompok klasifikasi judul arsip menurut sistem abjad
c. Indekslah nama orang Indonesia perorangan: Drs.R.A.Rostika Tri Hartini dan
tentukan judul kodenya
d. Tuliskan 7 cara mengindek nama orang indonesia yang bisa dilakukan
e. Buatlah contoh kolom mengindek nama orang Indonesia pada umumnya: Caesar
Rahardi Yuda.

Kunci Jawaban :
a. Nama urut,tanggal dokumen diperoleh,penyusunan dokumen,Nama/judul
dokumen,kota tempat terbit,nama penerbit,tahun penerbit,jumlah halaman,cara
memperoleh dokumen.
b. Arsip perorangan,arsip intansi pemerintah,arsip niaga dan arsip yang dikelola oleh
badan-badan sossial.
c. Hartini,Tri,Rostika,Raden Ajeng,Dra. dan judul kode: Ha
d. Indeks nama orang Indonesi pada umumnya,memakai nama marga,urutan kelahiran
(orang Bali),yang memakai nama baktis untuk orang Kristen,yang memakai
singkatan,indek nama gelar-gelar pada nama Indonesia,dan indeks nama wanita yang
mencantumkan nama suaminya.
e.
No. Nama Unit 1 Unit 2 Unit 3 Kode abjad
(Caption)
1 Caesar Yuda Caesar Rahardi Yu
Rahardi Yuda

2. Bentuk Instrumen
- Observasi Sikap
Nilai Kwalitatif Nilai
No. Sikap Yang Dinilai Nama Peserta Didik
Kwantitatif
1. Berani mengeluarkan pendapat Kurang Baik =KB
Baik =B
2. Berani menjawab pertanyaan Sangat Baik =SB

3. Inisiatif

4. Ketelitian
Jumlah Nilai Individu

- Penilaian Pengetahuan
No. Soal Uraian Jawaban Skor
1 Skor disesuaikan dengan jawaban peserta didik 10
2 Skor disesuaikan dengan jawaban peserta didik 20
3 Skor disesuaikan dengan jawaban peserta didik 20
4 Skor disesuaikan dengan jawaban peserta didik 30
5 Skor disesuaikan dengan jawaban peserta didik 20
Total Skor 100

-Penilaian Ketrampilan

Nilai Kwalitatif Nilai


No. Sikap Yang Dinilai Nama Peserta Didik
Kwantitatif
1. Catatlalh semua kenalanmu, se- Kurang Baik =KB 2
jauh kamu kenal ,lengkap deng- Baik =B 3
an nama, alamat, dan pekerja- Sangat Baik =SB 4
an. Setelah kalian mencatat se-
mua nama-nama itu secara acak
,sekarang tugas kalian adalah
membuat abjad (alfabetis), baru
kemudian berdasarkan jenis pe-
kerjaannya
2. Setelah masing-masing mem-
buat indeks nama-nama kena-
lanmu, tukarkan kepada teman
di sebelahmu untuk saling meli-
hat dan meneliti
Jumlah Nilai Individu

3. Pedoman penskoran
Kriteria Indikator Nilai Kwalitatif Nilai Kwantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang 1

Mengetahui, Bogor, Juli


Kepala SMK Al Hafidz Guru Mata pelajaran

LULUK WALUYO UTOMO, S.Pd ROSSY FARIDA, S,Pd
