Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Miftakhul Huda Ismu Kuncoro
G000190175

Nama Madrasah : MIN 5 Sragen


Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas/Semester : III/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami kalimat tayyibah masyaallah
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami arti dari kalimat masaallah
2. Mengetahui kapan saat kalimat masyaallah diucapkan
C. INDIKATOR
1. Memahami arti dari kalimat masaallah
2. Memahami kapan kalimat masaallah diucapkan
3. Menerapkan kalimat masaallah pada kehidupan sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami arti dari kalimat masaallah
2. Siswa dapat memahami kapan kalimat masaallah diucapkan
3. Siswa dapat menerapkan kalimat masaallah pada kehidupan sehari-hari
E. MATERI POKOK
Memahami Kalimat Tayibah Masaallah
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya Jawab, demonstrasi , penugasan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N Langkah-langkah pembelajaran Alokasi Model
o Waktu Pembel
ajaran
1 Kegiatan Pendahuluan: 10 Menit Cerama
. a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam h,
dan berdo’a bersama siswa Tanya
b. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa jawab
c. Apersepsi
d. Guru memberikan informasi mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti: 55 Menit Cerama
. a. Eksplorasi h,
- Guru menyuruh siswa membaca tentang materi Tanya
- Guru menjelaskan tentang materi jawab,
- Guru memberi kesempatan kepada muridnya untuk Demont
bertanya mengenai materi rasi
b. Elaborasi
- Guru menempelkan gambar dipapan tulis
- Siswa disuruh berimajinasi tentang gambar tersebut
- Guru memberikan selembar kertas yang berisi soal
- Kemudian siswa disuruh mengerjakan soal yang ada
dilembaran tersebut
- Guru meminta jawaban yang telah dikerjakan
c. Konfirmasi
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
materi yang belum dipahami.
3 Kegiatan Penutup: 5 Menit
. a. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap bacaan
hamdalah dan dilanjutkan dengan salam penutup
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar
2. Duble tape
3. Papan tulis
4. Kapur
I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku LKS Aqidah
2. Buku paket Aqidah
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian tertulis
