Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Pondok Pesantren API Sekampung


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pertemuan : 9, 10, dan 11
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Senior High School

II. Kompetensi Dasar :


Memahami kalimat sederhana dalam konteks cerita, lagu, maupun naratif dan
menemukan tenses yang berada didalamnya.

III. Indikator :

1. Membaca cerita – cerita pendek dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
2. Mengidentifikasikan Tenses dalam teks secara mandiri.
3. Berkomunikasi dengan tenses dan pronounciation dengan tepat.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan sembilan :

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:


1. Memahami secara keseluruhan penggunaan rumus tenses.
2. Mengetahui ciri – ciri tenses dalam sebuah teks.
3. Membuat teks berdasarkan tenses yang diberikan.

Pertemuan sepuluh :

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:


1. Memahami makna Clause dalam sebuah kalimat atau descriptive text.
2. Mengetahui membedakan antara kalimat dengan clause.
3. Membuat clause menggunakan rumus yang benar.

Pertemuan sebelas :

Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:


1. Memahami makna Conjunction dalam sebuah kalimat atau descriptive text.
2. Mengetahui berbagai macam Conjunction dan kegunaanya.
3. Menentukan Conjunction dalam sebuah kalimat dan perannya dalam sebuah clause.
V. Materi Pembelajaran
Attached

VI. Metode Pembelajaran


1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Soal

VII. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesembilan (2 X 30 Menit)


A. Tatap Muka
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Membaca do’a bersama. 5 menit


2. Mengadakan Tanya jawab kepada siswa.
A: Hello, good afternoon? How are you?
B: Hello, I’m Leni. Good Afternoon. I’m
Fine.
3. Guru mereview pembelajaran
sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti 1. Memberikan siswa beberapa soal untuk 45 menit


di analisis dan menentukan bentuk
tensesnya.
2. Memandu siswa dalam mengerjakan
tugas.
3. Meminta siswa untuk membaca kalimat
dalam cerita sambil menganalisa kalimat
tersebut.
4. Siswa mencari isi formula tenses dan
mencari tahu tenses apa yang terdapat
dalam tenses tersebut.
5. Siswa memberi alasan berdasarkan
jawaban yang telah di berikan.

Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan terhadap 5 menit


materi yang telah diberikan.
2. Mempersilakan siswa untuk bertanya.
Pertemuan Kesepuluh (2 X 30 Menit)
A. Tatap Muka

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Membaca do’a bersama. 5 menit


2. Mengadakan Tanya jawab kepada
siswa.
A: Hello, good afternoon? How are
you?
B: Hello, I’m Leni. Good Afternoon.
I’m Fine.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti 1. Memberikan penjelasan terkait 45 menit


dengan materi yang akan
diberikan.
2. Guru memberi beberap contoh soal
dan mempersilahkan siswa untuk
menganalisa kalimat tersebut.
3. Guru dan siswa membahas soal
dengan menyamakan persepsi
tentang clause yang ada dalam
teks.
4. Siswa membuat beberapa contoh
teks menggunakan formula clause
yang telah dipelajari.

Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan 5 menit


terhadap materi yang telah
diberikan.
2. Mempersilakan siswa untuk
bertanya.
Pertemuan Kesebelas (2 X 30 Menit)
A. Tatap Muka

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Membaca Do’a bersama. 5 menit


2. Mengadakan Tanya jawab
kepada siswa.
A: Hello, good afternoon?
How are you?
B: Hello, I’m Leni. Good
Afternoon. I’m Fine.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Inti 1. Memberikan siswa beberapa 45 menit


soal untuk di analisis dan
menentukan bentuk
clausenya.
2. Memandu siswa dalam
mengerjakan tugas.
3. Memberikan penjelasan
kepada siswa terkait
pentingnya Conjunction
dalam sebuah clause.
4. Siswa mencari conjunction
yang terdapat dalam soal
yang telah diberikan.
5. Siswa memberi alasan
berdasarkan jawaban yang
telah di berikan.

Penutup 1. Guru memberikan 5 menit


kesimpulan terhadap materi
yang telah diberikan.
2. Mempersilakan siswa untuk
bertanya.

Sumber belajar :

1. Buku Grammar For TEFL 1 dan English Grammar 3th Edition.


2. Buku Basic Structure and Grammar.
3. Internet.
4. Journal.
Penililaian Pemahaman Konsep

Kisi-kisi Penilaian Kognitif

No KD Materi Indikator Indikator Soal Bentuk Nom


Pokok Tes or
Soal
1 Memahami Grammar : Membaca cerita – Siswa mencari
kalimat Tenses cerita pendek tenses yang
sederhana dengan rasa terdapat dalam
dalam ingin tahu yang cerita yang Multiple 1 – 10
konteks tinggi diberikan. Choice
cerita, lagu,
maupun
naratif dan Siswa menganalisa
menemuka Mengidentifikasik tenses yang
n tenses an Tenses dalam terdapat dalam
yang teks secara soal yang
berada mandiri diberikan.
didalamnya
Berkomunikasi Siswa menganalisa
dengan tenses tenses yang
dan terdapat dalam
pronounciation naratif teks yang
dengan tepat diberikan.

Kisi-Kisi Penilaian Psikomotor

No KD Materi Indikator Indikator Bentuk


Pokok Soal Tes
1 Memahami Grammar Mengetahui rumus Siswa
makna clause : Clause Clause dan contohnya mengetahui Performance
dan mengerti clause yang test
cara untuk berada
menggunakan dalam
clause dalam sebuah teks
sebuah dan cerita
kalimat.
RUBRIK PENILAIAN GRAMMAR

ASPEK SKOR KETERANGAN


Pronounciation Mudah dipahami dan memiliki aksen
4 penutur asli

Mudah dipahami meskipun dengan


3 aksen tertentu

Ada masalah pengucapan yang


membuat pendengar harus konsentrasi
2
penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah
1 pengucapan, sering diminta mengulang

Grammar Tidak ada atau sedikit kesalahan tata


4 bahasa

Kadang-kadang membuat kesalahan tata


3 bahasa tetapi tidak mempengaruhi
makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa
2
yang mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang
1 menghambat makna dan sering menata
ulang kalimat

Vocabulary Menggunakan kosa kata dan ungkapan


4 seperti penutur asli

Kadang-kadang menggunakan kosa kata


3
yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang
2 tidak tepat, percakapan menjadi terbatas
karena keterbatasan kosa kata
Banyak menggunakan kosakata yang
1 sulit dipahami dan tidak tepat dalam
penggunaannya.

Fluency 4 Lancar seperti penutur asli


Kelancaran tampak sedikit terganggu
3
oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh
2
masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
1
keterbatasan bahasa
Teknik Penilaian

Nilai perolehan x 100


16

Sekampung, 13 Agustus 2018

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran


Bahasa Inggris

Kholidatun Nur Rofiqoh Bagus Ragil Pratama

Mengetahui,
Kepala Pondok Pesantren
Asrama Pelajar Islam Sekampung

Irvan Amrulloh
Teknik Penilaian

Nilai perolehan x 100


16

Sekampung, 13 Agustus 2018

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran


Bahasa Inggris

Kholidatun Nur Rofiqoh Bagus Ragil Pratama

Mengetahui,
Kepala Pondok Pesantren
Asrama Pelajar Islam Sekampung

Irvan Amrulloh
