Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Model Pembelajaran Problem Based Learning)


Sekolah : Mts An-Najah Sesela Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil P1
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Materi Pokok : Nama-nama lain dari Al-Qur’an

Sub-Materi : Fungsi Al-Qur’an dan Hadist

Nama Mahasiswa :WARIZAKADINIY


Kelas : QH-2.01- Universitas Islam Negeri Sunan Gunung Djati
Dosen : Asep Herdi, Dr, M.Ag.

KOMPETENSI INTI (KI)


1) Memahami dan menghargai ajaran Al-Qur'an dan Hadits yang menjadi pedoman agama yang dianutnya.
2) Menyatu dengan nilai-nilai jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli terhadap sesama (toleransi, gotong royong), berperilaku santun,
dan memiliki rasa percaya diri dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam, sesuai dengan ajaran yang terkandung dalam
Al-Qur'an dan Hadits.
3) Membangun pemahaman pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dengan semangat rasa ingin tahu yang terinspirasi oleh
ajaran Al-Qur'an dan Hadits, terutama terkait fenomena dan kejadian yang dapat dilihat secara nyata.
4) Mengaplikasikan dan mengembangkan pengetahuan yang diperoleh, baik dalam konteks konkret (seperti penggunaan, analisis,
modifikasi, dan kreasi) maupun dalam ranah abstrak (seperti menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang), sejalan
dengan ajaran yang diajarkan dalam Al-Qur'an dan Hadits, yang juga dapat diterapkan dari pengalaman belajar di sekolah dan
sumber lain yang sejalan.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indkator Pencapaian Kompetensi

3.3 Konsep interaksi antar manusia dalam Al-Qur'an dan Hadis 3.3.1.Menjelaskan pengertian nama-nama lain dari Al-Qur’an
untuk keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya
3.3.2.Mencari tahu berapa jumlah nama-nama lain dari Al-qur’an
Indonesia serta menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi
(produksi, distribusi, konsumsi, permintaan, dan penawaran) 3.3.3.Menganalisis berbagai macam literatur yang ada serta
dalam ajaran Islam. memberikan penjelasan sebagai upaya dalam menjelaskan nama-
nama yang di temukan.
4.3. Al-Qur'an dan Hadis sebagai Sumber Pemahaman Konsep 4.3.1. menyikapi perbedaan faham dalam pelajaran yang di alami
Interaksi Manusia dengan Ruang dalam Kehidupan Ekonomi, oleh para siswa di kelas.
Sosial, dan Budaya di Indonesia."Dalam konteks tema ini, kita
dapat mengeksplorasi ayat-ayat Al-Qur'an dan hadis yang
relevan dengan konsep interaksi manusia dengan ruang serta
bagaimana konsep ini memengaruhi kegiatan ekonomi, sosial,
dan budaya dalam kehidupan masyarakat Indonesia.

Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model problem based learning ini diharapkan para siswa mampu:
 Menjelaskan pengertian nama-nama lain dari Alqur’an dan tujuan Al-quran dan hadist di ciptakan.
 Meneliti maksud dan tujuan nama-nama yang berbeda tersebut
 Menganalisis berbagai sumber keterangan dari beberapa kitab serta menjelaskannya kepada para siswa
 Menyajikan hasil analisa kepada para siswa

Alat dan Media Pembelajaran


Alat : LKPD, LCD, Laptop Sumber belajar : Buku Guru & Siswa

Media : Gambar, Power point : Sumber lain yang relevan


Pembelajaran

Model : Problem Based Learning


Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN : ( 10 Menit)

 Menyambut dengan salam dan doa serta memverifikasi kehadiran peserta didik sebagai wujud kedisiplinan.
 Apersepsi :
- Apa yang kalian fahami tentang perbeda’an nama-nama Al-Qur’an, dan bagaimana fungsi Al-Qur’an dan Hadits dalam kehidupan?
- Apa yang kalian rasakan jika mengetahui sesuatu lalu sesuatu tersebut dan sesuatu tersebut adalah hal penting dalam agama?
 Memberikan Motivasi agar para siswa benar-benar memanfaatkan waktu untuk belajar.
 Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran

KEGIATAN INTI
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Orintasi Masalah  Peserta didik dibagi menjadi tiga kelompok dengan masing-masing kelompok memiliki 5-6 55 menit
orang anggota.
 Guru menayangkan video pembelajaran melalui proyektor kepada peserta didik. Video tersebut
membahas nama-nama lain dari dari Al-qur’an dan sejarahnya.
 Bersama kelompoknya, peserta didik melakukan pengamatan terhadap permasalahan yang ada
di LKPD.
 Peserta didik tidak hanya mendiskusikan hasil pengamatan tetapi juga menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan.
(Mengorganisasikan Collaboration
Peserta Didik)
Peserta didik saling berperan dalam kelompoknya untuk mencari solusi masalah yang terdapat di
dalam LKPD.

(Membimbing Tahap ini, guru mendorong siswa untuk mengumpulkan data dan informasi terkait dengan materi
Penyelidikan pembelajaran.
individu dan
Kelompok)
(Mengembangkan Di tahap ini, peserta didik dari setiap kelompok akan mempresentasikan hasil analisis mereka di
dan menyajikan depan kelas, sementara kelompok lain memberikan masukan, kritik, atau saran.
hasil karya)

(Menganalisa dan  Para peserta didik melakukan evaluasi dengan menjawab beberapa soal yang disediakan oleh
mengevaluasi proses guru.
pemecahan masalah)
 Kesimpulan kegiatan pembelajaran dibuat oleh guru dan peserta didik
KEGIATAN PENUTUP
 Memberikan instruksi kepada para peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap tahapan pembelajaran terkait 15 Menit
pembelajaran yang telah di laksanakan.
 Guru menginformasikan kepada para siswa tentang materi pembelajaran yang akan datang
 Guru mengajak para siswa untuk menutup kegiatan belajar dengan sama-sama membaca do’a
