Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
Disusun untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Didaktik Metodik Atletik

Disusun oleh :

Kelompok 8

Dhalvas Willian Syam 212191094


Farij Maulana 212191103
Alifah Novianti 212191112
Muhammad Ibnu NH 212191122

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
TASIKMALAYA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 MAJENANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : ATLETIK ( Lempar Cakram)
Alokasi Waktu : ( 3 x 40 menit ) / 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Memahami kombinasi gerak 3.3.1 Mengidentifikasi kombinasi gerak spesifik
spesifik jalan, lari, lompat, dan memegang cakram dengan awalan
lempar dalam berbagai melempar cakram; melempar cakram
permainan sederhana dan atau dengan gerak lanjutan; awalan, melempar
tradisional. *) cakram, dengan gerak lanjutan; memegang
cakram, awalan, melempar cakram, dengan
gerak lanjutan lempar cakram.
3.3.2 Menjelaskan kombinasi gerak spesifik
memegang cakram dengan awalan
melempar cakram; melempar cakram
dengan gerak lanjutan; awalan, melempar
cakram, dengan gerak lanjutan; memegang
cakram, awalan, melempar cakram, dengan
gerak lanjutan lempar cakram.
4.3 Mempraktikkan kombinasi 4.3.1Melakukan kombinasi gerak spesifik
gerak spesifik jalan, lari, memegang cakram dengan awalan
lompat, dan lempar dalam melempar cakram; melempar cakram
berbagai permainan sederhana dengan gerak lanjutan; awalan, melempar
dan atau tradisional. *) cakram, dengan gerak lanjutan; memegang
cakram, awalan, melempar cakram, dengan
gerak lanjutan lempar cakram.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. Peserta didik mampu melakukan sikap awal gerakan cara memegang cakram.
2. Peseta didik mampu melakukan sikap dasar melempar cakram dengan benar.
3. Peserta didik mampu melakukan rangkaian gerakan gerak lanjutan dalam melmpar
cakram awalan, pelaksanaan, dan akhiran.
D. Materi Pembelajaran
Lempar Cakram Gaya Menyamping

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Keterampilan memegang cakram
b. Keterampilan lempar cakram sikap awalan.
c. Keterampilan lempar cakram sikap pelaksanaan.
d. Keterampilan lempar cakram sikap akhiran.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Keterampilan gerakan lempar cakram

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Menjelaskan cara melakukan keterampilan lempar cakram.
b. Menjelaskan cara menolong pada saat melakukan gerakan keterampilan lempar cakram.
c. Melakukan gerakan keterampilan lempar cakram.
E. Metode & model Pembelajaran
Metode : Komando ,Demonstrasi
Model : Direct intruction ( Pembelajaran Langsung)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Guru dan model peserta didik yang memperagakan keterampilan lempar cakram.
b. Gambar keterampilan lempar cakram
c. Vidio pembelajaran keterampilan lempar cakram.
2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan
b. Alat lempar cakram
c. Meteran
d. Peluit

G. Sumber Pembelajaran
Buku panduan : Eddy Purnomo Dapan, Hal 145 – 150. Dasar – Dasar Atletik. Alfamedia
2013. https://www.detik.com/bali/berita/d-6571113/olahraga-lempar-cakram-sejarah-teknik-
dasar-dan-aturannya

H. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan dan mengucapkan
salam atau selamat pagi kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik
berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta
didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk
berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
6) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu keterampilan gerak
lempar cakram.
7) Guru menjelaskan teknik penilaian untuk kompetensi keterampilan gerak lempar
cakram, baik kompetensi sikap sosial dengan observasi dalam bentuk jurnal: yaitu
perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap
sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras, kompetensi
pengetahuan: memahami lempar cakram.

b. Kegiatan Inti (95 Menit)


1) Peserta didik melakukan pemanasan dan latihan kelentukan, agar saat melaksanakan
pembelajaran tidak terjadi cedera.
2) Peserta didik mengamati demonstrasi yang diberikan oleh guru berupa penjelasan
gambar lempar cakram. Tujuanya adalah agar peserta didik mendapat gambaran akan
materi yang akan diajarkan guru.
3) Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, berbanjar kebelakang. baris pertama
mengikuti perintah guru, melakukan tahapan pembelajaran lempar cakram yang
dirangkai sebagai berikut :
1) Memegang Cakram
Untuk memegang cakram, atlet harus merentangkan jari mereka dan
mengelilingi cakram dengan bagian buku jari pertama masing-masing jari di tepi untuk
memegangnya. Jari telunjuk harus sejajar dengan pergelangan tangan pelempar,
sedangkan ibu jari dikeluarkan dari cengkeraman dan digunakan untuk keseimbangan.

2) Pemanasan menggunakan Cakram


a. Menggelindingkan cakram ketanah, diusahakan cakram menggelinding lurus
kedepan. Tujuannya agar siswa mengenal cakram dan latihan memutarkan cakram
dengan benar, searah jarum jam.
b. Setelah baris pertama melakukan menggelindingkan cakram, lalu berganti dengan
siswa kedua.dan seterusnya.
c. Setelah semua melakukan, diganti dengan memutarkan cakram ke atas depan. Yang
penting putaran cakram benar dan memutar searah jarum jam, berganti sampai semua
melakukan.

4) Guru menjelaskan tentang cara melakukan lemparan cakram sikap awal, pelaksanaan,
sikap akhir melakukan lemparan cakram.
 Cara melakukan lempar cakram gaya menyamping
1. Dilakukan dengan awalan menyamping ke arah sasaran
2. Ayunkan lengan kanan ke belakang
3. Sumbu putaran pada kaki kiri dan kaki kanan selalu di belakang.
4. Pada posisi melempar badan merendah lengan kanan di belakang dan fokuskan
pandangan ke arah sasaran, setelah cakram terlepas, kaki kanan melangkah ke depan
berpijak di posisi kaki kiri yang telah terayun ke belakang.

5) Peserta didik melakukan gerakkan awalan, lemparan, dan gerakan lanjutan lempar
cakram seperti yang telah dicontohkan
6) Guru menunjuk peserta didik yang sudah menguasai gerakan untuk
mendemonstariskannya
7) Peserta didik melakukan berulang kali keterampilan lempar cakram secara bergantian
8) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan keterampilan gerak
lempar cakram secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan.

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang
masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
4) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menganalisis keterampilan gerak Tes 1. Analisis keterampilan gerak
lempar cakram. tertulis lempar cakram.
2. Menjelaskan hasil analisis 2. Jelaskan hasil analisis
keterampilan gerak lempar keterampilan gerak lempar
cakram. cakram .
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Jelaskan cara melakukan
keterampilan lempar cakram. keterampilan gerak lempar
cakram.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan gerak lempar cakram.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan keterampilan gerak Tes Praktikkan keterampilan gerak
memegang cakram dengan awalan Praktik memegam cakram dan awalan.
lempar cakram
Melakukan keterampilan gerak Tes Praktikkan keterampilan gerak
awalan lempar cakram dengan Praktik awalan dan melempar cakram.
melempar cakram
Melakukan keterampilan gerak Tes Praktikkan keterampilan gerak
melempar cakram dengan sikap Praktik melempar cakram dan gerakan
lanjutan lempar cakram lanjutan.
Melakukan awalan, melempar Tes Praktikkan keterampilan gerak
cakram, dengan gerak lanjutan; Praktik lempar cakram.
memegang cakram, awalan,
melempar cakram, dengan gerak
lanjutan lempar cakram
4. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :

 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menganalisis keterampilan Penugasan  Analisis keterampilan gerak
gerak lempar cakram. lempar cakram.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :

 Lembar observasi
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Melakukan keterampilan gerak Tes  Praktikkan keterampilan gerak
lempar cakram. praktik lempar cakram.

Memeriksa dan Menyetujui Majenang,


Kepala Sekolah Guru Olahraga

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.
LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP N 2 MAJENANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : ATLETIK

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Menganalisis  Lempar Cakram 1. Menganalisis keterampilan Pilihan 5
keterampilan gerak lempar cakram. Berganda
gerak lempar 2. Menjelaskan hasil analisis Pilihan 5
cakram keterampilan gerak lempar Berganda
cakram.
3. Menjelaskan cara Pilihan 5
melakukan keterampilan Berganda
lempar cakram sesuai
dengan hasil analisisnya.
LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMP N 2 MAJENANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : ATLETIK ( Lempar Cakram)

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Mempraktikkan  Lempar Cakram Melakukan keterampilan gerak lempar Praktik/
keterampilan cakram kinerja
gerak lempar
cakram.

1. Tes Kinerja Lempar Cakram


a. Butir Tes
Lakukan keterampilan gerak lempar cakram. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau
menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Gerak Spesifik
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses Penilaian
Sikap Produk (Tes Skor
Sikap awal Gerakan Keterangan
pelaksanaan keterampilan Akhir
gerakan lanjutan
(Skor 4) gerak lempar
(Skor 3) (Skor 3)
cakram.)
d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor 3 jika :
(1) buka kaki selebar bahu dengan rileks
(2) ayunkan tangan yang memegang cakram.
(3) pandangan lurus kedepan.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

b) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


Skor 4 jika :
(1) dorong kaki kanan lalau jatuhkan ke arah depan dan atas.
(2) putar badan dengan tumpuan kaki kiri.
(3) cakram dilemparkan setinggi dagu dengan sudut sebesar 90 derajat.
(4) posisi badan condong kearah depan.
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

c) Sikap akhir melakukan gerakan


Skor 3 jika :
(1) pindahkan kaki kanan ke arah depan dan kaki sedikit ditekuk.
(2) pandangan ke arah lemparan.
(3) tidak keluar dari lingkaran atau batas.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

e. Lembar pengamatan penilaian keterampilan gerak lempar cakram.


1) Penilaian keterampilan gerak lempar cakram
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak lempar cakram.dilakukan peserta dengan
dengan cara :
(1) Pertama peserta didik bersiap untuk melakukan keterampilan gerak lempar
cakram.
(2) Peserta didik mulai keterampilan gerak lempar cakram.
(3) Guru mengamati gerakan peserta didik dengan baik.
(4) Guru menilai peserta didik dari sikap awalan, pelaksanaan dan akhiran
yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan
skor sesuai dengan pedoman penskoran.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor


Skor maksimal 5 poin untuk putera dan 4 poin untuk puteri apabila melakukan
gerakan dari mulai sikap awal, pelaksanaan dan akhiran dengan baik.
Perolehan Nilai
Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
5 poin 4 poin Sangat Baik
4 poin 3 poin Baik
3 poin 2 poin Cukup
2 poin 1 poin Kurang
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP N 2 MAJENANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : ATLETIK (Lempar Cakram)
Alokasi Waktu : ( 3 x 35 menit )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Tugas Rata2
KD KD
1.
2.
3.
Dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL


Nama Aspek Yang
No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

dst

Memeriksa dan Menyetujui Majenang,


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nama Kepala Sekolah Nama Guru


NIP. NIP.
