Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERMAINAN SEPAK BOLA

O
L
E
H

Nama : HAMDANI,S.Pd
Nip :19890102202211005
Mapel : PENJASORKES

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN

UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA (UBBG)


BANDA ACEH
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 2 Blangkejeren


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mater Pokok : Permainan Bola Besar Sepakbola
Sub Materi : Tehnik Dasar Permainan Sepak Bola, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan punggung kaki)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Profil Pelajar Pancasila).
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya


dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain

KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam Bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

INDIKATOR PENCAPAIAN
No. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1. 3.1 Menganalisis variasi dan 3.1.1 Peserta didik mampu Menjelaskan Gerak
kombinasi keterampilan dasar, (Mengiring bola dengan kaki bagian
gerak salah satu permainan luar), dan (menendang bola dengan
bola besar untuk punggung kaki) pada permainan sepakbola
menghasilkan koordinasi (C2).
gerak yang baik. 3.1.2 Peserta didik mampu Mengurutkan tahapan
Gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (C3).
3.1.3 Peserta didik mampu Menganalisis tahapan
Gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (C4)

4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Peserta didik mampu Mempraktekkan


kombinasi keterampilan dalam gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
memainkan salah satu bagian luar), dan (menendang bola dengan
permainan bola besar dengan punggung kaki) pada permainan
koordinasi gerak yang baik. sepakbola (P3)
4.1.2 Peserta didik mampu Menggabungkan
Gerak, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran (condision) menggunakan model problem


based learning dengan pendekatan seintifik,
1. peserta didik diharapkan mampu memahami, gerak dasar Mengiring bola dengan
kaki bagian luar dan menendang bola dengan punggung kaki pada permainan
sepakbola
2. menjelaskan (C2) gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki pada permainan sepakbola
3. mengurutkan (C3), gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki pada permainan sepakbola
4. menganalisis (C4) gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki pada permainan sepakbola
5. dapat menerapkan (P2), gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki
6. mempraktikkan (P3) dan gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki
7. menggabungkan (P4) gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki
8. Menggabungkan gerak dasar Mengiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang bola dengan punggung kaki pada permainan sepakbola dengan baik
dan benar.
9. menunjukan sikap religius (bersyukur), tanggung jawab, disiplin, sportivitas dan
kerjasama selama proses pembelajaran.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Faktual
a) Menampilkan Video teknik Menggiring bola dan Menendang Bola dengan
punggung kaki (TPACK)
b) Video gerakan yang salah pada gerak dasar Menggiring bola dan menendang bola
dengan punggung kaki
c) Gambar Gerak dasar (Menggiring bola dan menendang bola dengan punggung
kaki)

2. Konseptual
a) Sejarah perkembangan sepakbola dunia dan masuk nya ke Indonesia.
b) Tahapan (coaching point) melakukan gerak dasar menggiring bola dengan kaki
bagian luar yang benar
c) Tahapan (coaching point) melakukan gerak dasar menendang bola dengan
punggung kaki yang benar
3. Prosudural
a) Gerak dasar menggiring bola dengan kaki bagian luar
b) Gerak dasar menendang bola dengan pungggung kaki

4. Meta kognitif
Memahami, menjelaskan, mengurutkan dan Menganalisis sekaligus dapat
menyajikan hasil analisis mempraktik gerak dasar pada cabang olahraga sepakbola
dengan baik dan benar. (Gerak dasar, menggiring dengan kaki bagian luar dan
menendang dengan punggung kaki).

E. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN


Model pembelajaran : Problem based Learning
Metode Pembelajaran : Jigsaw
Pendekatan : Scientific (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar
dan Mengkomunikasikan)

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran:
❖ Alat multimedia
❖ Android/Ipad
❖ Buku pegangan guru dan buku siswa
❖ Video gerak dasar sepakbola
2. Alat pembelajaran :
❖ Lapangan
❖ Bola
❖ Peluit
❖ Cone/Kerucut
❖ Tiang Gawang kecil
❖ Stopwatch
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tatap Muka ( 2 x 45 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Orientasi: 15 menit
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, di pimpin oleh salah
satu peserta didik yang dapat paling cepat (penghargaan)
2. Menyanyikan lagu wajib Nasional (Garuda Pancasila)
3. Melakukan presensi tentang kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta
didik, (menyiapkan fisik dan psikis anak sebelum
pembelajaran) jika ada yang sakit peserta didik
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi
harus tetap berada di tempat yang teduh untuk mengamati
proses pembelajaran.
5. Guru menanyakan “Bagaimana kebugaran tubuh siswa
selama ini, pernah sakit atau tidak? Mengaitkan bahwa itu
merupakan rahmat dan karunia Allah SWT, dan
pertanyaan lainnya yang relevan. Mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
Apersepsi
1. Menyampaikan materi pelajaran “gerak dasar sepak bola
(menggiring bola menggunakan kaki bagian luar) dan
(menendang bola menggunakan punggung kaki)” serta
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan kehidupan nyata serta pengalaman peserta didik.
2. Mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi
sebelumnya.
3. Memberikan pertanyaan-pertanyaan (Pre-Test) yang
berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
Motivasi
1. Melakukan ice breaking
2. Guru Menyampaikan tujuan dan manfaat dari materi
pembelajaran yang akan diajarkan dan apabila materi
pembelajaran ini dikuasai, dilakukan dengan baik dan
peserta didik dapat mengikutinya dengan sungguh-
sungguh maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan cara melakukan gerak dasar permainan
sepak bola.
3. Guru menanamkan nilai moral dari sikap positif saat
proses pembelajaran berlangsung (KI 2)
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan tentang kompetesi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
2. Guru menyampaikan tahap-tahap pembelajaran baik
dimulai mengamati, menalar, mencoba, Mengorganisasi,
mengasosiasi, hingga mengkomunikasi serta
Menyampaikan metode pembelajaran dan penilaian yang
akan digunakan saat mempraktikkan materi permainan
sepakbola.
Kegiatan A. Mengamati/ Kegiatan Literasi 60 menit
Inti 1. Peserta didik diminta mengamati video gerakan yang salah
p a d a g e r a k d a s a r menggiring menggunakan kaki
luar dan menendang bola menggunakan punggung kaki
melalui video dan gambar menggunakan android/Ipad
(TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=rcILZjVugak
(kesalahan menggiring bola)

2. Peserta didik melihat materi Gerak dasar menggiring


menggunakan kaki luar dan menendang bola menggunakan
punggung kaki melalui video dan gambar menggunakan
android/Ipad (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=UpcAgWTc6xE
(video menggiring)
https://www.youtube.com/watch?v=SNX8-faQt6k
(video menendang)

Gambar 1. Menggiring Bola kaki bagian luar


Gambar 2. Menendang Bola menggunakan
Punggung kaki

3. Setelah mengamati dari semua video dan gambar


menggunakan android/ipad, Kemudian peserta didik
Berpikir kritis dan bekerjasama (C4) dalam
mengidentifikasi permasalahan yang muncul.

Mengorganisasi peserta didik pada masalah


1. Literasi
Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi melalui pertanyaan
rangsangan yang berkaitan dengan materi, misalkan
“Pernahkah anak-anak bermain sepakbola?, tahukah anak-
anak gerakan menggiring bola dengan kaki bagian luar dan
menendang dengan punggung kaki?”
2. Mendengar
Peserta didik mendengar sedikit pembukaan penjelasan
materi oleh guru.
3. Membaca
M e m b a c a melalui buku/modul yang sudah di
sediakan
4. Mengamati
Peserta didik kembali mengamati cuplikan video gerak
dasar menggiring menggunakan kaki luar dan
menendang bola menggunakan punggung kaki
(FAKTUAL), dalam kesempatan ini peserta didik
diharapkan menemukan dan menarasikan setiap
permasalahan yang muncul mengamati video
menggunakan android/ipad yang sudah di sediakan
guru.
https://www.youtube.com/watch?v=UpcAgWTc6xE
https://www.youtube.com/watch?v=SNX8-faQt6k

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen. Masing-masing kelompok
ditugaskan untuk :

1. Mengidentifikasi kesalahan gerakan menggiring


menggunakan menggunakan kaki luar dan menendang bola
menggunakan punggung kaki pada permainan sepakbola
2. dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(penguatan Karakter) Peserta didik diminta mencari
informasi yaitu materi pembelajaran sumber lain yang
benar untuk mengatasi permasalah yang muncul
sebelumnya, dengan Buku siswa.

Peserta didik diminta untuk menerapkan informasi yang


didapat dengan melakukan kegiatan:
1. Melakukan pemanasan, dengan gime permaian
2. Mempraktikkan gerak dasar menggiring menggunakan
menggunakan kaki luar model segitiga
i.

https://www.youtube.com/watch?v=-VCNkYB2H-Q

3. Mempraktikkan gerak dasar menendang bola


menggunakan punggung kaki model permainan jarak dan
target:

1 2 3 4

4. Peserta didik saling memberi koreksi serta saling


membenarkan gerakan melalui variasi menggiring dan
menendang bola

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Communication (Komunikasi):
❖ Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan
sekaligus mempraktikkan gerak dasar menggiring
menggunakan kaki luar dan menendang bola
menggunakan punggung kaki yang telah di
identifikasi, di analisis pada tahapan sebelumnya.

❖ Pada tahapan ini, guru memberikan kesempatan


seluas-luasnya kepada peserta didik untuk
berargumentasi dan bersoal jawab berkaitan dengan
masalah pada materi yang dipelajari. Peran guru hanya
sebagai fasilitator
❖ Peserta didik memainkan pertandingan sepakbola
antar kelompok dengan peraturan permaian dan
lapangan yang dimodifikasi, yaitu dengan menerapkan
kombinasi gerakan dasar keterampilan menggiring
bola dan menendang bola menggunakan punggung
kaki, sambil guru mengambil nilai pada aspek
keterampilan Post-test pada setiap peserta didik

Gambar 3. Bermain dengan Peraturan Modifikasi

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah

Creativity (Kreativitas)
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum
dipahami, dan guru menjawab atau melemparkan
pertanyaan kepada peserta didik lainnya.
❖ Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
koreksi dari guru terkait pembelajaran
Kegiatan 1. Berbaris, Pendinginan, yang dipimpin oleh salah satu 15
Penutup siswa yang didampingi oleh guru berupa permainan (yang menit
bersifat gerakan pendinginan).
2. Guru mengecek kelengkapan peserta didik.
3. Ice breaking
4. Guru membagikan so’al pengetahuan sebagai post test
5. Guru melakukan refleksi tentang kegiatan yang dilakukan.
6. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran.
7. Guru memberikan siraman rohani dan motivasi tentang
pentingnya Pendidikan karakter dalam proses
pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang
berimtaq.
8. Menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya tentang materi menggiring bola dan shooting bola
9. Peserta didik dan guru menyanyikan salah satu lagu wajib
nasional (Dari sabang sampai maraoke).
10. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan
memberi salam.
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas X
Kurikulum 2013
2. Buku Pegangan siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas X
Kurikulum 2013
3. Bahan ajar/Modul gerak dasar permainan sepak bola
4. Internet berupa link vidio youtube
5. LKPD
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Gerak dasar penilaian
❖ Penilaian Sikap Observasi / pengamatan dan jurnal
➢ Kerja sama
➢ Tanggungjawab
➢ Disiplin
➢ Sportivitas
➢ Menghargai pendapat teman

❖ Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis

❖ Penilaian Keterampilan Praktik/ Proses

2. Bentuk Penilaian

❖ Observasi Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

❖ Tes Tertulis Uraian

❖ Unjuk Kerja Lembar penilaian praktik

3. Instrument Penilaian Terlampir

a. Remedial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang
belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
• Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
• Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
• Peserta didik yang sudah tuntas (≥KKM) dipersilakan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
PROGRAM REMEDIAL

Kelas/Semester : X/Ganjil
Tanggal Evaluasi :
Materi :
Bentuk soal Evaluasi :
Materi soal evaluasi :
KD/ Indikator :
KKM : 80

Bentuk Nilai
Nama Peserta Nilai Indikator yang
No tindakan setelah Ket
Didik Ulangan belum dikuasai
remedial remedial
1.
2.
Dst.

1. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
a) Peserta didik yang mencapai nilai <80 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b) Siwa yang mencapai nilai >80 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Blangkejeren, 2022


Kepala SMKN 2 Blangkejeren Guru Penjasorkes

Junaidy, S.Pi Hamdani, S.Pd.


NIP. 197412122009041003 NIP. 19890102202211005
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMKN 2 Blangkejeren


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas
dan menghargai pendapat teman.

1. Pengamatan/Observasi

Aspek Pengamatan
Nama Menghargai
No Kerja Tanggung
Siswa Disiplin Sportifitas pendapat Ket
sama Jawab teman
1.
2.
Dst
Nilai aspek sikap di isi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:

1 : kurang
2 : cukup
3 : baik
4 : sangat baik

KET: Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar


pengamatan/observasi sebagai instrumen penilaian. Dengan cara menconteng/ceklis
atau silang di bagian tabel karakter yang diharapkan.

2. Jurnal Penilaian Sikap


Butir Tindak
No. Waktu/Hari Nama Siswa Kejadian/Prilaku + atau -
Sikap Lanjut
1.
2.
dst

Mengetahui Blangkejeren, 2022


Kepala SMKN 2 Blangkejeren Guru Penjasorkes

Junaidy, S.Pi Hamdani, S.Pd.


NIP. 197412122009041003 NIP. 19890102202211005
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN POST-TEST

Sekolah : SMKN 2 Blangkejeren


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Format Penilaian Pengetahuan


Butir-Butir Pertanyaan
Soal
No Nama Siswa Soal no.2 Soal no.3 Soal no.4 Soal no.5 ∑ NA
no.1
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
dst

Jumlah Skor maksimal (nilai Kognitif) : 15

Ket : Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap,baik dan benar


Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik,benar tapi tidak lengkap
Skor 1 : Jawaban kurang benar.

Jumlah Skor yang di peroleh


Penilaian Kognitif =____________________________________ x 100%
Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan
No. Butir Pertanyaan
1. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan g e r a k d a s a r m e n g g i r i n g bola dengan kaki
bagian luar pada permainan sepakbola dengan baik dan benar!
2. Uraikan/jelaskan tahapan-tahapan gerak dasar menendang dengan punggung kaki pada
permainan sepakbola dengan baik dan benar!
3. Uraikan/jelaskan kesalahan pada gerak dasar menggiring bola menggunakan kaki luar
4. Uraikan/jelaskan kesalahan pada gerak dasar menendang dengan punggung kaki
5 Uraikan/jelaskan tujuan bermain sepakbola

Mengetahui Blangkejeren, 2022


Kepala SMKN 2 Blangkejeren Guru Penjasorkes

Junaidy, S.Pi Hamdani, S.Pd.


NIP. 197412122009041003 NIP. 19890102202211005
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMKN 2 Blangkejeren


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

1. Penilaian Praktik (Penilaian Proses)


Yang di ambil adalah capaian optimum
Menggiring Bola Menendang Bola
NO NO Jml NA
No Nama Siswa kesempatan Kesempatan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

KET : Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar
: Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar
: Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar
: Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar

❖ Acuan penskoran menggiring bola:

1. Pandangan fokus terhadap bola. Selain fokus terhadap bola, perhatikan juga pergerakan
lawan agar bola tidak direbut.
2. Posisi badan bagian atas sedikit dibungkukkan. Hal ini bertujuan agar lebih mudah
melakukan dribbling.
3. Satu kaki berada di depan dekat bola dengan pergelangan kaki sedikit diputar kedalam
sehingga kaki bagian luar menghadap ke bola.
4. Satu kaki berada di belakang untuk menjaga keseimbangan.
5. Tendanglah bola secara perlahan menggunakan kaki bagian luar. Tendangan dilakukan
sambil berjalan atau berlari dan terputus setiap langkah

❖ Acuan penskoran menendang bola:


1. Tubuh menghadap bola
2. Kaki kiri menumpu dan diposisikan tepat pada sisi bola dengan lutut agak menekuk
3. Kedua tangan rileks untuk menjaga keseimbangan
4. Fokus mata tertuju pada bola
5. Tekuk pergelangan kaki ke bawah (kaki yang dipakai untuk menendang)
6. Tekuk kaki tersebut menghadap ke depan lutut kaki kanan sewaktu menendang dan
ayunkan ke arah bola sebelum menyentuhkan kaki ke bagian belakang bola
7. Tumpukan berat badan ke arah depan setelah menendang

Jumlah Skor yang di peroleh


Penilaian Keterampilan =____________________________________ x 100%
P Jumlah skor maksimal
Blangkejeren, 2022
Guru Penjasorke
MOD
UL
AJA
R

SMKN 2 BKJ
KATA PENGANTAR
Kata Pengantar

Sebagai umat yang beriman dan bertaqwa kepada Allah Yang Maha Kuasa, saya
mengucapkan syukur atas segala rahmat dan karuniaNya karena bahan ajar singkat yang saya
buat ini dapat terselesaikan. Bahan ajar ini disusun agar membantu peserta didik dalam
mempelajari materi gerak dasar permainan sepak bola, khususnya gerak dasar menggiring,
menendang, dan menghentikan bola.

Saya sadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini, namun dengan
keyakinan yang kuat, bahan ajar ini akan banyak memberikan manfaat bagi pekembangan
peserta didik dalam menjalankan proses kegiatan pebelajaran di sekolah.

Dan pada akhirnya untuk menyempurnakan bahan ajar ini, segala saran, masukan dan
kritikan dari pembaca pada umumnya dan peserta didik khususnya sangat saya butuhkan, agar
bahan ajar ini dapat saya susun lebih baik lagi.
DAFTAR ISI
Kata Pengantar .....................................................................................................................i
Daftar isi ..............................................................................................................................ii
Pengertian Sepak Bola .........................................................................................................1
Sejarah Sepakbola................................................................................................................1
Peraturan permainan sepak bola ..........................................................................................5
Gerak dasar permainan sepak bola ......................................................................................7
Menggiring bola dengan kaki bagian luar ...........................................................................8
Menendang bola dengan punggung kaki .............................................................................8
Rangkuman ..........................................................................................................................9
LKPD ...................................................................................................................................10
Daftar Pustaka......................................................................................................................14
PERMAINAN SEPAK BOLA

1. Pengertian sepak bola


Sepakbola adalah salah satu permainan bola besar yang didalamnya terdiri dari dua tim
akan berlawanan satu sama lain. Jumlah pemain sepak bola dalam satu regu adalah 11
orang.
Kedua tim bertanding dengan tujuan untuk memasukkan bola ke gawang lawannya, dan
berusaha mempertahankan gawang timnya dari kebobolan.
Seluruh anggota tubuh boleh digunakan untuk bermain, kecuali tangan. Namun untuk
kiper, mereka diperkenankan untuk bermain dengan seluruh anggota tubuhnya.

2. Sejarah Permainan Sepakbola

Sejarah sepak bola secara resmi diidentifikasi oleh FIFA berasal dari negeri
tirai bambu / china pada masa dinasi Han, yaitu sekitar abad ke-2 atau ke-3 sebelum
masehi. Permainan sepak bola pada zaman tersebut berbeda jauh dengan sepak bola
saat ini. Permainan yang disebut tsu chu tersebut merupakan permaianan menggiring
bola kulit dan memasukkannya kedalam jaring kecil. Kegiatan ini dilakukan rutin
sebagai bentuk pelatihan fisik para tentara dan sebagai hiburan pada acara ulang tahun
sang kaisar.
Selain tenar di China, Sepak bola juga menjadi bagian dari warga Jepang yang
menyebut permainan menggiring bola dari kulit kijang dengan sebutan “kemari”.
Permainan semacam inipun juga ditemukan dinegara-negara seperti Mesir Kuno,
Romawi, Inggris, Meksiko hingga ke Amerika Tengah yang mulai membuat bola dari
karet. Sejarah penting terjadi di Inggris, Raja Edward II sempat melarang olahraga ini
karena banyaknya tindakan kekerasan dan mengarah pada aksi brutal tanpa aturan
yang jelas, hingga pada tahun 1369 Raja Edward III mencabut larangan tersebut dan
mengizikan permainan sepk bola namun lambat laun permainan ini kembali dilarang
oleh Ratu Elizabeth I pada tahun 1572. Tidak tanggung-tanggung, sang ratu bahkan
memberi sanksi berupa penjara bagi rakyatnya yang nekat bermain sepak bola. Pada
akhirnya tahun 1680 Raja Charles II mencabut larangan tersebut dan memberikan
perlindungan bagi siapapun yang ingin bermain sepak bola di tanah Inggris.

a. Sejarah Sepak Bola Dunia


Perkembangan sepakbola dunia semakin meningkat dari tahun ke tahun, sepak
bola modern sudah mulai dimainkan di area kampus ternama seperti Havard,
Cambrigde, Amherst, dll pada tahun 1820. Peraturan sepak bola sendiri mulai di
diskusikan pertama kali pada tahun 1848 di Universitas Cambridge. Tercatat beberapa
peristiwa penting sebelum terbentuknya badan yang menanungi sepak bola dunia,
diantaranya:
❖ Tahun 1863 : Asosiasi sepak bola Inggris (FA) dibentuk
❖ Tahun 1885 : Adanya pertandingan di luar Inggris yaitu Kanada vs Amerika
❖ Tahun 1886 : Diadakan rapat pertama untuk membahas pembentukan asosiasi
sepak bola dunia
❖ Tahun 1888 : Mulai ada wasit yang memegang penuh kendali suatu
pertandingan
❖ Tahun 1888 : Tendangan pinalti mulai berlaku
❖ Tahun 1904 : FIFA dibentuk dengan anggota Prancis, Belgia, Belanda,
Spanyol, Swiss dan Swedia

FIFA ( Fédération Internationale de Football Association) akhirnya lahir pada


tahun 1904 untuk memajukan sepak bola di dunia. FIFA memiliki slogan “for the
Game, for the World”, yang pada intinya permainan ini akan menjadi pemersatu antar
bangsa setelah terjadi perang dunia. Markas FIFA berada di Zurich, Swiss tempat
dimana teman-teman menyaksikan kegiatan yang dilakukan oleh FIFA seperti
pengundian Liga Champion, penobatan pemain terbaik, dll. Tugas yang diemban oleh
FIFA diantaranya mempromosikan sepak bola, mengatur transfer pemain antar tim,
memberikan gelar pemain terbaik dunia, dan menerbitkan daftar Peringkat Dunia
FIFA setiap bulannya.
Sejarah sepak bola dunia berlanjut ketika pada tahun 1908 sepak bola mulai
menjadi olahraga dalam Olimpiade dan mengadakan Kejuaraan Dunia pertama / piala
dunia di Uruguay pada tahun 1930. Ada hal unik diluar teknis permainan sepak bola
yang perlu dicatat, yaitu keberhasilan BBC menjadi televisi pertama yang
menanyangkan sepak bola pada tahun 1938 dan adanya fitur replay gol/ siaran ulang
ketika terjadi gol pada tahun 1966. Ini merupakan bagian dari keberhasilan sepak bola
sebagai hiburan rakyat yang akhirnya menjadi sebuah olahraga paling digemari di
dunia. FIFA sendiri saat ini menaungi beberapa badan asosiasi regional yang terdiri
dari beberapa negara, berikut ini daftarnya :
UEFA (Union of European Football Associations) : merupakan asosiasi sepak
bola untuk negera-negara eropa
CONCACAF (The Confederation of North, Central American and Caribbean
Association Football) : merupakan asosiasi sepak bola untuk negara Amerika
Utara, Amerika Tengah dan Karibia
CONMEBOL (Confederación Sudamericana de Fútbol) : merupakan asosiasi
sepak bola untuk negara-negara Amerika Selatan
AFC (The Asian Football Confederation) : merupakan asosiasi sepak bola
untuk negara-negara Asia
CAF (Confederation of African Football) : merupkan asosiasi sepak bola
untuk negara Afrika
OFC (Oceania Football Confederation) : merupakan asosiasi sepak bola untuk
negara oceania

SEJARAH SEPAK BOLA INDONESIA


Setelah membahas mengenai sejarah sepak bola dunia, tidak lengkap rasanya
jika tidak membahas sejarah sepak bola Indonesia, anda tau bagaimana sepak bola
masuk ke Indonesia?
Masuknya sepakbola di Indonesia tidak lepas dari bangsa lain yang melakukan
perdagangan maupun penjajahan di Indonesia. Cina datang ke nusantara
pada saat itu mengenalkan permainan sepak bola untuk membuktikan bahwa negeri
tirai bambu tersebut tidak kalah superior dibandingkan negara-negara eropa seperti
Belanda. Selain berkeinginan untuk berdagang, Cina mempunyai andil yang cukup
besar untuk sejarah sepak bola Indonesia. Tercatat pada tahun 1915 banyak terbentuk
perkumpulan / klub sepak bola yang didirikan warga Tionghoa, bahkan pada tahun
1920 Tionghoa Surabaya dan UMS Jakarta menjadi raja persepakbolaan Hinda
Belanda(Nama Indonesia jaman dulu)yang pernah masuk ke piala dunia tahun 1938.
Keren ternyata Indonesia yang dulu pernah ikut piala dunia, semoga di jaman modern
prestasi itu dapat diraih kembali.
Balik kesejarah, dari beberapa peristiwa penting diatas, kita juga perlu
mencatat peristiwa berdirinya badan yang menaungi sepak bola se-Indonesia, apalagi
kalau bukan PSSI. PSSI atau Persatuan Sepakbola Seluruh Indonesia didirikan di
Yogyakarta pada tanggal 19 April 1930 (berdiri sebelum keikutsertaannya di piala
dunia 1938 di Perancis). Sebagai Informasi saja Tim yang dikirimkan ke Perancis
merupakan tim NIVU (Nederlandsche Indische Voetbal Unie) yaitu badan kerjasama
antara PSSI dan NIVB yang telah diakui oleh FIFA, kejadian ini sempat
menimbulkan ketegangan antara PSSI dan NIVU karena Soeratin Sosrosoegondo
sebenarnya menginginkan pertandingan antara PSSI dengan NIVU terlebih dahulu
sebelum memutuskan siapa yang berangkat ke piala dunia. Coba dulu yang maju
PSSI, mungkin nama yang tercatat bukan Hinda Belanda, melainkan Indonesia !.
Sosok penting dibalik berdirinya PSSI adalah Soeratin Sosrosoegondo, anak
pribumi yang telah mengenyam pendidikan di Sekolah Teknik Tinggi Heckelenburg,
Jerman. Beliaulah yang berkeinginan mewujudkan Sumpah Pemuda sebagaimana
terjadi pada tanggal 28 Oktober 1928, menurut beliau sepak bola merupakan cara
yang tepat untuk menyemangati rasa nasionalisme pemuda terhadap penjajahan
Belanda. Soeratin Sosrosoegondo juga yang memutuskan hubungan dengan NIVU
secara sepihak pada kongres PSSI 1938 di Solo, ini sebenarnya buah kekesalan beliau
karena setiap keikutsertaan pertandingan sepak bola kita selalu menggunakan bendera
NIVU (Belanda). Sepak bola Indonesia sepat vakum beberapa tahun karena
kedatangan Jepang yang berhasil mengusir Belanda dari tanah Indonesia. Jepang
memaksa PSSI masuk menjadi bagian dari Tai Iku Kai ( Badan olahraganya Jepang).
Sejarah sepak bola baik dunia maupun Indonesia merupakan sejarah panjang
dari sebuah permainan sepak bola yang melegenda hingga saat inipun merupakan
olahraga yang banyak digemari di segala usia. Permainan inipun melahirkan
peraturan-peraturan yang digunakan untuk melindungi para pemainnya dari cedera.
Indonesia pun juga harus berbenah mulai dari sekarang, prestasi jaman dahulu
merupakan semangat pejuang yang perlu di contoh, semoga semua dapat
meningkatkan rasa pejuang dan nasionalisme bangsa. Latihan teknik-teknik sepak
bola supaya ditingkatkan lagi, tidak perlu ragu mempelajari teknik dasar sepak bola,
karena memang itu cikal bakal permainan sepakbola.
3. PERATURAN PERMAIANAN SEPAKBOLA
1. Lapangan Permainan

2. Bola

3. Pemain

4. Perlengkapan Pemain
5. Wasit

6. Petugas pertandingan lainnya


7. Lama pertandingan

8. Memulai dan memulai kembali permainan

9. Bola di Dalam dan Diluar Permainan


10. Menentukan Hasil Permainan
11. Offside

12. Pelanggaran dan Kelakuan Tidak Sopan

13. Tendangan Bebas Langsung


14. Tendangan Pinalti
15. Lemparan kedalam

16. Tendangan Gawang


17. Tendangan Sudut
1. Teknik Dasar Menggiring Bola Menggunakan Kaki Bagian Luar

Dikutip dari modul pembelajaran Aksi Cerdas Mencetak Gol (2020) terbitan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, tujuan menggiring bola dalam permainan sepak bola adalah
sebagai berikut:
4. Mendekati gawang lawan untuk membuka peluang mencetak gol
5. Memecah konsentrasi lawan dalam mengatur strategi
6. Membuka ruang bagi rekan setim untuk mencari posisi yang menguntungkan
7. Melawati lawan dan menghindari tackling

Cara melakukan teknik menggiring bola dengan kaki bagian luar:


❖ Awali dengan berdiri menghadap arah gerakan, mata juga ke arah depan.
❖ Posisikan lengan dua-duanya ada di sisi tubuh dan agak direntangkan
❖ Putar pergelangan kaki ke dalam, lalu kunci.
❖ Dorong bola ke depan menggunakan kaki bagian luar di mana posisi bisa dijadikan
agak terangkat dari permukaan tanah.
❖ Gerakkan juga kaki tumpu bersamaan.
❖ Tumpukan berat badan pada kaki yang tak dipakai untuk menggiring bola
❖ Dalam menggiring bola pastikan bola yang bergerak tak begitu jauh dari kaki.
❖ Berat badan tumpukan ke kaki yang tak dipakai menggiring bola sambil pandangan
mata tetap mengarah ke depan.

3. Teknik dasar menendang bola dengan punggung kaki


Tujuan shooting adalah untuk memasukan bola ke gawang lawan dengan tujuan
memperoleh poin untuk merubah keadaan atau sering di sebut skor.

Cara melakukan shooting sepak bola menggunakan punggung kaki, diantaranya yaitu:

❖ Pertama, dimulai dari bola diposisi depan tubuh.


❖ Lalu kaki yang menumpu bisa diposisikan pada sisi bolanya.
❖ Ayun salah satu kaki untuk menendang kuat bola.
❖ Perkenaan bola dengan punggung kaki.
❖ Jangan lupa condongkan badan ke depan
RANGKUMAN
Permainan sepak bola merupakan salah satu cabang olahraga yang paling digemari
kebanyakan orang diseluruh dunia, termasuk masyarakat Indonesia. Organisasi olahraga seluruh
dunia adalah FIFA (Federation International Foot ball Asociation), dan induk olahraga sepak
bola yang ada di Indonesia adalah PSSI (Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia) yang
menaungi seluruh kegiatan pesepakbolaan di dalam negeri.
Permainan sepak bola bisa dimainkan oleh siapa saja dengan peralatan yang dapat di
modifikasi. Dan untuk perkebangan sepak bola sekarang ini, boleh dibilang sangat pesat dan
sepak bola juga bisa dijadikan sebagai lapangan pekerjaan yang menjanjikan, itu dikarenakan
banyak klup-klup profesional yang menginginkan pemain-pemain berbakat untuk memperkuat
teamnya tersebut.
Apabia para pencinta sepak bola ingin menekuninya dan mau berkarir ke tingkat
profesional, maka ada banyak hal yang harus dilakukan diantanya adalah memahami sejarah dan
perkembangan sepak bola, menguasai gerak dasar permainan sepak bola dan mempelajari
peraturan-peraturan yang terdapat didalam permainan sepak bola tersebut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Siswa :
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Blangkejeren
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X/1
Tema/sub Tema : Permainan Sepak Bola
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran KD dan IPK


Setelah mengikuti pelajaran (condision) yang disajikan melalui gambar dan video tentang
Gerak Dasar Permainan Sepak Bola, menggiring bola menggunakan kaki bagian luar dan
menendang bola menggunakan punggung kaki dengan model pembelajaran Project Based
Learning dan pendekatan scientifik diharapkan peserta didik mampu:
1. Mengurutkan (C3) dan menganilisis (C4) Gerak Dasar Permainan Sepak Bola,
menggiring bola menggunakan kaki bagian luar dan menendang bola menggunakan
punggung kaki dengan baik dan benar.
2. Mempraktikan (P3), mengabungkan (P4) Gerak Dasar Permainan Sepak Bola yang
dimodifikasi, menggiring bola menggunakan kaki bagian luar dan menendang bola
menggunakan punggung kaki dengan baik dan benar.
3. Meningkatkan motivasi, semangat untuk belajar dan berlatih guna menjaga kesehatan dan
kebugaran, meningkatkan kedisiplinan serta menunjang pertumbuhan, perkembangan
fisik dan mental dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menanamkan karakteristik yang beriman, bartaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
berakhlak mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif (P3).
INDIKATOR PENCAPAIAN
No. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1. 3.1 Menganalisis variasi dan 3.1.1 Peserta didik mampu Menjelaskan Gerak
kombinasi keterampilan dasar, (Mengiring bola dengan kaki bagian
gerak salah satu permainan luar), dan (menendang bola dengan
bola besar untuk punggung kaki) pada permainan sepakbola
menghasilkan koordinasi (C2).
gerak yang baik. 3.1.2 Peserta didik mampu Mengurutkan tahapan
Gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (C3).
3.1.3 Peserta didik mampu Menganalisis tahapan
Gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (C4)

2. 4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Peserta didik mampu Mempraktekkan


kombinasi keterampilan dalam gerak dasar, (Mengiring bola dengan kaki
memainkan salah satu bagian luar), dan (menendang bola dengan
permainan bola besar dengan punggung kaki) pada permainan
koordinasi gerak yang baik. sepakbola (P3)
4.1.2 Peserta didik mampu Menggabungkan
Gerak, (Mengiring bola dengan kaki
bagian luar), dan (menendang bola dengan
punggung kaki) pada permainan
sepakbola (P4)

ORIENTASI
Sepak bola adalah salah satu permainan bola besar yang didalamnya terdiri dua tim akan
berlawanan satu sama lain. Jumlah pemain sepak bola dalam satu regu adalah 11 orang. Kedua
tim bertanding dengan tujuan untuk memasukkan bola ke gawang lawannya, dan berusaha
mempertahankan gawang timnya dari kebobolan. Seluruh anggota tubuh boleh digunakan untuk
bermain, kecuali tangan. Namun untuk kiper, mereka diperkenankan untuk bermain dengan
seluruh anggota tubuhnya.
Tujuan permainan sepak bola adalah mencetak gol sebanyak-banyaknya ke gawang
lawan dan mempertahankan gawang sendiri agar tidak kebobolan gol. Dalam permainan
sepakbola, gol adalah ketika bola masuk secara penuh ke dalam gawang. Sepak bola adalah
olahraga berdasarkan waktu. Sepak bola dimainkan selama 90 menit yang dibagi menjadi dua
babak. Durasi masing-masing babak adalah 45 menit. Pemenang dalam permainan sepakbola
adalah tim yang berhasil mencetak gol lebih banyak. Indonesia memiliki induk organisasi
sepakbola yaitu PSSI (Persatuan Sepakbola Seluruh Indonesia).
Pertanyaan:
1. jelaskan cara melakukan Menggiring bola dalam permainan sepak bola!
Mengaplikasikan:
............................................................................................................................................. .........
............................................................................................................................................. .........
............................................................................................................................................. .........

LATIHAN
Tugas 1
1. Setelah mengamati video permainan sepakbola, peserta didik ditugaskan agar mendiskusikan
dengan teman dalam kelompok masing-masing tentang gerak dasar yang terdapat dalam
permainan sepak bola.
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=cT4Wfewhe1U

Tugas 2
No Butir Pertanyaan
1 Uraikan/jelaskan cara atau tahapan melakukan gerak dasar menggiring bola dengan
kaki bagian dalam dan menendang bola, menggunakan punggung kaki pada
permainan sepakbola!
2 Uraikan/jelaskan kasalahan yang sering terjadi pada saat melakukan gerakan dasar
menggiring bola dengan kaki bagian dalam dan menendang bola menggunakan
punggung kaki pada permainan sepakbola!
3 Uraikan manfaat atau tujuan permainan sepak bola!

KESIMPULAN
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
INSTRUMEN PENILAIAN
I.PILIHAN GANDA
1. Perhatikan gabar di bawah ini!

Gerak dasar seperti pada gambar di atas adalah ….


a. Menyundul bola dengan kepala
b. Melakukan passing dengan kaki bagian luar
c. Menahan bola menggunakan punggung kaki
d. Malakukan passing menggunakan kaki bagian dalam
2. Tujuan permainan sepak bola adalah ….
a. Menciptakan gol ke gawang lawan sebanyak-banyaknya
b. Melakukan gol bunuh diri
c. Agar dilihat oleh para supporter
d. Agar mendapatkan nilai yang maksimal dari guru
3. Sepak bola dimainkan oleh dua tim. Satu tim dalam permainan sepak bola adalah ….
a. 10 orang
b. 11 orang
c. 13 orang
d. 14 orang
4. Durasi waktu dalam permainan sepak bola adalah ….
a. 2 x 25 menit
b. 2 x 35 menit
c. 2 x 45 menit
d. 2 x 55 menit
5. Induk organisasi sepak bola yang ada di Indonesia adalah ….
a. PBVSI
b. PTMSI
c. PSSI
d. PERBASI
DAFTAR PUSTAKA

1. Buku pegangan Guru Penjasorkes Kelas X


2. Buku pegangan siswa Kelas X
3. Vidio dari link youtube
