Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Wonoasri


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : XI. / GANJIL
Materi Pokok : OPINION
Alokasi waktu : 9 Jam Pembelajaran
Pertemuan Ke : 1,2 ,3

Kompetensi Dasar
3.14 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion)

4.14 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsure kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat menemukan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya yang telah dipelajari
dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya
3. Menerapkan dapat menggunakan ungkapan OPINION dalam praktek HIDROPONIK
B. Kegiatan Pembelajaran ( Terintegrasi pada kegiatan Pertemuan 1 a/d 3 )
Kegiatan Pendahuluan
1. Ucapan salam dan berdoa memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa penilaian sikap
2. Apersepsi materi/tema/kegiatan pembelajaran sesuai pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi OPINION
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh

Kegiatan Inti
Before Activity Persiapan Alat HP/Laptop dan modem/kuota, buku, tools and equitment
Dengan memperhatikan kecerdasan majemuk peserta didik, guru memberikan stimulus
melalui informasi audio, tayangan slide, video tentang manfaat dan kegunaan memiliki
Literasi
kompetensi menerapkan ungkapan opinion dalam praktek penanaman Hidroponik

Guru memberikan kesempatan untuk bertanya sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan konseptual dan kontektual tentang ungkapan opinion
Critical Thinking
dalam praktek penanaman Hidroponik

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan dan praktek lingkup
Collaboration materi ungkapan opinion dalam praktek penanaman Hidroponik

Peserta didik mempresentasikan ungkapan opinion dalam praktek penanaman Hidroponik


dengan media sedang digunakan misalnya whatsapp group dan mengemukakan
Communication pendapat atas hasil presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok
atau individu.

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
proses ungkapan opinion dalam praktek penanaman Hidroponik Peserta didik kemudian
Creativity
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Secara individu dengan menggunakan teknik pembelajaran praktek individu dan kelompok
dengan bimbingan guru melalui pengintegrasian pembelajaran abad 21 (PPK, Literasi,
On Job Training 4C, dan HOTS) dan demontrasi ( video dan Unjuk kerja ) pada ungkapan opinion dalam
praktek penanaman Hidroponik

Kegiatan Penutup
1. Clean Area and materials
2. Berdoa mengakhiri Kegiatan.
C. Assesment
Penegetahuan : Memahami penggunaan . ungkapan opinion dalam praktek penanaman Hidroponik
Sikap : Penilaian sikap menggunakan teknik angket
Keterampilan : Fortopolio yang dikumpulkan

Mengetahui W o n o a s r i , 3 Januari 2021


Kepala SMK Negeri 1 Wonoasri Guru Mata Pelajaran,

Dra. WIWIK WIYATI, M.Pd. ANING HIDAYATI, S.Pd.


NIP 19670517 199403 2 007 NIP 1969O413 200501 2 008
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA

JUDUL : CARA MENANAM HIDROPONIK

I. TUJUAN : Dengan pengetahuan cara tanam hidroponik


II. ALAT DAN BAHAN : DAUN SIRIH
JERUK NIPIS 2 PANCI PISAU
III. CARA KERJA :

1. Cuci bersih daun sirih


2. Daun sirih diiris-iris di masukkan ke dalam panic.
3. Siapkan kompor, didihkan air dalam panci 1 kemudian sirih yang sudah diiris dimasukkan ke
panic ke 2 dan steam.
4. Tunggu sampai sirih keluar airnya sambal diaduk-aduk. Jika sudah mengeluarkan air matikan
kompor. Dinginkan
5. Air sirih yang sudah dingin di saring masukkan kedalam gelas dan campur dengan irisan jeruk
nipis.
6. Setelah semua bahan tercampur, masukkan ke dalam wadah dan siap digunakn

IV. HASIL PENGAMATAN :


V. KESIMPULAN :
