Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR IPSB

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Penulis Modul
Nama Penyusun Mizatul Akmal, S.Pd
Tahun Penyusunan 2023
Jenjang Sekolah SD
Mata Pelajaran Budaya Melayu Riau
Fase / Kelas B/4
Alokasi Waktu 2 x 35 Menit (2 JP)
Elemen/ TP Alam dan Kearifan Ekologis Melayu Riau
4.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi ekologi fisik alam
Melayu Riau (sungai, suak dan rawa)
2. Kompetensi Awal Peserta didik mengidentifikasi ekologi fisik alam Melayu Riau
(sungai, suak dan rawa)
3. Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Sarana dan prasarana Ruang Kelas
Fasilitas 1. paket BMR
2. Infocus
3. Laptop
4. Speaker
5. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
6. ATK (Alat Tulis)
Lingkungan Belajar Di dalam ruang kelas
5. Target Peserta Didik Peserta didik Kelas 4
6. Model Pembelajaran 1. Tatap muka dalam kelas
yang digunakan 2. Ceramah
3. Diskusi
4. Tanya jawab
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan mengamati, Peserta didik diharapkan
mampu mengidentifikasi perbedaan sungai, suak, dan rawa.
2. Melalui penjelasan yang disampaikan oleh guru dan
mengamati buku siswa, Peserta didik mampu menyajikan
hasil identifikasi ekologi fisik alam Melayu Riau (sungai,
suak dan rawa) (Adan kepada guru (menuntut ilmu)
3. Peserta didik mampu menyebutkan perbedaan sungai, suak,
dan rawa. (Adab berbicara, Adab sopan santun)
2. Asesmen
Target Penilaian Individu
Jenis Asesmen Evaluasi/ Tes tertulis
3. Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memahami perbedaan sungai, suak, dan
rawa pada ekologi fisik alam Riau.
4. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kamu tahu apa itu sungai, suak, dan rawa?
2. Apakah di daerah tempat tinggalmu ada sungai, suak, dan
rawa?
3. Pernahkah kamu melihat sungai, suak, dan rawa?
4. Apakah kamu bisa membedakan antara sungai, suak, dan
rawa?
5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
1. Pembelajaran dimulai dengan mengucapkan salam dan berdoa. (Adab berdo’a)
2. Memeriksa kehadiran (absensi), kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Adab berpakaian, Adab kepada guru
(menuntut ilmu), Adab berbicara, dan Adab Berkaitan dengan rambut, kuku, kumis,
dan jenggot).
3. Menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik. (Adab berbicara)
4. Menanyakan materi pelajaran sebelumnya kepada peserta didik. (Adab sopan santun)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (Adab berbicara)
6. Menampilkan gambar sungai, suak, dan rawa pada layar infocus. (Adab kepada guru
(menuntut ilmu)
7. Memberikan pertanyaan pancingan/ stimulus tentang sungai, suak, dan rawa. (Adab
sopan santun, dan adab berbicara)
8. Peserta didik menyebutkan perbedaan antara sungai, suak, dan rawa yang tertera
dilayar infocus. (Adab berbicara)
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar mengenal sungai, suak, dan
rawa.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi tentang perbedaan antara sungai, suak,
dan rawa.
3. Setelah mengamatinya, peserta didik mampu membedakan antara sungai, suak dan
rawa.
4. Setelah peserta didik memahami perbedaan ketiganya, kemudian peserta didik
diberikan kesempatan untuk menyebutkan perbedaan sungai, suak, dan rawa (Adab
yang baik terhadap lingkungan) sekitar
5. Setelah guru memberi penjelaskan, peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanggapi atau bertanya terkait materi yang dipelajari dengan (Adab berbicara)
yang baik.
6. Peserta didik diminta untuk menuliskan perbedaan sungai, suak, dan rawa dalam buku
tulis. (Adab menjaga peralatan belajar)
7. Guru memeriksa hasil tulisan peserta didik kemudian memberikan umpan balik dan
penguatan terhadap materi pembelajaran ini.
8. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru merefleksi pembelajaran hari ini. (Adab kepada guru
(menuntut ilmu), Adab berbicara)
2. Guru memberikan penguatan pada materi pembelajaran hari ini.
3. Guru menyampaikan topik pembahasan untuk pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembelajaran dengan berdoa. (Adab berdo’a dan Adab berbicara)
6. Refleksi Peserta didik dan pendidik
Refleksi Guru
Pertanyaan Kunci 1. Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
2. Bagaimana minat atau keaktifan peserta didik dalam
pembelajaran tersebut?
3. Apakah model pembelajaran yang digunakan sesuai dengan
peserta didik?
Refleksi Siswa
Pertanyaan Kunci 1. Apa yang kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana perasaanmu saat mempelajari materi hari ini?
3. Apakah kamu menemukan kesulitan dalam pembelajaran
hari ini?
4. Apakah ada sesuatu yang ingin kamu sampaikan tentang
pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Terlampir
Didik
2. Pengayaan dan Peserta didik dengan nilai di atas rata-rata mengikuti
Remedial pengayaan bertujuan untuk memperluas pengetahuannya.
Sedangkan peserta didik dengan nilai di bawah rata-rata
mengikuti remedial agar nilainya mencapai atau di atas rata-
rata.
3. Bahan Bacaan pendidik dan peserta didik
Bahan bacaan Guru Buku Paket BMR
Bahan Bacaan Siswa Buku Paket BMR
4. Glosarium Rawa adalah : genangan air yang luasnya di bawah luasnya
danau.
Suak : adalah teluk kecil (di sungai atau laut)
Sungai : adalah aliran air yang memanjang dan emngalir
secara terus menerus dari hulu ke hilir
5. Daftar Pustaka Rainin, Yahya Anak. 2021. Budaya Melayu Riau. Pekanbaru:
Penerbit Gahara

Dumai, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru BMR

(Dwi Juwita Ningsih, S.Pd.SD) (Mizatul Akmal, S.Pd)


NIP. 198005262008012010
Lampiran
NILAI

---------
Sebelum mengerjakan LKPD, mari kita simak video berikut! klik pada
tautan https://youtu.be/2mAjzBPLK4w
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama : …………………………
Kelas : …………………………
Pilihlah salah satu jawaban yang tepat.!
1. Ruang ekologis fisik alam Riau terdiri dari daratan dan perairan. Ekologi fisik yang
termasuk wilayah perairan, kecuali ….
a. Selat c. Sungai
b. Laut d. Pantai

2. Wilayah Riau dialiri empat sungai besar, orang Melayu Riau lebih lazim menyebut aliran
sungai dengan istilah ….
a. Batang c. Lorong
b. Teluk d. Tanjung

3. Bekas aliran sungai yang terputus dan tidak mengalir deras disebut ….
a. Suak c. Tanjung
b. Rawang d. Teluk

4. Rawang adalah dataran rendah yang berada di sekitaraliran sungai. Fungsi rawang bagi
ikan adalah ….
a. Tempat menetaskan telur c. Tempat bermain
b. Tempat mencari makan d. Tempat bersembunyi

5. Tanah rendah di tanjung sungai yang bermanfaat sebagai jalan pintas di sungai disebut ….
a. Rawang c. Bencah
b. Terusan d. Paya

6. Selain berfungsi sebagai tempat ikan berkembang biak, pada zaman dahulu, suak juga
difungsikan sebagai tempat ….
a. Bermain perahu c. Berlatih perahu
b. Pertahanan d. Berdagang ikan

7. Tasik adalah kawasan perairan atau genangan air yang dikelilingi daratan. Tasik berukuran
lebih kecil dibandingkan ….
a. Paya c. Rawa
b. Rawang d. Danau

8. Bencah adalah genangan air yang penting bagi alam Riau. Ada tradisi yang biasanya
dilakukan di bencah yakni ….
a. Menongkah c. Mengecal
b. Menjala d. Menjaring

9. Wilayah perairan yang memiliki hubungan dengan sungai adalah, kecuali ….


a. Tasik c. Rawang
b. Suak d. Terusan

10. Wilayah perairan yang tidak memiliki mata air adalah ….


a. Rawa c. Paya
b. Tasik d. Bencah
